Генерация правильных эмоций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 14:31

Я вот задумалась на тему, насколько это полезно, а может вредно, а может и опасно даже?..
Мы знаем как в той или иной ситуации правильно поступать, и по совету СНЛа проходили в прошлом какие-то ситуации, проблемные, генерируя при этом правильное, гармоничное поведение- эмоции.
Насколько это действенно не знаю.
Я поняла что то основное, что помогло мне в из инфы СНЛа это во всем происходящем есть смысл, всегда нужно опираться на Бога, обращаться к нему, принимать все происходящее и не забывать о Боге. Ну и описание причинно-следственных связей.

А вот пересмотр ситуаций с правильным прохождением, тут не знаю...
Да и в настоящем бывает так, что человек имеет порыв отреагировать по-одному, знает как правильно и это иначе, делает как правильно пытаясь сгенерировать правильный эмоциональный ответ. И тут опять же, вопрос, самообман или нужная наработка?
Не получается ли так что такими действиями мы лишь покрываем тонким слоем проблемы?.

Я вот подумала что правильнее всего наверное немедленное обращение к Богу, просьба в молитве помочь справиться с какой-то ситуацией, принять ее правильно и отпустить контроль?
Марианна
Автор темы


Re: Генерация правильных эмоций

#3 Сурия Каур » Пн, 17 августа 2015, 14:38

Понимаешь, тут двояко. Мы живем в двух логиках. И в них же нужно мыслить.
Молитва без дела мертва, в этом вся суть. Поэтому просто молясь, но не проходят ситуацию, ну вряд ли что-то можно изменить. Мне кажется. :pardon:
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#4 Alisa SU » Пн, 17 августа 2015, 14:39

на мой вкус , скажем так моя эм-хэ-ошка ...
мне не совсем нравиться название -темы ...

нет правильных или не правильных-эмоций
они просто -ЕСТЬ .
Эмоции на то и эмоции ,что бы быть много плановыми и разнообразными ..
эмоция -это все же -отклик , на то или иное ...
как откликается , так и есть ...

а как это ,правильно -эмоциональничать :huh:
кому -правильно ,
относительно чего -правильно
для чего -нужна эта =правильность =
какой набор =правильности =
??
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Генерация правильных эмоций

#5 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 14:40

Я вот подумала что правильнее всего наверное немедленное обращение к Богу, просьба в молитве помочь справиться с какой-то ситуацией, принять ее правильно и отпустить контроль?

По вере вашей да будет так.
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
какой набор =правильности =

Всегда спокойствие :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#6 Сурия Каур » Пн, 17 августа 2015, 14:44

Ольга писал(а):Добавлено Пн, 17 августа 2015, 14:42:
какой набор =правильности =

Всегда спокойствие :smile:

:executioner: Угу.
Ну мы ж не роботы. :-D
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#7 Natish » Пн, 17 августа 2015, 14:45

Марианна писал(а):нужная наработка?
похоже, все на толстом плане требует наработки..формирование безопасных привычек, так сказать))). Если все куда-то там только отпускать, не используя контроль, можно бог весть куда заехать...Состояние аффекта хоть и смягчает наказание, но не останавливает преступления :ugu:
Natish

Re: Генерация правильных эмоций

#8 Alisa SU » Пн, 17 августа 2015, 14:47

Ольга, всегда спокойствие -хорошо конечно , но бывают моменты
например какого нибудь восторга , где эмоции захлестывают и зачем например их сдерживать
( лопнуть же можно ))))
можно и бурно выразить , почему -нет -то ...( я по умолчанию имею ввиду позитив )

но иногда можно и негатив ,тоже бурно выразить , что бы камни за пазухой не собирать ..
так что всему в жизни , есть место ..

а если старые , эмоции , не дают покоя , так тут покаяние -еще не кто , не отменял ...
там уж измениться ,что или нет в далеком -прошлом , но на душе спокойней -уже в данный момент ,
так- не это ли -радость . :roll:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Генерация правильных эмоций

#9 Natish » Пн, 17 августа 2015, 14:56

еще про наработки, Саи Баба учил, что надо себя тренировать в молитвах, ибо есть благость при переходе в мир иной повторять имена Бога...а если у тебя нет при жизни привычки произносить имя Бога, то в последний момент ты можешь его и не вспомнить..т.е. выходит, что даже свою веру в Бога надо нарабатывать, возводить в привычку, на одном чувствовании далеко не заедешь. И эмоционировать можно по разному, может быть эмоциональная расхлябанность, когда в любой стрессовой ситуации ты бьешь посуду, материшься или чего хуже, а бывает и при стрессе ты просто поплачешь, ничего вокруг не разрушая...что продуктивнее и безопасней?
Natish

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#10 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 14:59

Natish писал(а):Если все куда-то там только отпускать, не используя контроль, можно бог весть куда заехать..
Можно, да. Вопрос в том, постоянная молитва с обращением к Богу помочь измениться. Или дополнительно генерация правильных эмоций, но тут есть опасность потерять видение своих реальных реакций...
Потому что мне кажется такая намеренная наработка это лишь поверхность, внутри все тоже самое остается, но поверхность эта может быть довольно непрозрачной и давать иллюзию гармоничности.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#11 Сурия Каур » Пн, 17 августа 2015, 15:03

Марианна писал(а):
Natish писал(а):Если все куда-то там только отпускать, не используя контроль, можно бог весть куда заехать..
Можно, да. Вопрос в том, постоянная молитва с обращением к Богу помочь измениться. Или дополнительно генерация правильных эмоций, но тут есть опасность потерять видение своих реальных реакций...

Почему? Ну вот происходит какая-то ситуация. Ты реагируешь резко негативно и начинаешь, что называется, себя накручивать. И потом думаешь: так, стоп. И начинаешь оправдывать человека, если от него, ситуацию, искать плюсы, думать, что злиться бесполезно. И в таком ключе проходить ситуацию. Почему нет? Не нужно искусственно вызывать в себе положительные эмоции, мол, все хорошо, все хорошо. Нет. Но ты же понимаешь, куда ты идешь, и что тобой владеет в данной ситуации.
Сурия Каур

Re: Генерация правильных эмоций

#12 Alisa SU » Пн, 17 августа 2015, 15:05

Марианна писал(а):Потому что мне кажется такая намеренная наработка это лишь поверхность, внутри все тоже самое остается, но поверхность эта может быть довольно непрозрачной и давать иллюзию гармоничности.
надо просто иметь -внутреннею честность ...с самим собой
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Генерация правильных эмоций

#13 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 15:08

Сурия Каур писал(а):
Ольга писал(а):Добавлено Пн, 17 августа 2015, 14:42:
какой набор =правильности =

Всегда спокойствие :smile:

:executioner: Угу.
Ну мы ж не роботы. :-D

:dont_knou: мы образ Бога, и стремимся быть Ему подобным,
А Он спокоен :smile: наблюдает за нашим выбором в творении.
ОН тогда что? ...... робот? :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Alisa SU писал(а):Ольга, всегда спокойствие -хорошо конечно , но бывают моменты
например какого нибудь восторга , где эмоции захлестывают и зачем например их сдерживать
( лопнуть же можно ))))
можно и бурно выразить , почему -нет -то ...( я по умолчанию имею ввиду позитив )

но иногда можно и негатив ,тоже бурно выразить , что бы камни за пазухой не собирать ..
так что всему в жизни , есть место ..

а если старые , эмоции , не дают покоя , так тут покаяние -еще не кто , не отменял ...
там уж измениться ,что или нет в далеком -прошлом , но на душе спокойней -уже в данный момент ,
так- не это ли -радость . :roll:

Ох!
:smile:
Эта реакция,....... вредина.

В принципе всё можно, коль с меру.
Но где,как? И чем определить .....ту меру :facepalm:

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#14 Natish » Пн, 17 августа 2015, 15:18

Марианна писал(а):Потому что мне кажется такая намеренная наработка это лишь поверхность, внутри все тоже самое остается, но поверхность эта может быть довольно непрозрачной и давать иллюзию гармоничности.
ну а как с детьми? у них все реакции непосредственные, без тормозов, их почему-то мы считаем своим долгом воспитывать, а именно мы нарабатываем у них определенные привычки, и в первую очередь привычку самоконтроля..тоже самое и здесь...Эта поверхность со временем уходит и вовнутрь и становится нашим подсознанием на каком-то этапе....а потом, наработав нужную привычку, ты при стрессе на автомате и выдаешь на гора...при стрессе и убить можно, а можно и спасти при стрессе, смотря что у человека наработано в подкорку :wink:
Natish

Re: Генерация правильных эмоций

#15 Марианна » Пн, 17 августа 2015, 15:20

Natish писал(а):
Марианна писал(а):Потому что мне кажется такая намеренная наработка это лишь поверхность, внутри все тоже самое остается, но поверхность эта может быть довольно непрозрачной и давать иллюзию гармоничности.
ну а как с детьми? у них все реакции непосредственные, без тормозов, их почему-то мы считаем своим долгом воспитывать, а именно мы нарабатываем у них определенные привычки, и в первую очередь привычку самоконтроля..тоже самое и здесь...Эта поверхность со временем уходит и вовнутрь и становится нашим подсознанием на каком-то этапе....а потом, наработав нужную привычку, ты при стрессе на автомате и выдаешь на гора...при стрессе и убить можно, а можно и спасти при стрессе, смотря что у человека наработано в подкорку :wink:
Наташ, я не имела в виду не сдерживать реакции деятельные, это другая тема когда человек не способен контролировать свои поступки. Я говорю лишь о замене эмоциональной реакции с одной на другую.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Вот допустим человек может постоянно повторять: я люблю врагов, люблю обидчиков, люблю мир, но при этом не чувствовать этого на самом деле. Он может даже сгенерировать чувство и поверить в него, но это будет подделка.
Может правильнее было бы осознавать что любви не хватает, есть ненависть к врагам, обида на обидчиков, и молиться о помощи, прося помочь обрести эту любовь...

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
То есть одно дело давать ход своим негармоничным реакциям, другое дело осознавать, сдерживать, молиться, и третье, заменять якобы гармоничными.
Марианна
Автор темы

Re: Генерация правильных эмоций

#16 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 15:37

Может правильнее было бы осознавать что любви не хватает,

Это есть умение принятия ситуации.
Вырабатывать в себе ..... смирение :smile:
А смирение это не рабство :smile: , а принятие ситуации.
А разум дан чтобы думать :smile: и искать выход из непонравившейся ситуации.

Так они и ...жили.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Генерация правильных эмоций

#17 Dejаneiroff » Пн, 17 августа 2015, 15:39

Марианна, давай начнем с мысли том, что эмоция - это ситуация. Это Лазарев так сказал.
Т.е. когда мы испытываем эмоции - мы реализуем некий опыт. Чем масштабнее эмоции - тем масштабнее опыт. который может там уходит за пределы неск жизней... Ну к примеру, что-то в жизни произошло, в прошлом, мы ведь вспоминаем не сколько событие, сколько чувство которое событие нам дало.( ученые вообще говорят. что мы вспоминаем не сам факт. не само событие, а то. что мы вспоминали в последний раз)))...Но наиболее верно - чувство. Иногда чувство помнишь. а само событие стерлось...
Т.е. эмоция - это ситуация.
Самая масштабная эмоция - чувство Любви, охватывает всю вселенную. во всем времени. - тоже снл говорил....


Работа над прошлым.
Спойлер
По словам Хокинга, одно из следствий теории квантовой механики заключается в том, что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определённым образом. Вместо этого они произошли всеми возможными способами. Это связано с вероятностным характером вещества и энергии согласно квантовой механике: до тех пор, пока не найдётся сторонний наблюдатель, всё будет парить в неопределённости.
Хокинг: «Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей».

т.е. Ты - наблюдатель. ты даешь оценку событию.....
Ты пошла в магазин, отдала деньги за товар...пошла в другой, и там отдала...в третий четвертый.... Пришла домой - стресс, постоянно отдавать деньги, терять - ужас.... ты вычленила конкретный момент из потока событий. и эта конкретная ситуация рождает у тебя конкретную эмоцию - потерю.... Глупо. но так зачастую и наблюдаем)))

Мы не изменяем сам факт, само событие работая над прошлым. Мы масштабируем! Пытаемся увидеть, что потеря была частью покупки, а значит Обретения.... работая над прошлым - мы изменяем место Наблюдателя.
Пытаемся видеть ситуацию более масштабной, приближаясь к самой глобальной ситуации - Любви.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Генерация правильных эмоций

#18 Natish » Пн, 17 августа 2015, 15:45

Марианна писал(а):и третье, заменять якобы гармоничными.
а как ты ченить заменишь? аж никак))), только если врать самой себе :grin: .Потому и есть работа над собой, с Божьей помощью. Пару раз заменила гнев на милость, глядишь и понравитсо :wink:
Natish

Re: Генерация правильных эмоций

#19 Ольга » Пн, 17 августа 2015, 15:47

Enmerkar, а вы уверены что эмоции это ситуации?
Мож это реакция? Реагирование человека на чего либо с использованием своих чувств.
Поправьте если я ....споткнулась. :huh:
Спасибо.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Генерация правильных эмоций

#20 SladerNon » Пн, 17 августа 2015, 15:51

У нас всех есть зерно любви, зерно веры, и надо его просто растить. И “поливной водой” для этого зерна являются наши эмоции. Если у вас будут преобладать отрицательные эмоции, то и ростки вырастут соответствующие. :smile:
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Генерация правильных эмоций

#21 L@risa » Пн, 17 августа 2015, 15:57

Ольга, соглашусь .
Эмоция это реакция на ситуацию.
L@risa

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей