"Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 ku_ka_re_ku » Пт, 14 августа 2015, 9:08

Цитата Христа из Евангелие.
Понятно с теми,которых погребают..это Дела которые испустили Дух=потеряли возможность Действовать..
Как быть с другими "мёртвыми"? которые "погребают мертвецов"?
Как Вы считаете?
кто такие эти мертвецы? их характеристика..чем наполнены,или не наполнены? есть ли ТАКОВЫЕ вокруг Вас..? как вы сами себя охарактеризуете?
пациент скорее мёртв или пациент скорее Жив?
есть ли некое третье состояние? ни мёртв ни жив..аКАКОЙ?..
прошу к разговору..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец


Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#3 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 9:15

Сложно пытаться объяснить вырванные из контекста слова.
Нужно понимать, для чего и когда они были сказаны.
Мне нравится такое объяснение.

Трудные места Евангелия: “Мертвые погребают мертвецов”

Андрей Десницкий


Спойлер
Когда Христос призывал учеников, Он нередко выхватывал их прямо из повседневности: вот сидят рыбаки, чинят сети после ночного лова, Он зовет их за собой – и они идут, бросив всю свою прежнюю жизнь вместе с этими самыми сетями (Мф 4:18-22). Но один подобный случай просто поражает: «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60, где ученик отвечает так на прямой призыв последовать за Христом). Так и видишь эту картину: только что умер отец, сегодня-завтра его похоронят, и ученик хочет отдать ему последний долг сыновней любви в окружении скорбящих родных… но Христос отказывает ему в этом, да еще и называет мертвецами всю его родню! Как-то совсем не по-доброму звучит.
Это место всегда вызывало много споров и порождало много толкований. Обычно проповедники и богословы стремились как бы оправдать Христа: мол, так Он в резкой форме объяснял, что даже естественная забота о родителях не должна быть препятствием в следовании за Христом. Ну, а что касается мертвецов, они обычно понимаются как духовно мертвые люди, от которых все равно ждать нечего, так пусть, по крайней мере, озаботятся похоронами. Но боюсь, что такое толкование может только подогреть ревность неофита, который почитает себя уже духовно совершенным, а всех своих близких – мертвецами, и относится к ним соответственно. Не так вел Себя Христос, он с заботой и любовью принимал всех, не исключая самых «бездуховных» мытарей и блудниц.
Во-первых, совершенно не обязательно, что отец ученика к тому моменту уже умер. Возможно, выражение «прежде похоронить отца» означало «прожить с ним, сколько ему еще осталось, и так исполнить свой сыновний долг». Мол, сейчас у меня еще есть обязательства перед родными (возможно, отец был стар и тяжело болен), но вот когда я их исполню, то приду к Учителю. Конечно же, у него не было никакой возможности так поступить: земное служение Христа длилось очень недолго, и ученик должен был решать сразу: последовать за Ним здесь и сейчас или остаться с семьей. О том, что любовь ко Господу стоит выше любви между родителями и детьми, Христос предупреждал и в других местах (например, Мф 10:37).
Но дело даже не только в этом. Насколько вообще буквально следует понимать эти слова Христа? Очевидно, что мертвецы сами друг друга хоронить не могут, так что это уже заставляет нас задуматься о переносном значении этого оборота речи. Посмотрим и на те слова, которые идут перед этой фразой: «Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф 8:19-20).
Неужели Ему в буквальном смысле слова негде было ночевать? Но мы видим из Евангелия, как часто Его принимали самые разные люди у себя дома, и принимали как почетного гостя! Очевидно, «негде преклонить главу» – преувеличение, образный оборот речи. Книжники были уважаемыми людьми со стабильным доходом и положением в обществе, и в сравнении с этим жизнь бродячего проповедника, конечно же, была полна опасностей и лишений – Христос об этом и предупреждает книжника.
Более того, у Луки после слов о похоронах отца приводится еще один диалог: «Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (9:61-62). Итак, перед нами не история какого-то одного ученика и его семьи, а скорее три примера, три призвания – и три препятствия, по одному для каждого из них. Книжнику негде будет преклонить главу, одному ученику не удастся похоронить отца, другому – даже некогда будет проститься с семьей.
Обратим внимание на прибавление, которое находим у Луки: «предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие». Смысл здесь совсем не в том, чтобы отказаться хоронить отца (неважно, назначены ли эти похороны на завтра или ему еще предстоит дожить остаток жизни). Единственное, что следует делать – возвещать Царствие здесь и сейчас, вне зависимости от событий семейной жизни. Как часто и в наши дни люди обращаются к Богу только тогда, когда им нужно похоронить родных, и только для того, чтобы похоронить – то есть нужен им не Бог, а всего лишь достойные похороны!
Христос, как мы знаем, вовсе не относился с пренебрежением к родным – с креста Он поручил свою Мать заботам апостола Иоанна (Ин 19:27). Не был Он равнодушен и к смерти Своего друга Лазаря – не только пришел к его могиле, но даже воскресил умершего, о чем Его и не просили (Ин 11). Но если бы главным делом для Него была забота о родных и близких, не стоило восходить на крест… Он бы, безусловно, никогда не сказал Отцу: знаешь, я исполню Твою волю как-нибудь потом, а сейчас мне надо позаботиться о Матери, похоронить друга, да и вообще много неотложных дел накопилось. Он исполнял волю Отца безоговорочно и незамедлительно – а уж всё остальное делал, как получалось, и при этом остальное действительно получалось хорошо. Об этом Он, видимо, говорил и ученику.
А кто же такие эти мертвецы, которые погребают мертвецов? Трудно сказать наверняка. Возможно, это что-то вроде верблюда, пытающегося пролезть в игольное ушко (Мф 19:24) – яркий, парадоксальный образ, который наверняка запомнится слушателям, хотя, конечно, в реальной жизни такого не увидишь. Может быть, это вообще что-то вроде поговорки тех времен, наподобие «смерть своё возьмет». Да, она своё возьмет, говорит он ученику, но перед тобой открывается Жизнь, иди по ее дороге, возвещай о ней другим людям. Живи не семейной историей, а Вечностью, живи ею здесь и сейчас – вот что, по-видимому, Он хотел сказать этими словами тому ученику и всем нам.
Сурия Каур

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#4 Gulya » Пт, 14 августа 2015, 9:25

"мертвые" - те, кто не знают смысла в жизни, не знают своей ценности в жизни, поэтому "не живут", а существуют.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Это язычники, которые могут бояться всего - власти, соседей, будущего...
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#5 ku_ka_re_ku » Пт, 14 августа 2015, 9:34

Сурия Каур писал(а):Но боюсь, что такое толкование может только подогреть ревность неофита, который почитает себя уже духовно совершенным, а всех своих близких – мертвецами, и относится к ним соответственно. Не так вел Себя Христос, он с заботой и любовью принимал всех, не исключая самых «бездуховных» мытарей и блудниц.
фраза вызывает отклик
Если человек узнал о Христе и Его учении..если принял решение постигать сие учение..коль сделал хоть шаг к Христу=тех Христос принимает с заботой и Любовью..
а как быть с другими...? кому не интересна Любовь..кому нет надобности в постижении истины..??
как быть с ними?
как быть с другими? про которых говорит Слово "слепой слепого водит..не оба ли упадут в пропасть?"
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#6 Джулия » Пт, 14 августа 2015, 10:31

Рано или поздно все придут к Богу. Кто-то в следующий раз.
И все получат по одинаковому динарию.
А кто-то по ушам.
Не стоит беспокоиться о "мертвецах".
Особенно если видишь их в других.
Тот кто платит рассудит иначе. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#7 ku_ka_re_ku » Пт, 14 августа 2015, 11:10

Джулия писал(а):Не стоит беспокоиться о "мертвецах"
:approve:
в яблочко
именно об этом и говорит Христос..в связке "следуй за Мной"..ибо..там где Жизнь вечная=там нет места смерти..
но..
мёртвое тело мы можем определить..
а мёртвого Духом определить трудней..
в Евангелие есть рекомендации..как определять ..
для чего?..а потому,что ..с кем ты общаешься-тем и заражаешься..то есть..если в тебе Свет-то свети,...но старайся не соприкасаться с теми,кто тушит свет(вспомни притчу о десяти девах и светильниках..про то как запасаться маслом)
если понимать логику и применять слово в жизни-то возможно достаточно быстро научиться определять (оценивать) суть того,с кем общаешься..и делать соответствующие выводы(вплоть до "будет тебе как грешник и мытарь")
а от круга твоего общения и зависит твои поступки..твоя "судьба"..
кстати..нет фатальности судьбы..она пишется каждый миг..об этом много говорит Лазарев..
по плодам и познаётся древо..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#8 borovik » Пт, 14 августа 2015, 12:09

"Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

смысл фразы - не отвлекайся, не надо им, живущим концепциями, ничего объяснять, будь осознан...

благовествуй Царствие Божие. - это не в значении проповедовать а в значении обрести.. Ищите прежде Царства Божия и правды Его… Мтф.6:33-34 , а с другой стороны нет ни кого, кто бы что то терял и хотел обрести.... и разделение на мертвецов и "вампиров" :wacko: - "открывших" или познавших жизнь вечную, весьма условно, из разряда мертвых мыслей.... :-D


ответ на вопрос, кто мертвец? .. есть в Евангелии -

(Бытие, гл. 2, ст. 16—17) сказано: «От всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо вдень, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь».


а от дерева познания добра и зла - это личностные оценки.... и опять не стыковка - кто познает - личность?, а личности нет...

ибо вдень, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» - потеря осознанности... жизнь через призму концепций... а сдругой стороны - нет ни кого, кто бы мог, что-то потерять...

Рано или поздно все придут к Богу. Кто-то в следующий раз.

типа - папашка здравствуй - вот и я... :-D

Библия не приведет... придти к Богу невозможно.... нет ни кого, к кому бы можно было придти... и идущего тоже нет... как все просто...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#9 Ирина_ » Пт, 14 августа 2015, 15:09

"57 Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
58 Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук.9:57-62)"
Мертвый - это человек, после физической смерти которого от него ничего не остаётся на тонких планах. Ничего, что могло бы переродиться в иное качество Жизни и (или) воплотиться в этом или иных мирах. Это человек, душа которого так и не зародилась или умерла ещё в течение его физической жизни. Некто, которому я доверяю, сказал, что люди в наше время так много грешат, что половина душ после их физической смерти даже до чистилища не может долететь, от тяжести грехов их душа умирает в дороге или еще при жизни плоти. Иисус очень строгий Учитель. Он считал, что энергия Первоисточника, дающая человеку Жизнь, бесценна, и тратить эту энергию Жизни стоит только на то, что имеет отношение к зарождению и продлению этой самой Жизни. То, что становится гумусом, не стоит ни минуты внимания Идущего.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#10 ku_ka_re_ku » Пт, 14 августа 2015, 16:11

Ирина_ писал(а):Это человек, душа которого так и не зародилась или умерла ещё в течение его физической жизни.
непонятна терминология..
душа в данном контексте..что сие знсчит..она может зародитьСЯ умереть..
про тело понимаю..процесс зарождения или смерти..
но с душою такие процессы Мне не понятны..
для Меня образ Души=это Часть Бога..вечная..в каббале -это искра из которой развивается Свет..расширяя мировосприятие в процессе преодоления эгоизма..
механизм описан в каббале..вполне логичная и приемлемая модель для описания процесса развития качеств Любви..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#11 Ирина_ » Пт, 14 августа 2015, 23:05

ku_ka_re_ku писал(а):
Ирина_ писал(а):Это человек, душа которого так и не зародилась или умерла ещё в течение его физической жизни.
непонятна терминология..
душа в данном контексте..что сие значит..она может зародитьСЯ умереть..
про тело понимаю..процесс зарождения или смерти..
но с душою такие процессы Мне не понятны..
для Меня образ Души=это Часть Бога..вечная..в каббале -это искра из которой развивается Свет..расширяя мировосприятие в процессе преодоления эгоизма..
механизм описан в каббале..вполне логичная и приемлемая модель для описания процесса развития качеств Любви..
Серёжа, я тебе уже писала. Всё, что написано в евангелие, в каббале, ты соотнёс с миром людей, больше с планом физическим. В каком-то смысле это верно: что наверху, то и внизу. Вселенная, миры значительно многообразнее. Слово душа в разных контекстах понимается по-разному. Что-то вроде того, как Сын Божий и сын человеческий. Плоть человека, её оболочки, тела и тонкие планы - это одно, человеческое. В этом случае душа понимается человеком, как его эмоции, чувства, духовная суть человека данного воплощения. Но есть иное понимание Души, как Сына Божия. Это некая духовная сущность, существо ? планов тонких. У неё тоже есть Свои оболочки, тела и прочее. То, что создаётся из Света и живёт в царстве небесном, Божьем, в царстве Света. Как зарождается плоть, мы все знаем. Не всегда в плоть воплощается уже сформированная Душа. Во многих случаях через духовные структуры родителей (я пока предполагаю так) формируется некий минимум духовных структур ребёнка, как от Света Свет передаётся некая частичка Жизни, называемая людьми Искра Божья. А далее человек живёт, формирует характер, взгляды и прочее. И от того, как он живёт, зарождается, развивается, формируется сначала некая чаша, а потом на её основе Душа. Либо не формируется. Или даже умирает, если с Душой пришёл. Душа в первых жизнях, пока зарождается, формируется, сильно зависит от человека, его пристрастий, действий, эмоций. Потом, когда крепнет, развивается, перерождается во всё новые и новые качества, может стать и бессмертной, подобной Богу. Поэтому Сын, а не часть Бога. В евангелие описаны законы нашего Мира, Творцом, Создателем которого является Бог, наш Бог. Душа Сына, развиваясь, может стать подобной Отцу. Так же, как в мире физическом, может и перерасти Отца. Но в самом начале это только Потенциал, не более. До Бессмертия ещё пилить и пилить. Это Труд, Труд Духовный. В этом смысл жизни человека. Стать Светом, Источником Жизни для других. Как Бог. Но это дальняя цель, а поначалу, чтобы зародилась Душа, чтобы было за что зацепиться и сохраниться всем наработкам, сделанным человеком в процессе этой его земной жизни.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#12 Ольга » Сб, 15 августа 2015, 3:29

Мёртвые погребают своих мертвецов"

А кто живой то ? :scratch:
Когда зацеплены за материальный мир :dont_knou:


:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#13 ku_ka_re_ku » Сб, 15 августа 2015, 10:43

Ирина_ писал(а):от того, как он живёт, зарождается, развивается, формируется сначала некая чаша, а потом на её основе Душа. Либо не формируется.
ты говоришь здесь о ЛИЧНОСТИ..
в каббале это искра Божественного в ЭГОИСТЕ..когда эгоист вдруг пресытелся эгоизмом и возжелал чего нибудь иного=он начнёт развивать Я =творец..это получится коряво(как в мульте про Вовку в тридевятом)
Ирина_ писал(а):До Бессмертия ещё пилить и пилить. Это Труд, Труд Духовный. В этом смысл жизни человека. Стать Светом, Источником Жизни для других. Как Бог. Но это дальняя цель,
теперь тут..
КАЖДЫЙ!!! повторяю =КАЖДЫЙ чел имеет в СЕБЕ Вечность..уже имеет..но спит..
проснуться =читай выше..про эгоиста..
---------
ещё важная деталь..
ЧЕЛОВЕК разделён на Мужчину и Женщину..
БРЕД..что женщина может воплощаться мужчиной и наоборот..Душа(желание потреблять=Творение) Женщины=всегда воплощается в Женском теле..так же с Мужчиной(Творец=Желани е наполнять=ДАРИТЬ) ..
понятное дело,что возможна путаница из ошибок..перечитай стих Чуковского "путаница"
------------
как НАМ=ТЫ и Я=наладить общение на ОДНОМ(ЕДИНОМ) Языке?
надобно договориться о терминах и их значениях..когда у одного термина=ОДНО (не двойственное) значение..
и в разговоре придерживаться ЕДИНОГО понимания терминов..
--------------
в своём спитче ты много говоришь о двойственности(многогранности) терминов...
это как тушить пожар в море пирогами..
понимаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Иф писал(а):я тоже читал у Святых Отцов ( не помню только где ) , что душа может умереть ещё при жизни человека .
привожу вводную..
Ты знаешь (понимаешь) суть образа Кукла Марионетка???
опиши суть..
для всех..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#14 ku_ka_re_ku » Сб, 15 августа 2015, 12:17

Иф писал(а):мы все в той или иной степени марионетки .
ВОТ..
Суть учения Христа(ЛЮБИТЬ не судить) и ЕСТЬ освобождение от нитей..
то есть..протопавший ПУТЬ Христа до конца=не есть марионетка..ОН(она) не имеет нитей,которые БЕЗ ЕГО Воли дёргают ЕГО..ОН(Свободный в ИСТИНЕ) Сам определяет свои действия и степень(или отсутствие) реакций на проявления из вне..
Ты понимаешь суть Моих слов??
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#15 Ольга » Сб, 15 августа 2015, 12:32

Иф писал(а):
ku_ka_re_ku писал(а):протопавший ПУТЬ Христа до конца=не есть марионетка..
ты считаешь себя кем ?
свободным или марионеткой ?
Ой :huh:
Кто вам правду скажет да и есть ли она вообще!

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#16 ku_ka_re_ku » Сб, 15 августа 2015, 13:20

Иф писал(а):ты считаешь себя кем ?
Творцом..
То есть =Я мыслю говорю и действую в направлении СОЗИДАТЬ..совершенствуюсь в этом направлении
Иф писал(а):свободным или марионеткой ?
Я созидаю для себя и для своих потомков мир Любви
Я действую от Я..никто (по Моему мировосприятию) МНЕ не указывает ЧТО и КАК Творить..
следовательно в ЭТОМ процессе Я свободен(ВОЛЕН)...
Моя Воля Творить то что ТВОРЮ Я..
------------
марионетка не имеет Своей ВОЛИ..
-----------
по логике=Я не есть марионетка..
-------------
ВОПРОСЫ? уточнения??? :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Иф писал(а):а то что проповедует Ку с умным видом -давно написано в Библии
:smile:
дык Я :smile: не говорю, что Я есть АВТОР сих истин..
Я утверждаю,что Я ЕСМЬ Практик(исполнитель) ..
в отличие от лицемеров..которые читают ..говорят..а практикуют противоположное :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Иф,
знаешь?
есть такое утверждение..
ЧИСТО не там где убирают..Чисто там где не сорЯт..
Вот и Мне предпочтительно НЕ загрязнять себя тьмою..быть в СВЕТЕ(Светить)..
многие не способные Светить=кидаются какашками уподобляя Светлых(типа ФСЕ ГРЕШНЫЕ) самим себе..
ну не прилипает никакая гадость к Я.. :pardon:
как ни старайтесь..
это как плевать в того,кто выше..как не плюйся=обплёванным будет плюющийся.. :smile:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#17 borovik » Сб, 15 августа 2015, 13:52

Ирина_ писал(а): Но есть иное понимание Души, как Сына Божия. Это некая духовная сущность, существо ? планов тонких. У неё тоже есть Свои оболочки, тела и прочее. То, что создаётся из Света и живёт в царстве небесном, Божьем, в царстве Света. Как зарождается плоть, мы все знаем. Не всегда в плоть воплощается уже сформированная Душа. Во многих случаях через духовные структуры родителей (я пока предполагаю так) формируется некий минимум духовных структур ребёнка, как от Света Свет передаётся некая частичка Жизни, называемая людьми Искра Божья. А далее человек живёт, формирует характер, взгляды и прочее. И от того, как он живёт, зарождается, развивается, формируется сначала некая чаша, а потом на её основе Душа. Либо не формируется. Или даже умирает, если с Душой пришёл. Душа в первых жизнях, пока зарождается, формируется, сильно зависит от человека, его пристрастий, действий, эмоций. Потом, когда крепнет, развивается, перерождается во всё новые и новые качества, может стать и бессмертной, подобной Богу. Поэтому Сын, а не часть Бога. В евангелие описаны законы нашего Мира, Творцом, Создателем которого является Бог, наш Бог. Душа Сына, развиваясь, может стать подобной Отцу. Так же, как в мире физическом, может и перерасти Отца. Но в самом начале это только Потенциал, не более. До Бессмертия ещё пилить и пилить. Это Труд, Труд Духовный. В этом смысл жизни человека. Стать Светом, Источником Жизни для других. Как Бог. Но это дальняя цель, а поначалу, чтобы зародилась Душа, чтобы было за что зацепиться и сохраниться всем наработкам, сделанным человеком в процессе этой его земной жизни.



....это только понимание, рассуждения, догадки, сказки - Душа Сына, развиваясь, может стать подобной Отцу. Так же, как в мире физическом, может и перерасти Отца.... кто там был? ....кто кого перерос?...

убери мысль и ты не найдешь себя,а только единое поле видения...а при "глубоком" переживании и видящего нет... и как это происходит никто не знает... человек, как личность, в этом не участвует...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#18 Ольга » Сб, 15 августа 2015, 13:59

Иф писал(а):
Ольга писал(а):Кто вам правду скажет да и есть ли она вообще!
есть конечно .
.

Да?
Обьясните, плиз, что это такое?
Спасибо. :smile:


Я созидаю для себя и для своих потомков мир Любви
Я действую от Я..никто (по Моему мировосприятию) МНЕ не указывает ЧТО и КАК Творить..

Иф, как вы заметили, ku_ka_re_ku творит по своей же воле и по своему миротворению, и для своих же потомков :smile: , а вот наша с вами реакция на его творение решает для нас нашу собстенную жизнь, т.е. наше творение и будущее также.

И когда мы в Божественной Любви, а это ...принятие, то Бог Сереже и нам всегда в помощи.

:smile:
Последний раз редактировалось Ольга Сб, 15 августа 2015, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#19 ku_ka_re_ku » Сб, 15 августа 2015, 14:00

borovik писал(а):человек, как личность, в этом не участвует..
хорошее утверждение..
именно ЭТО когда-то задело МЕНЯ..
коль верить тебе-тогда нет смысла в моём существовании..
и..следовательно ..МНЕ САМОМУ выбирать..поверить тебе и повеситься..
либо поверить в себя и ДЕЙСТВОВАТЬ ..опровергая твоё утверждение..но только для Себя..
ибо твоя вера и твоя свобода воли есть ТОЛЬКО ТВОИ...
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#20 borovik » Сб, 15 августа 2015, 14:48

ku_ka_re_ku писал(а):
borovik писал(а):человек, как личность, в этом не участвует..
хорошее утверждение..
именно ЭТО когда-то задело МЕНЯ..
коль верить тебе-тогда нет смысла в моём существовании..
и..следовательно ..МНЕ САМОМУ выбирать..поверить тебе и повеситься..
либо поверить в себя и ДЕЙСТВОВАТЬ ..опровергая твоё утверждение..но только для Себя..
ибо твоя вера и твоя свобода воли есть ТОЛЬКО ТВОИ...

говорю опираясь на опыт-не опыт-переживание... не утверждаю, как обязательное... но у человека нет включателя и выключателя для подобного переживания... и для меня - Душа Сына, развиваясь, может стать подобной Отцу. Так же, как в мире физическом, может и перерасти Отца - сказка, не знаю, может Ирина_ спец по душам сыновей и отцов... я пас..

и..следовательно ..МНЕ САМОМУ выбирать..поверить тебе и повеситься.. - а ты хочешь повесить этот выбор на меня, я - это несколько строчек на твоем мониторе... даже мыла не подкину... :-D

именно ЭТО когда-то задело МЕНЯ.. - чем задело? что изменилось? ничего... просто сопротивляясь зашуршали мысли... ты как жил, так и живешь....
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: "Мёртвые погребают своих мертвецов"(с)

#21 ku_ka_re_ku » Сб, 15 августа 2015, 15:11

borovik писал(а):я пас..
понятно
borovik писал(а):а ты хочешь повесить этот выбор на меня,
нет..
Я выбрал сам..
borovik писал(а):чем задело? что изменилось? ничего... просто сопротивляясь зашуршали мысли... ты как жил, так и живешь...
задело безсмыслием
изменился Я
сопротивляясь научился оценивать влияние внешнего..и научился влиять на внешнее..
Живу по иному..иные очучения..
впрочем..ты же пас..даже если сильно натужишься=не поймёшь.. :wink: :pardon:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Автор темы
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей