А зачем нужен Бог-личность?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 9 августа 2015, 18:52

Почему не буддизм?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: А зачем нужен Бог-личность?

#21 Голока Вриндавана » Вс, 9 августа 2015, 20:51

Почему без личности? :dont_knou: Как минимум Будда - это личность, который не с потолка взял все чему он учил.
Учитель без которого никак нельзя ничего постичь в буддизме тоже личность.
ну идея-то хорошая :approve: не поклоняться личности. умасливая ее ритуалами, а развивать качества. следовать этическим законам.
Далай-лама даже сказал что этика может существовать и без религии, важна суть а не оболочка.
Но если ритуалы религиозные ничего не дают, то и личность не помешает тому кто познает мир, к стати непознаваемый по определению.

tatpit писал(а):Почему не буддизм?
А почему бы и нет :grin: С утра Буддизм, к обеду Индуизм, вечером Христианство, а ночью конечно мусульманство , ночью Аллах не видит, поэтому можно расслабиться :-D
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#22 Alisa SU » Вс, 9 августа 2015, 20:52

tatpit писал(а):ты будешь ложкой дрова рубить? Или кашу из топора варить?
это -разумность , но не как ( плохо/хорошо )
разумно -это естественно ,
а плохая или хорошая каша из топора -получиться -это дурь , которая может быть в чей-то голове..
в дур-доме например :tongue: ( чуешь разницу)
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#23 ku_ka_re_ku » Вс, 9 августа 2015, 20:53

есть объективный процесс развития тела
есть объективный процесс развития из тела (эго) человека
есть процессы противостоящие этим процессам..
личностью есть Человек.. Бог Есть Дух..Дух проЯвляет Себя посредством тел..
любая манипуляция (обман) есть способ воровства энергии созидания для использования её с выгодой
паразитизм имеет место быть..и имеет некую шкалу развития..
чем больше паразитизм-тем больше необходимо развитие Любви дабы противостоять паразитизму в себе..
так происходит развитие..собственно сама ЖИЗНЬ..которая есть бытие..
у каждого,кто варится в этом вареве есть возможность проявлять собою ДУХ..какой??? по плодам..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#24 dzadzen » Вс, 9 августа 2015, 21:58

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#25 Μαργαρίτα » Вс, 9 августа 2015, 23:52

tatpit писал(а):Почему не буддизм?
Потому что буддизм это способ развития
tatpit писал(а):А зачем нужен Бог-личность?
Кому?

Сначала ответьте, что такое личность?
По каким признакам Вы определяете, личность это или не личность?
Μαργαρίτα

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#26 Око » Пн, 10 августа 2015, 5:20

tatpit писал(а):
Око писал(а):а источником доброго и злого кто может быть?
Так я сам и являюсь..Неправильное и правильное использование - тело, речь и ум...Используя правильно я уж как минимум проживу жизнь счастливо..но уж как-то не очень хочется :unsure: Допустим прожил счастливо и потерял..все усилия обращаются в прах..Все усилия..все изменения - сансара - страдание..Единственное, что правильно надо жить, но не привязываться..так говорил будда..Можно, конечно, попробовать подняться над правильным и неправильным...но сомнительно..мож тока в момент смерти
тут, ведь, важно еще и границы своего "сам" определить.
сам - это не только внутреннее. это и внешнее.
Вот то, что ощущается как "внешнее" человек и считает Богом (не всегда осознанно).

про смерть хорошо вспомнили. Смерть - это тоже Бог, одно из Его проявлений.
Сон - это маленькая смерть. человек умирает всякий раз, когда засыпает. сознание спит. подсознание дает человеку почувствовать, что для него правильно или неправильно в конкретной ситуации. Так что можно пробовать. :angel:

Добавлено Вс, 9 августа 2015, 20:43:
А любовь? Любовь делает человека счастливым..любовь без привязанности - источник правильных действий? Любовь к родителям-детям..тут сложно не привязаться

да вот, я в последнее время стараюсь слово "Любовь" не использовать. Наверно, "желание жить", "радость жизни" - так ближе по смыслу.
фильм вчера посмотрела "Пробуждение" http://bestkino.su/2010/07/probuzhdenie/ - забываем мы часто о радости жизни.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#27 Око » Пн, 10 августа 2015, 5:43

dzadzen писал(а):
крыгл писал(а):Так приходящий-это из алмазной сутры персонаж..
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... OGv2e0SQ&bvm=bv.99804247,d.bGQ
Татпит спрашивает о Боге-личности, а не "о беспрепятственной возможности для всех живых существ стать буддами".

Такприходящий - это персонификация связи, возникающей между внутренним состоянием человека и внешними обстоятельствами.
человек склонен персонифицировать.
это свойство ума такое: персонифицировть и и мифологизировать.

персонификация - это придание образа активным янским, что-то меняющим энергиям
мифологизация - придание образной ситуации иньским энергиям, энергиям, в которых человек сам что-то меняет
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#28 dised » Пн, 10 августа 2015, 6:41

А зачем нужен Бог-личность?
Потому, что Вселенная со всем ее содержимым не могла появиться сама по себе. За этим событием кто-то стоял.
Буддизм - это одна из разновидностей пути человека к Богу, какая-то из ступенек, но не позволяющая выйти на трансцендентный уровень осознания Бога.
Для определенного уровня развития человека буддизм несомненно может быть полезным. Как и ДК.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#29 Голока Вриндавана » Пн, 10 августа 2015, 8:45

dised писал(а):Буддизм - это одна из разновидностей пути человека к Богу, какая-то из ступенек, но не позволяющая выйти на трансцендентный уровень осознания Бога.
Для определенного уровня развития человека буддизм несомненно может быть полезным. Как и ДК.
:yes: Послушала лекцию Далай-ламы о природе ума и тут все знакомые термины, как: работа над эмоциями и причинно-следственная связь, тонкое сознание. Он говорит ум - это часть эмоций. и что -цель - достичь состояния Будды, которого называют учителем.
Буддисты получается. заменяют личность на состояние. такой научный подход к религии.
Лазарев взял за основу тот же подход и привел к вере своих последователе.
Научно-исследовательский путь в Православии поддерживает Осипов, как несомненно полезный подход .
Из всего что я прослушала от Далай-ламы я поняла, что качества имеющие духовную природу или энергия существуют отдельно от личности. Ум работает над тем - впускать и не впускать ту или иную энергию. Естественно медитируя на качества Будды ум будет впускать внутрь человека только полезные для здоровья эмоции. созидающие его.
Чем-то это успокоение отличается от смирения, пока не пойму чем. :Meditation:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#30 dzadzen » Пн, 10 августа 2015, 9:07

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#31 Виктор С » Пн, 10 августа 2015, 14:02

чтобы понять "для чего" нужна личность, надо понять, что такое личность Бога.
я дал такую трактовку:
Ли за писала: охарактеризуй "Бога", как личность.
Бога я охарактеризовать не могу, как не может яйцо охарактеризовать курицу, снесшую его. :-D
сС нашего уровня Бог непостижим, у нас может быть только представление о Боге.
Мое представление такое:
Бог -
Один Бесконечный Творец.

Создатель всего сущего,
Единое сущее.
Отсюда следует и представление личного аспекта Бога.
Отец
Мать

Христос называл Бога Отцом (Отец , пославший меня. Если есть Отец, то должна быть и Мать. Многие авторы так и считают, что Творец имеет две ипостаси, мужской и женский аспект:
Отец Небесный, и Божественная Мать.
Наша планета - Мать Земля, Гея, Гайя частица Сверхдуши Божественной Матери. Мы ею рождены, живем на ней и Ей, Она нас питает материей, энергией, информацией. Мать внутри нас - это подсознательный разум, частица Ее сознания, разума, управляющая нашим телом, каждой его клеткой, органом, системой.
Личность Бога многогранна - это сущности, искры Его Сознания и Энергии, получившие свободу воли, целая иерархия существ, в очень широком диапазоне частот их энергии, сознания и близости к Творцу. сущности, прошедшие все уровни Творения, планы Бытия, Измерения - становятся творцами, способными сотворять Вселенные. Наша вселенная сотворена такими творцами, Основателями. Это громадные, звездоподобные сущности, сверхдуши, состоящие из тысяч объединившихся душ. Чем ближе к Богу, тем выше уровень единства. Единичные души выше 7 уровня не поднимаются.
Но даже эти существа не имеют полного представления о Боге.
Разумная Бесконечность.
Творящая Сила.

Можно сказать, что Бог - это высшая Личность и высшая Безличность.
Все Сущее.
У физиков Богом можно назвать все то, что они не могут понять:
физический вакуум, темная энергия, темная материя и т.д. Скалярная энергия, Белый свет.
Образное представление Бога дают Основатели:
Это морской еж с бесконечным количеств игл, отходящих от его тела.
Каждая игла - это система уровней энергии, сознания, и существ, душ, исследующих эти уровни. Мы, люди, находимся на самом кончике иглы - чувственно-разумные датчики, исследующие физический план, материальный 3-й уровень Бытия. Основатели, творцы нашей Вселенной и нас - на 12-м уровне, на участке иглы у самого тела "ежа".
Зачем нам Бог личность?
Чтобы было кому молиться, поклоняться, смирять свое эго . все наши проблемы - в этом эго.
и нам необходимо, для усмирения его важности, знать, что есть Творец, Всевышний, Господь, Создатель всего , что есть, в том числе и нашего всезнайки - эго ума. Так легче прийти к своей сути - нашей душе, Богу внутри нас, к чистому сознанию без эго -
"Я есть присутствие"
:wub:
хорошо сказал когда-то Вольтер:
"Если бы Бога не было, Его стоило бы придумать"
:grin:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#32 dised » Пн, 10 августа 2015, 16:56

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Потому, что Вселенная со всем ее содержимым не могла появиться сама по себе. За этим событием кто-то стоял.
Без осознания Бога во всем и во всех невозможно качественное трансформация личности. "Царствие Божие внутри вас есть". А "кто-то стоял" сидел и нервно курил в сторонке - это из области язычества.
«В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я.» Евангелие от Иоанна гл 14 (3)
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 4

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#33 Dejаneiroff » Пн, 10 августа 2015, 17:13

Бог безличностное - это Закон, карма....механизм....
А Бог-личность - это Любовь...это выше кармы, это когда Бог может простить самые тяжкие грехи....когда Любовь преодолевающая всё.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#34 dzadzen » Пн, 10 августа 2015, 17:19

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#35 Dejаneiroff » Пн, 10 августа 2015, 17:25

dzadzen писал(а):Ну...Любовь это чувство, это процесс - также безличное.
ну еще скажи - химический процесс... а боль утраты - абстинентный синдром )
а как же Лазарев, как же первая влюбленность охватывающая 33 мира...?
это больше чем процесс....Господь себя в жертву принес ради любви
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#36 Голока Вриндавана » Пн, 10 августа 2015, 17:44

Enmerkar писал(а):.Господь себя в жертву принес ради любви
Сын Божий вочеловечившийся и распятый за нас при Понтийском Пилате вообще на буддиста похож сильно.
Он не судил людей, а их поступки, т.е. состояние. И пребывал он в состоянии любви.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#37 dzadzen » Пн, 10 августа 2015, 17:55

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#38 крыгл » Пн, 10 августа 2015, 20:31

dzadzen писал(а):
крыгл писал(а):Так приходящий-это из алмазной сутры персонаж..
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... OGv2e0SQ&bvm=bv.99804247,d.bGQ
Татпит спрашивает о Боге-личности, а не "о беспрепятственной возможности для всех живых существ стать буддами".

Буддизм - это учение (религия) без Бога. Есть концепция Нирваны, которой можно называть аналогом Божественного. Также о Нирване говорят, что это Пустота и Непустота и не только, что это Личность и Безличное и не только, Проявленое и Непроявленое и не только. Но никакого дядечки на облачке в Буддизме нет.
но так приходящий то кто ?
он приходит сам по себе

может это и есть дядечка на облачке? :wink:
как там
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
слово как квант информации ...
не похоже на так приходящего?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.99804247,d.bGQ&cad=rjt

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
tatpit писал(а):
крыгл писал(а):А наличие бесконенечноси предполагает единое-точку
А по-моему точка подразумевает потенциал, а не бесконечность..Или я шо-то не так понял? Не может клубок бесконечно раскручиваться..да и какой смысл?
крыгл писал(а):Ну а дальше если вы разумны
А мир точка
То и мир разумен ...
Отличная логика..Я и грешник, и бог и прощающий и разумный..Я же в точке..каша..прально? Я грешник..начит и точка грешная :-D Ну, банально

крыгл, вы предлагаете любить бесконечность, умеющую любить?

Сутру эту давно читал..Но просто читать - мало
1
смотрите
слева и справа от вас -бесконечность-представьте ..
теперь сделайте шаг в сторону
опять то же
НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ВЫ ПРОДВИНУЛИСЬ+ТОЖДЕСТВО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
То есть вы снова находитесь в той же точке,не смотря на движения...относительно бесконечности
Следовательно ...
Вся бесконечность равна точке.
2
Здесь сложно ,есть качества первичные и вторичные.
Полагаю что осознание себя-качество первичное,...
3
Это не просто сутра ,это АЛМАЗНАЯ сутра .То есть камень который во времена будды не поддавался расщеплению,сутра целостная,основная "атомистичная"
крыгл

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#39 dzadzen » Пн, 10 августа 2015, 23:30

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#40 dised » Вт, 11 августа 2015, 1:42

dzadzen писал(а):И что ?
Кого имеет в виду Христос, когда говорит о своем Отце?
И ты не ответил на вопрос, кто создал этот мир.

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты:
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Потому, что Вселенная со всем ее содержимым не могла появиться сама по себе. За этим событием кто-то стоял.
Без осознания Бога во всем и во всех невозможно качественное трансформация личности. "Царствие Божие внутри вас есть". А "кто-то стоял" сидел и нервно курил в сторонке - это из области язычества.
Я, например, не воспринимаю тебя как Бога. Это является серьезным препятствием для меня в духовном развитии?

Добавлено спустя 59 секунд:
dzadzen писал(а):это все замечательно, только как любовь относится к личности, кроме того, что она (личность) способна через себя ее (любовь) пропускать или продуцировать? Сама по себе любовь - это не личность и неличное.
А что является источником любви?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей