А зачем нужен Бог-личность?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 9 августа 2015, 18:52

Почему не буддизм?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: А зачем нужен Бог-личность?

#181 яяяя » Пт, 1 февраля 2019, 22:08

Да... конечно... продолжай нас снабжать и радовать очень интересными воспоминаниями, теоретик.
яяяя

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#182 смурф » Пт, 1 февраля 2019, 22:26

яяяя, вас - это скольких "я"? :hi-hi:

До ваших практических знаний, да, мне точно далеко. Кастанеду, увы, не читал. А Лазарев для вас - ноль, как я понимаю.
Ну, продолжайте дальше выпячивать свои множественные "я" и самоутверждаться, смотря на всех свысока https://www.b17.ru/foto/article/103872.jpg
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#183 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 22:46

tatpit писал(а):Почему не буддизм?
Не буддизм, потому что некоторым личностям уже прошили в мозг идею о том, что Бог существует и Он непременно является личностью, а все учения, которые с этой идеей не согласны - это от лукавого. Идею эту им прошили сильно раньше того момента, когда была создана эта тема и поэтому теперь они читают её через фильтр веры в идею неоспоримого существования Бога-личности. ИМХО, это зависимость от фиксированной идеи. Они своего Бога-личность никогда не видели. По факту это всего лишь ментальная конструкция и не боле того.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#184 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 22:50

Если Бог создаёт Мир, то для чего-то? По какой-то причине? С целью? Замыслом?
Будет ли безличное создавать что-то без причины?
Что такое безличное - не имеющее Я?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#185 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 22:55

обычный писал(а):Будет ли безличное создавать что-то без причины?
Почему нет? Оно же безличное. Ему не понять ваших эгоистических мотивов. Оно творит просто потому что может.
обычный писал(а):Что такое безличное - не имеющее Я?
Хороший вопрос.
Это единое. Я отделено от остального мира. Есть я и есть не я. А у безличного нет разделения. Мир един.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#186 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 22:57

Sergi, создаётся Мир. Для чего? Без причины? Без цели? Без замысла?
Без Закона-программы?
Нет. Иначе был бы хаос.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#187 смурф » Сб, 2 февраля 2019, 23:11

Sergi писал(а):Не буддизм, потому что некоторым личностям уже прошили в мозг идею о том, что Бог существует и Он непременно является личностью

Спойлер
— Христос похвалил кровоточивую жену за ее крепкую веру, по которой она получила исцеление: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя». (Мф.9:22). Но многие приходят с очень крепкой верой и даже с последней надеждой, но не все получают помощь. Почему?

Диакон Максим КРИЖЕВСКИЙ:
— Потому что вера нужна не только дерзновенная, но и смиренная. Не только в то, что Господь силен нас исцелить, помочь, но и в то, что Ему лучше ведомо, что человеку нужно: поболеть или исцелиться, что-то получить или подождать. Это смиренная вера помогает принять Его волю, не настаивать на своем. Ведь Бог помогает исцелиться, если это помогает нашему спасению, то есть важно не только в земной жизни, но и в жизни вечной.

«Да будет воля Твоя», — таков истинный мотив любого христианского прошения, в этом и проявляется согласие двух воль, Божественной и человеческой, — синергия, как говорят богословы. Спаситель Сам нам подает такой пример согласия с Божественной волей и послушание ей, и послушания не по долгу, тем более корысти, а по любви.

Только в христианстве отношения между творением и Творцом — это отношения любви. Конечно, не все способны на бескорыстные отношения с Богом, когда уже нет страха, по слову ап. Иоанна, а есть только любовь. Но мы к этому призваны, и Бог дает нам эту возможность, снисходя к нашей немощи, младенчеству, предлагая идти путем сначала наемника, а потом сына.

Именно доверие Богу, признание Его воли большей, нежели своя, открывает для человека подлинные отношения с Богом, отношения со-бытия, причастия Его божественной жизни. И именно в этом — принципиальная разница с язычеством. Христианские философы эту разницу видят к двух модусах отношения человека к Богу и миру: иметь или быть? Христианин, приступая к святыне, хочет не иметь, а быть, то есть он хочет не просто что-то получить от Бога, а он хочет быть «вместе с Богом», приобщения Богу. Для него именно это — самое важное.

Язычник, приступая к святыни, хочет иметь. В «иметь» есть некая интровертная направленность. Для язычника идол — средство, использовав которое согласно определенной инструкции (ритуалу), можно получить то, что просишь. Это отношения чистой выгоды, корысти. Сам идол при этом человеку просящему может быть вовсе неинтересен, он для него — источник того, что можно взять.

Приступая к святыне или к тому, что он считает святыней, язычник предполагает, что он должен знать особый код, пароль. Таким образом он уже изначально предполагает свою способность управлять ею. Языческая молитва может заканчиваться каким-то юридическим определением, типа: дай мне то-то, а я тебе за это то-то. И это в лучшем случае. Есть ритуалы, когда надо какое-то количество раз протанцевать вокруг костра, и все получится. А вот если не получится, то тут можно с «богом» и расквитаться. Например, у якутов в некоторых древних традициях шаманизма есть такая форма, как наказание «богов», если они не помогают. Я сделал все, что положено! Честно исполнил все предписания, но если «бог» не помог, я его высеку, я даже его выкину и нового вырежу (из дерева, кости), раз старый испортился.

Конечно, в этих практиках еще не было понятия о монотеистическом Откровении, поэтому для них вопрос, откуда у нового идола возьмется божественная сила, не стоял. Работал принцип: есть пароль, я его набрал и вошел, а если не вошел, надо что-то делать. Этот принцип работает в языческой религии и сегодня, несмотря на то, что некоторые его культы стремятся к монотеистическому сознанию. Но всегда в язычестве нарушается равновесие синергии.

Как мировоззрение, отношение к миру, пусть и неотрефлектированное, язычество очень распространено. Не секрет, что многие люди, идущие сегодня ко христианским святыням, идут с чисто языческими мотивами. Может быть, неосознанно. И тогда, если они не получают просимого, возникает разочарование, обида: как же так, был, стоял, приложился, а то, что просил — не получил. Значит, зря ходил? Не сработало? А почему не получил, на благо ли это ему — во всем этом человек разбираться не хочет, потому что это предполагает труд, честное заглядывание в себя, и можно встретить то, что тебе не понравится, а это внесет беспокойство в жизнь. Но именно такой взгляд на себя и мог бы стать первым шагом к христианству.

15.12.2011.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#188 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:13

обычный писал(а):Для чего?
Ни для чего.
обычный писал(а):Без причины? Без цели? Без замысла?
Да, без причины, без цели и без замысла.
обычный писал(а):Без Закона-программы?
Без закона-программы.
обычный писал(а):Нет. Иначе был бы хаос.
Так и есть хаос.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#189 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:14

Sergi писал(а):Так и есть хаос.
Ваше право считать так. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#190 SladerNon » Сб, 2 февраля 2019, 23:15

Всевышний является каждому человеку. Он может быть в образе мужчины или женщины.
Но люди редко замечают его приход. (с). фильм "Меняющие реальность" 2011 год.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#191 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:24

смурф писал(а):Диакон Максим КРИЖЕВСКИЙ:
— Потому что вера нужна не только дерзновенная, но и смиренная. Не только в то, что Господь силен нас исцелить, помочь, но и в то, что Ему лучше ведомо, что человеку нужно: поболеть или исцелиться, что-то получить или подождать. Это смиренная вера помогает принять Его волю, не настаивать на своем. Ведь Бог помогает исцелиться, если это помогает нашему спасению, то есть важно не только в земной жизни, но и в жизни вечной.
Нет смысла ждать и болеть. Тут самое главное - освобождение от эгоизма. Если исцеление способствует или сопутствует этому, тогда всё нормально. Если исцеление не повлияло на эго, значит эго будет дальше развиваться и человеку будет страдать.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#192 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:27

Sergi писал(а):Тут самое главное - освобождение от эгоизма. Если исцеление способствует или сопутствует этому, тогда всё нормально. Если исцеление не повлияло на эго, значит эго будет дальше развиваться и человеку будет страдать.
Для чего?
Ведь с Вашей т.з. Творец создавал Мир без причины.
То есть Ваша воля с Его волей точно не совпадут. Вы не будете в резонансе.
:wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#193 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:27

обычный писал(а):
Sergi писал(а):Так и есть хаос.
Ваше право считать так. ))
Так Вы посмотрите, как живут люди. Думают одно, говорят другое, делают третье. И потом ещё обижаются, что они правы, а их никто не понимает. Это же капец. У меня язык не поворачивается назвать это порядком. Это хаос.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#194 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:28

Sergi писал(а):Так Вы посмотрите, как живут люди. Думают одно, говорят другое, делают третье. И потом ещё обижаются, что они правы, а их никто не понимает. Это же капец. У меня язык не поворачивается назвать это порядком. Это хаос.
Люди постепенно проживают все этапы несовершенства. Нет? :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#195 SladerNon » Сб, 2 февраля 2019, 23:30

Sergi писал(а):
обычный писал(а):
Sergi писал(а):Так и есть хаос.
Ваше право считать так. ))
Так Вы посмотрите, как живут люди. Думают одно, говорят другое, делают третье. И потом ещё обижаются, что они правы, а их никто не понимает. Это же капец. У меня язык не поворачивается назвать это порядком. Это хаос.

А небеса над нами плачут, а мы смеёмся им в ответ (с) Стас Михайлов.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#196 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:33

обычный писал(а):Для чего?
Ведь с Вашей т.з. Творец создавал Мир без причины.
То есть Ваша воля с Его волей точно не совпадут. Вы не будете в резонансе.
:wink:
Я не уверен в существовании Творца. Но определённая закономерность всё-таки существует. Она не является личностью. Это как закон всемирного тяготения. Не представляется возможным доказать, то где-то существует личность, которая усилием воли заставляет все тела во вселенной притягиваться друг к другу. Но тем не менее это есть. Мы это наблюдаем. Вы верите в то, что существует некий Творец, который создал мир?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
обычный писал(а):Люди постепенно проживают все этапы несовершенства. Нет? :smile:
Может быть.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#197 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:42

Sergi писал(а):Я не уверен в существовании Творца.
Хорошая позиция для исследователя - то есть познающего, идущего навстречу освобождения от майи-иллюзии.
Хоть и клеймят буддизм, что в нём нет Бога, но в нём есть движение в Душу, а она вне майи. Достигнув её покровы сбросятся. Будет не Вера, а Знание.
Sergi писал(а):Вы верите в то, что существует некий Творец, который создал мир?
Каждый из нас интуитивно выбирает концепцию своей нынешней ступени. Потом следующей. И опять.
Для этого не нужны доказательства. Важен переход на новое. А доказательства уже после интуитивного выбора Ум находит и распределяет по полочкам.
Для меня таким распределением является схожесть устройства атома, планетарной системы, звёздной, галактической - всё устроено по Программе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#198 SladerNon » Сб, 2 февраля 2019, 23:47

Sergi писал(а):Я не уверен в существовании Творца.
И знаешь..., никакие чудеса тебя не убедят в его существовании, пока ты сам не захочешь в это поверить.
Как говорил Иисус: "Если у Вас будет хоть зёрнышко Веры, то скажете горе перейти на другое место, и она перейдёт."
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#199 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:48

обычный писал(а):Для чего?
Тоже ни для чего. Смысла нет ни в несовершенстве ни в совершенстве. Просто страданий не будет. А так всё та же бессмыслица. Помните, как учил Будда: существует страдание, существует причина страдания, существует способ прекратить страдание. Заметьте: он не говорил, что в этом есть какой-то смысл. Просто это можно сделать. Я конечно не знаю, может там и в самом деле существует какой-то высший смысл, про который мне никто не говорил. Я лишь хочу сказать, что отсюда мне этот смысл не видно. Я привык считать, что если чего-то не видно, то значит этого нет.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#200 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:51

Sergi писал(а):Просто это можно сделать.
Каковы методы, если не сложно об основном?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей