А зачем нужен Бог-личность?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 9 августа 2015, 18:52

Почему не буддизм?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: А зачем нужен Бог-личность?

#101 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 8:13

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#102 dised » Ср, 12 августа 2015, 8:17

dzadzen писал(а):А мне кажется нет. И это очевидно.
То есть Бог не может выглядеть как человек?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#103 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 8:26

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#104 dised » Ср, 12 августа 2015, 8:26

dzadzen писал(а):Я опять в тему. Пожалуйста: Опиши образ Бога нарисуй форму и будешь в тему. А пока что твои слова пустой звук.
Образов очень много. Перед тобой может предстать любой образ. Но если у тебя сидит в голове установка, что Бог - это безличностное, то как ты сможешь выстраивать отношения с тем, чего нет?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
dzadzen писал(а):
dised писал(а):
dzadzen писал(а):А мне кажется нет. И это очевидно.
То есть Бог не может выглядеть как человек?
Хочу резюмировать наши утверждения. Ты утверждаешь, что Бог имеет только одну форму и один образ - человеческое обличье. Я утверждаю, также утверждается и в цитате "не в тему", что Бог имеет множества образов и форм, а также не имеет ни образа ни формы по определению, потому что он Бог, он - все.

Утверждение только одной формы и образа - это идолопоклонничество, о чем и говорится в цитате из Второзакония.
Я не утверждал, что Бог имеет только один образ.
Я противостоял твоему мнению о безличии Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#105 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 8:36

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#106 Лена Н » Ср, 12 августа 2015, 8:37

dised писал(а):Так цитаты Лены подтверждают мою точку зрения, а не твою.
Нет, не подтверждают.
"Явился ему <Моисею> Ангел Господень в пламени горящего тернового куста. Моисей, увидев, дивился видению; а когда подходил посмотреть, был к нему глас Господень: Я Бог отцов твоих <...> Сего Моисея <...> Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем" (Деян. 7, 30-35). Но именно Тот, Кто говорил из тернового куста, и назвал Себя Иеговой: "Господь увидел, что он <Моисей> идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал" (Исх. 3, 4)
"Ты боролся с Богом", - сказано ему (Быт. 32, 28). "Возмужав, боролся с Богом. Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его" (Ос. 12,3-5).
Бог оказывается тем же, что и Ангел. Сын Божий именуется у Исайи "Ангелом Великого Совета".
Христос есть Ангел по отношению к Отцу: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" (Ин. 17, 18). Христос Сам есть апостол Отца, посланник Отца, Ангел Отца. Именно Слово Отца, Ангел Иеговы называет Себя в Ветхом Завете "Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова" наравне с Иеговой. И этот же Ангел стал человеком во Христе.
Лена Н

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#107 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 8:39

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#108 dised » Ср, 12 августа 2015, 8:44

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Образов очень много. Перед тобой может предстать любой образ. Но если у тебя сидит в голове установка, что Бог - это безличностное, то как ты сможешь выстраивать отношения с тем, чего нет?
Бог есть любовь, говорил апостол Павел. Любовь - это состояние, а не личность. Как ты будешь выстраивать отношения с любовью? Любить.
Кого любить?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#109 tatpit » Ср, 12 августа 2015, 9:03

По поводу образа:
Дхармакая (санскр. धर्मकाय, кит. 法身, фа шэнь — «сущностное тело») или Ваджракая (санскр. वज्रकाय, «алмазное тело») — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.
Самбхогакая (санскр. संभोगकाय, кит. 報身, бао шэнь — «тело блаженства» или «божественное тело») — образ Будды, постижимый в глубокой медитации. В этой мистической форме Будда проявляет себя, чтобы дать глубокие поучения бодхисаттвам и йогинам.
Нирманакая (санскр. निर्माणकाय, кит. 化身 хуа шэнь — «феноменальное тело»). Будда, проявляющий себя в обыденном мире. В частности, нирманакаей считается исторический Будда (принц Сиддхартха Гаутама).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_тела_Будды
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#110 Лена Н » Ср, 12 августа 2015, 9:07

dzadzen писал(а):Бог есть любовь, говорил апостол Павел. Любовь - это состояние, а не личность. Как ты будешь выстраивать отношения с любовью? Любить
Любовь обладает всеми совершенными качествами ( абсолютное совершенство ) , поэтому Иоанн и использует только одно это слово - Любовь - раскрывающее сущность Бога. В совершенстве своём всё сущее лично.
Лена Н

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#111 Dejаneiroff » Ср, 12 августа 2015, 9:32

tatpit писал(а):Что значит любовь выше кармы? Т.е. ты грешил-грешил..бац..полюбил..и всё..все грехи сожжены? Т.е. любящего можно извлечь из самых глубин ада? Шо ж за любовь такая
кака така любовь?
:grin:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#112 Brittany » Ср, 12 августа 2015, 9:36

Лена Н писал(а):Христос есть Ангел по отношению к Отцу
Так естественно: ангел на греческом означает посланник.



tatpit писал(а):Что значит любовь выше кармы? Т.е. ты грешил-грешил..бац..полюбил..и всё..все грехи сожжены? Т.е. любящего можно извлечь из самых глубин ада? Шо ж за любовь такая
:dont_knou: вот только один пример - разбойник на кресте...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#113 MAPA » Ср, 12 августа 2015, 9:42

Иф писал(а):
MAPA писал(а):А бог-личность - такой понятный и простой, проще пареной репы - с руками, ногами, головой, глазами, с человеческими чувствами (состраданием, гневом, любофью), который наказывает, прощает и поощряет, с которым можно общаться, и который отвечает на молитвы.
Бог -личность , это с кем можно общаться
и общение очень приочень индивидуальное .
но .... с руками , ногами , головой ? :wacko: чё за бред

Герка писал(а):
MAPA писал(а):бог-личность нужен для удобства. Кому нужен безличный закон (сформулированный Лазаревым закон развития и единства), которому молиться - все равно что молиться закону всемирного тяготения? А бог-личность - такой понятный и простой, проще пареной репы - с руками, ногами, головой, глазами, с человеческими чувствами (состраданием, гневом, любофью), который наказывает, прощает и поощряет, с которым можно общаться, и который отвечает на молитвы.
:yes: Религия без Бога- личности какая-то не душевная. Темболее если душа в ней определяется как транспортное средство для проникновения Духа в материальную природу. Какой-то механистичекий, еще раз повторюсь. бездушный подход.
да и не понашему это . часами пухнуть на медитациях :-D

Что непонятного-то? вот и личность, и руки, и ноги, и хвосты голова Изображение
а вот еще с анимацией Изображение - все видно - и отца, и сына и святого духа (птичка такая)
не нравится такое разделение - давай все слепим
Изображение
или так
Изображение

Чем такой бог-личность лучше/хуже этих?
Изображение
Изображение
Изображение

давайте еще для хохмы бога-Летающего Макаронного Монстра вспомним - доброго, любящего личность-бога
Изображение

Кому в каком виде еще нужен бог?
вот бог-электромагнитное излучение, которое пронизывает всю вселенную (бог-микроволновое излучение, бог-радиоволны, бог-свет(видимого спектра), бог-гамма излучение) Изображение

бог-поле (типа гравитационного, или электромагнитного, или биополя)
вот понаписано немного об этом
http://www.organizmica.org/archive/1105/btep.shtml

В общем, все боги хороши - выбирай на вкус.
Мож плюнуть - и сказать - нету никакого бога, точнее бог не нужен
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#114 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 15:34

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#115 Лена Н » Ср, 12 августа 2015, 16:43

dised писал(а):Но люди медитируют в церкви на образ ( икону)
Православие заключает Бога не в формы, не в образы. Оно призывает к соединению человека с Богом. В Иисусе.
,,Человеческая жизнь не является обособленным организмом. Все мы являемся единым телом. Этого не знал никто и никогда. Мы являемся не горохом, рассыпанным на поверхности земли. Мы являемся единым телом. Как я должен относиться к ним?

Буду ли я завидовать, буду ли я вредить? Буду ли я рубить свою собственную ногу? Нет тех, кого мы можем ненавидеть. Любая ненависть, это тот грех, который я приношу самому себе. Себя я разрушаю, себя я гублю. Мы все одно тело. Это и есть понятие церкви. Христиане - прежде всего.

Христианство сделало открытие, равного которому нет в истории. Бог есть Любовь.

Когда в человеке окончательно засыхает душа, тогда человек становится против всего тела, он сам по себе. Любовь оказывается единственным принципом.

Ненавидеть - грех, завидовать - грех, тщеславиться - грех. Я на 100 % врежу себе. Себя я раню.,, (А.И.Осипов)
Лена Н

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#116 Лена Н » Ср, 12 августа 2015, 16:49

Brittany писал(а):Так естественно: ангел на греческом означает посланник.

В контексте моего ответа, это была Троица. Ипостась, которую видели.
Лена Н

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#117 dised » Ср, 12 августа 2015, 18:00

Лена Н писал(а):Христианство сделало открытие, равного которому нет в истории. Бог есть Любовь.
Христианство появилось в эпоху деградации и предназначено именно для этой эпохи. Это лимитированное знание. Поэтому Христос и говорил, что еще многое может сказать, но не все могут воспринять его ученики. То есть если рассматривать нашу погибающую цивилизацию (которая в конце концов погибнет), то Христианство несомненно несет людям какое-то спасение от этого материального мира. Но говорить об уникальности этой религии на фоне всей истории человечества не стоит. Человечество существовало на Земле задолго до Адама и Евы.

dzadzen писал(а):Человек любящий - видящий Божественную суть во всем и каждом, Божью искру, к ней испускается любовь и автоматически ко всему что наделено это искрой, т.е. все. Просто так форму любую любить невозможно, но можно любить Божественное в этих разнообразных формах. И получается: любишь Бога = любишь все им созданное.
В Ведах Бога сравнивают с большим пламенем, а человеческие души с маленькими искорками от него. Ты в данном случае обращаешь свой взор на искорки, игнорируя пламя.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#118 Лена Н » Ср, 12 августа 2015, 18:08

dised, Как началось человечество? Кто были первые люди? Как они появились? Зачем?
Что такое эпоха деградации? Коротко, если можно.
Буду вам благодарна за культпросвет, если вы кратко мне это объясните. :smile:
Лена Н

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#119 dzadzen » Ср, 12 августа 2015, 21:10

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#120 tatpit » Ср, 12 августа 2015, 21:29

Enmerkar писал(а):кака така любовь?
Надежда на халяву? :roll:

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
dzadzen, если взглянуть на буддизм..можно подумать, что люди там подобны баронам Мюнхгаузенам - вытаскивают ся из болота за волосы..Но это же невозможно..тогда вывод один - профанация..Тонущий в Христианстве..подобен орущему...просящему о помощи и Бог кинет ему верёвку :approve: В чем тут принципиальная ошибка? В восприятии?
Спойлер
Человек способен спасти себя лишь сам, в то время как наставления великих учителей и участие близких может лишь поддержать его, помочь принять вызов судьбы, чтобы приобрести силы для борьбы с жизненными невзгодами.
Тентаро Судзуки. Основы дзен-буддизма
Спойлер
Изображение
«Где доказательства того, что это было? – спросили его друзья. «Я жив, это и доказательство», - ответил им барон.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость