А зачем нужен Бог-личность?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 9 августа 2015, 18:52

Почему не буддизм?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: А зачем нужен Бог-личность?

#201 Sergi » Вс, 3 февраля 2019, 0:02

SladerNon писал(а):
Sergi писал(а):Я не уверен в существовании Творца.
И знаешь..., никакие чудеса тебя не убедят в его существовании, пока ты сам не захочешь в это поверить.
Как говорил Иисус: "Если у Вас будет хоть зёрнышко Веры, то скажете горе перейти на другое место, и она перейдёт."
Вы хотите сказать, что с помощью веры я могу создать иллюзию существования Творца, даже если в действительности никакого Творца не существует? И при этом я могу захотеть поверить в существование Творца? Зачем?

Добавлено спустя 6 минут:
обычный писал(а):
Sergi писал(а):Просто это можно сделать.
Каковы методы, если не сложно об основном?
Осознанность. Осознать иллюзорность эго. Все проблемы из-за эго. Надо освободиться от иллюзии. Мне тут знающие люди посоветовали прочитать книгу "Махамудра рассеивающая тьму неведения". Похоже, эта книга как раз про это.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#202 обычный » Вс, 3 февраля 2019, 0:26

Sergi писал(а):Осознанность.
Осознаёт ведь Ум? Он пришёл к выводу, что нужно осознавать?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#203 SladerNon » Вс, 3 февраля 2019, 0:52

Sergi писал(а):
SladerNon писал(а):
Sergi писал(а):Я не уверен в существовании Творца.
И знаешь..., никакие чудеса тебя не убедят в его существовании, пока ты сам не захочешь в это поверить.
Как говорил Иисус: "Если у Вас будет хоть зёрнышко Веры, то скажете горе перейти на другое место, и она перейдёт."
Вы хотите сказать, что с помощью веры я могу создать иллюзию существования Творца, даже если в действительности никакого Творца не существует? И при этом я могу захотеть поверить в существование Творца? Зачем?
Дык это, .. Христос например по воде ходил. Это по Вашему тоже иллюзия была?.

Спойлер
Танцы на воде-е-е-е,
Такого я не встречал нигде.
Танцы на воде-е-е-е,
С тобой вдвоём в полной темноте.
Танцы на воде-е-е-е,
И мы уже непонятно где,
Танцы на воде-е-е-е,
Такого я не встречал нигде.

phpBB [media]
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#204 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 9:05

Sergi писал(а):Вы хотите сказать, что с помощью веры я могу создать иллюзию существования Творца, даже если в действительности никакого Творца не существует? И при этом я могу захотеть поверить в существование Творца? Зачем?
Если вы думаете о Творце с вопросом - а где Творец, тогда вы будете пытаться Творца искать. Не найдя Творца, посмотрев в облака, вы скажете, что его не существует. Но если поняв, что живые существа из грязи и воздуха не возникают и для этого требуется вмешательство Воли, и на сей счёт сделав однозначные выводы, то вы уже Творца искать не будете, потому что Творец будет доказываться в творениях, исходных живых существах, которые соответственно земной атмосфере и температурным условиям жили, вымирали, другие приспосабливались, видоизменялись и выживали.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#205 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 10:02

обычный писал(а):Если Бог создаёт Мир
Не создает.
обычный писал(а):Ведь с Вашей т.з. Творец создавал Мир без причины.
Опять таки - не создавал! По причине или без - не создавал!
Ибо того "Творца", про которого ты и твои соратники талдычат - нету.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#206 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 10:15

Ярогор писал(а):Ибо того "Творца", про которого ты и твои соратники талдычат - нету.
Откуда информация о генно-молекулярных экспериментах, в результате которых произошли виды живых существ? Информация - от Творца. И что касается будущего, то это будущее, в котором эти живые существа появляются, живут, вымирают, видоизменяются - в настоящем. За пределами времени. А что там за пределами времени? Есть ли там ваше, Ярогор, "нету"? А может там всё-таки ЕСТЬ? Информация о будущем, например. Которая во всех живых существах - на своём уровне сознания и кармической предопределённости реализуется.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#207 Око » Вс, 3 февраля 2019, 10:26

tatpit писал(а):Личностный аспект находится над природным.

именно так. В свое время я была поражена осознанием этого момента: личностная природа Бога - краеугольный камень в осознании своей роли в мире.
Наш ум при оценке себя и своего места в мире использует Закон Подобия... уподобляет себя, например, высшему существу.

И через образ совершенного человека он имеет возможность наиболее полным образом выстроить свои представления о бытии, о творчестве.
ну, а что касается природы и прекрасных ощущений полета - это есть Его творения. и это тоже прекрасная вещь. но производная от Него, как от Творца.

Именно этот момент (личностный аспект) сподвигает человека на реальные творческие акты.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#208 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 10:55

смурф писал(а):Откуда информация о генно-молекулярных экспериментах, в результате которых произошли виды живых существ? Информация - от Творца. И что касается будущего, то это будущее, в котором эти живые существа появляются, живут, вымирают, видоизменяются - в настоящем. За пределами времени. А что там за пределами времени? Есть ли там ваше, Ярогор, "нету"? А может там всё-таки ЕСТЬ? Информация о будущем, например. Которая во всех живых существах - на своём уровне сознания и кармической предопределённости реализуется.
смурф, по этим вопросам у нас с тобой есть незаконченная тема: /viewtopic.php?p=3397912#p3397912
Однако на фдк наблюдается тенденция - где приспичило, там и пишем! :-D
Так вот...
В природе, чтобы выйти на уровень генный, понадобилось миллиарды лет, чтобы сформировать "генно-молекулярные живые существа". На каком-то этапе эти существа выходят на уровень формирования "сознательных структур", что позволило резко ускорить эволюционный путь развития. Это так сказать - естественный ход эволюции. Есть и "искусственный" - когда осознание достигает уровня понимания генетических связей. Вот тогда и начинаются "эксперименты"...
Информация - от Творца.
Тогда рассказывай - что подразумевается под "Творцом"? И главное - каким образом сей "Творец" эту информацию получил....
За пределами времени.
В неоконченной теме этот вопрос рассматривается. Тезисно: есть только сейчас! Прошлое - это всего лишь память. Будущее - это предполагаемые модели развития событий исходя из знаний прошлого (знания закономерностей) и "прогноза" развития событий.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#209 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 11:17

Ярогор писал(а):Есть и "искусственный" - когда осознание достигает уровня понимания генетических связей. Вот тогда и начинаются "эксперименты"...
Ярогор писал(а):Тезисно: есть только сейчас! Прошлое - это всего лишь память. Будущее - это предполагаемые модели развития событий исходя из знаний прошлого (знания закономерностей) и "прогноза" развития событий.

То есть будущего как реальности на "тонком плане" нет?
Ярогор писал(а):И главное - каким образом сей "Творец" эту информацию получил...
:wacko:

Добавлено спустя 28 минут 1 секунду:
Джулиан Барбор, Тим Козловский и Флафио Меркати представили новую концепцию оси времени, основанную не на термодинамике, а на силе тяжести. «Время - это загадка. Фактически, все известные теории физики выглядят одинаково, независимо от того, в какую сторону идет время», - говорит Барбор. Работая над своей теорией «гравитационной временной оси», ученые использовали простую модель Вселенной. Это было компьютерное моделирование 1000 частиц, взаимодействующих под влиянием гравитации. Исследования показали, что каждая частица постепенно становится менее сложно организованной, подобно хаотичному рою пчел, который вскоре превращается в более упорядоченную структуру, по аналогии с флуктуацией Больцмана. После этого частицы расходятся в две отдельные симметричные и противоположные друг-другу оси времени. Точно так же после Большого взрыва могли возникнуть две параллельные друг-другу вселенные, время в которых движется в противоположные стороны. Сложно представить, что где-то там может существовать еще один мир, в котором время идет, по нашим представлениям, задом наперед. В любом случае, наша Вселенная скрывает еще много тайн, которые предстоит разгадать человечеству.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#210 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 11:52

смурф писал(а):То есть будущего как реальности на "тонком плане" нет?
Давай для начала научимся различать действительность и реальность (почитай незаконченную тему).
Действительность - то, что здесь и сейчас. Настоящее.
Реальность - это наши представления о действительности.
Как и любые представления (являющиеся определенными структурами действительности) можно выделить и "представления о будущем".
смурф писал(а): :wacko:
После шока можно и просветлиться :crazy:
А можно и продолжить путь свой во мраке...

Добавлено спустя 59 секунд:
смурф писал(а):Джулиан Барбор
смурфик, это не сюда... это - в другую тему...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#211 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 12:28

Ярогор писал(а):После шока можно и просветлиться :crazy:
А можно и продолжить путь свой во мраке...

Ярогор » Пн, 3 октября 2016
Могу дополнить и про ощущения от рассказок про "изначально всеведающего бога"...
Почему-то все попытки этого медитирования показывают одну и ту же картину: знания об окружающем мире сосредоточены в "Высшем Я" каждого чела... Обнаружить всезнайку так и не удалось...
А у тех, кто утверждает, что такой всезнайка существует, наблюдал одну и ту же картину: знание о всезнайке у них подобно паразиту, сидящему в их "Высшем Я" и жирующем на замыкании энергии познания окружающего мира на себя....

Единственное, что нашёл от Ярогора про "всезнающего Бога". И что видим в таких объяснениях?
Придётся мне дальше блуждать во мраке неведения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#212 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 12:40

смурф писал(а):И что видим в таких объяснениях?
Придётся мне дальше блуждать во мраке неведения.
Блуждай! Кто ж табе дохтур тоды?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#213 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 13:59

Ярогор писал(а):После шока можно и просветлиться :crazy:
Ярогор:
Обнаружить всезнайку так и не удалось.

Добавлено спустя 6 часов 12 минут:
спок » Пн, 5 ноября 2018
речь идёт о том, откуда взялся Бог, моё мнение что Он стал после очень длительной эволюции
Виктор С » Пт, 17 августа 2012
имхо, ты (и Гендель) не делаете различие между творчеством и эволюцией.
Бог - творил, и у Его творчества нет низа и верха. Скорее, Он шел от простого к сложному.
ты права, что "толстые", низкочастотные планы Бог создал позднее тонких - высокочастотных.
потому что Он творил из Себя , из своего Разума и Энергии, самой высокочастотной и универсальной. И понижение ее параметров шло постепенно, пошагово. Сначала появились уровни плотности с 12 по 7-ой. И души для их исследования тоже были 12-7 плотности. В частности, наши, "первичные" души - 7 уровня. Потом, понижая свою частоту, они пришли на 3 уровень - наш физический план, материальный мир, планету Земля.
Инволюцией это , действительно, можно назвать чисто формально, так как у душ, расширений Творца, нет понятия низа и верха, но этот процесс был снисхождением, спуском - в глубины материи, низкочастотной энергии. Хотя это был спуск по частотам и степени разумности (!), в то же время это было и развитие, движение в неизведанное новое измерение и состояние. Многие авторы называют этот процесс падением из благоволения , так как при этом была создана Завеса, закрывающая для нашего сознания связь с нашим Высшим Я. Зато мы получили взамен свободу воли. Так захотел Бог, такую Он придумал Игру. :smile:
Насчет эволюции Божественного Духа. Для нас это и есть Бог. Понятие эволюции здесь не вполне уместно, и его заменяют другим термином - расширение. Создавая Вселенные, сотворяя из Себя свободные фрагменты, Искры своего Духа, Бог расширяет Себя в пространстве, времени, по всем измерениям и планам своего Творения. Здесь есть элемент развития, изменения, но часть Бога остается неизменной и присутствует во всех Его формах. Нашему уму это трудно понять. Развитие и неизменность одновременно...
---------------------
ченнелинги описывают такой же сценарий, только от лица самого Творца, задумавшего эту Игру , и сотворившего для этого игровую площадку - Вселенную, со всеми ее планами, мирами-измерениями. Например, в Учении Михаила, у Крайона.
Аналогичные игры "демиургов" возможны на ментальном плане Бытия, где души могут создавать всевозможные мыслеформы и образы. Но на таких высоких планах уже нет индивидуальных душ, они все ближе подходят к Божественному Единству - объединяясь в группы, общности душ - коллективные существа.
----------------------
Воля личности это еще не воля души, ее Высшего я, которое всегда связано с Творцом и является частью Творца. Вот когда ты выйдешь на уровень единства со своим Высшим Я - тогда и станешь настоящим творцом.
----------------------
Вы- Бог? можно ответить:
Мы - Бог!
где "мы" - это все сущее, все, что есть.
вернуться к Богу можно только в форме коллективного существа, внешне подобного звезде), индивидуальным душам "вход" туда заказан.
-----------------------
часть и целое, форма и содержание, Творец и творение - на самом высшем уровне Бытия - едины.
в этом суть голографичности и всеобщего единства Творения.
стартуя с любого мельчайшего электрона или бозона Хиггса можно прийти к ... Богу.
такова высшая Божественная логика.
такова Божественная любовь.

Вот с такими объяснениями я вполне согласен. Ярогор же что-то хочет донести, да не может, отправляя к дохтуру. Я покопался и нашёл для себя приемлемые объяснения, о которых я знал из того, о чём говорил Лазарев о голографичности Вселенной, о чём говорит Теософия. Лишь относительно "Игры Бога", "Лилы" не вникал, но где-то читал. Сейчас модно об "игре Бога" говорить, приравнивая к компьютерной игре со своими уровнями, испытаниями. Бог здесь - Главный Программист, а "големы" в своих реальностях - кто осознаёт игру, а кто нет, проходят свои уроки жизни, опыт потерь и наслаждения, чтобы в итоге наиграться в земную игру и затем устремиться во внеземные реальности с другими её правилами, пространственными характеристиками.

В общем, Ярогор, вы мните из себя всезнайку, и вы мне вообще неинтересны. Ничего нового я от вас (геометрия мне неинтересна) не узнал. Вижу лишь амбиции всезнайки, как у Мечтателя, и всё на этом.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#214 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 20:27

смурф писал(а):и всё на этом
К дохтуру! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: А зачем нужен Бог-личность?

#215 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 21:18

Ярогор » Пн, 3 октября 2016
Могу дополнить и про ощущения от рассказок про "изначально всеведающего бога"...
Почему-то все попытки этого медитирования показывают одну и ту же картину: знания об окружающем мире сосредоточены в "Высшем Я" каждого чела... Обнаружить всезнайку так и не удалось...
А у тех, кто утверждает, что такой всезнайка существует, наблюдал одну и ту же картину: знание о всезнайке у них подобно паразиту, сидящему в их "Высшем Я" и жирующем на замыкании энергии познания окружающего мира на себя....

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_44c9e2487ab643c0c5ba59ce679ae23f_800.jpg
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей