"На всё воля Бога"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 13:45

9999 писал(а):меня всегда ....интересовало выражение, столь популярное на ФДК "На всё воля Бога" думаю смысл этой фразы толкует каждый очень по разному....Даже думаю это выражение , заслуживает отдельной темы на форуме.

Ну, на самом деле: что это такое, и как вы с этим боретесь или этому потворствуете?
Хотя бы чисто визуально... как некий процесс, который вам видится.
Для меня этот процесс влияние "воли Бога" на человека, представляется (о чем ни раз уже писал), как выгул хозяином собаки на поводке. Вся свобода воли собаки - это длинна этого поводка. Но в любом случае собака не только, выйдя из пункта "А" придет в пункт "Б", но и пройдет именно тем маршрутом, который выбрал её хозяин.
Да, могут быть некоторые непредвиденные моменты на этой "прогулке".
Например длина поводков у кабелей, идущих на встречу друг другу на этой прогулке, оказалась достаточной, чтобы они сцепились и начали грызть друг друга... так что их поводки переплелись, и хозяева этих псин с трудом смогли растащить их после этой стычки за пальму первенства: Чья воля круче?

А у вас образ, просто беллетристика, анимэ имеется на вопрос о подобном изречении?
Или вы можете физико-математически показать, что это именно так, а не сяк?

Велкам!
Ли за
Автор темы


Re: "На всё воля Бога"

#61 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 21:40

Ли за писал(а):Блин!!! Каких ты классных мужиков процитировал!
Я бы так не смог точно выразить те формулировки, которые они нам раскрыли...
Три состояния творения – начальное (1), промежуточное (2) и конечное (3)
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/1 ... /content/view/full/123326&main :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#62 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 21:41

Продолжаю свой предыдущий пост...
Вот потому, что далеко не просто все понять, любая религия говорит о Вере в Бога, о Его Воле и о твоем смирении и скромности
Если не можешь понять, то просто поверь, что ни одна травинка не шелохнется, если не будет на то Воли Божьей
И раз на все есть Воля Божья, то ты просто живи соблюдая простые правила - заповеди, которые обеспечат тебе максимально комфортную жизнь, на сколько это возможно для тебя
А если начинаются вопли - я Творец, кум королю и прочая лабуда, то пиши - пропало. Если сложно это понять, то просто поверь, что по сравнению с Богом, ты не больше пылинки

"ты" это не о ком то конкретно, это любой человек, я в том числе
Μαργαρίτα

Re: "На всё воля Бога"

#63 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 21:49

Μαργαρίτα писал(а):простые правила - заповеди
Если я слаб и болен..и если придёт некий целитель, знающий больше меня..о моей болезни..то почему нет..рецептики..правила...Буду подчиняться, еси мне не нравиться болеть..Ну, правило врача - в точности..поставить диагноз..Да, ему не обязательно знать..кто я..Лечение стандартно..для всех и каждого..для данной болезни
А если ты всесильный дьявол..и сам решаешь..когда те болеть-умирать..рождаться-перерождаться..то зачем те правила? Ты сам их создаешь для других
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#64 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 22:00

tatpit писал(а):А если ты всесильный дьявол..и сам решаешь..когда те болеть-умирать..рождаться-перерождаться..то зачем те правила? Ты сам их создаешь для других
Я о религиях говорила
но если человек боится жить без греха, ему остается жаловаться на чью-то несправедливость, на чьи то происки сделать всех рабами и т.д
ну так это отсюда
Μαργαρίτα писал(а):А если начинаются вопли - я Творец, кум королю и прочая лабуда, то пиши - пропало. Если сложно это понять, то просто поверь, что по сравнению с Богом, ты не больше пылинки
Замкнутый круг
Чем больше ты себя возвеличиваешь, тем ниже падаешь
Μαργαρίτα

Re: "На всё воля Бога"

#65 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 22:09

tatpit писал(а):Если я слаб и болен..и если придёт некий целитель, знающий больше меня..о моей болезни..то почему нет..рецептики..правила...Буду подчиняться, еси мне не нравиться болеть..Ну, правило врача - в точности..поставить диагноз..Да, ему не обязательно знать..кто я..Лечение стандартно..для всех и каждого..для данной болезни
А приходит монах и говорит - я не буду тебя лечить и помогать тебе...ведь болезнь твоя..любая болезнь - воля бога :-D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Μαργαρίτα писал(а):но если человек боится жить без греха, ему остается жаловаться на чью-то несправедливость, на чьи то происки сделать всех рабами и т.д
ну так это отсюда
А кто создал это понятие о грехе и рабах..о заповедях?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#66 Регина » Пн, 3 августа 2015, 22:11

Ли за писал(а):Как не удивительно это будет звучать, но Учитель нужен "духовно рожденному", очень короткое время:
начиная с возраста где-то двух-трех лет до 6... пока дитяте научится читать и сам начнет ходить в библиотеку и брать нужные книги. Более длительное время (в настоящий момент, когда человеку доступна любая информация, которую он пожелает) быть при Учителе крайне опасно: ты прилипаешь к Учителю, начинаешь видеть в нем Бога или, по крайней мере, посредника между тобой и Богом, и считаешь, что без Учителя ты никто. А без уверенности (не веры, а уверенности) не может быть знаний.
Если ты имеешь в виду буквальное значение возраста от двух-трех лет до шести - то ты ошибаешься.
Человек начинает себя осознавать как личность только через семь лет после рождения потому, что процесс "перетекания" личностного Эго в воплощенное существо процесс небыстрый и длится как раз семь лет. (Кстати с удивлением узнала, что сейчас в детских садах с двух-трех лет детей заставляют решать задачи! :wacko: )
Затем, ребенок должен получить фундаментальные знания, азы всех существующих наук (то, что изучают в наших школах). Затем личность должна созреть и только после этого появляется духовный учитель.Исключение составляют случаи, когда личность, которая уже имела учителя, вновь воплотилась, тогда учитель ведет человека чуть ли не с пеленок. Но тогда человек и рождается в благоприятном для этого месте.
Насчет книг - да, можно черпать знания исключительно из книг. НО, нужно учитывать психологическую особенность человека. Вы в курсе, что у людей есть разные виды памяти - слуховая, зрительная, моторная, осязательная и т.д.?
Вот одна из видов памяти у человека бывает развита лучше всего. И именно эту память и используют для первоначального обучения. У меня хорошо развита зрительная память - я учусь, читая книги. У кого-то хорошо развита слуховая память - тогда у человека бывает хорошо развито яснослышание и ученик слышит голоса и получает направления и знания таким образом. У кого хорошо развита моторная память, тот получает знания методом автоматического письма. И т.д. То есть люди по разному получают духовные знания, в зависимости от типа личности.

Но даже, когда ученик обретает учителя, даже тогда учитель направляет стремящегося к разным учителям в разные периоды жизни. Блаватская ведь получала знания не только в Индии, но и в Египте и в других странах.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#67 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 22:13

Если кто-то считает себя пылинкой, то несомненно..будет и тот, кто самый-самый..Представляете агрессию пылинки..в таком противопоставлении?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#68 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 22:14

Регина писал(а):Если ты имеешь в виду буквальное значение возраста от двух-трех лет до шести - то ты ошибаешься.
Ли за писал(а):Как не удивительно это будет звучать, но Учитель нужен "духовно рожденному"
Ты не в теме.
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#69 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 22:14

Ли за, а чейт ты личку ...того :wink:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "На всё воля Бога"

#70 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 22:16

Ну, личке отдышаться надо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#71 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 22:16

tatpit писал(а):Ну, личке отдышаться надо
а ты думаешь там оргии :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "На всё воля Бога"

#72 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 22:16

Alisa SU писал(а):Ли за, а чейт ты личку ...того :wink:
Достали
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#73 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 22:17

Alisa SU писал(а):а ты думаешь там оргии
Не без этого :pardon:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#74 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 22:18

Ли за писал(а):Достали
вот этим
tatpit писал(а):Не без этого
:aiai: :aiai: :aiai:
Спойлер
:-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "На всё воля Бога"

#75 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 22:21

Не угадала...
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#76 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 22:23

Ли за писал(а):Не угадала...
еще хуже
Спойлер
в загс тянут ... :wink: :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "На всё воля Бога"

#77 вода » Пн, 3 августа 2015, 22:43

Linn писал(а):вода, Что касается меня то -нет, нет, я не называла молитву клятвой, это разные таки вещи, и на мой взгляд тоже. Может быть сложилось такое впечатление просто. Но клятвы, к слову, на мой взгляд, они тоже ведь очень разные бывают, это все очень глубоко индивидуально, мне кажется.

Linn, простите меня, пожалуйста, за неверную интерпретацию смысла вашей фразы. :flowers:
Большое спасибо за ваше пояснение.
Последний раз редактировалось вода Пн, 3 августа 2015, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

  • 1

Re: "На всё воля Бога"

#78 Linn » Пн, 3 августа 2015, 22:44

Alisa SU писал(а):в загс тянут ...

Ну это еще вопрос спорный.-) Я например- не тянула, и не писала в личку сегодня.
А что Ли За сам - не умеет любить, это так. До сих пор. Он сам сбегает, при малейшей трудности, прячется за грубостью, непониманием.Или обвиняет.
Смотреть смотрит- и не видит. Что внутри.
Вот повторюсь-)-
***Потому что когда Любовь ( а это автоматически означает и веру в другого), а не желание получить что-то..пусть и бессознательное такое желание.
то человек, он не принимает на свой счет как-бы, если что. он смотрит в другого, он в него входит, внутрь, там где они одно Целое, и начинает разбираться, а почему тот другой так сказал или сделал...а может...а что с ним,
а почему он... и тогда может его понять.( А не вынуждает оправдываться и объясняться. А может ему неловко что-то выразить прямо, а может он что-то другое. Всегда есть это что-то. Если человек более-менее чист.)
И делает он так, смотрит в другого, потому, что он уверен в другом, что тот его любит.
Это Любовь.
А если не уверен, сомневается,т.е. нет обоюдной целостности, то это уже не Любовь, а так...может быть и корысть,
даже и духовная корысть, по большому счету, в которой легко обвинить другого.***
Последний раз редактировалось Linn Пн, 3 августа 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#79 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 22:45

А как вы понимаете - проклятие..как его прилепить к Богу? Не важно..человек сам проклинает или ОН до 101-го колена
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#80 Linn » Пн, 3 августа 2015, 22:50

вода,

Право, не стоит извинений ,что Вы
В общем то все мы тут, в чем то лишь ученики, решающие свои задачи какие-то, те, что еще не решены, как бы.-)
:wub:
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей