"На всё воля Бога"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 13:45

9999 писал(а):меня всегда ....интересовало выражение, столь популярное на ФДК "На всё воля Бога" думаю смысл этой фразы толкует каждый очень по разному....Даже думаю это выражение , заслуживает отдельной темы на форуме.

Ну, на самом деле: что это такое, и как вы с этим боретесь или этому потворствуете?
Хотя бы чисто визуально... как некий процесс, который вам видится.
Для меня этот процесс влияние "воли Бога" на человека, представляется (о чем ни раз уже писал), как выгул хозяином собаки на поводке. Вся свобода воли собаки - это длинна этого поводка. Но в любом случае собака не только, выйдя из пункта "А" придет в пункт "Б", но и пройдет именно тем маршрутом, который выбрал её хозяин.
Да, могут быть некоторые непредвиденные моменты на этой "прогулке".
Например длина поводков у кабелей, идущих на встречу друг другу на этой прогулке, оказалась достаточной, чтобы они сцепились и начали грызть друг друга... так что их поводки переплелись, и хозяева этих псин с трудом смогли растащить их после этой стычки за пальму первенства: Чья воля круче?

А у вас образ, просто беллетристика, анимэ имеется на вопрос о подобном изречении?
Или вы можете физико-математически показать, что это именно так, а не сяк?

Велкам!
Ли за
Автор темы


Re: "На всё воля Бога"

#41 9999 » Пн, 3 августа 2015, 20:35

Ли за писал(а):Девяткин, с твоих слов получается, что, если человек принимает БВ, то у него вообще нет своей воли... т. е. он никак не может ей проявить: вот он в этом случае уже точно знает - эту бабушку я переведу через дорогу, поскольку на неё мне указала БВ, а вот эта старуха пусть сама переходит - БВ мне указала, что её должна сбить машина. Да?
На данном примере, ты сам описал волю человека , его выбор . :smile:
Попробую описать , хоть я не особо мастак , да и сам к этому прихожу, скажем благодаря своим умозаключениям :hi-hi:

Богу , как бы всё равно ,как ты поступишь , ты пойдёшь по этому пути , получишь это ,пойдёшь по другому получишь другое , согласно твоей мотивации,цели и т.д. Ведь есть закон сохранения энергий ,можно так назвать и он действует на тонких планах или можно назвать ,Закон Бытия , но там всё по честному , и не пройдёт ложь, халява, точнее пройдёт , но и получать в ответ ты будешь соответственно .
Но, конечно , не действует этот Закон в таких случаях ,например , а я вот сделал то и то и получил совсем другое что ожидал , т.е. не должно быть корысти , выгоды . Вера , Надежда, Любовь)))),может быть, должна быть , даже приветствуется ...

Так вот на данном примере, если ты переведёшь бабушку ,через дорогу , тебя попросту не будет мучать совесть , а если нет и её собьёт машина , то терзания , мысли по этому поводу будут .
И далее из таких мелочей складывается характер человека и его судьба в дальнейшем , и Бог ,Вселенная даёт человеку, всё согласно штатному расписанию ...
:smile:
Последний раз редактировалось 9999 Пн, 3 августа 2015, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#42 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 20:36

Христос дык вообще говорил..я и Отец - одно, но одновременно с этим говорил, что только ОН - все_благ..Вот и ищи всеблагость

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ну, кому-то проще разделить мир на доброго и злого Бога..Какая разница..и тот Бог..и тот...один х.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#43 9999 » Пн, 3 августа 2015, 20:47

9999 писал(а):и Бог ,Вселенная даёт человеку,
И далее продолжу мысль в таком ракурсе , "На всё воля Бога" , т.е. Бог так или иначе даёт по заслугам ...Т.е. здесь проявляется его Воля , а твоя воля ,выбор , делать в разных жизненных ситуациях .
Последний раз редактировалось 9999 Пн, 3 августа 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#44 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 20:47

tatpit писал(а):
Ли за писал(а):а где родительский геном
Ваши геномы только для самооправдания..как и собаки и прочее :smile:
Нет вопросов! :approve:
Естественно, что мои геномы не идут ни в какое сравнение с вашими геномами.

tatpit писал(а):
Ли за писал(а):ты какой при этом бинокль используешь? Или прибор ночного видения в этом тебе в помощь?
Ты наарно..упадёшь..но где-то там..я и есть - ОН..А нет там места многим :smile:
Конечно - упал... и два десятка раз отжался...
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#45 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 20:53

9999 писал(а):и Бог ,Вселенная даёт человеку, всё согласно штатному расписанию ...
Понятненько...
Нет вопросов...
Главное - чтобы совесть человека не замучила...

Вот охотники бьют всякую живность ради своего удовольствия и их совесть ни на капельку не мучает: одним тигром меньше, одним слоном меньше... одной бабкой меньше...

"Чукча едет в такси. Вдруг на дороге появляется старушка. Таксист влево - старушка влево. Таксист вправо - старушка вправо. Чудом удалось ее не сбить. Но посмотрев в зеркало, таксист увидел бабульку лежащей на дороге.
- Ты, таксиста, плохой охотник. Если бы чукча не открыл дверцу, бабка бы ушла.
"
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#46 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 20:56

Ли за, вы счастливы?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#47 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 20:58

tatpit писал(а):Ли за, вы счастливы?
мне сегодня на нф .в точности такой вопрос задали ...только еще добавили - как женщина -
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "На всё воля Бога"

#48 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 21:00

Alisa SU, ну, ты же женщина! А не какой-то жалкий человечишка или собака на поводке
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#49 9999 » Пн, 3 августа 2015, 21:03

Ли за писал(а):Понятненько...
Нет вопросов...
Главное - чтобы совесть человека не замучила...
нуу, совесть , я привёл в качестве примера ....
а допустим , например , а почему вот тот и тот " ворует и т.д. и ему ничего ...а я вот такой хороший , а мне всё ,как то не так "дают" не по заслугам...
Это ведь что то напоминает ....?.....Корысть .
И где тут смирение , например ?
ПС: анекдот смешной , хотя анекдоты вызыват у меня только улыбку , не веселят они меня , скажем чтоб до колик смеха :smile:
Последний раз редактировалось 9999 Пн, 3 августа 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#50 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 21:04

tatpit писал(а):Ли за, вы счастливы?
Только от осознания того, что ты рядом со мной.
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#51 9999 » Пн, 3 августа 2015, 21:06

Ли за писал(а):Только от осознания того, что ты рядом со мной.
:-D

Добавлено спустя 59 секунд:
на поводке tatpit, у Ли за,
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#52 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 21:13

9999 писал(а):на поводке tatpit, у Ли за
Нее..просто Лиза ищет таких же собак..и от того ей грустно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: "На всё воля Бога"

#53 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 21:18

9999 писал(а):а допустим , например , а почему вот тот и тот " ворует и т.д. и ему ничего ...а я вот такой хороший , а мне всё ,как то не так "дают" не по заслугам...
Это ведь что то напоминает ....?
Мне? Мне напоминает? Только тебя...
У меня относительно тебя какое-то... как сказать?... или предубеждение... или видение... что чтобы ты не сделал, всё равно это обернется против тебя... "Против тебя" - это в смысле обязательно отрицательно врежет по твоим чувствам.
Девяткин, у меня сложилось о тебе такое впечатление, что в тебе присутствует какое-то предубеждение относительно тебя самого... какая-то твоя внутренняя уверенность, что чтобы ты не сделал - всё для тебя обернется боком.
Хотя, конечно, за последние полгода ты прилично изменился. Но в тебе осталась какая внутрення неуверенность в... своих способностях что ли...
В тебе нет внутренней уверенности, что ты действуешь правильно.

Что по мне, относительно вот этого:
- правильно - не правильно
то я как-то этим совсем не заморачиваюсь, поскольку любой путь - это только путь и ничего более... и любой путь всегда ведет в никуда... а точнее - к смерти...
И задача для меня - пройти, как можно больше путей за оставшееся мне время, поскольку только для того кто идет, приходят (незаметно... потихоньку... переводя количество в качество) и понимание, что есть путь, и возможность, и осознание, что никакие действия в этом мире не являются правильными, если ты выбрал не "путь твоего сердца", а путь, который тебе навязали другие. Только путь, в котором твое сердце будет получать кайф от самого пути и есть правильный путь. А все остальное... или, как здесь говорят: "От лукавого"... или путь мозга, основная цель которого - это: Вы все мне здесь надоели!
Последний раз редактировалось Ли за Пн, 3 августа 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#54 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 21:19

Ли за писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):и от того на сколько я понимаю то, что я дала как определение Божьей Воли, если говорить о моих ответных реакциях на то, что происходит вокруг меня
Спойлер
phpBB [media]
:-D
Ну с первым пунктом моего высказывания вроде вопросов нет
Μαργαρίτα писал(а):Но вот при каких делах, зависит от того, как я могу улавливать эту Божью Волю, если говорить о моих действиях
но написав это, я поняла что это только о моих действиях,
но ведь есть еще и действия окружающих. И на них я могу только как то реагировать, это тоже мои действия, но вынужденные для меня
Т.е. если в первом пункте я как бы сама по себе действую, можно сказать что по своей воле, то по второму пункту мои действия вынужденные и ограниченные заданными условиями конкретной ситуации
И в этом случае большое значение имеет мое понимание ситуации, взаимосвязей и т.д. не знаю чего еще
Потому что просто действовать чисто от себя, и очень сложно бывает действовать правильно, когда ты загнан в какие то определенные условия
Μαργαρίτα

Re: "На всё воля Бога"

#55 tatpit » Пн, 3 августа 2015, 21:20

Спойлер
нетто писал(а):что предопределено?
ВСЁ предопределено, если ты не ВИДИШЬ что предопределно
Бож. Волей человек назвал то, что он не ВИДИТ, что предопределено
Когда человек начинает ВИДЕТЬ ЧТО предопределно, то на перекрестке он может выбрать любое из направлений, заранее зная куда он пойдёт
тогда Бож. Воля становится твоей лоцмановской картой, по которой ты можешь выбрать то направление, которое тебе больше по душе, чем иные направления - тогда вступает в силу уже Человеческая Воля, которая не противоречит Бож. Воли, а только выбирает одно из Его возможных проявлений


Мечтатель писал(а):..эхххх, ма... трюляля... не женитесь на курсистках...

6 дней назад евреи закончили свой недельный весёлый праздник Ханука... ну, там много лет тому назад макавеи - читай древ. греки - завоевали тогда Иудею... разграбили Храм... и все такое прочее. И когда евреи изгнали этих греков, стали свою минору зажигать... да, масла чистого, не оскверненного у них мало оказалось... Зажгли они свечи, гореть которым по всем законам физики было не более, чем на пару часов, а они горели и горели... целую неделю горели... Вот и празднуют евреи это нисхождение Божьей Благодати, как подарок свыше (почти как христиане при нисхождении благодатного огня на Пасху в Храме Господня)....

но помимо чисто вот такого событийного случая этот праздник носит и иной смысл. Праздник Ханука еще называют полустанком.... в смысле, что пройдено ровно половина пути к дому Творца.
Где, какой в этом смысл с этими свечами и очень малым количеством масла для светильника?
Свеча состоит из двух частей: фитиль и масло, что в светильнике, и которое питает светильник в процессе горения - если бы не было масла, то сам фитиль сгорел бы за пару минут.
Так вот человек - это фитиль, а масло, которое питает фитиль при горение - это Божья энергия = Свет Жизни (Ор Хохма) = Свет Мудрости.
До момента наступления этого "полустанка" - масла было всегда в достатке - фитиль никогда не испытывал в том недостатка - в Свете Жизни - сколько надо было всегда человек откуда-то его получал. Ну, да... были сквозняки, которые почти задували пламя свечи, и когда фитилю бывало очень трудно, но порывы ветра смолкали, и пламя снова было как и прежде.
Но после "полустанка" человека перестают снабжать жизненной энергией - дают только ровно столько, чтобы не окочурилось его животное тело. Теперь уже сам человек должен научиться вырабатывать в себе энергию жизни - уже никакой учитель не сможет ставить ему цели, учить правильной жизни, ведя за ручку - человек входит в отроческий период, как Алексей Пешков, и начинает самостоятельно познавать жизнь.... без всяких поводырей. Но, естественно, что ностальгия по прошлым светлым временам, когда он был окружен заботой взрослых, заставляет появляться слёзам на глазах отрока - хочется крикнуть: "Мама! Папа!.... помогите! Укажите куда мне идти и что делать"!
Время не возвращается вспять. Теперь отрок сам должен прокладывать себе дорогу в жизни.... набивая шишки, признавая, что пошел по ложному пути, возвращаться назад и начинать всё заново.... и так ни раз... и ни два.... а много.... много раз начинать всё с нуля.

"Не важно какую дорогу мы выбираем. Важна та суть, которая заставляет нас выбирать ту или иную дорогу".
"Все дороги ведут в никуда. Но есть путь сердца и все остальные пути. И только по пути сердца ты будешь идти радостно и весело. А все остальные пути только будут высасывать из тебя силы, заставляя тебя быть озлобленным и хмурым каждый день жизни. Потому путь сердца более предпочтителен".

Крепись друг! Заграница нам уже не поможет. Только опора на собственные силы! И пусть на твоей клумбе расцветут все цветы, что есть на свете!
Поэты местные :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#56 Linn » Пн, 3 августа 2015, 21:20

9999 писал(а):Но, конечно , не действует этот Закон в таких случаях ,например , а я вот сделал то и то и получил совсем другое что ожидал , т.е. не должно быть корысти , выгоды . Вера , Надежда, Любовь))))

А я вот с тобой соглашусь, 9999. Почему. Потому что когда Любовь ( а это автоматически означает и веру в другого), а не желание получить что-то..пусть и бессознательное такое желание.
то человек, он не принимает на свой счет как-бы, если что. он смотрит в другого, он в него входит, внутрь, там где они одно Целое, и начинает разбираться, а почему тот другой так сказал или сделал...а может...а что с ним,
а почему он... и тогда может его понять.( А не вынуждает оправдываться и объясняться. А может ему неловко что-то выразить прямо, а может он что-то...другое. Всегда есть это что-то. Если человек более-менее чист.)
И делает он так, смотрит в другого, потому, что он уверен в другом, что тот его любит.
Это Любовь.
А если не уверен, сомневается,т.е. нет обоюдной целостности, то это уже не Любовь, а так...может быть и корысть,
даже и духовная корысть, по большому счету, в которой легко обвинить другого.(
Последний раз редактировалось Linn Пн, 3 августа 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#57 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 21:24

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):
Μαργαρίτα писал(а):и от того на сколько я понимаю то, что я дала как определение Божьей Воли, если говорить о моих ответных реакциях на то, что происходит вокруг меня
Спойлер
phpBB [media]
:-D
Ну с первым пунктом моего высказывания вроде вопросов нет
Μαργαρίτα писал(а):Но вот при каких делах, зависит от того, как я могу улавливать эту Божью Волю, если говорить о моих действиях
но написав это, я поняла что это только о моих действиях,
но ведь есть еще и действия окружающих. И на них я могу только как то реагировать, это тоже мои действия, но вынужденные для меня
Т.е. если в первом пункте я как бы сама по себе действую, можно сказать что по своей воле, то по второму пункту мои действия вынужденные и ограниченные заданными условиями конкретной ситуации
И в этом случае большое значение имеет мое понимание ситуации, взаимосвязей и т.д. не знаю чего еще
Потому что просто действовать чисто от себя, и очень сложно бывает действовать правильно, когда ты загнан в какие то определенные условия
Ты хочешь сказать, что теперь твои мысли для читающих тебя гораздо больше прояснились? :unsure:
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#58 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 21:26

Ли за, :-D да
Μαργαρίτα

Re: "На всё воля Бога"

#59 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 21:27

tatpit писал(а):
Спойлер
нетто писал(а):что предопределено?
ВСЁ предопределено, если ты не ВИДИШЬ что предопределно
Бож. Волей человек назвал то, что он не ВИДИТ, что предопределено
Когда человек начинает ВИДЕТЬ ЧТО предопределно, то на перекрестке он может выбрать любое из направлений, заранее зная куда он пойдёт
тогда Бож. Воля становится твоей лоцмановской картой, по которой ты можешь выбрать то направление, которое тебе больше по душе, чем иные направления - тогда вступает в силу уже Человеческая Воля, которая не противоречит Бож. Воли, а только выбирает одно из Его возможных проявлений


Мечтатель писал(а):..эхххх, ма... трюляля... не женитесь на курсистках...

6 дней назад евреи закончили свой недельный весёлый праздник Ханука... ну, там много лет тому назад макавеи - читай древ. греки - завоевали тогда Иудею... разграбили Храм... и все такое прочее. И когда евреи изгнали этих греков, стали свою минору зажигать... да, масла чистого, не оскверненного у них мало оказалось... Зажгли они свечи, гореть которым по всем законам физики было не более, чем на пару часов, а они горели и горели... целую неделю горели... Вот и празднуют евреи это нисхождение Божьей Благодати, как подарок свыше (почти как христиане при нисхождении благодатного огня на Пасху в Храме Господня)....

но помимо чисто вот такого событийного случая этот праздник носит и иной смысл. Праздник Ханука еще называют полустанком.... в смысле, что пройдено ровно половина пути к дому Творца.
Где, какой в этом смысл с этими свечами и очень малым количеством масла для светильника?
Свеча состоит из двух частей: фитиль и масло, что в светильнике, и которое питает светильник в процессе горения - если бы не было масла, то сам фитиль сгорел бы за пару минут.
Так вот человек - это фитиль, а масло, которое питает фитиль при горение - это Божья энергия = Свет Жизни (Ор Хохма) = Свет Мудрости.
До момента наступления этого "полустанка" - масла было всегда в достатке - фитиль никогда не испытывал в том недостатка - в Свете Жизни - сколько надо было всегда человек откуда-то его получал. Ну, да... были сквозняки, которые почти задували пламя свечи, и когда фитилю бывало очень трудно, но порывы ветра смолкали, и пламя снова было как и прежде.
Но после "полустанка" человека перестают снабжать жизненной энергией - дают только ровно столько, чтобы не окочурилось его животное тело. Теперь уже сам человек должен научиться вырабатывать в себе энергию жизни - уже никакой учитель не сможет ставить ему цели, учить правильной жизни, ведя за ручку - человек входит в отроческий период, как Алексей Пешков, и начинает самостоятельно познавать жизнь.... без всяких поводырей. Но, естественно, что ностальгия по прошлым светлым временам, когда он был окружен заботой взрослых, заставляет появляться слёзам на глазах отрока - хочется крикнуть: "Мама! Папа!.... помогите! Укажите куда мне идти и что делать"!
Время не возвращается вспять. Теперь отрок сам должен прокладывать себе дорогу в жизни.... набивая шишки, признавая, что пошел по ложному пути, возвращаться назад и начинать всё заново.... и так ни раз... и ни два.... а много.... много раз начинать всё с нуля.

"Не важно какую дорогу мы выбираем. Важна та суть, которая заставляет нас выбирать ту или иную дорогу".
"Все дороги ведут в никуда. Но есть путь сердца и все остальные пути. И только по пути сердца ты будешь идти радостно и весело. А все остальные пути только будут высасывать из тебя силы, заставляя тебя быть озлобленным и хмурым каждый день жизни. Потому путь сердца более предпочтителен".

Крепись друг! Заграница нам уже не поможет. Только опора на собственные силы! И пусть на твоей клумбе расцветут все цветы, что есть на свете!
Поэты местные :smile:
Блин!!! Каких ты классных мужиков процитировал!
Я бы так не смог точно выразить те формулировки, которые они нам раскрыли...
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#60 Alisa SU » Пн, 3 августа 2015, 21:33

Ли за писал(а):Блин!!! Каких ты классных мужиков процитировал!
Я бы так не смог точно выразить те формулировки, которые они нам раскрыли...
:lol: :lol:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей