"На всё воля Бога"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 13:45

9999 писал(а):меня всегда ....интересовало выражение, столь популярное на ФДК "На всё воля Бога" думаю смысл этой фразы толкует каждый очень по разному....Даже думаю это выражение , заслуживает отдельной темы на форуме.

Ну, на самом деле: что это такое, и как вы с этим боретесь или этому потворствуете?
Хотя бы чисто визуально... как некий процесс, который вам видится.
Для меня этот процесс влияние "воли Бога" на человека, представляется (о чем ни раз уже писал), как выгул хозяином собаки на поводке. Вся свобода воли собаки - это длинна этого поводка. Но в любом случае собака не только, выйдя из пункта "А" придет в пункт "Б", но и пройдет именно тем маршрутом, который выбрал её хозяин.
Да, могут быть некоторые непредвиденные моменты на этой "прогулке".
Например длина поводков у кабелей, идущих на встречу друг другу на этой прогулке, оказалась достаточной, чтобы они сцепились и начали грызть друг друга... так что их поводки переплелись, и хозяева этих псин с трудом смогли растащить их после этой стычки за пальму первенства: Чья воля круче?

А у вас образ, просто беллетристика, анимэ имеется на вопрос о подобном изречении?
Или вы можете физико-математически показать, что это именно так, а не сяк?

Велкам!
Ли за
Автор темы


Re: "На всё воля Бога"

#3 9999 » Пн, 3 августа 2015, 13:57

Возникло сразу две одинаковых темы , но например в той, что открыла Солнышко ,идёт привязка к событиям происходящим в Украине .
Да...это можно отнести и к этим событиям , но всё же я хотел, не только это ,вернее, я хотел обсудить этот вопрос ,смысл для каждого человека исходя из его понимания этого изречения ......его жизненного опыта , или других каких то примеров , которые принимаются , поддерживаются человеком .
Поэтому ,это даже хорошо ,что две темы , одна политическая , другая нет .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "На всё воля Бога"

#4 крыгл » Пн, 3 августа 2015, 14:07

9999 писал(а):меня всегда ....интересовало выражение, столь популярное на ФДК "На всё воля Бога" думаю смысл этой фразы толкует каждый очень по разному....Даже думаю это выражение , заслуживает отдельной темы на форуме.
согласен тема интереснейшая...
например .

вот начало яс чингисхана
Приказано верить, что есть только один бог на земле, создатель неба и земли, что творит жизнь и смерть, богатство и бедность, как угодно ему и обладающий высшей властью.
Служители культа, врачи и омыватели тел освобождаются от всяких податей.
родоначальник монгольскльской империи

Принципы тенгрианства[править | править вики-текст]
Аюпов подчеркивает «неинституциональный», мировоззренческий характер тенгрианства[3], где ключевыми принципами являются следующие:

Признание безличного Бога как Тенгри, «атеистический монотеизм» (А. Кодар)[6]
Уважение к матери природе (Умай, Этуген), «экологическая этика» (К. Боконбаев)[14].
Вера в жизненную силу (Кут). Из этого принципа нередко следовала «сакрализация власти»[15]
Уважение к умершим предкам (онгон, аруах[16]), которые незримо помогают своим потомкам
Почтительность к старшим.
Активность, упорство, взаимовыручка[17]: Тэнгри не только оказывает помощь, но и требует активности (Безертинов)

это две волны монгольской империи

обе
начались с тенгрианства
где генгри
ТРЕБУЕТ АКТИВНОСТИ!!!
крыгл

Re: "На всё воля Бога"

#5 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 14:12

9999 писал(а):всё же я хотел, не только это ,вернее, я хотел обсудить этот вопрос ,смысл для каждого человека исходя из его понимания этого изречения ......его жизненного опыта , или других каких то примеров , которые принимаются , поддерживаются человеком .
9999, жизненный опыт навряд ли можно кратко изложить на этом специфическом форуме - это будет, наверно, что-то сродни ашикираховским притчам. И кто захочет их читать?
Что по мне... т. е. относительно меня, вот как написал про хозяина и кобеля на поводке, так теперь мой ретроспективный взор на моё прошлое это и рисует: я кобель, а хозяин ведет меня на этой прогулке. И не только меня выводят на прогулку в это же время - я вижу и других кобелей и сучек: кого-то обнюхиваю, на кого-то рычу, оголяя клыки.
Да, есть и бездомные собаки - у них больше свободы в их личном проявлении, но им трудно выжить в городе: авто может сбить, когда дорогу перебегаешь, живется впроголодь местами. И век их более короток. Но зато какое наслаждение быть свободным и копаться во всякой помойке, чтобы было чем жить :roll:

Так кто виноват и что делать?
Виноват, естественно, хозяин, что завел себе собаку.
А что делать самой собаки? Единственный выход, на мой взгляд - учиться неким премудростям у своего хозяина. Хотя, конечно, у всех хозяева разные: у кого Л, у кого Т, у кого О, у кого Х, у кого Б, у кого ЮКВК...
А что делать бездомным собакам? Жить!... просто жить... Хоть век их и не долог, но зато сколько частья выбирать ту помойку, которая тебе особо люба. А еще можно сбиваться в стаи и мочить одиночек или другую стаю... Свобода!... Без воли хозяина...
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#6 Ольга » Пн, 3 августа 2015, 14:16

Какого Бога создал человек в собственном уме на его волю и полагается

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#7 Солнышко » Пн, 3 августа 2015, 14:28

9999 писал(а):Возникло сразу две одинаковых темы , но например в той, что открыла Солнышко ,идёт привязка к событиям происходящим в Украине .
Да...это можно отнести и к этим событиям , но всё же я хотел, не только это ,вернее, я хотел обсудить этот вопрос ,смысл для каждого человека исходя из его понимания этого изречения ......его жизненного опыта , или других каких то примеров , которые принимаются , поддерживаются человеком .
Поэтому ,это даже хорошо ,что две темы , одна политическая , другая нет .

Нет,я не собиралась её привязывать к Украине...
Меня интересует другое в теме,практическт тоже,что ты и написал.
Я просто скопировала там-откуда тема пошла.
Солнышко

Re: "На всё воля Бога"

#8 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 14:29

Ольга писал(а):Какого Бога создал человек в собственном уме на его волю и полагается

:smile:
Может быть... И это именно так. Но в другом вопросе:
Как крепнет воля человека согласно выбранного им некого подспорья в виде его же аллюзии: "Мой Бог"?

Но хотелось бы услышать несколько иное в этой теме:
Есть ли на самом деле чья-то Высшая Воля, согласно которой человек и проживает свою жизнь?
И если она есть, то каковы границы воли человека относительно Высшей Воли?
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#9 dobrovolya » Пн, 3 августа 2015, 14:34

Ли за писал(а):Есть ли на самом деле чья-то Высшая Воля, согласно которой человек и проживает свою жизнь?
она не "чья-то", но она есть :smile: ровно настолько, насколько есть "высшая воля закона земного притяжения" :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "На всё воля Бога"

#10 вода » Пн, 3 августа 2015, 14:39

Ли за, в апреле этого года в одной из тем вы писали:

Если ты Духовно родился, а живешь среди атеистов, то ты в лучшем случае научишься только "духовно" говорить... а может и такое не случится. Это, как с Маугли: если рядом с тобой нет Человека, то ты будешь лучшим среди волков, а не будешь развиваться, как человек.
Тот же пример с Даниилом Андреевым ("Роза Мира") - книга замечательная, если учитывать, что прошел её автор и в каких условиях ему пришлось её писать. Но "Роза Мира", при всем моем огромном уважение к Д. Андрееву - наивная. Ну, представь, что жителя сельвы Амазонки во взрослом возрасте привезли в какой-нибудь Нью-Йорк. Ну, да... он все видит, что и другие видят. Но он не понимает, как этот город может функционировать.

Так что... после Духовного рождения, надо рядом иметь уже взрослого Человека, который хотя бы тебя научит говорить, чтобы ты не остался Маугли. А как научили говорить (хотя бы), тогда ноги в руки и вперед!

Если возможно спрашивать об этом, очень хотела бы узнать: после того, как произошло ваше собственное Духовное рождение, удалось ли вам найти Человека, о котором вы упоминали в этом отрывке? Имею в виду Человека, "который хотя бы тебя научит говорить"...


:bouquet:
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

Re: "На всё воля Бога"

#11 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 14:46

dobrovolya писал(а):
Ли за писал(а):Есть ли на самом деле чья-то Высшая Воля, согласно которой человек и проживает свою жизнь?
она не "чья-то", но она есть :smile: ровно настолько, насколько есть "высшая воля закона земного притяжения" :smile:
Ну, если ты сказала, что она есть, то разве кто-то с этим может поспорить.
dobrovolya всегда говорит правду, только правду, ничего кроме правды. Это все знают.

вода, о таком вслух не говорят.
Это люди, которым нужны ученики, последователи, в качестве рекламы своей значимости, могут подобное говорить вслух, да еще огромной аудитории.
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#12 вода » Пн, 3 августа 2015, 14:48

Ли за писал(а):вода, о таком вслух не говорят.
Это люди, которым нужны ученики, последователи, в качестве рекламы своей значимости, могут подобное говорить вслух, да еще огромной аудитории.

Ли за, огромное спасибо вам! :bouquet: :bouquet: :bouquet: :bouquet: :bouquet:
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

Re: "На всё воля Бога"

#13 dobrovolya » Пн, 3 августа 2015, 14:49

Ли за, доброволя говорит то, что думает :? :smile:

Добавлено спустя 48 секунд:
как мама - учительница физики с сорокалетним стажем - научила :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "На всё воля Бога"

#14 Ли за » Пн, 3 августа 2015, 14:55

вода
Да, и еще...
Как не удивительно это будет звучать, но Учитель нужен "духовно рожденному", очень короткое время:
начиная с возраста где-то двух-трех лет до 6... пока дитяте научится читать и сам начнет ходить в библиотеку и брать нужные книги. Более длительное время (в настоящий момент, когда человеку доступна любая информация, которую он пожелает) быть при Учителе крайне опасно: ты прилипаешь к Учителю, начинаешь видеть в нем Бога или, по крайней мере, посредника между тобой и Богом, и считаешь, что без Учителя ты никто. А без уверенности (не веры, а уверенности) не может быть знаний.
Только самостоятельная работа в нужном направлении с помощью навыков по "чтению" быть может будет удачной... если не отчаиваться и быть (как повествует Кастанеда словами дон Хуана)
а) безжалостным
б) терпеливым
в) хитрым
г) ласковым
Только эти условия не по отношению к внешнему миру, а только для личного использования.
Ли за
Автор темы

Re: "На всё воля Бога"

#15 Linn » Пн, 3 августа 2015, 15:17

На мой взгляд, если принимать концепцию Бога Единого, абсолютного, то так все ж таки получается-
мы слишком мало думаем обо всем и ни очем, но так мало о том, чего хотим сами.

Так мало. Так редко задаем себе вопрос- чего я хочу. Причем, если в масштабном с этим куда получше, то в каждодневном- завал почти, как бы).
И тогда и получается как бы на поводке. Если сами не определяем, тогда и поводок, на мой взгляд.
Ну вот к примеру - сажусь я :Meditation: и спрашиваю- чего я хочу. Упс, и получается, что в ближайшем будущем я хочу в Аризону, в большой каньон,
скажем. Мир посмотреть, интересные места. Смотрю дальше - а ведь не посмотрю я их, потому что одной неинтересно, без человека с которым можно этим всесте делится и доверять. Все равно что все время одному водку пить. Как бы.)
То есть - не хватает положительных плюсов при соответствующих энергозатратах на желание. И тогда получается, что сначала нужно подумать о человеке, и думать именно так как хочешь, правильно думать. И побольше об этом. Представлять, расцвечивать разными красками. В сущности, как там есть выражение - fake it and you'll make it.-) И так можно определить.Причем и притянется такой человек, который тоже этого хочет.(имхо)
Ну и дальше смотреть по схеме. Чего же хочется на самом деле.
То есть- по принципу что в той теме, к примеру, моей про будущее и желания было, гантелями навеяной). После которой ты писал, что решил одну
свою проблему благодаря мне, к примеру. Если я правильно помню, конечно.)
А Единому , наверное, в общем все равно, на то он и Единый.Он такими мелочами как бы и не занимается, вернее этим, мне так кажется.
Последний раз редактировалось Linn Пн, 3 августа 2015, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: "На всё воля Бога"

#16 вода » Пн, 3 августа 2015, 15:22

Ли за писал(а):вода
Да, и еще...
Как не удивительно это будет звучать, но Учитель нужен "духовно рожденному", очень короткое время:
где-то с двух-трех лет до 6... пока дитяте научится читать и сам начнет ходить в библиотеку и брать нужные книги. Более длительное время (в настоящий момент, когда человеку доступна любая информация, которую он пожелает) быть при Учителе крайне опасно: ты прилипаешь к Учителю, начинаешь видеть в нем Бога или, по крайней мере, посредника между тобой и Богом, и считаешь, что без Учителя ты никто. А без уверенности (не веры, а уверенности) не может быть знаний.
Только самостоятельная работа в нужном направлении с помощью навыков по "чтению" быть может будет удачной... если не отчаиваться и быть (как повествует Кастанеда словами дон Хуана)
а) безжалостным
б) терпеливым
в) хитрым
г) ласковым
Только эти условия не по отношению к внешнему миру, а только для личного использования.


Как я думаю сейчас (это лишь мое личное мнение), всем, кто смог обрести Духовное рождение и найти такого Учителя, пришлось приложить для этого совершенно одинаковое количество усилий. Другое дело, что кто-то совершил этот объем усилий за несколько жизней, а кто-то смог выполнить тот же самый объем усилий за одну жизнь.

Если я могу спрашивать об этом, на ваш взгляд, является ли достаточным для того, чтобы в течение теперешней жизни обрести Духовное рождение и найти Учителя, который "хотя бы тебя научит говорить", тщательное изучение Каббалы плюс принесение молитвы, просьбы ко Вселенной, о которой Linn писала:

"Не может ни каббала ни христианство дать доступ в *высшие миры*. Потому что и каббала и христианство лишь *создаются*, *пишутся* в высших мирах.
Для доступа- надо либо родиться там, либо просто принести искреннюю (ну очень искреннюю, глубокую, сильную) клятву, так скажем.
Такая клятва создает связь. И тогда тебя уже не оставят. Очистят, проведут. ( и то не всегда, вернее всегда- только может занять очень много времени)
Примерно такую-

Я, существо без имени,
добровольно склонив голову перед величием мудрости Мироздания, согласно стремлениям души моей, присоединяюсь и вступаю в ...
для доброго и мудрого служения на благо вселенной. Клянусь идти по пути души моей...

Но в общем то у каждого свои слова, выстраданные, заслуженные, свободные от всего . Но без искренней клятвы- никак, если ты не рожден там."

(Linn назвала в этом отрывке молитву клятвой)

?

С огромным уважением!

P. S. Если мой вопрос по каким-то причинам не корректен, то, пожалуйста, не отвечайте.
Последний раз редактировалось вода Пн, 3 августа 2015, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

Re: "На всё воля Бога"

#17 Linn » Пн, 3 августа 2015, 15:36

вода, :wub: Что касается меня то -нет, нет, я не называла молитву клятвой, это разные таки вещи, и на мой взгляд тоже. Может быть сложилось такое впечатление просто. Но клятвы, к слову, на мой взгляд, они тоже ведь очень разные бывают, это все очень глубоко индивидуально, мне кажется.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: "На всё воля Бога"

#18 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 16:35

Ли за писал(а):Есть ли на самом деле чья-то Высшая Воля, согласно которой человек и проживает свою жизнь?
И если она есть, то каковы границы воли человека относительно Высшей Воли?
Как я думаю, Воля Бога это наилучшее или можно сказать необходимое действие, в условиях времени и пространства, учитывая состояние всей Вселенной во все времена ее существования
:-D Это если очень коротко и сжато
Μαργαρίτα

  • 1

Re: "На всё воля Бога"

#19 Марфа_М » Пн, 3 августа 2015, 16:41

Μαργαρίτα, Светусь - это ты?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57757
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "На всё воля Бога"

#20 Μαργαρίτα » Пн, 3 августа 2015, 16:50

Марфа Меньшикова, нет
Μαργαρίτα

Re: "На всё воля Бога"

#21 9999 » Пн, 3 августа 2015, 16:58

Ли за писал(а):Есть ли на самом деле чья-то Высшая Воля, согласно которой человек и проживает свою жизнь?
И если она есть, то каковы границы воли человека относительно Высшей Воли?
Думаю , что есть Высшая Воля , по которой человек проживает свою жизнь , но многие человеки кобенятся , да я , да вот , я хозяин своей судьбы , это понимание обычно приходит , когда совсем уж прижало , обычно ....
И вот когда, это понимание приходит , человеку становится легче , это сродни покаянию , очищению , но это достаточно трудно , человек сам себя загоняет в собственные стереотипы, а где то и общество , социум навязывает , но человек может и принять и не принять...выбор...
Опять же ,это как возвращение , к своим первоначальным истокам , заложенных в тебе,мне природой , Вселенной .


И второе воля человека , либо сопротивляться Этой Высшей Воле , либо принять её ....таков ответ на вопрос .

:smile:
Последний раз редактировалось 9999 Пн, 3 августа 2015, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей