"Мы то знаем, что мысль материальна"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Вт, 21 июля 2015, 13:50

Вместо пролога...
Спойлер
Svastha писал(а):Мы то знаем, что мысль материальна. Значит, надо менять мысли, менять отношение к мирозданию. Видимо, к этому нас и ведут. Уже и появились люди, идущие по этому пути.
dobrovolya писал(а):
Grinch писал(а):Еще раз,она уже началась со Сноудена,что огромная социальная сетка и дешовые устройства,раздаваемые на три копейки- масштабная степень контроля. Ну будет обратный откат на какое то время.
не могу подтвердить тенденцию, к сожалению. наоборот, особенно у молодежи, все больше эксгибиционистских наклонностей - все напоказ. а многие взрослые, образованные как бы люди, меня просто удивляют - "ничего страшного, пусть прослушивают, подглядывают, снимают. нам скрывать нечего" :ugu:

Grinch писал(а):То ,что людям становится безразличны бренды одежды или мебели - это отдача от просверленности мозгов от начала 90-х. Что жуть как важно - какой марки на тебе штаны, или какая мебельная фабрика у тебя в гостиной. Даже не так важен сейчас,какой у тебя автомобиль -он ничего может не говорить о твоих активах. А вот вид из окна будет начинать стоить все больше и больше. Поскольку людей будет все больше, а планеты и места на ней будет все меньше.
это тот же самый бренд - только перешедший со шмоток и авто на отпуск и жилище - в человеческой природе кичиться своими успехами, сейчас они выражаются в фото с острова пасхи и виллой на берегу... чего-нибудь. вот и вся разница.
крыгл писал(а):
Для тех, кто желает продвинуться еще глубже, я создал новую медитативную терапию. Первая ее часть — смех. В течение трех часов люди просто смеются без всякой причины. И всякий раз, когда их смех начинает стихать, они произносят: “Яаа — Хуу!”, и смех звучит снова. В течение трех часов вы будете погружаться все глубже и глубже, поражаясь, как много слоев пыли покрыли вашу сущность. Смех будет рассекать их, подобно мечу. На протяжении недели, не пропуская ни одного дня, по три часа ежедневно... вы представить себе не можете, какое преображение, претерпит ваше существо.

Затем следует вторая часть — слезы. Первая часть удаляет все, что мешает вашему смеху, — все виды запретов, которым подчинялись прежние поколения, все виды подавлений — она отсекает их.
Спойлер
"Материализм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека."
=================================================================================================
Вот кто-то дошел до таких тонких ощущений в себе, что мысль он считает вещественной (материальной), т. е. она есть объективная реальность, если следовать букве формулировки "материализма".

Кто-то считает, что на сущности, что не в пределах материального мира, лежит столько пыли материального, что только трех часовой смех способен обнажить вашу не материальную сущность, которая может быть закреплена последующими слезами (как раньше при изготовление бумажных фотографий были "проявитель" и "закрепитель").

Кто-то даже понятие "успех" (который может проявляться в самых различных вариантах) пригвождает к этому материальному миру.

Тогда появляется естественный вопрос:
- А что вообще не относится к этому объективно-существующему материальному миру? Какими характеристиками обладает та сущность, которая проявляется в человеке после трех часов его непрерывного смеха, которую уже можно считать вне материальной?

Есть ли, нет ли того иного мира, который является не материальным, это пока науки неизвестно. Но даже такие материалистища среди всех нас, как Brittany или Grinch, также околачиваются среди нас - тех нас, кто, по крайней мере, если и не знают точно, но уж точно уверены, что существуют тонкоплановые проявление иных миров, которые и позволили появиться в виртуале этому форуму, благодаря гениальным исследованиям в тонко-плановых областях г-на Лазарева.

Так что такое - не материальное?
Если мысль материальна, то материально ли желание в человеке?
А чувства человека материальны или уже относятся к иному, не материальному миру?
А воля в человеке из какого мира? Эта одна из субстанций этого материального мира, как какой-нибудь спин у электрона?

Что каждый из вас считает ЭТИМ объективно существующим материальным миром со всеми его описаниями, включая общую теорию относительности, квантовую хромодинамику, теорию суперструн, походами в церкви, мечети, синагоги, со всяческими шамансикми ритуалами, которые всем видны, но мало кому понятны, с похоронными процессиями пока еще за материальным телом красиво уложенным в деревянный или цинковый короб, а что уже не относится к этому объективно существующему материальному миру?

Мы верим ученым мужам с их теориями суперструн и квантовой хромодинамикой, но не верим ученым, которые говорят о волновой генетике. Мы верим священникам из различных конфессий, но не верим шаманам. Нас приучили чему-то верить, а во что-то не верить: вот в это верьте, а вот в это - ни-ни!

Так, где границы вашей вера в материальность мира, в который вы погружены? Где та граница, за которой начинается не материальный мир, где, как по логике многих здесь, уже нет мыслей, нет смеха, где нет ни успеха, ни поражений?

Чем ограничена ваша вера?

И что говорит ваша вера относительно того, кто создал этот материальный мир: Бог или Дьявол? Или материальный мир является чьим-то незаконнорожденным ребенком?
Ли за
Автор темы


Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#461 Бриджит » Пн, 25 декабря 2017, 11:20

leon писал(а):А зачем он сдался если мыслить не способен?
если определить мышление как способность решать возникающие задачи по жизнеобеспечению, то тогда животные мыслят.
Но если определять мысль с тз психологии, то нет
Бриджит

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#462 Ярогор » Пн, 25 декабря 2017, 11:22

Марфа Меньшикова писал(а):да, если материальный носитель - это человек. :scratch:
Как один из "материальных носителей мысли". Достаточно сложно устроенный, но материальный на всех планах.
Бриджит писал(а):с тз логики нет. Мы мыслим словами. То есть речь первична
Слишком упрощенно.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#463 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 11:23

Марфа Меньшикова писал(а):Думать он может, если его все же научить словам и их значениям. У глухонемых жестовая речь. Благодаря этому они и думают и общаются.

Если нет никакого слуха и речи с рождения, и не научили заменам, вряд ли человек будет сильно отличаться от обезьяны, которая да, сообразит как сорвать банан и на этом все.
Без слов, понятий и образов мозг человека не развивается.

Пусть будет так.
И что из этого следует?
Как это относится к вопросу данной темы?
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#464 Бриджит » Пн, 25 декабря 2017, 11:24

Марфа Меньшикова писал(а):Если нет никакого слуха и речи с рождения, и не научили заменам, вряд ли человек будет сильно отличаться от обезьяны, которая да, сообразит как сорвать банан и на этом все.
Без слов, понятий и образов мозг человека не развивается.
естественно
это я и хотела сказать, приводя в пример детей-маугли. У них сознание на уровне животного, инстинктное
Бриджит

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#465 Марфа_М » Пн, 25 декабря 2017, 11:28

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Думать он может, если его все же научить словам и их значениям. У глухонемых жестовая речь. Благодаря этому они и думают и общаются.

Если нет никакого слуха и речи с рождения, и не научили заменам, вряд ли человек будет сильно отличаться от обезьяны, которая да, сообразит как сорвать банан и на этом все.
Без слов, понятий и образов мозг человека не развивается.

Пусть будет так.
И что из этого следует?
Как это относится к вопросу данной темы?

Простите, я стала читать тему на 24 странице, а старт-топик содержит порядка 10 предложений со знаком "?",
не могли бы вы уточнить конкретный вопрос?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#466 Ярогор » Пн, 25 декабря 2017, 11:31

Meчтатель писал(а):И еще раз напишу:
НИКАК каббала не говорит об этом материальном мире.
Хорошо, тогда задам вопрос иного плана - почему она об этом не говорит? Можно ли считать тогда, что каббала - это полностью абстрактная теория?

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Meчтатель писал(а):Задумался над формулировкой... :roll:

Материальный носитель (мозг) является медиатором (или драйвером с соответствующем аппаратным оборудованием), который и позволяет видеть (слышать, обонять...) картинку на экране монитора.
Meчтатель, давай так: эта твоя модель с "медиатором", позволяющим видеть картинку на экране монитора - мне понятна и можешь ее не повторять. Давай сосредоточимся на том, что эта модель не показывает и вызывает кучу вопросов.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#467 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 11:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Думать он может, если его все же научить словам и их значениям. У глухонемых жестовая речь. Благодаря этому они и думают и общаются.

Если нет никакого слуха и речи с рождения, и не научили заменам, вряд ли человек будет сильно отличаться от обезьяны, которая да, сообразит как сорвать банан и на этом все.
Без слов, понятий и образов мозг человека не развивается.

Пусть будет так.
И что из этого следует?
Как это относится к вопросу данной темы?

Простите, я стала читать тему на 24 странице, а старт-топик содержит порядка 10 предложений со знаком "?",
не могли бы вы уточнить конкретный вопрос?

Ты полагаешь, что рассматривая под лупой слепо-глухо-немых мы сможем прийти к какому-то решению по обозначенным вопросам?

Ну, тогда продолжай.

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):И еще раз напишу:
НИКАК каббала не говорит об этом материальном мире.
Хорошо, тогда задам вопрос иного плана -
1) почему она об этом не говорит?
2) Можно ли считать тогда, что каббала - это полностью абстрактная теория?

1) Если очень кратко, то
"Богу - богово, Кесарю - кесарево".

2) С точностью до наоборот: каббала самая что ни на есть реальная наука (а не теория, поскольку она подтверждена многочисленной практикой).
Спойлер
"– Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет."

Реально только то, что ты чувствуешь, а не то что ты искаженно воспринимаешь 5-ью органами чувств, поскольку они не правильно отъюстированы у тебя/меня по молодости всем нашим окружением.

И, возвращаясь к первому пункту после предыдущего уточнения: а зачем тогда эти 5 органов чувств использовать, если они поставляют заведомо ложную информацию?
Потому каббала ничто и не говорит о том материальном мире, который человек и воспринимает посредством испорченных органов чувств.
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#468 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 11:44

Ярогор писал(а):Давай сосредоточимся на том, что эта модель не показывает и вызывает кучу вопросов.

Начинай.
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#469 Ярогор » Пн, 25 декабря 2017, 11:44

Бриджит писал(а):если определить мышление как способность решать возникающие задачи по жизнеобеспечению, то тогда животные мыслят.
Но если определять мысль с тз психологии, то нет
Первое определение - это опять упрощенка...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#470 Марфа_М » Пн, 25 декабря 2017, 11:46

Meчтатель писал(а):Ты полагаешь, что рассматривая под лупой слепо-глухо-немых мы сможем прийти к какому-то решению по обозначенным вопросам?

Ну, тогда продолжай.
Как раз таки нет.
Был вопрос про животных и произошел уход в сторону обезьян с воронами, я ответила и обосновала, почему в эту сторону нет смысла уходить.
Возможно вы невнимательно читаете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#471 Ярогор » Пн, 25 декабря 2017, 11:48

Meчтатель писал(а):И, возвращаясь к первому пункту после предыдущего уточнения: а зачем тогда эти 5 органов чувств использовать, если они поставляют заведомо ложную информацию?
Потому каббала ничто и не говорит о том материальном мире, который человек и воспринимает посредством испорченных органов чувств.
В принципе, ты ответил на вопрос почему не говорит...
Мнение насчет испорченности - это из каббалы или твое личное?
Попробуешь обосновать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#472 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 11:55

Из каббалы - это точно.
А как я могу о личном говорить?
Сказки для тебя и всех здесь присутствующих рассказывать?
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#473 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 11:58

Марфа Меньшикова писал(а):Возможно вы невнимательно читаете.

Как умею - так и читаю.

И считаю, что разговоры про ворон, макак и т. д., включая слепо-глухо-немых, совершенно бесполезен для этой темы, поскольку никто из вас/нас не был ни вороной, ни макакой, ни слепо-глухо-немым - мы не знаем, как они ВОСПРИНИМАЮТ мир, который мы называем материальным.
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#474 Марфа_М » Пн, 25 декабря 2017, 11:58

Meчтатель писал(а):Сказки для тебя и всех здесь присутствующих рассказывать?

Изображение
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#475 Brittany » Пн, 25 декабря 2017, 12:01

Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):Думаешь, у животных мыслей быть не может?
)))
с тз логики нет. Мы мыслим словами. То есть речь первична
Уверена,что,кроме меня,найдутся люди, которые мыслят картинками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#476 Марфа_М » Пн, 25 декабря 2017, 12:21

Brittany писал(а):
Бриджит писал(а):
Brittany писал(а):Думаешь, у животных мыслей быть не может?
)))
с тз логики нет. Мы мыслим словами. То есть речь первична
Уверена,что,кроме меня,найдутся люди, которые мыслят картинками.
Чтобы мыслить картинками, надо знать слова. Например, ты если видишь реку, ты понимаешь что это река, и какой в этом понятии смысл для тебя лично.

Например, глухих детей обучают при помощи "глобального чтения", это когда абсолютно каждый предмет подписывают, и ребенок зрительно должен привыкнуть, что вот такой набор букв обозначает например дверь, а вот такой набор букв обозначает кастрюлю.
А когда ты идешь с ним на улицу берешь таблички со словами "трава", "дерево",.... он зрительно формирует образы при помощи слов, когда ты прикладываешь надпись "трава" к траве и т.п.
Иначе его мозг вообще не разовьется и не увидит никаких картинок.

Прости Британни, мне кажется, ты не понимаешь о чем говоришь, надеюсь Мечтатель тебе сделает грубое замечание, как и всем нам :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#477 Meчтатель » Пн, 25 декабря 2017, 12:32

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы мыслить картинками, надо знать слова. Например, ты если видишь реку, ты понимаешь что это река, и какой в этом понятии смысл для тебя лично.

Цифры - даже не картинки... цифры - это абстракция.

Марфа Меньшикова, спорим, что твой мозг хуже шимпанзиного?

Спойлер
phpBB [media]

Марфа Меньшикова, ты знаешь шимпанзиный язык? Как на языке шимпанзе будет слово "река"?
Meчтатель

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#478 Brittany » Пн, 25 декабря 2017, 12:35

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы мыслить картинками, надо знать слова. Например, ты если видишь реку, ты понимаешь что это река, и какой в этом понятии смысл для тебя лично.
Никакого смысла для меня нет в картинках. Они просто появляются и исчезают.
Наверное надо знать слова. Слов для одного образа тьма-тьмущая...
Марфа Меньшикова, я могу думать и текстом тоже. Словами. :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):надеюсь Мечтатель тебе сделает
Я не шарахаюсь от замечаний Мечтателя. Они существуют сами по себе, я сама по себе...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#479 Brittany » Пн, 25 декабря 2017, 12:40

Meчтатель писал(а):Как на языке шимпанзе будет слово "река"?

Meчтатель, у шимпанзе существует достаточно большой запас "слов",они их передают жестами и звуками.
Мало того: у каждого вида (породы?) обезьян свой язык,но они
могут знать (понимать и воспроизводить) слова
другого вида обезьян (типа учат иностранный язык)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#480 Марфа_М » Пн, 25 декабря 2017, 12:43

Brittany писал(а):Наверное надо знать слова. Слов для одного образа тьма-тьмущая...

Не наверное, а совершенно точно. Без знания слов в мозгу не сформируются связи, позволяющие воспринимать мир и реальность, за исключением базовых инстинктов.
Хоть картинками ты мысли при этом , хоть нет)

Brittany писал(а):Я не шарахаюсь от замечаний Мечтателя. Они существуют сами по себе, я сама по себе...))

правильно. задвинем его в параллельную реальность
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя