"Мы то знаем, что мысль материальна"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Вт, 21 июля 2015, 13:50

Вместо пролога...
Спойлер
Svastha писал(а):Мы то знаем, что мысль материальна. Значит, надо менять мысли, менять отношение к мирозданию. Видимо, к этому нас и ведут. Уже и появились люди, идущие по этому пути.
dobrovolya писал(а):
Grinch писал(а):Еще раз,она уже началась со Сноудена,что огромная социальная сетка и дешовые устройства,раздаваемые на три копейки- масштабная степень контроля. Ну будет обратный откат на какое то время.
не могу подтвердить тенденцию, к сожалению. наоборот, особенно у молодежи, все больше эксгибиционистских наклонностей - все напоказ. а многие взрослые, образованные как бы люди, меня просто удивляют - "ничего страшного, пусть прослушивают, подглядывают, снимают. нам скрывать нечего" :ugu:

Grinch писал(а):То ,что людям становится безразличны бренды одежды или мебели - это отдача от просверленности мозгов от начала 90-х. Что жуть как важно - какой марки на тебе штаны, или какая мебельная фабрика у тебя в гостиной. Даже не так важен сейчас,какой у тебя автомобиль -он ничего может не говорить о твоих активах. А вот вид из окна будет начинать стоить все больше и больше. Поскольку людей будет все больше, а планеты и места на ней будет все меньше.
это тот же самый бренд - только перешедший со шмоток и авто на отпуск и жилище - в человеческой природе кичиться своими успехами, сейчас они выражаются в фото с острова пасхи и виллой на берегу... чего-нибудь. вот и вся разница.
крыгл писал(а):
Для тех, кто желает продвинуться еще глубже, я создал новую медитативную терапию. Первая ее часть — смех. В течение трех часов люди просто смеются без всякой причины. И всякий раз, когда их смех начинает стихать, они произносят: “Яаа — Хуу!”, и смех звучит снова. В течение трех часов вы будете погружаться все глубже и глубже, поражаясь, как много слоев пыли покрыли вашу сущность. Смех будет рассекать их, подобно мечу. На протяжении недели, не пропуская ни одного дня, по три часа ежедневно... вы представить себе не можете, какое преображение, претерпит ваше существо.

Затем следует вторая часть — слезы. Первая часть удаляет все, что мешает вашему смеху, — все виды запретов, которым подчинялись прежние поколения, все виды подавлений — она отсекает их.
Спойлер
"Материализм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека."
=================================================================================================
Вот кто-то дошел до таких тонких ощущений в себе, что мысль он считает вещественной (материальной), т. е. она есть объективная реальность, если следовать букве формулировки "материализма".

Кто-то считает, что на сущности, что не в пределах материального мира, лежит столько пыли материального, что только трех часовой смех способен обнажить вашу не материальную сущность, которая может быть закреплена последующими слезами (как раньше при изготовление бумажных фотографий были "проявитель" и "закрепитель").

Кто-то даже понятие "успех" (который может проявляться в самых различных вариантах) пригвождает к этому материальному миру.

Тогда появляется естественный вопрос:
- А что вообще не относится к этому объективно-существующему материальному миру? Какими характеристиками обладает та сущность, которая проявляется в человеке после трех часов его непрерывного смеха, которую уже можно считать вне материальной?

Есть ли, нет ли того иного мира, который является не материальным, это пока науки неизвестно. Но даже такие материалистища среди всех нас, как Brittany или Grinch, также околачиваются среди нас - тех нас, кто, по крайней мере, если и не знают точно, но уж точно уверены, что существуют тонкоплановые проявление иных миров, которые и позволили появиться в виртуале этому форуму, благодаря гениальным исследованиям в тонко-плановых областях г-на Лазарева.

Так что такое - не материальное?
Если мысль материальна, то материально ли желание в человеке?
А чувства человека материальны или уже относятся к иному, не материальному миру?
А воля в человеке из какого мира? Эта одна из субстанций этого материального мира, как какой-нибудь спин у электрона?

Что каждый из вас считает ЭТИМ объективно существующим материальным миром со всеми его описаниями, включая общую теорию относительности, квантовую хромодинамику, теорию суперструн, походами в церкви, мечети, синагоги, со всяческими шамансикми ритуалами, которые всем видны, но мало кому понятны, с похоронными процессиями пока еще за материальным телом красиво уложенным в деревянный или цинковый короб, а что уже не относится к этому объективно существующему материальному миру?

Мы верим ученым мужам с их теориями суперструн и квантовой хромодинамикой, но не верим ученым, которые говорят о волновой генетике. Мы верим священникам из различных конфессий, но не верим шаманам. Нас приучили чему-то верить, а во что-то не верить: вот в это верьте, а вот в это - ни-ни!

Так, где границы вашей вера в материальность мира, в который вы погружены? Где та граница, за которой начинается не материальный мир, где, как по логике многих здесь, уже нет мыслей, нет смеха, где нет ни успеха, ни поражений?

Чем ограничена ваша вера?

И что говорит ваша вера относительно того, кто создал этот материальный мир: Бог или Дьявол? Или материальный мир является чьим-то незаконнорожденным ребенком?
Ли за
Автор темы


Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#161 Голока Вриндавана » Вс, 26 июля 2015, 22:00

Alisa SU писал(а):
Герка писал(а):Многограмная
это типо ..много выпила (личность ) :hi-hi:
Это есть - неправильна печать. :-D
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#162 Alisa SU » Вс, 26 июля 2015, 22:01

Герка писал(а):
Alisa SU писал(а):
Герка писал(а):Многограмная
это типо ..много выпила (личность ) :hi-hi:
Это есть - неправильна печать. :-D
ну, вот так иногда ,бывает -опечатка в точку или тему :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#163 1234 » Вс, 26 июля 2015, 22:07

Grinch писал(а):Всем остальным нужно будет надеть на себя туже самую кастрюлю или пирамиду на голову, просверлить в ней две дырки для глаз и смотреть на мир, уже через эти два отверстия в новой истинной кастрюле. И сообщать, что теперь они живут не только своим умом,но и истинным знанием.

если мировозрение и подсознание сильны и здоровы- наверно можно и без всяких кастрюль, хотя наверняка не получится. практически невозможно..имхо.
а если человека одолевают тревоги, соблазны и непонимание, то кастрюля может быть полезной.
не обязательно считать кастрюлю- истинным знанием. можно считать её тем, чем она и является- просто концепцией, методом, применяя который, человек выявляет неизвестные ранее закономерности, факторы. и по ним получает возможность встроиться в мир.
просто не нужно обожествлять концепцию и тогда когда по ней не понять что-то многофакторное, масштабное- то искать новую концепцию. наверное.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#164 Alisa SU » Вс, 26 июля 2015, 22:12

1234 писал(а):просто не нужно обожествлять концепцию и тогда когда по ней не понять что-то многофакторное, масштабное- то искать новую концепцию. наверное.
новое развлечение -бег с разными кастрюлями на голове и периодической их сменой ... :grin:

такая народная забава из одной кастрюли в другую..

пока метишься с этим кастрюлями на голове ,как около навозной кучки -жизнь проходит ,
то одна парадигма ,то другая -а сам человек -ГДЕ ?
где сама -самость и индивидуальность ??
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#165 1234 » Вс, 26 июля 2015, 22:20

Alisa SU, а как это? -вообще без парадигм..
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#166 Alisa SU » Вс, 26 июля 2015, 22:27

1234 писал(а):Alisa SU, а как это? -вообще без парадигм..
это должно придти изнутри ,каждого ...

любое знание вошедшие в человека , это как знать что есть такое понятие как мороженное ,
видеть его , знать о нем все из рецептов ,что -это из чего состоит и долго так представлять , что же это такое ,читать ,изучать ,рассуждать , рассматривать и представлять ,жить этим ,возжелать -это ....
но так ,не разу и не попробовав ...
а вот ,что выйдет на уровне чувств из человека , когда оральная встреча с мороженым -СОСТОИТСЯ .

вот -это и будет -твое ,твои знания ,твой опыт ,твои чувства и твои описания , они настоящие ,родные , прочувствованные и станут твоей личной концепцией ....
между тобой и мороженым . :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#167 бумз » Вс, 26 июля 2015, 22:31

Ольга писал(а):Главное в знании ... Единство, Я и Отец - Одно

"Бог идет не откуда-то извне, Он идет из ваших внутренних глубин. Он вырастает из вашей внутренней глубины. Он идет из вашего центра.
Я заглянул внутрь и нашел Бога там. Мое послание простое. Я нашел Бога внутри себя. Все мои усилия направлены на то, чтобы уговорить вас заглянуть внутрь. Тогда Бог придет. Но Он придет не извне, Он вырастет внутри вас, Он взорвется внутри вас. Он - это ваше будущее, ваше предназначение.
Вы можете знать об этом, можете не знать. Он уже в вас, а вы в Нем. Единственный вопрос в том, чтобы осознать это". (ОШО)
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#168 1234 » Вс, 26 июля 2015, 22:38

я согласен, знание, долго не переведённое в практический опыт- только мешает.
вот только ...вообще без парадигм- это возможно для опытного медитирующего и то, только на время медитации, когда он плавно разбирает свой ум, себя и наслаждается ветром вселенной.
но для простого работящего семьянина с маленькой российской зарплатой.. не обременять себя всякими планами, знаниями.. как-то странно.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#169 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 10:13

1234 писал(а):но для простого работящего семьянина с маленькой российской зарплатой.. не обременять себя всякими планами, знаниями.. как-то странно.
как пример -расскажу ...

болтаем с подружкой по телф..
а я по дому хожу и всякими делами занимаюсь ,держав трубку плечом и так мы болтать можем долго ..
я периодически подхожу к компу открыты форумы ...и я что нибудь там подглядываю ))
а подружка ,категорически против ,всех моих духовных метаний ..она простой ,обычный человек ...вот прям напрочь отрицающая, все эти -духовные муки )) ..
так вот я к чему ...
я в процессе разговора могу ,ей что нибудь зачитать ...чую по настрою...
когда пошлет , а когда просто ,молча слушает ...
так вот я с таким ..фырком , зачитала ей тему на нф ...
=сошла эмаль с зуба = и комментирую...
ну типо че только не спрашивают , скоро будут спрашивать -икнула ( прочитала просто название )
она ,так спокойно говорит , =напиши пусть губозакаточную машинку купит =
а это настолько -точно и четко , я чуть в обморок ,не упала и говорю...
-вот живешь ты простой жизнью ,не о чем не паришься и понимаешь правильно , а мы тут лоб в кровь разбиваем -а смысл ...
спрашиваю...-вот откуда ты знаешь ,она
-знаю и всё ...
и сидишь потом и думаешь , может кто , ничего ,не читает и просто живет -счастливее .. :pardon:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#170 Grinch » Пн, 27 июля 2015, 12:47

Alisa SU писал(а):и сидишь потом и думаешь , может кто , ничего ,не читает и просто живет -счастливее .
Счастливее -это тот же самый обусловленный концепт,как душа,бог,любая парадигма без которой не прожить среднему крестьянину и горожанину.
Если возник концепт -счастье -он же не один возник, а с целой кучей друзей. Страдание, боль, уныние,депрессия, мрачняки - они вошли вместе со счастьем, как обратная сторона.
Животное не страдает по поводу своих страданий. У него может страдать тело -это все. Только человек по поводу старения и болезни своего тела будет городить целый ворох дополнительных страданий - это мне за то то, а это потому что, это для того то, а это за что то.
Предвидится неизбежный вопрос - так значит стать животным? :-D
- Ожидаемый на вопрос ответ -не хватит денег, чтобы стать нормальным здоровым животным - жить в подходящем тебе климате, есть здоровую еду, много двигаться и ни о чем не париться. Такое по карману только миллионерам,отошедшим от дел. Все остальные горожане-крестьяне пашут,как скоты и держатся за свои парадигмы.
Grinch

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#171 Ольга » Пн, 27 июля 2015, 13:27

спрашиваю...-вот откуда ты знаешь ,она
-знаю и всё ...
===============+=================

:approve:
Иисус говорил:
Я знаю, что Ты меня слышишь и благодарю за то, что Ты меня слышишь.........
И Он не говорил, ты знаешь или ты знаешь, и в Том Ты...... есть всё, чего надо б нам на даный момент жизни знать.

Поэтому бумз пишет, - всё идет из ваших внутренних глубин.

А вот как ? и от чего? это всё в глубине присутствует? Это другая история.
:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#172 Grinch » Пн, 27 июля 2015, 13:44

Ольга писал(а):Это другая история
Эти глубины не так сложно организовать. Если ребенка настраивать и затачивать под какое то представление, то глядя, что мама повторяет одно и тоже, папа повторяет одно и тоже, бабушки-дедушки-шурины-девери повторяют одно и тоже. Школа ,куда он попадет будет повторять одно и тоже. Его друзья из таких же семей будут повторять одно и тоже, то годам к 20-ти у него сформируется глубина, а чуть позже он так окаменеет и забронзовеет в этой глубине из которой все мультфильмы появляются, что и никаких других историй просто не понадобится.
Grinch

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#173 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 20:01

Grinch писал(а):Предвидится неизбежный вопрос - так значит стать животным?
:grin: прочитала ответ подружки ...

она говорит ,да что же -это такое , у вас там полутона есть или только черно-белое :no:
посмеялись ...( это я к тому , мне просто на уровне исследовательского варианта было интересно ,что простой ,не искушённый , такими форумами человек-скажет )

Grinch писал(а):Все остальные горожане-крестьяне пашут,как скоты и держатся за свои парадигмы.
многие из них еще молятся и в церковь ходят :grin:

ой ,в очередной раз понимаю ,что все хорошо ,что в меру ..
сложно соединять какие-то знания и не озвучивать их в миру ( даже на уровне поговорить )
и быть простым человеком -для простых и молчать ..

но каждому овощу -свое время ,так и в жизни получается ...
инет для сокровенного ,реал для реального и не одной нити переплетения ,не вижу ...
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#174 Grinch » Пн, 27 июля 2015, 20:13

Alisa SU писал(а):инет для сокровенного ,реал для реального и не одной нити переплетения ,не вижу ...
Ну да,землю крестьянам, а воду матросам. Не знаю, насколько инет для сокровенного,не уверен. Для идей и представлений -пожалуй,но и то, с большой оговоркой. Для информации, скажем так.При чем, если повезет,достаточно плотной и узконаправленной,которую от живых людей в своем круге, можешь и не встретить за жизнь.
А то, что не все можно рассказать людям на улице, в трудовом коллективе или родственникам,которые пришли с воскресной службы -это да. Маски никто не отменял и промолчать в реале чаще куда как полезнее, чем что то сказать.Но с живыми людьми можно найти иные занятия и по интереснее, чем разгружать вагоны с парадигмами, или копать траншеи в концептах.
Grinch

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#175 Alisa SU » Пн, 27 июля 2015, 20:18

Grinch, мне кажется я сердцем прочитала ваши слова . вот где-то там они так легко и органично легли , прям - маслом :roll:
согласна с каждым словом -настолько ,что даже ,не знаю что сказать ...

в жизни в таких моментах ,обычно повисает одобрительная пауза ,понятная без слов ...
когда молчать -долго -комфортно :angel:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#176 Прохор Отмотаев » Пн, 27 июля 2015, 21:33

Дор. Ли за, мы уже проходили матчасть по этому вопросу.
О несводимости чувств и сознания к материальному (физхимии): Платон + физика = витализм
http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf
Плюс полезные книжки, указанные в этой матчасти, про ту же несводимость чувствования к физхимии (на основании экспериментов):
15. Руперт Шелдрейк. Семь экспериментов, которые изменят мир. http://www.klex.ru/wu
16. Дин Радин. Сознательная Вселенная. http://ezobookslibrary.ru/news/din_radin_soznatelnaja_vselennaja_doc/2011-03-21-712
20. Клиф Бакстер [Cleve Backster] Свидетельство наличия у растений первичной перцепции. 17.09.05. Переводится из американского журнала «The International Journal of Parapsychology», номер 10 за 1968 г., стр. 330-348. http://lebendige-ethik.net/4-Backster-Journal.html

PS. Кстати у Руперта Шелдрейка есть сайт, где народ делится чувственно-ментальными наблюдениями (набор материала) из области не сводимой к физхимии (по терминологии Р. Шелдрейка это морфогенетические поля). www.sheldrake.org (на аглицкой мове).
Не мешало бы туда тиснуть Лазарева (в какой нибудь аннотационной форме) ну и Прохора можно есличо (только перевести надо.)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#177 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 22:00

чет мне кажется - Мечтатель путает материальное и реальное :scratch:
Фиалка

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#178 Brittany » Пн, 27 июля 2015, 22:04

Фиалка писал(а):чет мне кажется - Мечтатель путает материальное и реальное :scratch:
А материальное не реально? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#179 Grinch » Пн, 27 июля 2015, 22:12

Brittany писал(а):А материальное не реально?
Из какой реальности смотреть и что считать реальным. В качестве контрастного примера -городской фрик, который беседует с невидимыми собеседниками,машет руками,спорит и даже дерется с ними. Для его реальности его незримые нам собеседники вполне себе материальны. Когда его шарашит об ограду и углы -из тела идет кровь, образуются гематомы. В его реальности - он ведет бой с превосходящими силами противника.
Grinch

  • 1

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#180 Фиалка » Пн, 27 июля 2015, 22:17

Brittany писал(а):
Фиалка писал(а):чет мне кажется - Мечтатель путает материальное и реальное :scratch:
А материальное не реально? :ninja:
все материальное реально, но не все реальное материально :dont_knou:
Фиалка

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей