"Мы то знаем, что мысль материальна"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ли за » Вт, 21 июля 2015, 13:50

Вместо пролога...
Спойлер
Svastha писал(а):Мы то знаем, что мысль материальна. Значит, надо менять мысли, менять отношение к мирозданию. Видимо, к этому нас и ведут. Уже и появились люди, идущие по этому пути.
dobrovolya писал(а):
Grinch писал(а):Еще раз,она уже началась со Сноудена,что огромная социальная сетка и дешовые устройства,раздаваемые на три копейки- масштабная степень контроля. Ну будет обратный откат на какое то время.
не могу подтвердить тенденцию, к сожалению. наоборот, особенно у молодежи, все больше эксгибиционистских наклонностей - все напоказ. а многие взрослые, образованные как бы люди, меня просто удивляют - "ничего страшного, пусть прослушивают, подглядывают, снимают. нам скрывать нечего" :ugu:

Grinch писал(а):То ,что людям становится безразличны бренды одежды или мебели - это отдача от просверленности мозгов от начала 90-х. Что жуть как важно - какой марки на тебе штаны, или какая мебельная фабрика у тебя в гостиной. Даже не так важен сейчас,какой у тебя автомобиль -он ничего может не говорить о твоих активах. А вот вид из окна будет начинать стоить все больше и больше. Поскольку людей будет все больше, а планеты и места на ней будет все меньше.
это тот же самый бренд - только перешедший со шмоток и авто на отпуск и жилище - в человеческой природе кичиться своими успехами, сейчас они выражаются в фото с острова пасхи и виллой на берегу... чего-нибудь. вот и вся разница.
крыгл писал(а):
Для тех, кто желает продвинуться еще глубже, я создал новую медитативную терапию. Первая ее часть — смех. В течение трех часов люди просто смеются без всякой причины. И всякий раз, когда их смех начинает стихать, они произносят: “Яаа — Хуу!”, и смех звучит снова. В течение трех часов вы будете погружаться все глубже и глубже, поражаясь, как много слоев пыли покрыли вашу сущность. Смех будет рассекать их, подобно мечу. На протяжении недели, не пропуская ни одного дня, по три часа ежедневно... вы представить себе не можете, какое преображение, претерпит ваше существо.

Затем следует вторая часть — слезы. Первая часть удаляет все, что мешает вашему смеху, — все виды запретов, которым подчинялись прежние поколения, все виды подавлений — она отсекает их.
Спойлер
"Материализм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека."
=================================================================================================
Вот кто-то дошел до таких тонких ощущений в себе, что мысль он считает вещественной (материальной), т. е. она есть объективная реальность, если следовать букве формулировки "материализма".

Кто-то считает, что на сущности, что не в пределах материального мира, лежит столько пыли материального, что только трех часовой смех способен обнажить вашу не материальную сущность, которая может быть закреплена последующими слезами (как раньше при изготовление бумажных фотографий были "проявитель" и "закрепитель").

Кто-то даже понятие "успех" (который может проявляться в самых различных вариантах) пригвождает к этому материальному миру.

Тогда появляется естественный вопрос:
- А что вообще не относится к этому объективно-существующему материальному миру? Какими характеристиками обладает та сущность, которая проявляется в человеке после трех часов его непрерывного смеха, которую уже можно считать вне материальной?

Есть ли, нет ли того иного мира, который является не материальным, это пока науки неизвестно. Но даже такие материалистища среди всех нас, как Brittany или Grinch, также околачиваются среди нас - тех нас, кто, по крайней мере, если и не знают точно, но уж точно уверены, что существуют тонкоплановые проявление иных миров, которые и позволили появиться в виртуале этому форуму, благодаря гениальным исследованиям в тонко-плановых областях г-на Лазарева.

Так что такое - не материальное?
Если мысль материальна, то материально ли желание в человеке?
А чувства человека материальны или уже относятся к иному, не материальному миру?
А воля в человеке из какого мира? Эта одна из субстанций этого материального мира, как какой-нибудь спин у электрона?

Что каждый из вас считает ЭТИМ объективно существующим материальным миром со всеми его описаниями, включая общую теорию относительности, квантовую хромодинамику, теорию суперструн, походами в церкви, мечети, синагоги, со всяческими шамансикми ритуалами, которые всем видны, но мало кому понятны, с похоронными процессиями пока еще за материальным телом красиво уложенным в деревянный или цинковый короб, а что уже не относится к этому объективно существующему материальному миру?

Мы верим ученым мужам с их теориями суперструн и квантовой хромодинамикой, но не верим ученым, которые говорят о волновой генетике. Мы верим священникам из различных конфессий, но не верим шаманам. Нас приучили чему-то верить, а во что-то не верить: вот в это верьте, а вот в это - ни-ни!

Так, где границы вашей вера в материальность мира, в который вы погружены? Где та граница, за которой начинается не материальный мир, где, как по логике многих здесь, уже нет мыслей, нет смеха, где нет ни успеха, ни поражений?

Чем ограничена ваша вера?

И что говорит ваша вера относительно того, кто создал этот материальный мир: Бог или Дьявол? Или материальный мир является чьим-то незаконнорожденным ребенком?
Ли за
Автор темы


Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#501 Голока Вриндавана » Ср, 27 декабря 2017, 8:58

Meчтатель писал(а):И потому эта изначальная программа модифицируется как бы сама собой... каждый день... без нашего осознанного участия в её создании... посредством всяческого нашего окружения: мамок, бабок, детского сада, школы, улицы...
Меня это постоянно беспокоит. Стихийно образующаяся этика воспитывает общество и это влияние само по себе является общественным злом. Когда каждый человек старается привести себя в соответствия с этими нормами он погружается во зло все больше и больше , следуя современным течениям в мире общественной мысли. Но при все при этом он чувствует себя развивающимся, растущим духовно. И при этом безусловно испытывает постоянное беспокойство.
Meчтатель писал(а):Зорко одно лишь успокоенное от будничных дел сердце. Самого главного глазами, которые натренированы мамками, бабками, детским садом, школой, улицей не увидишь.
Да в том и беда, даже желая видеть главное, живя в постоянном поиске главного, тем не менее его не видишь. Хотя тебе говорят что главное- это покой, но чего нет того нет. С другой стороны отравленное состояние всем что человек поглощает , а оно затем поглощает его, это состояние само не дает покоя. Надо бежать, двигаться к цели ради очищения. Как писал В.Сидоров "устремленье - это очищенье, чем ты стремительней, тем чище твой порыв". О сердце тоже говорят в плане его чистоты религиозные и высоко этические учения, как необходимом условии связи человека с Богом.
И меня в связи с этим возникает вопрос что такое - покой? Возможно у человека нет понимая этого слова и состояния от того он и мечется, не имея покоя, не знает где искать.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: "Мы то знаем, что мысль материальна"

#502 Meчтатель » Ср, 27 декабря 2017, 9:22

Голока Вриндавана писал(а):Стихийно образующаяся этика воспитывает общество и это влияние само по себе является общественным злом. Когда каждый человек старается привести себя в соответствия с этими нормами он погружается во зло все больше и больше , следуя современным течениям в мире общественной мысли. Но при все при этом он чувствует себя развивающимся, растущим духовно. И при этом безусловно испытывает постоянное беспокойство.

Значит от всего этого надо отстраниться.
Не уйти в монастырь или в Гималаи, а сделать всё происходящее вокруг тебя малозначимым... ну, да, немножко неприятно, когда на улице дождь - хотелось бы солнышко. Но ты не делаешь из этого трагедию, а берешь в руки зонт и выходишь на улицу. Ровно тоже самое и совсем иным... если всё происходящее вокруг тебя напрямую не угрожает твой жизни и жизни твоих самых близких людей.

Не надо ничего уничтожать в себе - ни какие даже самые скверные, на твой текущий взгляд, качества - надо просто проставить между всеми твоими качествами и увлечениями четкие приоритеты:
- что самое важное в твоей жизни
- что просто важное
- что мене важное
- что для тебя должно быть безразличным - что вообще не должно вызывать в тебе эмоций

И это процесс ни одного дня и ни одного года.
Но путь начинается с первого шага... и вполне возможно что со временем оценка первоначальных приоритетов, сделанная перед первым шагом, также будет корректироваться.

Голока Вриндавана писал(а):Да в том и беда, даже желая видеть главное, живя в постоянном поиске главного, тем не менее его не видишь.

Никто вместо тебя не даст определения ДЛЯ ТЕБЯ - что должно быть главным, а что второстепенным. Только ты можешь сделать это... и не закатывая глаза к небу, а четко с ручкой в руках и чистым листом перед глазами: взять и честно перед собой расписать:
- кто ты есть на данный момент
- какими качествами ты обладаешь на данный момент
- и что ты считаешь самым главным на данный момент - к чему хочешь быть устремлена.

Когда ты разложишь себя по полочкам, то уже гораздо легче будет в дальнейшем думать - по какому азимуту двигаться и с какой скоростью.

Голока Вриндавана писал(а):Хотя тебе говорят что главное- это покой, но чего нет того нет.

Покой не цель, а только одно из средств.

Вспомни Булгаковские слова:
"Он не заслужил света... он заслужил покой".

Ну, так для начала сама без понуканий заслужи для себя покой, и только после этого можно думать о свете.

Голока Вриндавана писал(а):И меня в связи с этим возникает вопрос что такое - покой? Возможно у человека нет понимая этого слова и состояния от того он и мечется, не имея покоя, не знает где искать.

Покой - это отсутствие в человеке ВСЕХ ОБЩЕСТВЕННЫХ желаний (животные желания: пить, есть, кров... выполняются по мере необходимости, поскольку это просто надо делать... без придачи им своего особого внимания: надо - так надо...)

А общественные желания - это ВСЁ, что связывает тебя с обществом... ВСЁ!!!
Работа твоя на общество - это не в счет, поскольку ты работаешь на общество только потому, чтобы просто нормально существовать: пить, есть, кров... Ты работаешь - потому что надо работать, чтобы выжить в этом мире... но без придаче работе некой значимости в твоих глазах: надо - так надо...
Meчтатель

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей