Улыбка

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 tatpit » Чт, 16 июля 2015, 23:24

Взглянем на Будду
Изображение
Почему же он улыбается? В чем посыл?
Почему так печален Христос?
Изображение
-----
И почему улыбается Мона Лиза?!
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


  • 1

Re: Улыбка

#81 Ляська » Пт, 28 апреля 2017, 12:47

Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.
© Юрий Никулин
Изображение
Ляська

Re: Улыбка

#82 Свечечка » Пт, 5 мая 2017, 0:00

tatpit писал(а):И почему улыбается Мона Лиза?!
Говорят она ждала ребенка. Потому и улыбается так загадочно, поскольку новость эту еще никому не сообщила пока. :smile:
Даже перед Светом маленькой свечечки отступает мгла:)))
Свечечка
Аватара
Откуда: Неизвестная Звезда.
Сообщения: 35
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Улыбка

#83 CYOKK » Вс, 7 мая 2017, 12:32

Свечечка писал(а):
tatpit писал(а):И почему улыбается Мона Лиза?!
Говорят она ждала ребенка. Потому и улыбается так загадочно, поскольку новость эту еще никому не сообщила пока. :smile:
Романтишно. :smile:
Только сколько она его вынашивала если картина писалась мамнадцать лет??? :scratch:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Улыбка

#84 Ляська » Вт, 30 мая 2017, 20:13

Изображение
Ляська

  • 1

Re: Улыбка

#85 Ляська » Пн, 12 июня 2017, 23:22

Секрет Монастыря

Однажды мой коллега, указывая на одного пациента, сказал: «Этот человек здоров». Я не поверил, потому что хорошо его знал. Это бывший министр, который вот уже много лет страдал запущенной формой болезни Паркинсона. Это поражение мозга, знаете, да? Один из симптомов заболевания проявляется у таких больных в полном отсутствии мимики. Лицо становится маской. Обследовав его по полной программе, пришел к выводу, что он здоров. Я начал спрашивать: «Где и как Вы лечились?» Он мне рассказал о каком-то Храме, но, если честно, тогда я не придал этому особого значения.
Спойлер
В горах есть Храм Огнепоклонников, где каждые сорок дней принимают группы людей, жаждущих излечения, главным образом летом, потому что зимой туда невозможно добраться. К Храму ведет горная дорога и надо, оказывается, 26 км топать пешком или ехать на ишаках. Но так как мы приехали позже всех, то на троих нам досталось два ишака. Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят: - Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет помогать нам по хозяйству — воду носить.
Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил внимание на монахов.
Я начал спрашивать:
- Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для меня первым ударом.
Второе, наш транспорт, т.е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у нас, далеко не уйдешь. Попались!
Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады! Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А режиссер с иронией в мой адрес:
- Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
А мне самому-то каково?!!
Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой. Мне тоже досталось, потому что… В общем, сами понимаете почему!
Пришлось идти «помогать по хозяйству».
Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?! Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице на всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит:
- Сходите, пожалуйста, еще раз.
- Почему?!! Я же уже сходил!!! — и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
- Когда Вы поднимались. Вы уже несли с собой грех.
- Нет, я улыбался! — от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне- 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят «еще раз»!
Подохнуть можно!!!
- Идемте, мы Вам кое-что покажем.
В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно. Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: «А-а-а…!!!» Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: «Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин». Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: «Понимаете, это трудно объяснить».
Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?! Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло. Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел… Кого бы Вы думали?
Себя!
Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой. Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал. На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать…
С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
- Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
А кувшин с водой — это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ «лечения» высокомерия. Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже «выколотили» всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием. Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: «Мне полегчало. Мне стало лучше». Я связывал это с погодой, природой… горы все-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: «Я хочу остаться здесь».
- Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: «Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам».
- Ты один из последних.
Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?
Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи! Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас:
- Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил:
- Каждый получит по заслугам!
Смотрю на нас — на них, на нас — на них. Мы все улыбаемся…

© Мирзакарим Норбеков
Ляська

Re: Улыбка

#86 tatpit » Пн, 12 июня 2017, 23:28

Свечечка писал(а):Говорят она ждала ребенка. Потому и улыбается так загадочно, поскольку новость эту еще никому не сообщила пока. :smile:
Вот..всё пытаюсь прокомментировать, но никак не получается...Очень даже похоже на то :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Улыбка

#87 Око » Ср, 14 июня 2017, 10:21

tatpit писал(а):
Свечечка писал(а):Говорят она ждала ребенка. Потому и улыбается так загадочно, поскольку новость эту еще никому не сообщила пока. :smile:
Вот..всё пытаюсь прокомментировать, но никак не получается...Очень даже похоже на то :smile:
:pardon:

в Лувре, в том же зале, где и Джоконда, если не ошибаюсь, чуть подальше от входа, висит вот этот портрет.
Изображение
подпись тогда была: портрет мужчины. в интернете сейчас портрет называется "Иоанн Креститель". точно уж не беременный.
здесь иная тайна
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Улыбка

#88 Ляська » Ср, 14 июня 2017, 15:16

Око писал(а):здесь иная тайна
Вот ещё интересная статья-подборка материалов о Джоконде. Найденном в ней принципе золотого сечения, необычности пейзажа за спиной и другом)
Изображение
Ляська

Re: Улыбка

#89 tatpit » Ср, 14 июня 2017, 15:22

Око, по моому это совсем не та улыбка
Ляська, :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Улыбка

#90 Око » Чт, 15 июня 2017, 10:34

Ляська, на дерево сефирот похоже :cool:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
tatpit, но человек этот же. и не женщина.
так что слово "беременность" можно использовать только в "тонком" смысле - вынашивает нечто загадочное, о зарождении которого знает, но сказать не может
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Улыбка

#91 Ляська » Чт, 15 июня 2017, 13:19

Око писал(а):Ляська, на дерево сефирот похоже
Может, это портрет совершенного тела человека, выполненный не с натуры, а по чертежам? Т.е., это передача некоего кода через привычные образы..
Ляська

Re: Улыбка

#92 Око » Пт, 16 июня 2017, 10:34

Ляська писал(а):это передача некоего кода через привычные образы..

очень может быть. :yes: Тогда Леонародо мог быть пифагорейцем. они считали, что весь мир есть числа
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Улыбка

#93 tatpit » Вт, 20 июня 2017, 8:02

Око писал(а):но человек этот же. и не женщина.
Картина другая, человек другой и улыбка другая..и не женщина к тому же...
Око писал(а):так что слово "беременность" можно использовать только в "тонком" смысле - вынашивает нечто загадочное, о зарождении которого знает, но сказать не может
Сюрприз :smile:

Добавлено спустя 53 секунды:
Человек пятнадцать лет картину рисовал...затянулся портрет маленько
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Улыбка

#94 спок » Сб, 24 июня 2017, 16:52

хорошая тема

люди то улыбаются то плачат...
спок

Re: Улыбка

#95 tatpit » Вс, 24 сентября 2017, 18:27

спок писал(а):люди то улыбаются то плачат..
Не надо плачить, дорогой спок
phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Улыбка

#96 олег@тор » Сб, 16 декабря 2017, 8:44

А что если всё на много проще. Если улыбка процесс биомеханический, то можно присесть, расслабиться, улыбнуться и понаблюдать за тем, как на уровне биомеханики отреагирует тело. Кто заметил, что происходит?
олег@тор
Аватара
Сообщения: 7
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Улыбка

#97 Око » Сб, 16 декабря 2017, 12:14

олег@тор писал(а):расслабиться, улыбнуться и понаблюдать за тем, как на уровне биомеханики отреагирует тело

а вот об этом твердит Норбеков.
про улыбку на уровне работы лицевых мышц. И он считает, что эта работа лицевых мышц влияет на настроение человека, на его внутренний покой и внутреннюю улыбку.

http://esoteric-land.ru/publ/raznoe_ehzoterichesk ... ybki_sekret_radosti/12-1-0-248

Добавлено спустя 36 секунд:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Улыбка

#98 Кожемяка » Пт, 5 января 2018, 20:19

Говорят, что стоит пару минут подержать улыбку будды и становится радостно. Заметил, что осанка выравнивается при улыбке :smile: , а в медитации как тихая радость так и ровная осанка наверное важные моменты. А при такой :( рожице наоборот тело скручивается. И с пальцами похоже та же история, хотя в мудрах не шарю и энергиях, но вот как Гаутама дершит пальцы, не знаю как назвать, внимание гдето в районе ключицы, или центр тяжести. Но это так, из наблюдений за биомеханикой, моторикой.

Изображение

Так же становиться понятней термин защитной улыбки. Как в смысловых галюцинациях, Ничто не забыто, мои нервы дрожат на пределе, губы застыли в привычной защитной улыбке.

Кстати такое положение пальцев делают когда говорят всё ОК :smile:
Кожемяка M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 72
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 3

Re: Улыбка

#99 _Tasha » Пт, 5 января 2018, 20:54

Улыбка может разрушить любой негатив. Иногда идёшь, спешишь себе куда-то. И встречаешь по пути улыбающегося человека, и сразу сил прибавляется, и настроение поднимается. :grin:

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей -
И она к тебе не раз еще вернется!

phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Улыбка

#100 tatpit » Сб, 20 января 2018, 19:46

phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей