Трилемма Льюиса

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 acolyte » Чт, 16 июля 2015, 11:26

Grinch писал(а):
dzadzen писал(а):Где такое есть у самого Христа? У его последователей да, но где у Самого?
" Истинно говорю вам" Без всяких сомнений -может то говорю, может не то, может фигню говорю, а может только хуже всем сделаю. Но нет "Истинно говорю вам" и все, никаких гвоздей -только его истина и все остальные умри. Насчет идейного объекта -он живет и подпитывается его носителями, по-этому все,что они разрушают и делают - неразделимо с объектомХристом-идеей.

По поводу этого и аналогичных этому сообщений Гринча, на которые подаются жалобы.

Еще древние говорили про Христа - Aut deus aut homo malus (или Бог, или плохой человек). Если не верить в то, что Христос Истина, Бог и Сын Божий, нам остаются только две альтернативы (можно, правда, еще вообще не верить евангельскому повествованию и считать Христа выдумкой) - Он или лжец, или сумасшедший. Как это сформулировал Клайв Льюис

А затем человечество испытало настоящий шок. Из среды этих евреев внезапно возник человек, который говорит так, как будто он сам и есть Бог. Он говорит, что может прощать грехи. Он говорит, что существовал вечно. Он говорит, что придет судить мир в последние времена.

Здесь требуется объяснение. Среди пантеистов, таких, как, например, индусы, каждый может сказать, что он — часть Бога или един с Богом; в этом не будет ничего удивительного. Но Тот Человек исповедовал не пантеизм, а иудаизм и не мог иметь в виду такого бога. Бог в понимании евреев — это Существо, находящееся вне мира; Тот, Кто сотворил этот мир и бесконечно отличается от чего бы то ни было. Когда вы постигнете это в полной мере, вы почувствуете: то, что говорил Человек, поразительнее всего, когда-либо слетавшего с человеческих уст. Часть этих слов проскальзывает мимо наших ушей: мы слышали их так часто, что перестали понимать, какой высоты звучания они достигают. Я имею в виду слова о прощении грехов; любых грехов. Если это не исходит от Бога, это нелепо и смешно. Мы можем понять, как человек прощает оскорбления и обиды, причиненные ему самому. Вы наступили мне на ногу, и я вам это прощаю; вы украли у меня деньги, и я вам это прощаю. Но как быть с человеком, которого никто не тронул и не ограбил, а он объявляет, что прощает вас за то, что вы наступали на ноги другим и украли у них деньги? Поведение такого человека показалось бы нам предельно глупым. Однако именно так поступал Иисус. Он говорил людям, что их грехи прощены, и никогда не советовался с теми, кому эти грехи нанесли ущерб. Он без колебаний вел Себя так, как если бы был Тем, Кому нанесены все обиды, против Кого совершены все беззакония. Такое поведение имело бы смысл только в том случае, если Он в самом деле Бог, Чьи законы попраны, любовь — оскорблена каждым совершенным грехом. В устах любого другого эти слова свидетельствовали бы лишь о глупости и мании величия, которым нет равных во всей человеческой истории.

Однако (и это удивительно) даже у Его врагов, когда они читают Евангелие, не создается впечатления, что слова эти продиктованы глупостью или манией величия. Тем более у читателей, не настроенных предвзято. Христос говорит, что Он «смирен и кроток» — и мы верим Ему, не замечая, что смирение и кротость едва ли присущи человеку, делавшему такие заявления, какие делал Он.

Я говорю все это, чтобы предотвратить воистину глупое замечание, которое нередко можно услышать: «Я готов признать, что Иисус — великий учитель нравственности, но отвергаю Его претензии на то, что Он Бог». Говорить так не следует. Простой смертный, который утверждал бы то, что говорил Иисус, был бы не великим учителем нравственности, а либо сумасшедшим вроде тех, кто считает себя Наполеоном или чайником, либо самим дьяволом. Другой альтернативы быть не может: либо этот человек — Сын Божий, либо сумасшедший или что-то еще похуже. И вы должны сделать выбор: можете отвернуться от Него как от ненормального и не обращать на Него никакого внимания; можете убить Его как дьявола; иначе вам остается пасть перед Ним и признать Его Господом и Богом. Только отрешитесь, пожалуйста, от этой покровительственной бессмыслицы, будто Он был великим учителем-гуманистом. Он не оставил нам возможности думать так.

("Просто христианство")

Гринч, будучи неверующим в Христа, делает логичные и по своему честные выводы - раз Христос не Бог, то он "плохой человек".
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев


Re: Трилемма Льюиса

#21 Лесник » Чт, 16 июля 2015, 21:49

Brittany писал(а):))) В табурете, созданном человеком, есть замысел человека.
И если табурет изготовлен с любовью, можно сказать, что мастер вложил
душу
в своё творение...

в этом случае примерные аналогии не сработают, они должны быть точными: паетеизм утверждает, что мир - это якобы Бог, т.е. сущность мира и Творца - якобы одна и та же. в нашей аналогии - это если сущность плотника и табурета одна и та же (или стул из плоти и души человека, или человек из дерева). Никаких "замыслов" и "вложил душу"!

насчет же "вложил душу", сотворил с любовью" - в Вашем смысле им соответствуют слова святых , когда они "видят Бога во всём", но это совсем не тот смысл, о котором мы начали говорить в этой теме! те же святые решительно утверждают о безграничной разнице между естесвом Творца и естествами творения.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
serafim писал(а):
Лесник писал(а):
serafim писал(а):
Вы ставите знак равенства между человеком и Богом. Человек не Бог, но Бог есть в человеке. "Царствие Божие внутри вас есть"


Боже упаси, когда это я ставил знак равенства между человеком и Богом? Только в Единственном Богочеловеке эти два естества соединились в одной Личности - Христе Иисусе.

"Царствие Божие внутри вас есть" - сказано в контексте "не ищите его приметным, видимым вне вас образом", не в идеальном оно государстве, не при идеальном здоровье и богатстве, а при благодатном состоянии души. Это не фраза о тождестве естеств.

.......................

"..Нельзя, однако, из подобных возвышенных святоотеческих образных выражении делать основание для учения, что душа “божественна,” в полном смысле слова, и, следовательно, имела свое бытие вечное до воплощения своего в земном человеке, в Адаме (такой взгляд встречается в одном из современных Богословско-философских течений, идущем за В. С. Соловьевым). Само по себе выражение : Душа — происхождения небесного, — не значит, что душа божественна по существу. “Вдунул дыхание жизни” есть выражение человекообразное, и нет основания понимать его, как — дал от Своей Божественной субстанции: ведь и дыхание человека не является выдыханием элементов собственного человеческого, хотя бы и физического существа; так и из библейского выражения нельзя делать вывод, что душа произошла из существа — или есть элемент — Божества. Златоуст пишет: “Некоторые неразумные, увлекаясь собственными соображениями, ни о чем не мысля Богоприлично, не обращая внимания и на приспособленность выражении (Писания), дерзают говорить, что душа произошла из существа Божия. О неистовство! О безумие! Сколько путей погибели открыл диавол тем, кто хотят служить ему! И чтобы понять это, посмотри, какими противоположными путями идут эти люди. Одни из них, ухватившись за выражение, “вдунул,” говорят, что души происходят из существа Божия; другие, наоборот, утверждают, что они пре-вращаются даже в сущность самых низких бессловесных животных. Что может быть хуже такого безумия?” (Златоуст, Толкование на книгу Бытия)." ...

(из Православного догматического богословия о.М.Помазанского)

подробнее: /viewtopic.php?f=21&t=58249&p=2476301&hilit=%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82+%D0%BE+%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B5#p2476301
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Трилемма Льюиса

#22 Прохор Отмотаев » Чт, 16 июля 2015, 22:00

Ли за писал(а):Прохор Отмотаев, ты знаешь, чем автомобиль отличается от помидора?
Консультации платные.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Трилемма Льюиса

#23 Ли за » Чт, 16 июля 2015, 22:02

Крохобор!
Вот нам учительница по русскому языку говорила, что автомобиль отличается от помидора тем, что у него дверцы с боку, а помидор, как правило, красный и с семечками внутри.
Ли за

  • 1

Re: Трилемма Льюиса

#24 Прохор Отмотаев » Чт, 16 июля 2015, 22:10

Если автомобиль перевозит помидоры, то у него тоже семечки внутри, а у помидоров дверцы с боку. :tongue:
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Трилемма Льюиса

#25 Ли за » Чт, 16 июля 2015, 23:10

Прохор Отмотаев, но я тебя умоляю
Спойлер
phpBB [media]
Ли за

  • 2

Re: Трилемма Льюиса

#26 Ольга » Пт, 17 июля 2015, 17:36

Не верьте только потому, что вы прочли это в книгах, не верьте только потому, что кто-то сказал вам об этом.
Не верьте только потому, что это традиция.
Найдите истину сами.
Осознайте ее и сделайте ее частью вашей природы- только это будет реализацией".


:scratch: :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трилемма Льюиса

#27 acolyte » Сб, 18 июля 2015, 21:57

Ольга писал(а):Не верьте только потому, что вы прочли это в книгах, не верьте только потому, что кто-то сказал вам об этом.
Не верьте только потому, что это традиция.
Найдите истину сами.
Осознайте ее и сделайте ее частью вашей природы- только это будет реализацией".

Ольга, это вы в книжке прочли про реализацию или вам сказал кто-то?

"В наше время никому верить нельзя. Мне - можно." @ папаша Мюллер
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Трилемма Льюиса

#28 Ольга » Вс, 19 июля 2015, 11:48

acolyte, слова? естественно, что сказал кто то и когда то :smile: ,и с папашей ..... соглашаюсь :yes:
а верю .... мне любимой, потому что опыт реализации,- это мной испытанный опыт.

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трилемма Льюиса

#29 acolyte » Вс, 19 июля 2015, 12:38

Ольга, так вы нашли истину и реализовались? )
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Трилемма Льюиса

#30 сиять » Вс, 19 июля 2015, 13:32

Ольга писал(а):Не верьте только потому, что вы прочли это в книгах, не верьте только потому, что кто-то сказал вам об этом.
Не верьте только потому, что это традиция.
Найдите истину сами.
Осознайте ее и сделайте ее частью вашей природы- только это будет реализацией".


:scratch: :smile:
Вивекананда Свами
:hi-hi:

А зачем искать истину? И что это такое?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Трилемма Льюиса

#31 Ольга » Вс, 19 июля 2015, 13:38

acolyte писал(а):Ольга, так вы нашли истину и реализовались? )

Если по мне , то да, а что по вашему? это вопрос :)

сиять, спвсибо :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Трилемма Льюиса

#32 Лесник » Вс, 19 июля 2015, 21:33

Ольга писал(а):Если по мне , то да,

/viewtopic.php?f=21&t=49574 ?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Трилемма Льюиса

#33 Ольга » Пн, 20 июля 2015, 9:05

Лесник писал(а):
Ольга писал(а):Если по мне , то да,

/viewtopic.php?f=21&t=49574 ?

Ну и? :smile: что вы хотели сказать ссылкой.
Спасибо.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей