Предпринимательство и карма

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 FlutterShy » Пн, 29 июня 2015, 3:12

У некоторых из наших форумчан слово предпринимательство является ругательным. Они даже приравнивают его к слову преступник, как было при советской власти, и вменяют это в вину Сергею Николаевичу. Поэтому, предлагаю разобраться.

Что такое основа демократии? Основа демократии - это правосознание гражданина. Где возникло правосознание? И самое главное, кто такой носитель правосознания? В Европе в 14-15 веках это буржуазия. А что такое буржуазия? Это человек, который умеет ткать, либо делать медицину, либо делать что то из мрамора, вещи - вообщем ремесленник, который своим трудом заработал не только на пропитание, но и создал рынок. У него, благодаря его труду возникли деньги и он стал независим от герцога или от государства. А поскольку он стал независим от государства, да еще и стал давать свои заработанные деньги в долг, он сказал - дайте мне политическую свободу. И это ведь логично. Отсюда, в 14 веке началось то, что можно назвать правосознанием или эпохой возрождения ( ренессанса ) Так было в Европе.
Вот в дорогой ресторан в Европе заходишь и оказывается, что там он принадлежит тому, кто сам готовит и это организовывает, a его дед или прадед основали этот ресторан. Тоже самое с именитыми брендами, особенно в Италии. Например обувь целиком ручной работы от маэстро Стефано Бемера изготовляется под заказ самим мастером с 40-летним стажем лично, причем делает он её в течении двух месяцев, а обувь от династии обувщиков Феррагамо делается исключительно на их фабриках и только в Италии. В северной Италии есть остров Мурано, на котором многие сотни лет изготавляют изделия из стекла а их технология передаётся через поколения от мастера к мастеру ( вам очень повезёт стать обладателем изделия из муранского стекла, потому как оно уникально) То есть, они не нанимают как на просторах бывшего СССР принято, с десяток трёх человек, начиная дело "от денег" и сами не имея понятия о нём, а занимаются этим поколениями, когда бережно хранимое ремесло передаётся от отца к сыну и так многие поколения вперёд. В старой Европе сохранилась эта культура, и это и является настоящим предпринимательством. Подобные люди независимы (от того же государства) и поэтому являются носителями правосознания.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Предпринимательство и карма

#3 Марк » Чт, 29 августа 2019, 14:51

Applejack писал(а):У некоторых из наших форумчан слово предпринимательство является ругательным.
Все зависит от личной кармы. Если она позволяет, то человек станет успешным бизнесменом или удачливым торговцем.
Если нет накопленной благой кармы, то будь ты хоть Эйнштейн умом, прогоришь. А если добьёшься успеха, судьба тебя остановит на взлете серьезной болезнью, в лучшем случае. Или гибелью.
У меня был знакомый предприниматель, который пару лет успешно развивал свой бизнес, а затем в 1992 году неожиданно умер от инсульта в возрасте 38 лет.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Предпринимательство и карма

#4 спок » Чт, 29 августа 2019, 18:54

т.з.: нажива это только ступень в развитии человека, шестёрка. далее идёт семёрка - альтруизм. т.е. тот, кто зациклится на наживе, дальше по развитию (имеется в виду целостное развитие, всей личности человека) не пойдёт, а если пойдет, то эта ступень будет давить на него всё больше и больше с каждым новым витком.

почему карма вторична по отношению к предпринимательству, успеху? потому что намного более важны личные качества человека в данный момент. естественно, которые основываются на мировоззрении.
спок

Re: Предпринимательство и карма

#5 Марк » Чт, 29 августа 2019, 19:26

спок писал(а):почему карма вторична по отношению к предпринимательству, успеху? потому что намного более важны личные качества человека в данный момент. естественно, которые основываются на мировоззрении.
Выдающиеся качества человека, позволяющие ему удачно везти бизнес, уходят корнями в прошлые жизни. Когда он там накопил благую карму, дающую ему доступ к тонким мощным энергиям, открывающие способности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей