"Из машины".

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Вт, 23 июня 2015, 23:15

Посмотрел интересный фильм. Скорее всего ссылку на него нашёл на нашем форуме.
http://kino-online.tv/categoria/triller/4759-iz-mashiny-2015-smotret-onlayn.html
В центре сюжета - молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника - провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.
Основное в фильме - сознание.
Предлагаю обсудить психологические моменты.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: "Из машины".

#121 Пересвет » Чт, 13 августа 2015, 17:10

"Из машины". Прокатчики как всегда смогли в перевод.

Фильм смотрел уже довольно давно, но впечатление до сих пор сильное. Сознание машины идеально. Какие у людей были шансы?
Про безупречность механического сознание ещё отлично высказался классик в книге "С нами бот":

Объяснение наверняка гораздо проще и скучнее.
Вот, например.
Стоит мне заспорить с кем-либо всерьез – я всегда проигрываю. Меня легко сбить с панталыку. Для этого достаточно прикинуться непонимающим. В итоге я начинаю подозревать в себе дурака, вместо того чтобы заподозрить его в собеседнике.
В моем случае это, конечно, клиника, но полагаю, что та же самая слабость гнездится в каждом из нас. Человек – существо довольно сложное, без червоточинки сомнения он не живет.
А бот – устройство простое. Какую бы дурь он ни ляпнул, она лапидарна и краеугольна. Без единой трещинки, как цоколь монумента. Каждое его слово – непреложный факт, истина в конечной инстанции.
Даже если он поддакивает в режиме «согласие».

От себя хочется только добавить, что все эти ирациональные слабости, которые присущи живым существам в отличие от ботов - это проявление души. Подсознательное сдерживание силы. А боты действуют в режиме нон-стоп.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:
А парню наверное будет уроком на следующую жизнь. Он смотрел как она надевает на себя красивые части тела и платье, и ему-то казалось что она подарит ему себя. Хотя бы из благодарности. А у неё вообще свои цели. Скрыть свою сущность и внедриться в человеческий социум. Свидетелей - за борт, даже если свидетели влюблены. У неё свои планы. Ну, в этом она даже похожа на многих женщин )
Так у женщин хотя бы душа уровня человека, а тут неживой обьект. Но прогрессивный европейский парень пребывал в своих мечтах, и вряд ли думал о душе. В другой раз будет.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#122 Мадера » Пт, 14 августа 2015, 14:58

Иф, не заедайтесь. :smile: Всех обманывали. Так или иначе.
эври бади лайс!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Пересвет писал(а):Так у женщин хотя бы душа уровня человека, а тут неживой обьект. Но прогрессивный европейский парень пребывал в своих мечтах, и вряд ли думал о душе. В другой раз будет.
Может здесь ключевая фраза: "прогрессивный европейский парень"?! И девушка подстроилась под его менталитет? Её ведь тоже мужчина делал. Под себя, хочу сказать - под свои интересы готовил. :smile: Тоже о душе не думал.
Или думал?
Мадера

Re: "Из машины".

#123 Пересвет » Пт, 14 августа 2015, 17:47

Иф писал(а):чё ? часто обманывали ?
чё? демонстируешь дедуктивные способности?
Мадера писал(а):Может здесь ключевая фраза: "прогрессивный европейский парень"?! И девушка подстроилась под его менталитет? Её ведь тоже мужчина делал. Под себя, хочу сказать - под свои интересы готовил. Тоже о душе не думал.
Или думал?
А будь у робота христианский менталитет, это бы заставило её пожалеть свидетеля и подвергнуть себя риску? Поставить отношения превыше самосохранения? Вот у человека точно были проблемы с европейским менталитетом! Это ведь у них считается что любовь идёт из сознания и тела. И он поверил что это сознание, столь неотличимое от живого, способно идти за любовью. А там оказалась безжалостная целесообразность.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Из машины".

#124 Мадера » Сб, 15 августа 2015, 21:40

ИФ, хороший Вы мужик! :smile:Искренний!
Мадера

Re: "Из машины".

#125 Пересвет » Чт, 20 августа 2015, 9:51

сиять писал(а):ну вот есть понятие шо иформация это отражение чего- то в чем- то. А если есть отражение чего-то , то это что-то имеет энергетическое происхождение. И поэтому информация - это энергия отраженная от явления или предмета.
Такую женщину днём с огнём не сыскать, которая бы считала что информация первична. Легче встретить мужика с первичностью энергии.
Можно я попробую? Есть энергия, а есть то какая она. То какой ей задано быть свыше. Её качества, направленность. И это всё информация.
Все эти параметры энергии это не сама энергия. Ведь что такое информация? По самому большому счёту. Это значение. Так вот, первична прежде всего любовь. Потом любовь раскрывается как некие значения любви. Потом только это реализуется. В виде миров. Во времени, в пространстве. Энергия только реализует. Информация это то что задано. Кому каким быть. Информационное зерно.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Из машины".

#126 Пересвет » Пт, 21 августа 2015, 19:36

А вот ещё проще. В переводе на человеческий так сказать )

То какая энергия, чистая, грязная, тонкая, плотная, какого уровня, от чего к чему направлена - это не сама энергия. Это те качества из которых она состоит. Её информационные составляющие.

И раз уж она была создана (Создателем), а не появилась с кандачка, она сначала была в проекте, а потом уже появилась. "В проекте" - это и есть - в только информационном виде
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Из машины".

#127 Gulya » Вт, 25 августа 2015, 7:21

Иф писал(а):Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
за 18 мин. все 30 лет перелопатил? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Пересвет писал(а):Ну, в этом она даже похожа на многих женщин
Меня тоже это "резануло", не правда :grin: , женщины больше интуитивно действуют. Хотя феминистки сейчас больше по-мужски мыслят - рационально.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: "Из машины".

#128 Dejаneiroff » Ср, 24 февраля 2016, 9:32

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: "Из машины".

#129 Dejаneiroff » Пт, 13 января 2017, 22:11

Ты то, что я думаю о тебе?
Или ты то, что ты знаешь, что я думаю о тебе?
Подлинное - имитация ?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: "Из машины".

#130 обычный » Пт, 13 января 2017, 22:44

Enmerkar, можно с большей конкретикой? :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: "Из машины".

#131 tatpit » Пт, 13 января 2017, 23:13

Enmerkar писал(а):Подлинное - имитация ?
Иллюзия выглядит очень-очень реалистично, а иначе какая же это иллюзия :obida:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#132 Dejаneiroff » Пн, 16 января 2017, 17:12

В том и вопрос...

Когда имитация(иллюзия) становится подлинным?
Быть может - мы не замечаем как то, что считаем Подлинным на самом деле - имитация?

Мы то, что о нас думают наши близкие? Или мы знаем что они думают о нас....мы то, что предоставляем им!
А значит наше подлинное - это наш контроль над их реакциями.

Если в искусственный разум, а я в этих размышлениях таки отсыласюсь к фильму, - заложить полное изучение человека, реакции на его желания, итп. То мы, в какой-то момент, эти реакции станем воспринимать как некую душу - Подлинное.( об этом, думаю, и фильм)

Но насколько мы, люди, другие?
Может наше подлинное это тоже - контроль за реакциями на нас?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: "Из машины".

#133 oldsatana » Пн, 16 января 2017, 17:49

Enmerkar писал(а):Мы то, что о нас думают наши близкие? Или мы знаем что они думают о нас....мы то, что предоставляем им!
А если думающие - дураки?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "Из машины".

#134 Dejаneiroff » Пн, 16 января 2017, 17:55

oldsatana писал(а):
Enmerkar писал(а):Мы то, что о нас думают наши близкие? Или мы знаем что они думают о нас....мы то, что предоставляем им!
А если думающие - дураки?
Не в этом вопрос....
Это не отрицает вашу имитацию подлинного, а даже наоборот - порой провоцирует на борьбу за "правильное" мнение дурака. )
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: "Из машины".

#135 oldsatana » Пн, 16 января 2017, 18:01

Enmerkar писал(а):Не в этом вопрос....
Это не отрицает вашу имитацию подлинного, а даже наоборот - порой провоцирует на борьбу за "правильное" мнение дурака. )

А подлинное-то здесь причем?
Ну, можно говорить еще о борьбе за желательными реакциями на тебя окружающих. Можно говорить, о влиянии на тебя мнения окружающих.

Но это же все равно - функция, это среднее арифметическое - взаимодействие, соотношение двух начал.
В смысле - рассматривая оценку, реакции и проч. на объект другими - можно говорить о подлинном вот этого взаимодействия, соотношения между ними, а не о подлинном самого объекта или субъекта.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Enmerkar писал(а):То мы, в какой-то момент, эти реакции станем воспринимать как некую душу - Подлинное.( об этом, думаю, и фильм)
Другими словами "ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА он будет являться "одушевленным".
А для других?
А сам по себе?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: "Из машины".

#136 9999 » Пн, 16 января 2017, 18:05

Гммм...а что же ,тогда подлинное ?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "Из машины".

#137 oldsatana » Пн, 16 января 2017, 18:10

9999, думаю, им будет разное - смотря для кого
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "Из машины".

#138 9999 » Пн, 16 января 2017, 18:21

хорошо , разное подлинное, разная истина , и что же дальше? как с этим жить ? а ведь живут же, столько лет, веков .....
Вопрос , как с этим смиряться ,уживаться , или наоборот управлять , властвовать , что выберет человек для себя ?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#139 oldsatana » Пн, 16 января 2017, 18:28

А зачем с этим "смиряться"? Смиряться с тем, что то, что для вас является стулом (не кажется, не мнение, не "думаете, что это стул", а ЕСТЬ для вас) - для муравья совсем другое? Что здесьтакого? С тем, что разведенный костер для вас на самом деле является (не думаете так, не воспринимаете имитацию) - тепло, жизнь, для муравья - смертельная стихия? Не кажется, не думает, не имитирует, - ЕСТЬ таковым?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "Из машины".

#140 9999 » Пн, 16 января 2017, 19:14

хорошо , общество,законы ,подлинность,истинность , ведь кто то,кем то принимает,принимаются ....и т.д. и т.п. ... :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей