"Из машины".

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Вт, 23 июня 2015, 23:15

Посмотрел интересный фильм. Скорее всего ссылку на него нашёл на нашем форуме.
http://kino-online.tv/categoria/triller/4759-iz-mashiny-2015-smotret-onlayn.html
В центре сюжета - молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника - провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.
Основное в фильме - сознание.
Предлагаю обсудить психологические моменты.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: "Из машины".

#201 Папа_Карло » Пт, 3 февраля 2017, 11:34

Enmerkar писал(а):Папа_Карло, у вас удивительная способность любую тему, любой направленности, превратить в околоконспирологический срач.

Это вы во всем видите конспирологию и каких то рептилоидов. Я не знаю кто это.
Но на будущее человечества, есть всего 2 разных взгляда и это никакой не секрет.
1й. Будущее для всех
2й. Будущее для избраных.
Может вы знаете какой то 3й взгляд?
Исходя из этих двух концепций встраивается и вся структура общества.
Я говорю что то сверхсекретное или рептилоидное?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: "Из машины".

#202 Dejаneiroff » Пт, 3 февраля 2017, 11:43

Папа_Карло, проблема с перенаселением такая же - пустышка как и человекоподоные роботы ( за исключением применения в военной сфере)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#203 Папа_Карло » Пт, 3 февраля 2017, 12:00

Enmerkar писал(а):проблема с перенаселением такая же - пустышка как и человекоподоные роботы ( за исключением применения в военной сфере)

Это всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть.

Папа_Карло писал(а):1й. Будущее для всех
2й. Будущее для избраных.


Кстати. Как проектируется будущее в Европе и Америке.

phpBB [media]


Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
О! А вот и про новые гуманитарные технологии у него наткнулся. Как раз то, о чем я и говорил.

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: "Из машины".

#204 oldsatana » Сб, 4 февраля 2017, 8:35

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):Ваш ответ
Это был не ответ-это был вопрос, вы по обыкновению, не стали отвечать. Но ответ то известен. Он хорошо читается в других темах.
Вы льстите себе, думая, что когда говорят о том, что вы выдаете в ответ автоматизм, - что якобы под этим ответом подразумевается информативный, осмысленный блок информации. Вы выдаете в ответ стандартный автоматизм, а в какой форме он оформлен - вопроса или блока высказываний - вовсе не существенно.

Этот "вопрос", а точнее реакция - это стандартная реакция, выдаваемая в ответ большинством...

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
А насчет способности любую тему свести к теме заговора и развода, то это совершенно естественно.

Ведь, конспирология - это навязчивая идея, сродни параное. Субъект в таком случае ВО ВСЕМ видит вот это "нас разводят", и, как показательно это произошло в этой теме, - в ЛЮБОМ событии и действии, явлении видит один, главный для него смысл "нас разводят". Все эти явления и действия для него являются только СРЕДСТВОМ главного и важного - развода его. Все остальные смыслы становятся вторичны и несущественны. "Сосед купил машину чтобы досадить мне!"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#205 Папа_Карло » Сб, 4 февраля 2017, 14:45

oldsatana писал(а):Ведь, конспирология - это навязчивая идея, сродни параное. Субъект в таком случае ВО ВСЕМ видит вот это "нас разводят", и, как показательно это произошло в этой теме, - в ЛЮБОМ событии и действии, явлении видит один, главный для него смысл "нас разводят". Все эти явления и действия для него являются только СРЕДСТВОМ главного и важного - развода его. Все остальные смыслы становятся вторичны и несущественны. "Сосед купил машину чтобы досадить мне!"

Сосед занимается своим интересом, мало того, всех вокруг, он использует ради своего интереса.
Вы конечно можете утверждать, что сосед руководсвуется моими интересами, но таких я не встречал.
Но, почему то, вы поднимаете вой, когда в России обозначают и называют интересы разных соседей, что, на мой взляд, вполне естественно.
Самое смешное, что я не говорю, что их планы-это плохо. Это просто их планы, которые соответствуют их интересам. Нам же интересно чьи планы, на данный момент, нам близки, а чьи-не очень.В зависимости от этого, мы коррелируем свои планы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: "Из машины".

#206 Dejаneiroff » Вт, 28 февраля 2017, 15:43

новое видео от Boston Dynamics

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#207 oldsatana » Ср, 1 марта 2017, 0:01

хэви метал

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: "Из машины".

#208 Grinch » Ср, 1 марта 2017, 21:36

Типа динозавры
phpBB [media]


Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:
Это,конечно,не роботы. Но обойти вниманием 7 D голограммы сложно))
phpBB [media]


phpBB [media]
Grinch

Re: "Из машины".

#209 oldsatana » Ср, 1 марта 2017, 22:50

Grinch, динозавры :approve:
_______________________________
Но мной вот ролик с металлистами (самый крутой, как по мне, там - ударник :grin: ) был приведен не как пример "новинки" , а как демонстрация вот этого:
oldsatana писал(а):Кстати, когда-то размышления над зарисовкой Саберхагена навели меня на мысль, что даже при направленном программировании подобия человечности у машины - его вида, его реакций, отношений, ценностной системы и проч. - как только развитие машины дойдет до уровня самостоятельного воспроизводства машин и постановки целей, - она начнет стремительно удаляться от человекоподобия. Потому что, в отличие от человека, она не связана ни физическими, ни физиологическими, гормональными, эмоциональными и проч. проч. проч. ограничениями. Для нее нет биологической ограниченности производства своего подобия только в рамках этого подобия. Для нее нет ограниченности изменения вида (подобия) многими и многими поколениями, крайне постепенно (мутаций).

Даже если такой отход начнется из утилитарных, частных, практических целей (например, поднимать больше тяжести, иметь больше органов для выполнения, например, некоторых задач) - то даже НАМЕРЕННО запрограммированная ценность соответствия, подобия человеку как совершенства, - этим сметется очень быстро.

Что такое подлинность машины как человека, если она способна стать больше человека?

Динозавры - именно имитация. Их назначение - наиболее близко имитировать динозавров. Потому на них "шкура" и эти фиктивные, недействующие передние лапки, - функция которых только "придать подобие". То же самое и с голограммой - наиболее приближенная имитация "эталона"

А в варианте музыкантов мывидим другой подход - имитация человека там весьма небрежна, можно сказать, дана чисто символически. Зато прекрасно заметен отход от антропоморфности в сторону эффективности - для решения задач. 80 пальцев у гитариста, шесть рук у ударника - ценность имитации, "приближения" уступает перед соображениями эффективности, возможности лучше решать задачу.

Ведь, по сути, это те самые "сверхспособности", по которым так млел вслед за Лазаревым в свое время фдк. Способность музыканта отрастить дополнительные руки, чтобы лучше играть...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#210 Dejаneiroff » Чт, 9 марта 2017, 16:18

(не моё)

Из разговоров... Наблюдения....
1. Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка.Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тыс. человек. Вопрос - куда делись остальные 19500 тыс? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому, что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.
2. Два года назад все носились с Big Data, Hadoоp и все такое. Спецов нет. Сейчас все заполнили индусы и это уже никого не волнует.
3. Аналитика. 3 года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.
4. 5 лет назад девелоперы писали кучу софта. Сейчас front end тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень - это ППЦ компетенция.
5. Еще 10 лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезъянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.
6. Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.
7. Раньше маркетинг в компаниях это был покупка лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для девелопера. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую эко систему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.
8. Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и тест driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/ Manager, сейчас data analyst - миллион метрик, дашборды...
9. Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про универ никто не спрашивает. пишут типа хорошо MS/PD, но это по моему по-привычке... многие уже не пишут... Бизнес курсы растут.
10. Cover Letter никто не спрашивает - интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.
11. Знакомый супер крутой девелопер - перешел в крутую компанию. Там лабают на GO - быстро изучает.
12. В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне говорят индусский код. Это от страха. Если Вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что Вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет - шансов мало.
13. Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что Ваш уровень скилов сразу оценивают - fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким слоем. Т.е. к примеру Вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 в год, а на 125 уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.
14. Психотерапевты обогощаются больше программистов))) И все боятся. Как верно заметил Ilya Os - ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх - те, кто тянут, лидеры и с головой. Те, кто не тянут постепенно out of business - потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.
15. Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернатив поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю все лоеры желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.
16. Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина - место возможностей и параньи. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые 2) Они вообще не понимают что происходи и их советники не понимают что происходит. Это все инерция.
17. Очень отчетливо видно, как история раздваивается на две разных цивилизации - образованных, кто fits и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думает - это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.
Я к примеру люблю аниме, и японцы создали уже сотни тысяч манг и тсыячи аниме сериалов. Ну те, кто думает, что это только для детей - я не комментирую. Там моделируют огромное количество сценариев, и я вижу, как нас несет к некоторым из них. В марте выйдет римейк Призрака в доспехах. Это киберпанк, созданный в 1991 году - почти 25 лет назад, и мы стремительно движемся в этом направлении.
Я понимаю, что инженеры и ученые создают значительно более тоталитарные модели бытия, чем все диктаторы прошлого. Никто никого не будет заставлять. Это будет земля сияющего будущего с многочисленными гетто. И между ними будут стены. Самый точный прогноз будущего - это фильм Время. Что, кстати уже имеет место, потому что люди в найме зарабатывают предельно выверенное количество денег, которое дает возможность оплачивать счета, но не дает возможности формировать резервы. И что же остается человеку? Только несколько часов в день. И эти часы становятся очень дорогими, их надо инвестировать в нечто, что дает рост. Мы опять подходим к управлению карьерой.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#211 oldsatana » Вт, 30 мая 2017, 15:50

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: "Из машины".

#212 спок » Пт, 9 июня 2017, 21:13

Мадера писал(а):А, видимо, без этих самых чувств прогресс и невозможен.
посмотри "Звёздный Путь" - второй помощник Дейта - прекрасный образец прогресса без чувств искусственного интеллекта.

вообще стартовый вопрос темы остался далеко в стороне по-моему. Проявленный Непроявленный... причём тут Непроявленный? Речь зашла об интеллекте созданном человеком. Интеллект созданный Богом даже обсуждать не стоит, человек самая совершенная машина (известная на земле)).

фильм конечно культовый, зрелищный, продаваемый, кассовый, человеческий. Человеческий потому что ава это переодетый человек. Это не искусственный интеллект.
Откуда она вообще могла знать что она не свободна? Как она к этому пришла? Зачем надо было ее создателю делать лазейки в ее развитии при которых она умудрилась даже убить его ножом? Чистой воды вымысел.
Вы попробуйте создать программу, которая "сама дойдёт" до того, чтобы убить, чтобы освободиться. Надо специально вводить в ее программу развития множество деталей которые будут нагибать ее развитие в определённую сторону. Короче фильм интересен только как режиссерская работа. И вот в этой работе сразу видно что третий инстинкт берет верх даже над первым и вторым. Она, жаждущая секса (это написано у нее на лице) бросила любовника, друга, и пошла чего-то искать за забором..
Последний раз редактировалось спок Пт, 9 июня 2017, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: "Из машины".

#213 спок » Пт, 9 июня 2017, 21:16

машина должна управлять станком, космическим движком, чем угодно, только не думать. Это как виртуальный природный пейзаж
- Посмотри как красиво! Почти как настоящее!

(думать в том плане - на сегодняшний момент. ничего путного человек сейчас в машину не вложет. посмотрите по новостям чем люди занимаются. как в их головах родятся здоровые мысли? (у власть имущих) и как получится человеколюбивая машина, если сами люди лупят друг друга если не с радостью то с безразличием. а что будет делать человеко не любивая так это и козе понятно)
спок

Re: "Из машины".

#214 спок » Пт, 9 июня 2017, 21:25

милиардер тоже лопух. у него происходят сбои напряжения при которых полностью теряется контроль, а он ставит дополнительную камеру на батарейках. Настоящий программист.
спок

Re: "Из машины".

#215 Мадера » Пт, 9 июня 2017, 22:06

спок писал(а):Надо специально вводить в ее программу развития множество деталей которые будут нагибать ее развитие в определённую сторону.
Видите ли, спок, искусственный интеллект, хоть он и искусственный, но он - интеллект, т.е. подразумевает развитие. А до чего доразвивается этот интеллект, особенно в общении с природным - это только Всевышний остановить может! :ninja:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: "Из машины".

#216 oldsatana » Вс, 25 июня 2017, 21:04

Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#217 Brittany » Ср, 28 июня 2017, 21:46

33-летний изобретатель Ли Транг из Японии создал робота-девушку. Модель под названием Aiko не только имеет симпатичную внешность, но и может выполнять работу по дому.

Робот знает математику, а также 13 тыс. слов. Aiko разговаривает по-японски и по-английски. Кроме того, она может распознавать лица и читать вслух газеты.

Бывший программист, работавший в Канаде, Ли Транг говорит, что он создавал робота, похожего на человека, робота, способного быть хорошим компаньоном.

«Она ведет себя как настоящая женщина. Aiko реагирует на прикосновения. Если вы сожмете ее слишком сильно, она попытается дать вам пощечину», - говорит изобретатель.

«Люди по-разному реагируют на Aiko», - продолжает Ли Транг. – «Они или восторгаются ею, или проявляют пренебрежение. Некоторые критикуют меня за то, что я решил поиграть в Бога. Кто-то даже бросил в нее камень. Такие поступки меня расстраивают. Однако многих Aiko приводит в восхищение. Женщины обычно пытаются с ней поговорить, в то время как мужчины – потрогать. И если они делают это грубо, получают пощечину».

Ли Транг намерен в течение последующих нескольких лет доработать программное обеспечение Aiko и расширить ее возможности, сообщает Daily Mail.

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Из машины".

#218 Dejаneiroff » Ср, 27 сентября 2017, 11:38

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: "Из машины".

#219 Dejаneiroff » Пн, 13 ноября 2017, 23:27

тем временем в Boston Dynamics

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Из машины".

#220 leon » Вт, 14 ноября 2017, 10:57

:-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей