Гнев

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 tatpit » Сб, 20 июня 2015, 0:14

Вожделение-вожделение..сотни тем о вожделении..А что такое гнев?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Гнев

#61 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 23:49

dobrovolya писал(а):именно поэтому гнев "без объекта"
Гнев всегда с объектом..четким и ясным..Всегда - чёткий образ..Да, разум может быть затуманен, но образ чёткий
dobrovolya писал(а):желания у нас грешных вполне себе могут быть, а взаимодействуют они с законами Вселенной (Богом) посредством совпадения или несовпадения с ними в векторе... мне так кажется
А любить-то кого? Законы? :smile:
Вселенная..это не Бог...и вселенных множество..А Бог- один на всех
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#62 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 0:17

tatpit писал(а):Гнев всегда с объектом..четким и ясным..
:aiai: ребенок ударился о край стола, "мудрая" мама ругается на стол - вот он какой нехороший. а виноват ли стол? кто-то, действительно, так и остается на уровне "стол виноват", даже повзрослев. некоторые перестают искать виновника своих неудач в людях, означает ли это, что они тем не менее не подвержены вспышкам гнева, например, на "судьбу"?

tatpit писал(а):А любить-то кого? Законы? :smile:
Вселенная..это не Бог...и вселенных множество..А Бог- один на всех
понимаете, tatpit, в этом-то и штука с "любовью к Богу" - в том числе и у лазарева. нам нужен объект любви, значит, наше сознание воленс-неволенс придает какие-то знакомые черты этому объекту, "очеловечивает" Бога. лазарев сам до сих пор сам не смог объяснить, что такое "любовь к Богу" :dont_knou: но зачем изобретать велосипед - есть заповоди блаженства, которые не говорят о любви к некоему объекту, зато говорят о разных проявлениях этого чувства, причем, заметьте, оно направлено на окружающий мир - мироздание (если вам не по душе слово "вселенная") :smile: любовь - это и есть закон, по которому существет мироздание, поступая супротив этих законов, мы удаляемся от любви, нам начинают подаваться знаки, как на дороге - чем дальше сворачиваем, тем серьезнее...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#63 tatpit » Пн, 29 июня 2015, 0:23

dobrovolya писал(а):а виноват ли стол?
Конечно, виноват..Все виноваты
dobrovolya писал(а):любовь - это и есть закон
dobrovolya, любовь и закон..любовь и закон
В Библии говорится - люби и почитай МЕНЯ, но не создавай КУМИРОВ
Никто никогда не описывал ЕГО, НО ЛЮБИ..и всем это было ясно и понятно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#64 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 0:37

tatpit писал(а):В Библии говорится - люби и почитай МЕНЯ, но не создавай КУМИРОВ
Никто никогда не описывал ЕГО, НО ЛЮБИ..и всем это было ясно и понятно

а как возлюбить то, что непонятно что такое есть?... как любить человека, понятно более или менее, но даже что значит любить родину - тут уже споры начинаются, а ведь объект здесь довольно конкретный. что же говорить о любви к Богу? что значит по-вашему любить Бога? как это?

мда... библия у человечества на руках уже больше 2000 лет только в новозаветной части, а любить Бога, похоже, так и не научились :ugu: все так же грешим. в том числе, и грешим, гневаясь
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#65 tatpit » Пн, 29 июня 2015, 0:41

dobrovolya писал(а):мда... библия у человечества на руках уже больше 2000 лет только в новозаветной части, а любить Бога, похоже, так и не научились
Евреи любили Бога..как могли..так и любили
dobrovolya писал(а):а как возлюбить то, что непонятно что такое есть?
Любить и как конкретное, и как бесконечное..Я же уже говорил...т.е. не я говорил, но не суть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#66 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 0:52

tatpit писал(а):как могли..так и любили
судя по истории народа израилева... :scratch: вот именно - как могли. "любить Бога" оставляет обширное поле для интерпретации.

в моем понимании "любовь к Богу" выражается не в пламенных чувствах к чему-то абстрактному, но наделенному человеческими качествами для упрощения нашего представления о нем, а прежде всего в благодарном принятии Высшей воли - условно говоря, по сути, тех самых законов мироздания.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#67 tatpit » Пн, 29 июня 2015, 0:59

dobrovolya, законы..это всего лишь ограничения..Нас создали..законы создали..Но любовь..любовь..это просто наша суть..высшее наше проявление..свойство..Но Бог же един..Бога можно любить как родителя..Выше Бога мы не можем стать..ОН нас породил...нет ЕГО..нет нас..и он вне времени..Вот ключи - единый и родитель

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
dobrovolya писал(а):условно говоря, по сути, тех самых законов мироздания
Есть один такой, который думал, что знает ЕГО..и был близок к закону..сам был законом..это Люцифер
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#68 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 1:06

tatpit писал(а):законы..это всего лишь ограничения
это как посмотреть :smile: законы физического мира, например - это необходимые условия для жизни на земле в той форме, в какой она существует. мы живем по ним, ежесекундно, не воспринимая их как ограничения. задача наша здесь - научиться любить, как дышать, без принуждения, возвратясь к источнику исходя из собственной свободной воли... или хотя бы приблизясь к состоянию абсолютного единства

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
tatpit писал(а):Есть один такой, который думал, что знает ЕГО..и был близок к закону..сам был законом..это Люцифер
еще один образ, тенденция, как говорит лазарев. тут я с ним абсолютно согласна
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#69 Елена12 » Пн, 29 июня 2015, 3:50

Feuer писал(а):Нет игры. Есть прямой грех. И самый серьезный. Проявить свою волю. Заменить волю Бога на свою. Есть такое народное выражение: врешь и сам себе веришь
Вы никогда не проявляете свою волю?
И каким образом Вы отличаете свою волю от воли Бога? Если Бог един - Дух, душа и тело?
Feuer писал(а):Вы не очень верите в Бога, и по - этому обтекаемая речь. Но это пройдет. Всему свое время. Бог в помощь.
Зачем мне верить - если я знаю, что Бог - он есть.

Если кто то рожденный никогда не видел свою маму - он же не говорит "Я верю, что мама - есть" Он просто знает - мама есть у каждого.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#70 Лена Н » Пн, 29 июня 2015, 7:13

tatpit писал(а):«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мтф. 18:21-22)
Вы гнев связываете с прощением?
Вот интересное толкование на это:
Евангелист Лука начал считать родословную Христа. Он дошел до Адама и насчитал семьдесят семь поколений всего - от Христа до Адама и от Адама до Христа. И если ни одно поколение не пропущено, то нет и никакой вины, которая осталась бы непрощенной. Итак, он насчитал семьдесят семь поколений - такое число упоминает Господь, повелевая нам прощать грехи; а считать начинает с момента крещения, когда все грехи отпускаются.

tatpit писал(а):Чтобы не самоуничтожаться...нужно в себе найти неуничтожимое..ощущать это в себе..Логично?
«Не ведаете, какого вы духа. Я пришел не огнем попалять, а исцелять любовью» (см.: Лк. 9, 52–56)
tatpit писал(а):Гнев как-то завязан на разуме.
Ибо доколе гнев гнездится в сердцах наших, и ослепляет око ума нашего пагубным мраком, дотоле мы не можем ни стяжать правильного различения добра и зла, и остроты досточестного созерцания, ни обладать зрелостью совета, ни быть причастниками жизни, ни держаться неуклонно правды, ни даже воспринимать истинный духовный свет; ибо сказано: смятеся отъ ярости око мое (Пс. 6, 8);
Нам разрешается гневаться, но спасительно, гневайтеся и не согрешайте, прибавил: солнце да не зайдетъ во гневе вашемъ: ниже дадите место диаволу (Еф. 4, 26. 27).
В иносказательном смысле, под солнцем можно понимать разум, который справедливо называется солнцем, ради того, что освещает все помышления и стремления сердца нашего, – и под запрещением гнева видеть заповедь не погашать сего светила страстью гнева;

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
dobrovolya писал(а):что значит по-вашему любить Бога? как это?
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин.14,15).
Кто любит Меня, тот слово Мое соблюдет. Нелюбящий меня, не соблюдает слов Моих (Ин.14,23-24).
,,Истинные други Божии и любящие Его надлежащим порядком приходят к Нему и служат Ему не ради получения красоты царства, как бы ради прибыли при торговле, и не из-за страха перед мучением, предлежащим для грешников в геенне, но любят Его Самого по Себе.,,

Преподобный Макарий Великий (IV в.).
Лена Н

  • 1

Re: Гнев

#71 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 13:41

Лена Н, ух, как вы цитатами - я так не могу :? :grin:

Лена Н писал(а):Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди

но вод под этим подпишусь :smile: в соблюдении заповедей - любовь к Богу
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#72 Лена Н » Пн, 29 июня 2015, 14:13

dobrovolya, Вам спасибо за вопросы. Ответы я и для себя ищу, а вы даете направление. Потому цытаты. Я мало знаю, вот попутно в темах многое и узнаю.
Лена Н

Re: Гнев

#73 dobrovolya » Пн, 29 июня 2015, 15:03

Лена Н, :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#74 tatpit » Вт, 30 июня 2015, 20:38

Лена Н писал(а):Вы гнев связываете с прощением?
Ну, таки да..А как же гнев без прощения..Две эмоции, один источник, один объект
Причем гнев бывает разным...В ДК это уровни тела, духа и души...
Тело - простейший уровень - прищемил палец...тут особо и прощать нечего..
Дух. На уровне духа человек медленно меняется или совсем не меняется..Сложно простить..ну, на крайний случай..можно подняться до уровня души и увидеть..да..мол..так-то..и так-то..с душой проблемы..от того и с духом беда
Душа..Ну, а душа..это презрение..нравственное превосходство...тут уже люди..им и даёшь и помогаешь..объясняешь..мало кто спасибо скажет..и веры не имеет..Это уже...Христос с его "мертвецами", "псами и свиньями"

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
dobrovolya писал(а):как любить человека, понятно более или менее
И как? Есть какой-то алгоритм действий...и бац..появляется любовь?
Что такое гнев? Тоже..если углубляться..ничего кроме..набора опред. действий..мы не получим
Как по мне дык..и в гневе есть любовь..он существует как первый бессознательный импульс..это потом он уже..трансформируется непонятно во что..И поймать..и удержать этот импульс..и называется сохранить любовь в ДК :smile:

Добавлено спустя 1 час 34 минуты:
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
А если попробовать ответить на вопрос - почему нельзя осуждать? Ну, не верит подсознание...как его убедить?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#75 dobrovolya » Ср, 1 июля 2015, 0:18

tatpit писал(а):И как?
кабы знала... :-D
если серьезно: я хотела сказать, что намного проще испытывать любовь, как и другие чувства, к вполне озязаемому конкретному объекту.

tatpit писал(а):Как по мне дык..и в гневе есть любовь..он существует как первый бессознательный импульс..это потом он уже..трансформируется непонятно во что..И поймать..и удержать этот импульс..и называется сохранить любовь в ДК :smile:
ну да, ведь гнев - это по сути неудачная попытка перевоспитать, изменить (человека). порыв может быть вполне даже благим, вопрос в том, с каких позиций и как мы хотим этого добиться. гнев - это крайнее выражение позиции правоты и желание тут же, немедля выстроить мир под свое представление о правоте. тут же рядом ходит и осуждение, и оба (чувство правоты и осуждение) идут от гордыни - неприятия Воли, возвышения своей воли над законами.
кроме того, осуждение еще и является следствием разрыва единства. словами раннего лазарева - "отречься от любви к человеку". :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#76 tatpit » Ср, 1 июля 2015, 20:12

dobrovolya писал(а):если серьезно: я хотела сказать, что намного проще испытывать любовь, как и другие чувства, к вполне озязаемому конкретному объекту
Я понял..Так Бог - единый...и во времена ветхого завета..и нового..все одно и то же...Единое..единый..Один...Я есмь альфа и омега..Непонятно? Всё и ничто..То..в чем мир-един
dobrovolya писал(а):словами раннего лазарева
Ранний мне как-то ближе..Он сам уж не помнит о чем говорил..смутно :smile:
dobrovolya писал(а):гнев - это крайнее выражение позиции правоты и желание тут же, немедля выстроить мир под свое представление о правоте. тут же рядом ходит и осуждение, и оба (чувство правоты и осуждение) идут от гордыни - неприятия Воли, возвышения своей воли над законами
Ну, гнев..как каприз(творение,желание), гнев как намерение Творца...И то, и то..есть в нас...Желание..да..нет в желании разума..Так и в гневе таком..нет ничего..кроме - хочу, хочу..Без хочу мы не развиваемсяя
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#77 обычный » Чт, 2 июля 2015, 10:23

tatpit писал(а):Так и в гневе таком..нет ничего..кроме - хочу, хочу..Без хочу мы не развиваемсяя
Гнев и есть - своё "хочу" несогласно с Его "хочу" (с тем, что происходит по Его Закону). В чём развитие при увеличении своего "хочу" отличающегося от Его?
Гнев - ярко выраженное внутреннее несогласие с существующим. Исходит из того, что есть что-то лишнее и является попыткой от этого избавиться (программой уничтожения по Лазареву).
Праведный гнев, считающийся кем-то даже благодетелью - он как белая зависть. С благими намерениями, но...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гнев

#78 Фея369 » Сб, 4 июля 2015, 18:19

обычный писал(а):Гнев и есть - своё "хочу" несогласно с Его "хочу" (с тем, что происходит по Его Закону). В чём развитие при увеличении своего "хочу" отличающегося от Его?
Гнев - ярко выраженное внутреннее несогласие с существующим. Исходит из того, что есть что-то лишнее и является попыткой от этого избавиться (программой уничтожения по Лазареву).
Праведный гнев, считающийся кем-то даже благодетелью - он как белая зависть. С благими намерениями, но...

да да..

Вот, расскажу о своём.

Стала ВИДЕТЬ такую в себе агрессию 10-этажную.
Это выражается в том, что я иногда срываюсь на бабушку. Я живу вместе с ней и ухаживаю, так как она не может обслуживать себя.. И я срываюсь - раз в 2 недели - это точно. Иногда быстро, а иногда "с концертом".. Некрасиво, ужасно, дико..
Потом мне жутко стыдно - я извиняюсь.

Могу сказать - что выраженный гнев - всё-таки лучше скрытого, подсознательного... Хотя меня воротит от конфликтов
таким образом, понимаешь НАСКОЛЬКО ты, извиняюсь за выражение, в жопе.

Сама по себе эта энергия недовольства просто есть. Иногда она адресуется сама себе, иногда другому.
Вообще, я чувствую, что с ней - я дошла до дна своего гнева, до дна своих претензий к Богу... Но видимо так и надо.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Лена Н писал(а):Нам разрешается гневаться, но спасительно, гневайтеся и не согрешайте, прибавил: солнце да не зайдетъ во гневе вашемъ: ниже дадите место диаволу (Еф. 4, 26. 27).
В иносказательном смысле, под солнцем можно понимать разум, который справедливо называется солнцем, ради того, что освещает все помышления и стремления сердца нашего, – и под запрещением гнева видеть заповедь не погашать сего светила страстью гнева;

да
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Гнев

#79 обычный » Сб, 4 июля 2015, 18:28

Фея333 писал(а):Хотя меня воротит от конфликтов
таким образом, понимаешь НАСКОЛЬКО ты, извиняюсь за выражение, в жопе.
Мне кажется, что это у нас у всех есть.
Насколько понимаю, гнев в быту часто срабатывает как протест против того, что нами чрезмерно управляют близкие (чего-то навязчиво ждут или открыто требуют). Гнев как защита нашей воли от попытки сломать её, подчинить.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гнев

#80 Фея369 » Сб, 4 июля 2015, 19:06

обычный писал(а):Насколько понимаю, гнев в быту часто срабатывает как протест против того, что нами чрезмерно управляют близкие (чего-то навязчиво ждут или открыто требуют). Гнев как защита нашей воли от попытки сломать её, подчинить.
обычный,

я дошла в общем-то, до того, что вижу что этот "гнев в быту" - ну... отражением личной моей неустроенности. Такие ситуации - просто зеркало - не более чем.
А кричишь ты сам на себя, на Бога, на жизнь... :dont_knou: что то такое.
Когда я жила одна - кричала "без звука" , а сейчас со звуком..
Одна и та же волна.. некая константа твоего эго. (личности).
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей