Гнев

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 tatpit » Сб, 20 июня 2015, 0:14

Вожделение-вожделение..сотни тем о вожделении..А что такое гнев?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Гнев

#41 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 10:32

Лена Н,
Я согласна полностью - что христианский язык направлен к сути.
Но если признать - что есть энергия, эмоция - гнев - возникла - она должна быть реализована, или разряжена.
Как конденсатор -если пластины заряжены - разряд все равно должен произойти.

и тогда два варианта. Если я часто испытываю эту эмоцию, и понимаю - что есть "неправедный гнев" - то разбираюсь в себе.
Какие мои представления о том, как устроен мир - вызывают такую реакцию - когда часто возникает гнев. И это повод разобраться с собой.
И тогда человек. через которого я испытываю такую реакцию - он то же божетсвеннен по сути, но и я равна ему.

Ведь не просто же так - есть праведный гнев и неправедный.
И тренинг , и путь к совершенству - та грань, чтобы разделить -когда я эту энергию преобразую во благо, а когда - просто "утилизирую".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#42 Feuer » Вт, 23 июня 2015, 12:36

Елена12 писал(а):есть праведный гнев и неправедный.И тренинг , и путь к совершенству - та грань, чтобы разделить -когда я эту энергию преобразую во благо, а когда - просто "утилизирую
А подробнее?
Вот из свежего семинара Лазарева:
Человек духа - хочет, чтобы все были едины вместе с ним, но все были похожи на него. Все должны соответствовать его мыслям, его поведению, его принципам. Если кто-то не соответствует - возникает раздражение, гнев, желание подавить другого и управлять им.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Гнев

#43 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 12:55

Feuer,
Человек Духа - из последнего семинара СНЛ звучит круто.
Но что такое "человек Духа" - не объясняет СНЛ . Хотя его понимание - это его понимание, и другому не передашь в точных терминах физического мира.

Но мы все - человеки Духа, по другому быть не может. И каждый из нас реализует смысл Духа, который и воплотил нас физическом теле.
И если Дух - един, как та Сила, которая создала нас - то и проявить его наша обязанность.

А вот то, что подавить другого и навязать свою волю - так это изначально правила игры.Мы едины по сути - но в разных физических телах.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#44 Feuer » Ср, 24 июня 2015, 14:47

Елена12 писал(а):А вот то, что подавить другого и навязать свою волю - так это изначально правила игры
Нет игры. Есть прямой грех. И самый серьезный. Проявить свою волю. Заменить волю Бога на свою. Есть такое народное выражение: врешь и сам себе веришь. Вы часто говорите о ДУХЕ. А Дух обустроил Землю и постоянно находится среди нас. Его Отец отделил от Себя и оставил среди живых. Душа принадлежит Отцу и ее колыбель Рай. С него приходит и туда же должна возвратиться. Тело принадлежит Земле. Дух человек вдыхает при рождении и испускает по смерти. Хотя Бог един: Отец, Сын, Дух Свят, но некоторые функции есть у каждого. Вы не очень верите в Бога, и по - этому обтекаемая речь. Но это пройдет. Всему свое время. Бог в помощь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Гнев

#45 Astra » Вс, 28 июня 2015, 9:26

tatpit писал(а):А в какой момент гнев становится грехом..в таком случае?
Но ведь нормально иметь подобные противоречия

Когда появляется объект гнева.
В том смысле, что гневаться можно, выражая свою эмоцию в мир. Безадресно.
А когда появляется объект, тогда появляется и осуждение этого объекта.
Осужение - грех.
Astra

Re: Гнев

#46 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 9:33

Astra писал(а):Когда появляется объект гнева.
мне кажется, он (объект) есть всегда. но не всегда объект - это человек. "выражать гнев в мир" = гневаться на волю Бога, претензии к Богу. т.е.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#47 Astra » Вс, 28 июня 2015, 9:56

dobrovolya, грех появляется тогда, когда появляется суждение, когда человек начинает сознавать, обдумывать и оправдывать свою реакцию.
Мне кажется, что непроизвольно выраженная эмоция гнева в первый момент не будет грехом.
Но продление этой эмоции и оправдывание её суждением - грех.
Такое мое представление. :ugu:
Astra

Re: Гнев

#48 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 10:02

Astra, мне кажется, гнев - это более быстрая реакция, эмоция, которая летит еще до того, как происходит осознание, обдумывание. по сути, это реакция бессилия, когда ожидаемое не совпадает с реальным. это всплеск недовольста. потом уже, да - либо человек успокаивается, примиряется с обстоятельствами, корит себя за неконтролируемый выплеск негативной энергии, либо осуждает, ищет себе оправдание, загоняет этот негатив еще глубже. вопрос в том - почему возникает именно этот первый неподконтрольный импульс и как от этого избавиться?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#49 Astra » Вс, 28 июня 2015, 11:57

dobrovolya, об избавлении и трансформировании Сергей Николаевич давно писал.
Лучше ловить на корню и трансформировать
Astra

Re: Гнев

#50 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 20:48

Astra писал(а):dobrovolya, об избавлении и трансформировании Сергей Николаевич давно писал.
Лучше ловить на корню и трансформировать

это т понятно... хоть и не всегда легко. а вот как сделать так, чтобы ловить нечего было - чтобы гнев вообще в принципе не появлялся?

ну это я так - мечтаю :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#51 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 20:55

Astra писал(а):В том смысле, что гневаться можно, выражая свою эмоцию в мир. Безадресно
Странно звучит..гнев без адреса :rzhach: Не понимаю
Astra писал(а):А когда появляется объект, тогда появляется и осуждение этого объекта
Т.е. гнев с объектом это грех? Ну, гнев Христа был вполне с адресом..Только не надо говорить, что он излучал любовь и пр.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
dobrovolya писал(а):это реакция бессилия
Бессилие..это невозможность что-либо сделать вообще..Обычно гнев это стимулятор хороший...шоб не застаиваться :smile:

Добавлено спустя 55 секунд:
dobrovolya писал(а):почему возникает именно этот первый неподконтрольный импульс и как от этого избавиться?
Никак..Нет таких людей и богов

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Елена12 писал(а):"человек Духа" - не объясняет СНЛ
Почему? Объяснял..дисед даже цитировал семинар..давно было

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Лена Н писал(а):Тут взаимоувязка - как не гневаться на человека и отделять его самого от его греха
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мтф. 18:21-22)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Лена Н писал(а):Себя это тоже касается, что бы не самоуничтожаться
Чтобы не самоуничтожаться...нужно в себе найти неуничтожимое..ощущать это в себе..Логично? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
сиять писал(а):Гнев — это откровенная и мимолетная ненависть; ненависть — это сдержанный и постоянный гнев
Красиво звучит..Согласен
Да..и будь гнев НЕ мимомолетным..слишком печальные были бы последствия

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Лена Н писал(а):Гнев – это сила раздражительной части души. Он изначально дан был человеку Богом для сопротивления злу, для противодействия порокам. Но вследствие грехопадения гнев превратился в людях из благой силы в греховную страсть, которая никогда «не творит правды Божией»
Гнев как-то завязан на разуме...Гнев может возникнуть в отсутствии разума...Гнев может туманить уже имеющийся разум..И гнев может быть от разума..при наличии разума :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Кстати..тут вот напомнили..Переходный возраст - период огня - трансформации и агрессии..индивидуальности-лидерства..максимализма :smile: Ну, так..для размышления

Добавлено спустя 47 минут 47 секунд:
Где противостояние, там и гнев..Тут без вариантов..У СНЛ это внешний уровень..И внутренний..абсолютная искренность и единство..отсутствие конфликтов..У Христа - прощение бесконечное и ограниченное
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#52 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 22:06

tatpit писал(а):Никак..Нет таких людей и богов
путь есть цель :smile:

tatpit писал(а):Где противостояние, там и гнев..Тут без вариантов..У СНЛ это внешний уровень..И внутренний..абсолютная искренность и единство..отсутствие конфликтов..У Христа - прощение бесконечное и ограниченное
:yes:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#53 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 22:20

dobrovolya писал(а):путь есть цель
Путь? Путь он разный бывает..Христос грил..мол "я путь и истина"
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#54 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 22:37

tatpit писал(а):Путь? Путь он разный бывает..Христос грил..мол "я путь и истина"
если маяк один - то пути могут отличаться только в деталях
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#55 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 22:41

dobrovolya, [ну, хоть маяк..Это лучше чем путь-цель..хаос
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#56 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 22:46

:scratch: что-то у меня тема пути зашкаливает в последнее время, к чему бы это?
dobrovolya писал(а):понравилось :smile:
Путь Мури
Илья Бояшов

Эта книга – занимательный роман-притча. Ее автора без натяжки можно назвать Кустурицей в прозе. На фоне приключений обыкновенного кота Мури, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь вольно гуляющего по всей Европе, решаются весьма серьезные вопросы. Кит рассекает океан, лангусты бредут вереницей по морскому дну, арабский шейх на самолете без посадки облетает Землю, китаец идет по канату через пропасть… Есть ли цель у их пути, или ценен лишь сам путь? Будет ли путнику пристанище, или вечное скитание – удел всего живого?

но сначала была песня
phpBB [media]
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 28 июня 2015, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#57 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 22:50

dobrovolya, Богу нужно чтобы мы грешили..но в меру..нужно, чтобы мы не грешили, но в меру..таков - истинный путь :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#58 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 22:55

tatpit писал(а):dobrovolya, Богу нужно чтобы мы грешили..но в меру..нужно, чтобы мы не грешили, но в меру..таков - истинный путь :-D
на мой взгляд, Бог - это не персона, "ему" ничего от нас не нужно. просто человек не может не грешить :smile: не можем не нарушать правила, разница только есть - или на красный свет ехать, или парковаться в неположеном месте. хотя чисто гипотетически можно и ездить совсем без нарушений, хотя бы сознательных... опять дорога :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#59 tatpit » Вс, 28 июня 2015, 23:16

dobrovolya писал(а):на мой взгляд, Бог - это не персона, "ему" ничего от нас не нужно
Да, Бог..это всё :smile: Всё-всё-всё...
А любовь к Богу к кому обращена..к сапогу на пороге? К иконе? К себе?(оставлю-ка я любовь себе) Если есть некое взаимодействие между нами и Богом..если мы дети..то как может не быть желаний и взаимодействий?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#60 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 23:32

tatpit писал(а):А любовь к Богу к кому обращена..к сапогу на пороге? К иконе? К себе?
:yes: ко всему вместе. именно поэтому гнев "без объекта" (явного) - это все равно гнев к Богу.

tatpit писал(а):Если есть некое взаимодействие между нами и Богом..если мы дети..то как может не быть желаний и взаимодействий?
желания у нас грешных вполне себе могут быть, а взаимодействуют они с законами Вселенной (Богом) посредством совпадения или несовпадения с ними в векторе... мне так кажется.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя