Гнев

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 tatpit » Сб, 20 июня 2015, 0:14

Вожделение-вожделение..сотни тем о вожделении..А что такое гнев?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Гнев

#21 tatpit » Пн, 22 июня 2015, 0:18

dobrovolya, ну, а через Бога исполнился гнев и убийство..он сам так сказал :smile:

Добавлено спустя 56 секунд:
dobrovolya писал(а):он такой же - серый... волк
:-D Угум..Братья-близнецы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#22 dobrovolya » Пн, 22 июня 2015, 0:19

tatpit писал(а):dobrovolya писал(а):
убийство - это неумелая попытка воспитать другого человека.

Это, конечно, невозможность изменить..нет ресурсов..В человеческой форме....действительно может не быть ресурсов :smile:

наверное, чисто гипотетически эти ресурсы есть, но не на физическом плане
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#23 dobrovolya » Пн, 22 июня 2015, 0:24

tatpit писал(а):через Бога исполнился гнев и убийство..он сам так сказал :smile:

:yes: вот именно - через Бога. мой гнев - это проявление моего эго, моей свободной воли выбора, кто я есть в данный конкретный момент. за это каждый и несет ответственность. если гнев - это убийство, а убийство - грубая попытка воспитания, значит, надо отказываться от груой материи, переходить на воспитание себя.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#24 tatpit » Пн, 22 июня 2015, 0:32

Иф писал(а):контролировать эту хрень я думаю сложно
Ну, мне в гневе остановиться сложно..почти..Гнев он такой..выплескиваешь - нехорошо..не выплескиваешь - еще хуже..А куда деваться
И проблема в том, что в гневе - наше намерение и искренность..а это точно не на один год
dobrovolya писал(а):наверное, чисто гипотетически эти ресурсы есть, но не на физическом плане
Чисто гипотетически..Нет смысла тебе давать ситуацию,которую ты не сможешь пройти лучшим образом..лучшим

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Иф писал(а):кто ж его разберёт то ВНАЧАЛЕ гнева .
Ну, в начале - ерунда обычно..довольно банально всё
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#25 dobrovolya » Пн, 22 июня 2015, 0:38

tatpit писал(а):в гневе - наше намерение и искренность.
:scratch: а ведь можно искренне кого-то ненавидеть, про благие намерения - тут даже добавить нечего. но совершенно верно - невысказанный, но сохранившийся гнев - ничем не лучше, это уже сродни самоубийству.

tatpit писал(а):Нет смысла тебе давать ситуацию,которую ты не сможешь пройти лучшим образом..лучшим
да это просто бальзам на душу моему перфекционизму :smile: думаю, не все ситуации мы можем сразу пройти лучшим образом. потому и крутимся в колесе - кто на месте, кто вперед понемногу.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#26 tatpit » Пн, 22 июня 2015, 0:39

dobrovolya писал(а):вот именно - через Бога. мой гнев - это проявление моего эго, моей свободной воли выбора, кто я есть в данный конкретный момент. за это каждый и несет ответственность. если гнев - это убийство, а убийство - грубая попытка воспитания, значит, надо отказываться от груой материи, переходить на воспитание себя.
Это чаще получается уже потом..после ситуации
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#27 dobrovolya » Пн, 22 июня 2015, 0:43

tatpit писал(а):Это чаще получается уже потом..после ситуации
:ugu: особенно, если не убедишь себя, что гнев-то был ой какой праведный, можно продолжать в том же духе :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Гнев

#28 tatpit » Пн, 22 июня 2015, 0:46

dobrovolya писал(а):а ведь можно искренне кого-то ненавидеть, про благие намерения - тут даже добавить нечего. но совершенно верно - невысказанный, но сохранившийся гнев - ничем не лучше, это уже сродни самоубийству.
Искренне ненавидеть..это да...А благие намерения..чаще не имеют отношению ни к намерению..ни к искренности..а не странно
dobrovolya писал(а):думаю, не все ситуации мы можем сразу пройти лучшим образом. потому и крутимся в колесе - кто на месте, кто вперед понемногу.
Лучшим образом...это значит ситуация не повторится :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гнев

#29 dobrovolya » Пн, 22 июня 2015, 0:53

tatpit писал(а):Лучшим образом...это значит ситуация не повторится :smile:
мечта... :roll: а, может, повторяется, только проходит мимо незамеченной
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Гнев

#30 Лена Н » Пн, 22 июня 2015, 7:37

Да, интересно....
В нас вложен гнев и ненависть. Как ни странно, первоначально ненависть ко злу и ко греху.

Гнев – это сила раздражительной части души. Он изначально дан был человеку Богом для сопротивления злу, для противодействия порокам. Но вследствие грехопадения гнев превратился в людях из благой силы в греховную страсть, которая никогда «не творит правды Божией» (Иак. 1, 20).
Лена Н

Re: Гнев

#31 Фея369 » Пн, 22 июня 2015, 19:06

tatpit, моя версия - что гнев от бессилия.

я могу вспыхнуть очень быстро..
Но это уже тогда, когда нету сил справляться с ситуацией.. или я не хочу справляться
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Гнев

#32 сиять » Пн, 22 июня 2015, 19:59

Гнев — это откровенная и мимолетная ненависть; ненависть — это сдержанный и постоянный гнев.@Во как!
Ещё я думаю, что гнев это орудие страха потому, что гневаться начинаешь от того, что есть страх того, что твоя правда не для каждого такова и твоя справедливость только для тебя такова, а не для любого. И такие эмоции рождают страх. который орудует гневом для самозащиты
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Гнев

#33 A0109 » Пн, 22 июня 2015, 21:49

иногда мне кажется, что в гневе есть что-то от протеста
" не хочу так и точка и никаких но..." - где-то так, если перевести эмоцию на слова

написала свой ответ, а потом прочла пост Лена Н
Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Лена Н писал(а):Да, интересно....
В нас вложен гнев и ненависть. Как ни странно, первоначально ненависть ко злу и ко греху.

Гнев – это сила раздражительной части души. Он изначально дан был человеку Богом для сопротивления злу, для противодействия порокам. Но вследствие грехопадения гнев превратился в людях из благой силы в греховную страсть, которая никогда «не творит правды Божией» (Иак. 1, 20).

интересная версия, т.е. гнев -это обратка мощного разгона энергии сопративления

сопративление выше протеста.
протест может вспыхнуть и остыть, а сопративление - это сродни китайской стены, должен устоять.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Гнев

#34 сиять » Пн, 22 июня 2015, 22:15

Иф, ну когда спёрло не думаешь ни о чем подобном, а если копнуть в себя, то выстроится понятная и правдоподобная картина. В том только случае, ежели ты себе соврать не захочешь ради спокойствия собственного. Как правила люди ищут причину не в себе. А надоть в себе. Потому шо ежели ты себе не соврёшь то и другие оправданы будут ибо никто не виноват в твоих страхах(и гневе ими рожденным) акромя тебя.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Гнев

#35 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 4:00

Кэррол Изард "Психология эмоций"
Итак, первой и непосредственной причиной гнева выступает боль. Даже 4-месячные младенцы, еще не обладающие способностью к оценке ситуации, не умеющие понять, что с ними происходит, реагируют на боль, причиняемую уколом, выражением гнева. Таким образом, можно утверждать, что для активации эмоции гнева достаточно одного ощущения боли, — процессы мышления, памяти, интерпретации не выступают в качестве необходимых предпосылок гнева. Разумеется, если вы считаете, что источником испытываемой вами боли являются определенные люди, или думаете, что они не хотят или не умеют облегчить вашу боль, то ваш гнев будет направлен на этих людей. Но даже в таких случаях
Спойлер
важно помнить, что боль сама по себе, независимо от источника и происхождения, способна вызвать эмоцию гнева. Вы можете убедиться в этом, вспомнив те случаи, когда вы, споткнувшись, чувствовали пронзительную боль в большом пальце ноги или в колене. Нельзя забывать, что всякое ощущение дискомфорта — голод, усталость, стресс — может вызывать у нас гнев, об истинных причинах которого мы зачастую даже не догадываемся. Даже умеренное чувство дискомфорта, если оно длительно, может сделать человека раздражительным или, выражаясь языком психологии, снизить его порог гнева.

Ограничение физической свободы также служит активатором гнева, так как вызывает дискомфорт.или боль. Похоже, это один из тех стимулов боли, которые не требуют когнитивной оценки или интерпретации, — исследования показали, что 4-месячные дети реагируют на ограничение свободы движений рук выражением гнева.

Психологическое ограничение как источник гнева сходно с физическим, так как ограничивает свободу действий человека, но в отличие от последнего оно предполагает участие когнитивных процессов — человек должен понимать значение правил и запретов и осознавать возможные последствия их нарушения. Вероятно, первым психологическим ограничением в жизни человека является то самое «нельзя», которое родители говорят своему выросшему из пеленок ребенку, когда он начинает бросать на пол пищу, пытается залезть на стол или сунуть палец в розетку. Затем это «нельзя» звучит все чаще и чаще, ибо ребенок, начав ходить, пытается освоить незнакомые ему территории и в своей жажде исследования способен перевернуть вверх дном весь дом. Этот период в жизни ребенка можно назвать периодом «страшного нельзя».

Кроме того, гнев может быть вызван неправильными или несправедливыми действиями и поступками окружающих. И здесь важно не столько действиесамо по себе, сколько его интерпретация человеком. В данном случае человек, прежде чем рассердиться, возлагает на кого-то вину. Так, Джонель винила в своих несчастьях тех медиков, которые не сумели правильно диагностировать ее заболевание. По ее мнению, они были обязаны вылечить ее или же должны были направить ее к другим специалистам. Источником ее гнева была убежденность в том, что врачи могут облегчить ее страдания, но почему-то не делают этого. Если бы она допустила, что они действительно неспособны облегчить ее боль и страдания, так как недостаточно понимают ее состояние и убеждены в правильности проводимого ими лечения, она, возможно, и не испытывала бы такой злости. Определенные эмоциональные состояния, подобно ощущению боли, также могут активировать гнев без участия когнитивных процессов. Так, активатором гнева может быть пролонгированная печаль

В депрессии печаль часто идет рука об руку с гневом. Чувство отвращения, испытываемое человеком по отношению к самому себе (когда девушка, например, считает себя «жирной свиньей»), или отвращение к другим людям может вызывать у человека гнев.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#36 Лена Н » Вт, 23 июня 2015, 8:32

A0109 писал(а):интересная версия,
Не моя. Просто случай вспомнить. Тут взаимоувязка - как не гневаться на человека и отделять его самого от его греха.
"Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь".
(Пс. 4, 5)
«всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5, 22);

Ефимий Зигабен в толковании на стих «гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4, 26), обобщает учение святых отцов:

"Пророк убеждает нас, чтобы мы не согрешали, гневаясь, а это бывает тогда, когда мы, будучи увлечены пылом страсти, становимся чрезмерно раздражительными и... мстительными, между тем, как гнев насаждён в людях собственно для противодействия порокам. Так, когда кто-нибудь гневается из мести за нанесённую ему обиду, то согрешает, а когда гневается в видах исправления других, то не согрешает, как например отец гневается на своего испорченного сына".

Гнев может иметь разные проявления. Это и раздражительность, вспыльчивость, страстные споры. Это и злопамятство, ненависть, жажда отмщения, непрощение обид.

Если ты несешь дар свой к алтарю, а брат твой имеет нечто против тебя, то поставь свой дар, иди и примирись с братом твоим (Мф. 5, 23–24)
Лена Н

Re: Гнев

#37 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 9:43

Лена Н писал(а):«всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5, 22);
Получается, признается гнев - как что то нужное.
Другое дело - если напрасно ?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#38 Лена Н » Вт, 23 июня 2015, 9:53

Елена12 писал(а):
Лена Н писал(а):«всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5, 22);
Получается, признается гнев - как что то нужное.
Другое дело - если напрасно ?
Получается. Просто нужно понимать различия между праведным и неправедным гневом. И не переходить на ,,личности,,.
Лена Н

Re: Гнев

#39 Елена12 » Вт, 23 июня 2015, 10:00

Лена Н писал(а):Просто нужно понимать различия между праведным и неправедным гневом. И не переходить на ,,личности,,.
Если не переходить на личности - тогда зачем гнев? Если есть причина гнева - и в этом участвует личность, которая его спровоцировала или вызвала - тогда как не переходить на личности? На что обратить эту энергию?

На себя?
Это я так отреагировала - но личности рядом очень хорошие?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гнев

#40 Лена Н » Вт, 23 июня 2015, 10:05

Елена12, Ну вот попробуйте отделить проступок человека, от его Божественной сути, если по ДК. Себя это тоже касается, что бы не самоуничтожаться.
Чем не треннинг и путь к ,,совершенству,,.
Ну ведь ДК шные книги об этом. Почему человек так поступает по отношению к вам, и какие должны быть реакции.
Мне просто ближе и понятней стал христианский язык. Это на первый взгляд, он кажется не современным и не актуальным.
А энергию преобразуют в благо изменения.
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя