Гнев

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 tatpit » Сб, 20 июня 2015, 0:14

Вожделение-вожделение..сотни тем о вожделении..А что такое гнев?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Гнев

#121 обычный » Ср, 8 июля 2015, 0:52

mimo писал(а):если мы Его подобие, как записано в Библии, то мы должны понимать, что Творец не может существовать без нас.
Мы подобны Его проявленности - наша индивидуальная многомерность находится внутри Его многомерности (Вселенной - Его организма).
Выдох Брамы - это рождение Его многомерного организма. Вдох - умирание этого организма.
То есть - Он иногда обходится и без организма-Вселенной.
Вроде так. :dont_knou:

Добавлено спустя 43 секунды:
mimo, пойду баюшки. :bye:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Гнев

#122 mimo » Ср, 8 июля 2015, 0:58

обычный писал(а):mimo, пойду баюшки.
обычный, :bye:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Гнев

#123 tatpit » Ср, 8 июля 2015, 8:30

обычный писал(а):Человек получает то, за что не зацеплен
Почему же? Это СНЛ те так сказал? Или личный опыт? Человек может получить именно то, за что зацеплен..но никто не говорил, что это принесет ему счастье
обычный писал(а):Мне так видится - что всё происходит по Его Законам
Так а как же грешники и существование греха? :smile: А как же..да "исполнится воля Твоя, а не моя"? Знакомо?
обычный писал(а):Если всё происходит по Его Воле, а человек с этим внутренне не согласен, то это выражается в реакциях неприятия
А я повторю - абсолютность и только абсолютность исключает гнев..его там просто нет..Во всем остальном гнев нормален..ну, или оправдано
обычный писал(а):Обоснования будут? Продемонстрируй свою ширину в подробностях что-ли...
Так ты читай тему...Что там демонстрировать? У тя есть своя идеальная схема, в которую не вписывается остальное..и сиди с ней..уютно и удобно
обычный писал(а):Лучше бы ты дал определения этих слов
Нет смысла
обычный писал(а):Если ты считаешь себя Богом и все твои желания - это желания Бога, то нам мало смысла что-то обсуждать....
Понятно..это черта характера обычного +...(Мысли вслух)
обычный писал(а):Так же как клетка организма не является центром управления организма. Человек - не Бог
И в каком-то смысле так и есть :smile:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
обычный писал(а):Если всё происходит по Его Воле, а человек с этим внутренне не согласен, то это выражается в реакциях неприятия
Вот мне интересно...Лазарев говорит-говорит..мол внутренне..а что такое внутренне..Гнев - разрыв единства...но есть индивидуальность..Ага? Вожделение - слипание...единство есть...индивидуальность стирается..Ну, пущай...гнев будет непрохождением ТС...не сохранил любовь...А слипание в вожделении?
Вот такой мир слипания-разлипания..с грех-без грехов...в обход абсолютного

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Да..а говорил ли Христос о прощении врагов? Не говорил..Он говорил о "прощении братьев, согрешивших против меня"
Проповедь на Евангелие от Матфея 18, 21-35
В то время: Пётр приступил к Иисусу и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу». Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашёл одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен». Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе». Но тот не захотел, а пошёл и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Мф 18, 21-35)
А враги?
Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Мф. 5, 44)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Гнев

#124 обычный » Ср, 8 июля 2015, 9:32

tatpit писал(а):Да..а говорил ли Христос о прощении врагов? Не говорил..Он говорил о "прощении братьев, согрешивших против меня"
Это и есть о прощении их :
tatpit писал(а):Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Мф. 5, 44)
Любить - и есть прощать внутренне.
И это совсем не обязательно является прощением внешним.
.................................................
tatpit писал(а):Почему же? Это СНЛ те так сказал? Или личный опыт? Человек может получить именно то, за что зацеплен..но никто не говорил, что это принесет ему счастье
1. СНЛ говорил не мне.
2. И до него так говорили. Привязанности не он открыл.
3. Убедился в этом на своём опыте.
4. Верно и то, что человек не получает то, за что зацеплен (сверху подстраховывают), и то, что получает за что зацеплен (как новый опыт - получаем новую ценность для того, чтобы научиться жить с ней без дисгармонии).
tatpit писал(а):Так а как же грешники и существование греха? А как же..да "исполнится воля Твоя, а не моя"? Знакомо?
Тоже по Его Закону.
tatpit писал(а):А я повторю - абсолютность и только абсолютность исключает гнев..его там просто нет..Во всем остальном гнев нормален..
Согласен с этим. Он нормален, потому что мы созданы грешными.
Но лучше не делать это самооправданием. И ещё хуже - рекомендацией к применению.
tatpit писал(а):У тя есть своя идеальная схема, в которую не вписывается остальное..и сиди с ней..уютно и удобно
Пока не увидел чего-то весомого, чтобы изменить её. Гнев как внутреннее состояние - отклонение от любви. А ориентир - любовь.
tatpit писал(а):Нет смысла
Есть. Как-то очень туманна твоя концепция о желании и намерении. Видится как об одном и том же. Желание - намерение получить.
Мог бы и разложить по полочкам для понятности другим людям.

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
tatpit писал(а):Неправый гнев..он может свестись только к уничтожению..ну, невозможно по-другому..Праведный..Мог ли Христос застрелить кого-нибудь в гневе? Праведный пытается что-то изменить..и такого человека Бог защитит и даст ему силы.
Имеющий возможность изменить - меняет. Для этого гнев не нужен.
Не имеющий возможности изменить гневается. Если не дана возможность менять, а есть попытка сделать это, то эта попытка и есть уничтожение. Какими бы благими не казались при этом намерения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Гнев

#125 mimo » Ср, 8 июля 2015, 10:18

обычный писал(а):mimo, :smile: подобие Бога и Он сам - не одно и то же.
Микрокосм подобен Макрокосму, но первый - лишь часть второго.
обычный, ты перепутал субординацию первого и второго. Бог первый.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Гнев

#126 спок » Ср, 8 июля 2015, 12:15

mimo писал(а):
обычный писал(а):клетка организма не является центром управления организма. Человек - не Бог.Всё очень просто.
но, это подобие Бога. И никто этого не отменял. :smile:

ктото из мудрых сказал: один человек не может прожить две жизни. из этого следует вывод: поэтому ты либо клетка либо человек.
спок

Re: Гнев

#127 tatpit » Ср, 8 июля 2015, 19:42

обычный писал(а):Любить - и есть прощать внутренне
Нее..говорится, что нужно стараться простить должников и братьев..Вполне конкретно...На что это больше похоже? Миротворчество..Брат..значит..есть связь..единство..возможно впервые согрешил...Это все равно, что ребенок...возлюби как самого себя..куда уж ближе..Ну, а должник..это тот, кому ты в своё время помог..Не становиться же врагами после этого..Ага? Сказано лишь - не гневайтесь напрасно, но любите..Т.е. любовь не исключает ни гнева, ни прощения..Милость и закон
Враг же..врага надо уничтожить-ненавидеть..тут уж не помириться..наши пути не пересекутся..Гнев он в какой-то мере дает ясность ..стимулирует..но он же может и туманить взор..Праведный гнев..Ну, как объяснить, если сам этого не чувствовал :smile: Бхагават Гиту вспомни..там была война..Да и враг бывает намного сильнее
обычный писал(а):Верно и то, что человек не получает то, за что зацеплен
обычный писал(а):то, что получает за что зацеплен
О как! Два верных варианта сразу..А то ты мне говорил о гневе..как об избытке желания, которые пресекают..Не совсем так аказыцаа..Избыток желания может быть..но по какой-то причине не отнимают..Но когда отнимут - будет жар адского пламени :-D ( в смысле гнев и возмущение)
обычный писал(а):Он нормален, потому что мы созданы грешными
Кто это тя создал грешным? Родился обычный..с чистым ясным и детским сознанием..ничем не запачканый. Или для тебя рождение в этом мире..уже грех? :unsure:
Слушай..но если по ДК..ведь что такое гнев..СНЛ всегда говорил, что будут и обиды, и гнев..если ты, конечно, не Будда..преодолевший двойственность сего мира..Так вот...гнев не опасен до опред.глубины..потом уже включается обратка..т.е. становиться грехом..только на опред.глубине..Ведь это игра..человеческие эмоции..не надо впадать в иллюзии..и выгонять их из человека..иначе бесы набегут :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
обычный писал(а):Так а как же грешники и существование греха? А как же..да "исполнится воля Твоя, а не моя"? Знакомо?

Тоже по Его Закону.
Ты грешишь по закону Бога..исполняешь его волю? :smile: Каждый твой шаг - бож.воля..ведь в рамках закона же? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
обычный писал(а):Видится как об одном и том же
Ну, видимо есть некая схожесть..вот и видится..А есть слово "иллюзия"
обычный писал(а):Мог бы и разложить по полочкам для понятности другим людям
На форуме уже поднималась эта тема..погугли..читани..А в этой теме..я уже вряд ли скажу больше..Кому надо - ищут и находят своё..Несогласные - проходят мимо
А...ну, можешь в мою тему..о намерении заглянуть..Всё
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Гнев

#128 обычный » Ср, 8 июля 2015, 22:18

tatpit писал(а):Несогласные - проходят мимо
Не во всём согласен. Прохожу. :pardon:
А то уже стало похоже на спор. Своё мнение навязывать не собирался. :smile:
mimo писал(а):
обычный писал(а):mimo, :smile: подобие Бога и Он сам - не одно и то же.
Микрокосм подобен Макрокосму, но первый - лишь часть второго.
обычный, ты перепутал субординацию первого и второго. Бог первый.
:smile: Здесь, наверное, можно в терминах запутаться.
Микрокосм - многомерный человек, богочеловек.
Макрокосм - Бог проявленный, то есть это Его Сознание и многомерный организм (Вселенная).
А сам Бог - это, только Сознание.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей