Болезнь и смерть Жанны Фриске

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Виктор С » Ср, 17 июня 2015, 12:06

Рождение и смерть самые таинственные явления жизни.
В ОР уже обсуждается аналогичная тема об Александре Абдулове.
Причем никто не упоминает, чем болел этот человек.
Что послал ему Бог в качестве сигнала об его проблемах души, личности, кармы.
В случае Жанны Фриске этот аспект более понятен - она долго болела, у нее была редкая форма рака мозга, полстраны ей сочувствовала и помогала - духовно и материально, но она, все-таки, умерла.
Спойлер
Об этом нам рассказал директор Центра, главный онколог России Михаил Давыдов. По словам Михаила Ивановича, у Жанны, увы, не было шансов выжить.
— Михаил Иванович, в начале прошлого года именно к вам обратилась Жанна Фриске, чтобы подтвердить (или опровергнуть) свой ужасный диагноз — рак мозга, его редкую форму — глиобластому. И вот Жанны не стало. Такой финал был неизбежен?
— К сожалению, при таком диагнозе, да. Максимум, сколько может прожить человек с таким заболеванием — полтора года.
— Неужели нигде в мире нет спасения от этой ужасной глиобластомы?
— Увы, пока нигде.
Рак, имхо, самая "эзотерическая" болезнь.
В самом общем виде опухоль представляет собой бунт индивидов (клеток) против управляющего Центра (мозга), неподчинение его командам и неограниченный рост, размножение и потребление без отдачи энергии и ресурсов в "общий котел".
В человеческом формате это выражается в отрицании роли Бога, как - Творца и Создателя жизни и всего сущего, Центра Творения, и присвоение этих функций себе, любимому, своему эго.
Рак мозга в этом плане очень показателен, имхо, это поражение самого Центра, управленца всего организма. Имхо, это забвение своей сути, души, и резкий перекос в сторону эго ума.
Еще один момент.
Главный онколог Давыдов упомянул ситуацию с ЭКО и рождением ребенка как провоцирующий фактор для развития опухоли у Жанны. У меня об этом мало информации.
В общем виде - если судьба, карма не дает женщине ребенка - значит на это есть причины.
Ведь все, что дает Бог, есть благо для нас, для нашей души.
И не по силам испытаний Он не дает.
Значит, у Жанны был шанс справиться с болезнью, несмотря на мнение медиков.
Какой это шанс, и был ли он.
Предлагаю форуму обсудить эти моменты, еще раз "сверить свои эзотерические часы".
Последний раз редактировалось Виктор С Ср, 17 июня 2015, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий


Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#821 FlutterShy » Ср, 18 сентября 2019, 20:36

Эка, не, ты не совсем меня поняла. Я намеренно хотела бы родится в Индии в бедноте, чтобы понять и получить этот опыт. Это вот как Бриджит выше про Душу выбравшую болезнь и смерть в раннем возрасте, написала. :)
Т.е. это осознанный выбор. А не наказание.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#822 Ирина » Ср, 18 сентября 2019, 20:38

Бриджит писал(а):
Ирина писал(а):Не выдумывайте того что я не говорила и в чем я уверена или не уверена.
так перечитайте себя. Вы ищите причину - агрессия, не вынесла счастья, поздно родила.
Пытаетесь вывести формулу того, как не заболеть. И при таком анализе любой человек заболевший, будет уже в чем то виновен.
Это же завуалированное неприятие Божьей воли.

Не помню где, кажется, у Йогананды читала, как душа в высших мирах решила пережить опыт смертельной болезни, и воплотилась для того, чтобы в итоге заболеть и умереть в расцвете сил. Сама выбрала именно эот вариант, для накопления опыта.
Все так, а где же грехи в которых я уверена?
И, знаете, Бриджит, на мой интерес к причинно-следственным связям есть такая же божья воля, как на ваши рассуждения про пожелавшую пережить опыт болезни и смерти в расцвете лет.
Поэтому отношусь с большим уважениям к вашей точке зрения относительно предопределённости судьбы Анастасии Заворотнюк.
Тем более ни вы ни я точно не можем быть уверены ни в чем. Но сдаюсь, вы правее :angel:
Ирина

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#823 Эка » Ср, 18 сентября 2019, 20:39

Applejack писал(а):Эка, не, ты не совсем меня поняла. Я намеренно хотела бы родится в Индии в бедноте, чтобы понять и получить этот опыт. Это вот как Бриджит выше про Душу выбравшую болезнь и смерть в раннем возрасте, написала. :)
Т.е. это осознанный выбор. А не наказание.
Applejack
так для этого необязательно реинкарнироваться и ждать следующей жизни
ты можешь и сейчас все бросить и уехать туда жить
жить на берегу океана в каком нибудь шалаше, скудно питаться
так многие делают
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#824 смурф » Ср, 18 сентября 2019, 20:41

Эка писал(а):я думаю, что она по карме просто не выдерживает такого уровня успеха и счастья
Как Лазарев говорил, что нам дают столько счастья, сколько мы можем выдержать
а ей не дали даже, она сама взяла
Овен, максималистка
ну и не справляется
поэтому включилась программа самоуничтожения
Спойлер
28.11.17

"В Москве продолжается многолетняя тяжба известной актрисы из-за долларового кредита. Во вторник, 28 ноября в Замоскворецком суде столицы слушалось очередное дело по иску «Русского ипотечного банка» к Анастасии Заворотнюк. 46-летняя актриса должна огромные суммы этому банку. Почти полмиллиона долларов только сам кредит, не говоря о процентах и пенях, которые продолжают начислять.

Все началось с того, что «прекрасная няня» решила открыть собственный бизнес в 2009 году. Около года назад она встретила свое счастье, вышла замуж в третий раз. Вдохновленная делом нового мужа фигуриста Петра Чернышова, Анастасия Заворотнюк решила вместе с ним построить каток в Крыму. Но успеха затея не принесла, супруги несли сплошные убытки. Совместное предприятие пришлось продать.

Несмотря на то, что финансовое положение семьи оставляло желать лучшего, спортсмен и актриса решили не откладывать жизнь на потом и в 2012 году купили себе новое жилье. Полной суммы на дом или квартиру у актрисы не было, поэтому она взяла валютный кредит на недостающие 435 000 долларов. В 2012 году в день подписания договора курс доллара был 31 рубль, поэтому в пересчете на рубли это было 13,5 миллионов. Кредит был потребительским под 12%, Заворотнюк договорилась вернуть его через год. Также банк принял в залог земельный участок артистки в Подмосковье, рыночная стоимость которого на момент договора была около 18 миллионов рублей. Первое время артистка вносила платежи, которые уходили на погашение процентов (у потребительского кредита нет аннуитетных платежей). До выплаты основного долга дело не дошло, звезда отечественного телевидения и кино перестала возвращать деньги.

В итоге дело дошло до суда. Чтобы его избежать, в 2014 году Анастасия предлагала забрать в счет погашения долга ту самую залоговую землю, но банк воспользовался правом ей в этом отказать. В итоге в конце 2014 года кредитор выиграл суд - Заворотнюк обязали вернуть 435 000 долларов займа плюс проценты и штрафы. В общей сложности 537 000 долларов. Однако актриса, ссылаясь на финансовые затруднения, эту гигантскую сумму гасить была не в состоянии. Ведь на момент судебного решения курс доллара вырос почти вдвое - почти до 57 рублей. То есть в рублях Заворотнюк оказалась должна почти в два раза больше.

Артистка настаивала на том, что банк должен забрать заложенную землю, но кредитор снова отказал. Кредитный договор продолжал действовать. По нему были прописаны штрафы (пени) за просрочку выплат. И банк, не дождавшись выплаты кредита от заемщицы, эти штрафы начислял.

А в это время залоговая земля продолжала дешеветь, как и вся недвижимость в стране. Дальше банк попытался признать актрису банкротом, чтобы покрыть ее долг и начисленные за просрочку штрафы. В этом случае банк мог бы наложить арест на все активы актрисы. Но суд отказал.

Затем артистка пошла в Мосгорсуд, который признал, что банк, отказываясь забирать землю должницы, злоупотребляет правом. Банк же продолжил стоять на своем и, не дождавшись существенных выплат уже по решению суда, обратился к судебным приставам. Однако оказалось, что у Заворотнюк нет практически ничего, все записано на родственников. Даже залоговый участок она переписала на мать, хотя банк по-прежнему имеет право забрать его в счет долга. Также по документам у артистки есть земля в Сочи и два машиноместа в доме на улице УлофаПальме (в районе "Мосфильма"), где Анастасия прописана. Осенью 2017 года на все ее имущество, включая залоговый участок, наложен арест.

Параллельно с этим банк снова пошел в суд, но уже с иском о выплате начисленных пеней. Кредитор просил взыскать с Заворотнюк еще 450 500 долларов в качестве неустойки. Если прибавить к этому долгу ранее взысканные судом 537 000 долларов, то актриса осталась должна банку почти 1 000 000 долларов.

Корреспондент «КП» побывал на судебном заседании, в ходе которого адвокаты заявили, что Заворотнюк продолжает испытывать финансовые трудности.

Однако сотрудники банка заявили суду, что у них есть данные о том, что у артистки с заработками все в порядке, она очень востребована не только в теле- и кинопроектах, но и в рекламе, за которую звезда явно что-то заработала. Но все это Заворотнюк получает наличными, крупные суммы нигде официально не значатся, поэтому приставы не могут эти деньги забрать в счет долга.

- Суду предоставлены справки о том, что за последние несколько месяцев должник погасила только 100 000 рублей, хотя решение суда вступило в силу в 2015 году, - говорит сотрудник банка Светлана Борисова. - При том, что актриса имеет значительные доходы и могла бы загасить задолженность из тех гонораров по контрактам, которые были установлены судебным приставом-исполнителем. Поскольку должник является публичным лицом, известно, что у нее очень много передач на телевидении. Как выяснили приставы, по установленным договорам с некоторыми компаниями деньги получаются наличными и не заявляются приставам. То есть актриса умышленно уклоняется от решения суда, которое подлежит к исполнению, а также предпринимает попытки уйти от ответственности. Кроме того, вплоть до ареста, должнику никто не мешал самостоятельно продать залоговое имущество, чтобы погасить часть долга. Так как судебное решение не исполнено, мы обратились за взысканием пеней. Проценты не начисляются, начисляются договорные пени.

В суде выяснилось, что год назад банк согласился забрать землю, но за 5 миллионов рублей в счет долга. Заворотнюк с такой оценкой не согласилась, считая, что ее участок стоит больше. Поэтому параллельно судебные приставы через суд пытаются выяснить стоимость земли, которая в сравнении с оценкой 2013 года значительно снизилась в цене.

- Мы не согласны с требованиями банка и просим суд отказать, - заявили суду защитники Анастасии. - Имеются доказательства недобросовестного поведения банка - определение Московского городского суда, в котором установлены действия банка как злоупотребление правом. Да, у нас есть задолженность. Но если бы банк своевременно забрал участок, чтобы погасить долг, не возникло бы такой космической суммы неустойки. Когда кредитный договор не оплачивается, финансовые затруднения Анастасии Юрьевны налицо. После решения суда к нам не приходила ни одна претензия, хотя такое право у них было. Лишь в апреле 2017 года приходит досудебная претензия с просьбой погасить пени. И через месяц у нас появляется судебное производство. Банк намеренно содействовал увеличению пени и доведению ее до такого размера.

В итоге суд присудил взыскать с Анастасии Заворотнюк в пользу «Русского ипотечного банка» 200 000 долларов. То есть больше чем вдвое сократил сумму начисленных кредитором пеней. Теперь Заворотнюк должна банку около 730 000 долларов (почти 44 миллиона рублей).

Несмотря на сокращение суммы неустойки вдвое, представители банка довольны решением суда и обжаловать его не собираются".
Спойлер
Напомним, что именно Жигунов устраивал Заворотнюк в масштабные кинопроекты. Благодаря гардемарину ей дали главную роль в фильме «Код Апокалипсиса», где Сергей был продюсером. Тогда Настя заработала, по словам администраторов картины, более 100 тысяч долларов. После этого Жигунов нашел ей работу в другой картине - «Шекспиру и не снилось». Далее не без помощи Сергея Викторовича Анастасия попала на Первый канал в качестве ведущей ледового шоу и стала получать зарплату в 15 тысяч долларов за съемочный день.

- Кстати, не могу удержаться и процитирую вам слова бывшего мужа Заворотнюк Дмитрия Стрюкова: «Жигунов будет следующей ее жертвой».

Страшно вспомнить, как Стрюков выглядел тогда: мужчину буквально трясло, после того как умелица Настя пыталась оставить его «с носом». Тот же трюк она пыталась позже проделать и с Жигуновым, будто забыв о том, что именно он пытался сделать из нее, сериальной няни, актрису большого кино.

- Я жалею лишь об одном: что не прислушался в свое время к словам Стрюкова. Задним числом я понимаю, что он был абсолютно прав и искренен во всем, что говорил.

- Простите, я не могу понять одного. Все любовники и мужья Насти - умные и успешные мужчины. Как ей удавалось так вас всех водить вокруг пальца?

- Поверьте, она талантливая актриса.

https://kinoafisha.ua/news/sergey-gigunov-quot-zavorotnyuk-strashnaya-genshchina-quot
Спойлер
"Отметим, что недавно Анастасия Заворотнюк с супругом, фигуристом Пером Чернышевым, сыном Майклом, дочерью Анной и матерью Валентиной Борисовной переехали в новое трехэтажное жилище в Крекшино. По словам прораба Антона, главная в семье – Анастасия. "Это вам не няня, а гром-баба! Я бы такого отношения со стороны жены не допустил. Она своего мужика-фигуриста лихо под себя подмяла, покрикивает на него. Все решения по отделке дома, покупке мебели принимала собственной персоной. Муж лишь робко попросил, чтобы на третьем этаже оборудовали спортивный зал, где он теперь проводит много времени. Бассейн на первом этаже строился также под личным контролем хозяйки", – сообщил он.

Так же работник поведал, что к хозяевам стал приезжать брат Заворотнюк Святослав. "Он у них, говорят, какой-то непутевый. Ребята-охранники заметили, что сестрица с ним свысока разговаривает", – поведал Антон. Как выяснилось, брат актрисы любит горячительные напитки. "Слава – неплохой оператор. Но беда в том, что он большой любитель "заложить за воротник", настоящий Заворотнюк. Поэтому на своих работах долго не задерживается.", – рассказали журналистам коллеги Святослава".

https://salat.zahav.ru/Articles/7913/zavorotnuk_poimali_na_lji
Спойлер
"Четыре года назад от рака умер отец Анастасии". (А. Разин)

"Анастасия Заворотнюк переехала за город в 2015 году. Она живет в поселке Крекшино. В просторном коттедже площадью в 900 квадратных метров артистка с мужем любят собирать всю семью. Старшие дети звезды совсем взрослые и живут отдельно. Однако в доме мамы у каждого из них есть собственная комната.

"Мне хотелось купить дом, чтоб мой папа успел сюда прийти. Хотелось, чтоб папа пожил именно в том доме, собрать семью... Папа - это человек, который меня сделал. Он всегда был предельно честен со мной", - поделилась Анастасия Заворотнюк в программе "Однажды" на НТВ.

Папа известной актрисы работал режиссером. Заворотнюк отмечала, что у нее с отцом были особые отношения. Именно папе Анастасия первому рассказала, что хочет стать актрисой, а потом всю жизнь оглядывалась на него, чтобы узнать мнение.

Артистка заплакала, когда стала рассказывать об отце. Она до сих пор не смирилась с потерей близкого человека. Юрий Андреевич Заворотнюк скончался четыре года назад от продолжительной болезни. Похоронили его недалеко от дома, где живет Анастасия. "Он недалеко: рядом кладбище. Мы часто ездим к нему", - рассказала Заворотнюк.

Еще одним ударом для звезды стала смерть старшего брата. 52-летний мужчина умер в прошлом году от перитонита. Он работал режиссером монтажа в Астрахани. "Старший брат Слава... Так получилось, что он умер вслед за отцом. Так за четыре года я лишилась близких мне людей", - поведала с горечью артистка".

"Отец, Юрий Андреевич Заворотнюк, работал на телевидении, член академии Российского телевидения".

Да, программа самоуничтожения, которая сначала убивает отца Анастасии, затем брата, который любил прикладываться к бутылке, а затем добирается до неё - горячей, импульсивной, лидером в отношениях с мужем Чернышевым (а с первым мужем Стрюковым и затем с Жигуновым, талантливо вскружившей им головы, расчётливой), стремящейся жить широко, просторно и богато - в своём доме, в котором бы она могла жить со всей большой семьёй - родителями, мужем, сыном ... Но судебные тяжбы с банком, плотный рабочий график, какие-то личные неурядицы с мужем, который от неё зависел, но какие-то её резкие в отношении него выходки его обижали, принижая его как мужчину, - всё это по капле её обесточивало. Поэтому появившийся ребёнок не должен унаследовать материнские черты характера, что сказывается на здоровье Анастасии в сторону смертельного, унаследованного от отца, заболевания.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#825 Бриджит » Ср, 18 сентября 2019, 20:48

Ирина, мне не нужно быть правее. Я пытаюсь всего лишь донести, что логика "умер - значит виноват" ущербна из-за своей линейности. Иначе бы все плохие умирали рано, а хорошие бы жили до 100 лет.
Православные святые болели раком, к примеру.
Бриджит

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#826 смурф » Ср, 18 сентября 2019, 20:52

Бриджит писал(а):Православные святые болели раком, к примеру.
Ага. Лазарев объяснял, почему. Программа самоуничтожения. Может, действительно, слишком усердствовали в нелюбви к себе, впадая в уныние? Другие ведь живы-здоровы при том, что такие же рьяно православные.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#827 Ирина » Ср, 18 сентября 2019, 20:52

соль18 писал(а):
Ирина писал(а):
соль18 писал(а):Ирина, не стоит так сокрушаться по поводу моего заткала, своё выровняйте для начала)))
Соль18 я не искажаю ваши мысли и слова, поэтому мне странен ваш совет.
Вы искажаете реальность, это хуже)))
И вы тоже правее :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Бриджит писал(а):Ирина, мне не нужно быть правее. Я пытаюсь всего лишь донести, что логика "умер - значит виноват" ущербна из-за своей линейности. Иначе бы все плохие умирали рано, а хорошие бы жили до 100 лет.
Православные святые болели раком, к примеру.
Ещё никто не умер если вы об Анастасии. А так да, вы правы насчёт плохой-хороший.
Ирина

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#828 соль18 » Ср, 18 сентября 2019, 20:54

Ирина, смиритесь :hi-hi:
соль18

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#829 Ирина » Ср, 18 сентября 2019, 21:04

соль18 писал(а):Ирина, смиритесь :hi-hi:
:-D
Ирина

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#830 Бриджит » Ср, 18 сентября 2019, 21:05

Ирина писал(а):Ещё никто не умер если вы об Анастасии.
я не о ней, а в принципе.
В православии считается, что если Бог дал время покаяться перед смертью, то уже хорошо. Многие умирают без покаяния и исповеди, внезапно. В этом плане рак дает такую возможность. Также в эзотерике считается что рак сжигает карму, то есть возможна отработка сразу за много жизней.
Кто не понесет вслед за мною своего креста, подобно тому, как я сам несу свой крест, тот недостоин меня (с).
Бриджит

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#831 FlutterShy » Ср, 18 сентября 2019, 21:08

Покаяние и исповедь не во всех религиях и присутствует. Если смерть внезапная, это лишь говорит о том, что она была нужнее Душе именно внезапной. И ни о чем больше.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#832 Ирина » Ср, 18 сентября 2019, 21:15

Бриджит писал(а):
Ирина писал(а):Ещё никто не умер если вы об Анастасии.
я не о ней, а в принципе.
В православии считается, что если Бог дал время покаяться перед смертью, то уже хорошо. Многие умирают без покаяния и исповеди, внезапно. В этом плане рак дает такую возможность. Также в эзотерике считается что рак сжигает карму, то есть возможна отработка сразу за много жизней.
.
Хорошо если так. Но это особенные страдания, страшно подумать даже.
Ирина

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#833 соль18 » Ср, 18 сентября 2019, 21:19

Ирина писал(а):
Бриджит писал(а):
Ирина писал(а):Ещё никто не умер если вы об Анастасии.
я не о ней, а в принципе.
В православии считается, что если Бог дал время покаяться перед смертью, то уже хорошо. Многие умирают без покаяния и исповеди, внезапно. В этом плане рак дает такую возможность. Также в эзотерике считается что рак сжигает карму, то есть возможна отработка сразу за много жизней.
.
Хорошо если так. Но это особенные страдания, страшно подумать даже.
Если вы человек верующий, то там есть ссылочка «не по силам, не даётся»
соль18

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#834 смурф » Ср, 18 сентября 2019, 21:38

Бриджит писал(а):Также в эзотерике считается что рак сжигает карму, то есть возможна отработка сразу за много жизней.
Тело - внешняя оболочка души. Рак, значит, душа несёт в себе раковое начало. Бывший преступник живёт до 90 лет, а Мастер до 70-ти.
Рамеш Балсекар прожил 92 года. И успешно совмещал "святого" и "дельца" одновременно. А Махарши жил в ашраме, никаких травмирующих ситуаций у него в жизни не было, он сам себя оторвал от мира и был доволен этим. Ушёл в "духовность" сильнее, чем нужно, а это уже дисгармония. Н. Махарадж прожил 84 года, потому что дымил как паровоз, а курят люди с непреодолённой гордыней:
Спойлер
Гарриет: А за что он кричал на вас?

Дэвид: Я помню, как однажды я пытался поговорить с ним об усилии. Думаю, что я рассказывал ему о разных усилиях, которые я совершал, чтобы реализовать Атман. Это было вскоре после того, как я только начал к нему приходить. На тот момент я ещѐ не понял, что в этой комнате на слово «усилие» наложено табу. Махараджу действительно не нравилось, когда кто-нибудь его произносил. Идея того, что существует личность, делающая что-то для достижения некоего духовного состояния, была ему абсолютно ненавистна. По-видимому, он чувствовал, что это говорит о полном непонимании его учения. Не чувствуя, что у него уже возникло раздражение из-за использования мною этого слова, я продолжал растекаться мыслью по древу, наивно полагая, что он, вероятно, просто не понимает, что я пытаюсь сказать. Чем больше я старался описать свои усилия и дать им обоснование, тем сильнее он раздражался. Закончилось тем, что я получил нагоняй за моѐ ошибочное понимание и ошибочные подходы. Меня это весьма ошеломило. До сих пор мне не встречался учитель, который бы с таким пренебрежением относился к тяжѐлой работе и приложению усилий на духовном пути. Напротив, все остальные учителя, которых мне довелось до этого встретить, охотно поддерживали подобную активность. Именно поэтому я изначально считал, что здесь имеет место какое-то недоразумение. Только позднее я понял, что, когда Махарадж говорил, он не давал указаний, которые следует выполнять. Он просто говорил вам, кем и чем вы являетесь. От вас ожидалось, что выпоймѐте и переживѐте то, о чѐм он говорил, а не превратите это в практику. Практика этого лишь подтверждала, что на самом деле вы не поняли, о чѐм он говорил. Одним из вопросов, которые всегда действовали ему на нервы, был такой: «Да, Махарадж, интеллектуально мне понятно, о чѐм вы говорите, но что мне нужно сделать, чтобы пережить это на опыте?» Если вы такое говорили, это значило, что вы совершенно не поняли ни его, ни того, что он пытался сделать.

У меня есть ещѐ одно неприятное воспоминание о другом случае, когда он на меня разозлился. В какой-то день моѐ внимание было рассеянным, а ум увлечѐн грандиозными фантазиями эго. Я погрузилсяв свой собственный маленький мирок, не придавая значения тому, что происходило вокруг. На середине предложения Махарадж прекратил изложение своего ответа одному из посетителей, повернулся ко мне и стал на меня кричать, требуя отчѐта, слушал ли я его и понимал ли, о чѐм он говорит. Я выполнил малое простирание в качестве извинения и вернул своѐ внимание к тому, что он говорил. Позже несколько человек интересовалось у меня, почему он внезапно так неистово на меня напустился, ведь все они видели, что я просто сидел, думая о своѐм. Но я определѐнно этого заслужил. Глядя назад, я могу сказать, что это только увеличило как мою внимательность,так и веру в Махараджа. Когда вы понимаете, что сидящий перед вами учитель постоянно наблюдает за всеми вашими мыслями и чувствами, то это заставляет вас хорошенько очищать вашу мыслительную деятельность. Ещѐ был случай, когда Махарадж рассердился на меня только потому, что один из переводчиков не понял, о чѐм я спросил. Я сказал, что накануне Махарадж сказал одно, а этим утром он говорит нечто такое, что можно назвать прямо противоположным сказанному вчера. Переводчик почему-то решил, что я критикую качество вчерашнего перевода и передал это Махараджу. Махарадж из-за этого очень на меня рассердился, но тогда я совсем не почувствовал себя задетым, поскольку сразу же понял, что его реакция была просто следствием недоразумения. Кто-то, в конце концов, объяснил переводчику, что я на самом деле имел в виду, и тот принѐс свои извинения за все волнения, к которым привели его комментарии.

Гарриет: Все ли переводчики были хорошими? Мне говорили, что некоторые из них были лучше, чем остальные.

Дэвид: Да, были и хорошие и не очень хорошие. Думаю, что все знали, кто из них хороший, а кто нет, но это не означало, что именно хороших переводчиков просили переводить, если они присутствовали. Похоже было, что в этой работе существовали определѐнные приоритеты. Тех переводчиков, которые ходили к Махараджу дольше всех, приглашали в первую очередь, невзирая на уровень их способностей, а те, которые могли выполнять эту работу лучше, должны были ждать момента, когда будут отсутствовать главные переводчики. Когда я пришѐл впервые, утренние переводы преимущественно делал человек по имени Сапре. Даже несмотря на то, что большинство из нас совершенно не знало маратхи, мы чувствовали, что, судя по тому, как долго он говорил, многое он просто добавлял от себя. Несколько человек жаловалось на это Махараджу, но он всегда поддерживал Сапре и обычно сердился на тех, кто был им недоволен. Это и было причиной его резкого выпада, о котором я только что рассказал".
Тенденция души - рассерженно ругать блокируется зависимостью от табака, а затем и раком горла.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#835 Helenka » Ср, 18 сентября 2019, 21:43

Бриджит писал(а):осознания чего?

глубоких вопросов веры - сути страдания, безусловного принятия

Бриджит писал(а):у него дети умерли, ты считаешь, это лучше, чем потерять жизнь?
странный вопрос относительно темы и образа Иова.
причем здесь как лучше . притча имеет духовное значение и наверное не нужно ее разбирать через свою личную женскую логику
и вообще не корректно наверное все таки сравнивать праведного Иова и Заворотнюк, чай не ангел все же
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#836 Эка » Ср, 18 сентября 2019, 21:49

Helenka писал(а):
и вообще не корректно наверное все таки сравнивать праведного Иова и Заворотнюк, чай не ангел все же
не согласна
все притчи в Библии даны для каждого человека
и мы можем читая их и осмысляя и анализируя свою жизнь, ставить себя на место и Авраама, приносящего в жертву своего сына.....и блудного сына.....и Иова
Библия всеобьемлет и сюжеты могут быть созвучны каждой жизни
не буквально, конечно, но смыслово
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#837 смурф » Ср, 18 сентября 2019, 22:21

Эка писал(а):не буквально, конечно, но смыслово
А жизнь - это "буквальное", а не воображаемое - в некотором смысле, существование. А значит чётко увязывается в причинно-следственную связь, которая в "справедливость" порой не вписывается. Как, например, погибшая в авиакатастрофе семья Громовых.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#838 Бриджит » Ср, 18 сентября 2019, 22:26

Helenka писал(а):и вообще не корректно наверное все таки сравнивать праведного Иова и Заворотнюк, чай не ангел все же
А кто сравнивал? Я и написала, что Иов был безгрешным, однако пережил и болезни, и потерю дома, смерть детей и жены. То есть линейная формула "не греши и не будешь страдать" тут не работает. Почему же должна работать обратная формула " кто болеет, тот нагрешил" ?
Бриджит

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#839 смурф » Ср, 18 сентября 2019, 22:32

Бриджит писал(а):Я и написала, что Иов был безгрешным
:facepalm:
Интересно, в какое время он жил? Наверное, когда единобожники вырезали язычников под корень и он этому был не против - "святое дело".

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Спойлер
Изображение

Чё делается то.. Святой Илия сотнями жрецов закалывает. А вы говорите Иов...
Тогда праведность другими критериями определялась. Жаль, что Православие грех убийства со стороны Илии оправдывает. Жаль...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Болезнь и смерть Жанны Фриске

#840 FlutterShy » Чт, 19 сентября 2019, 2:52

Хм интересно понаблюдать, как некоторые не особо.ценят жизнь. Интересно, а потеряв жизнь, её ценность возрастает или напротив на улируется? И в чем её ценность вообще?( акромя привязок к этой самой жизни)

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
По моему, люди жизнь слишком переоценивают. Из-за того, что придают ей излишнюю важность, напыщенность, пафосность что ли?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей