Единобожник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Shakti » Пн, 1 июня 2015, 9:31

Термин единобожник на ФДК звучит довольно часто.
Но что это такое?
Что из себя представляет единобожник?
Какие черты ему присущи?

Как вы думаете? :smile:
Shakti
Автор темы


Re: Единобожник

#81 Марфа_М » Ср, 3 июня 2015, 8:56

dised писал(а):До единства с Богом мне осталось немного.
Несколько тысяч воплощений.
Сомневаюсь в искренности этих слов, если вспомнить, как активно вы продавливали свою картину мира.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#82 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 8:58

mimo писал(а):Един с Богом.
:grin: Прекрасно. Значит мы с ним одного мнения

Что касается Иисуса Христа, то Он Бог. И не правильно сравнивать Его с обычным человеком.
Его единение с Богом Отцом такого уровня, что Иисус Христос правомерно говорит, что "Я и Отец одно"

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
А обычному человеку, как говорит Дисед
dised писал(а):До единства с Богом мне осталось немного. Несколько тысяч воплощений
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Но никто не знает и знать не может сколько осталось
Потому что не от человека зависит преодоление этого разделения
Сколько бы человек не старался он не может преодолеть то, что значительно превышает его возможности
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#83 Марфа_М » Ср, 3 июня 2015, 9:10

Shakti писал(а):Но никто не знает и знать не может сколько осталось
Потому что не от человека зависит преодоление этого разделения
Сколько бы человек не старался он не может преодолеть то, что значительно превышает его возможности
А не нужно с особым усердием начинать стараться, имхо.
То есть по-началу то именно так и происходит - со всей свойственной ему страстью человек бросается на преодоление "своих проблем". Однако далее в процессе становится понятным, что вот та самая страсть и является в конечном итоге проблемой, ее надо успокаивать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#84 Елена12 » Ср, 3 июня 2015, 9:11

Ольга Прохорова писал(а):На сколько я понимаю, в трактовке христианства, та инкарнация Иисуса - была единственной. Он якобы сразу воплотился, как Бог, исполнил определенную миссию и вознесся. На мой ( и не только) взгляд, такая трактовка не соответствует действительности. Иисус был обычным человеком, как вы и я, имел множество воплощений, а та галилейская миссия и последующее вознесение - стали кульминацией.

Тогда выходит - Иисус - это не Бог, и не сын Божий - а личность человека в своем Высшем развитии на земле, в череде своих инкарнаций?
Я объяснить не могу - для меня аксиома - Иисус - Бог.

И тогда все "сходится" - Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, а имел Жизнь Вечную.
Если бы это просто был Сверх человек, путем многих и многих инкарнаций, достигший своего уровня - для чего его являть миру ?
Если, как говорил СНЛ - каждый все равно придет к Богу? законы созданы так - что путь к Богу, осознанию себя и своего места в мире - напрвят безо всякой своей воли.

Ты можешь ничего не знать - что ты и куда идешь - но через события своей жизни - ты вынужден будешь делать "выборы" в верном направлении.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Единобожник

#85 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 9:12

Иф писал(а):
Shakti писал(а):Сколько бы человек не старался он не может преодолеть то, что значительно превышает его возможности
тут наверное смирение начинается .
да ?
Наверное
Иногда читаешь на форуме чьи то речи :smile: забавно так, человек никак не может допустить для себя мысль, что что-то может произойти без его вмешательства, без его воли :smile: гордыня никак не дает допустить что твой номер 16-ый :smile:
Но о каком же единении с Богом тогда можно говорить, если твоя воля или твое участие влияет на процессы, на других ... ну и т.д :hi-hi:

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
Сириус зарисовал очень хорошую схему по которой я сейчас попробую объяснить некоторые вещи … В общих чертах. Может быть это будет понятно не только мне)))

Sirius писал(а):
Изображение
В принципе это строение человека. Но что вверху, то и внизу, это и строение Мира
В правом нижнем углу маленький квадратик – это человек как мы его видим в нашем физическом мире. В верхнем левом углу это царственная особа, у которой есть власть над нижним квадратиком. Она руководит и направляет то что внизу. Это царственная особа - Душа с Духом(не разделенные ибо суть одно).
А вот те черточки, квадратики, узорчики, которые идут по диагонали – это те ограничения. Которые ослабляют связь между нашей Душей и нашим телом и умом.
В случае Иисуса Христа этих ограничений должно быть самое минимальное количество, только для того чтобы получилось отделение воплощенного тела. Иначе просто не было бы Бога Сына. Был бы только Один Бог Отец
И также эту схему можно использовать и для объяснения Единого Бога. По рассказам язычников по ДК ))) то как описывает Кашмирский Шиваизм. http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=55454&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Просто более простого, схематичного описания нигде больше я не встречала. Ауробиндо говорит о том же, но очень подробно. Так подробно, что охватить всю схему одновременно практически невозможно. Каббала также говорит об этой же схеме, насколько я поняла, но тоже очень детально, уделяя больше внимания деталям. Но и Ауробиндо и Каббала говорят так для практического применения
Но это можно сравнить с описанием слона по притче, когда слепцы ощупывали разные части слона и описывали их, соответственно по разному. Но если бы они могли видеть слона издалека, только его контуры, то ощупывая части, они смогли бы сложить как пазлы образ всего слона. Поэтому у меня всегда была страсть к очень общим схемам, прежде чем рассматривать отдельные части. Если держишь в уме общую схему, то детали сами собой ложатся на место
Итак Единый Бог согласно Кашмирского Шиваизма. Но в понятных терминах для человека русского. По схеме это конечно же корона - символ власти, управления и владения всем. Это Бог.
Далее Он своей Волей, своей Силой «накладывает ограничения» на самого себя, ибо нет ничего кроме Него самого, но на самом деле творит нечто или производит изменения, что приводит к этим ограничениям. В КШ это описывается как 36 таттв. Первые таттвы чисто условные не приводящие еще к разделению. На этом этапе появляются существа еще связанные с Богом, но уже как бы условно отделенные. Например как Иисус Христос. Он уже отделенный как Бог Сын, но еще имеющий постоянную связь с Богом Отцем.
При дальнейших изменениях – творении уже начинается самозабвение. Еще 31 таттва и появляемся в том числе и мы, такими какие есть. Это квадратик в правом нижнем углу.
Если кому интересно, более подробно в теме про Кашмирский Шиваизм. Ссылка выше
Таким образом в едином пространстве находятся Бог (корона на схеме)и его творение (квадратик на схеме). Единство не прекращается никогда, потому что творение это самоограниченный Бог. Но наложенные Богом Самоограничения (диагональные конструкции на схеме) создают для нас ощущения полной отделенности и изолированности.
Ну вот как то так.
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#86 acolyte » Ср, 3 июня 2015, 10:36

обычный писал(а):Лазарев говорит, что всё от Бога (всё происходит по Закону Создателя), в том числе и активность дьявола, добро и зло.

И как это на практике происходит? Вот встречает лазаревец Бога и Он ему говорит: "Воровал, убивал, блудил, обманывал? Молодец! Это все от меня было! Вот тебе награда!" Так, примерно?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Единобожник

#87 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 11:13

Иф, что русскому хорошо, то немцу смерть(с)
Тебе не надо, не читай, не думай, молись
Кому надо, у того это естественно все происходит
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#88 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 11:18

Иф, удачи :smile:

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Извините цитата на тему
Жизнь Божественная. Шри Ауробиндо
Дуальность начинается с сознательной жизни и полностью появляется с развитием разума в жизни; витальный разум, разум желания и чувства является создателем ощущения зла и факта зла
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#89 dised » Ср, 3 июня 2015, 11:35

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):До единства с Богом мне осталось немного.
Несколько тысяч воплощений.
Сомневаюсь в искренности этих слов, если вспомнить, как активно вы продавливали свою картину мира.
Хотел бы я взглянуть в детства Вашего чистые глазенки.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Единобожник

#90 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 12:07

Иф писал(а):молиться тебе больше надо .вот в чём суть и мудрость
[quote]Иф, молитва это тоже практика
и если она выполняется правильно , ни когда губы шепчут молитву, а глаза чего то вожделеют... сердечная молитва это называется то это очень сильная практика
Последний раз редактировалось Shakti Ср, 3 июня 2015, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#91 Лена Н » Ср, 3 июня 2015, 13:53

Shakti писал(а):В случае Иисуса Христа этих ограничений должно быть самое минимальное количество, только для того чтобы получилось отделение воплощенного тела. Иначе просто не было бы Бога Сына. Был бы только Один Бог Отец
Брахма – творит, Вишну – поддерживает творение, Шива – разрушает этот мир - потому что, по индуистским религиозным мировоззрениям мир имеет циклическое существование - возникает, живет и разрушается. Цикл занимает миллиарды лет. Это три разных бога, и каждый занимается своим делом.

Василий Великий говорит: «нет отдельной благодати Отца, благодати Сына и Духа, есть Единотройственная благодать. Творческий акт один, а не три. Всё исходит от всех Трех, как от Одного. И созидает их единство – Любовь. Бог является триипостасным и в то же время единым.
Лена Н

Re: Единобожник

#92 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 14:01

Иф писал(а):впервые слышу такое .сердечная молитва и глаза , которые чего то вожделеют мдяяя .
:-D ну мозги то включи
или для тебя надо только по строчкам раскидывать слова, иначе не поймешь :-D
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#93 L@risa » Ср, 3 июня 2015, 14:01

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):До единства с Богом мне осталось немного.
Несколько тысяч воплощений.
Сомневаюсь в искренности этих слов, если вспомнить, как активно вы продавливали свою картину мира.
Хотел бы я взглянуть в детства Вашего чистые глазенки.
не прекращающийся развод двоих, вероятно принесенный из прошлой жизни.

Ребята, это становится утомительно.
L@risa

Re: Единобожник

#94 Лена Н » Ср, 3 июня 2015, 14:01

Иф писал(а):то , что люди называют откровением с помошью практик - блаж . обман и если хочешь - прелесть
Думала об этом.
Все это - несчастная болезнь Евы: Будьте яко бози, все узнаете тайное...
Лена Н

Re: Единобожник

#95 Shakti » Ср, 3 июня 2015, 14:02

Иф писал(а):это не сердечная молитва .откуда ты это нагуглила ?
Это не я нагуглила, это ты так прочитал :-D

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Лена Н писал(а):Это три разных бога
не три Бога, а три ипостаси
В индуизме каждый аспект Бога представлен как Бог
со своим именем

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Иф, я тебе даже объяснять ничего не буду. Ты все правильно пишешь, но для себя
У тебя период такой, что для тебя нужно только молиться, молиться и молиться
поэтому у тебя и мозги плохо работают :-D сорри, но так понять это же умудриться надо :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Иф,
еще раз повторяю,
что молитва
СЕРДЕЧНАЯ молитва
это то же техника или практика,
как угодно
можно назвать

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
И вообще
Я еретик,
для меня Бог один и нет ничего кроме Бога
не надо читать меня тем, кто с этим не согласен
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#96 dised » Ср, 3 июня 2015, 14:33

L@risa писал(а):не прекращающийся развод двоих, вероятно принесенный из прошлой жизни.

Ребята, это становится утомительно.
Лариса, мы так шутим. Но если тебе неприятно, то я больше не буду.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Единобожник

#97 Марфа_М » Ср, 3 июня 2015, 14:35

L@risa писал(а):не прекращающийся развод двоих, вероятно принесенный из прошлой жизни.

Ребята, это становится утомительно.

Никого развода нет, у нас такой стиль общения. А вот ваши нотации здесь лишние.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#98 Марфа_М » Ср, 3 июня 2015, 14:36

dised писал(а):Но если тебе неприятно, то я больше не буду.

Да, не будь, пжл.... :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#99 Марфа_М » Ср, 3 июня 2015, 14:48

Иф писал(а):но как в детском саду отнимаете друг у друга ведёрки в песочнице

Ничего мы не отнимаем, я подкалываю его, он меня. Или наоборот, по ситуации.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#100 sklarina » Ср, 3 июня 2015, 15:29

Shakti, дело в том, что Христианство находится в определенном канале. А в канале правила таковы: выполняй инструкции, если что- то не вписывается в данную инструкцию- это от дьявола. Инструкции у каждого эгрегора, находящегося в этом канале- свои.
Так вот, когда Вы говорите: " во всем видеть Божью волю", это резонирует с наличием дьявола, т.е. Отрицает дьявола для сидящих в этом канале, как же им теперь жить то?
И начинаются бодания.
На самом деле, своеволие и безволие есть почти у каждого в этом мире. Сказал на что- то- " так все делают, вот и я так сделал" - попал в безволие. Засунул руку в розетку-попал в своеволие.
То, что Вы видите во всем Божью Волю- говорит о трансформации, но не отрицает наличие своеволия или безволия.
Беззаконие:
http://citarhis.ru/books/NA/Zones12.html
Безволие
http://citarhis.ru/books/NA/Zone12p.html
Своеволие
http://citarhis.ru/books/NA/Zone12a.html
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей