Единобожник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Shakti » Пн, 1 июня 2015, 9:31

Термин единобожник на ФДК звучит довольно часто.
Но что это такое?
Что из себя представляет единобожник?
Какие черты ему присущи?

Как вы думаете? :smile:
Shakti
Автор темы


Re: Единобожник

#41 обычный » Вт, 2 июня 2015, 19:19

acolyte писал(а):В терминологии Лазарева, это тот, кто отрицает мораль и не различает, где добро, а где зло.
acolyte писал(а):Я специально переслушал отрывок, где Лазарев об этом говорит, и понял это так.
Странное понимание.
Лазарев говорит, что всё от Бога (всё происходит по Закону Создателя), в том числе и активность дьявола, добро и зло. Это совсем не значит, что единобожник отрицает мораль и добро.
Shakti писал(а):Термин единобожник на ФДК звучит довольно часто.
Но что это такое?
Что из себя представляет единобожник?
Единобожник по ДК в отличие от язычника - признающий единство всего через Бога и установивший для себя Его как главный ориентир, всё остальные ориентиры для него вторичны.
Язычники молились богам и ориентировались тем самым на них, а не на Всевышнего. Боги помогают выпросить что-то, Всевышний уже дал всё действительно необходимое в соответствии с внутренним миром.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Единобожник

#42 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 19:53

обычный,

Единобожник по ДК в отличие от язычника - признающий единство всего через Бога и установивший для себя Его как главный ориентир, всё остальные ориентиры для него вторичны.
Язычники молились богам и ориентировались тем самым на них, а не на Всевышнего. Боги помогают выпросить что-то, Всевышний уже дал всё действительно необходимое в соответствии с внутренним миром.

А я вот не понимаю этого противопоставления между единобожием и язычеством. Есть Создатель всего сущего - Единый Бог, а есть Иерархия духовных существ, включающая в себя огромное количество святых и ангелов. Молится можно и тем и тем, и то и то помогает развитию-эволюции. Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие понятия.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#43 Сергей Б » Вт, 2 июня 2015, 19:59

Ольга Прохорова писал(а):А я вот не понимаю этого противопоставления между единобожием и язычеством.
Модель многобожия начинает дробить душу также на много частей. В результате получается сплошная конкуренция внутри себя и внутренний конфликт -чей бог сильнее, кто главный в себе. Человек теряет свое я. Внешне это приводит к тому, что человек идет на баррикады рано или поздно уничтожать "врагов человечества." Или просто становится таким нерешительным, сомневающимся и так далее. Ну, как-то так примерно.
Сергей Б

Re: Единобожник

#44 обычный » Вт, 2 июня 2015, 20:00

Ольга Прохорова, моё имхо немного другое. Бог своими Законами уже дал (и проблемы тоже), а к богам часто обращаются за избавлением от проблем (чтобы обойти Его Закон). В этом и есть противопоставление Его Воли и своей.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Ольга Прохорова писал(а):Молится можно и тем и тем, и то и то помогает развитию-эволюции.
У меня было, что и сам просил обращаясь к родичам и ангелам-хранителям ради близких. Мне кажется, что я перебрал в тот момент. Наверное, в обращении и просьбе должно быть как обязательное что-то вроде "если это не противоречит Закону Его".... Больше для привлечения их внимания к проблеме, а не обязательному решению её.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Единобожник

#45 FaritScharafeev » Вт, 2 июня 2015, 20:22

Выскажу как я воспринимаю единобожие.Выскажу то что воспринимается сейчас нами более менее понятно.
Ну что-бы понятней и просто.Бог и вселенная,это единый компьютер.Мы должны все понимать,что всем управляет вот этот комп,а мы только в этом компе программы и файлы.Мы можем помогать этому компу правильно работать,а можем разрушать его.Мы склонны считать отдельные программы Богом,и молиться на них.Как это происходит в жизни?Любую человеческую ценность,то есть отдельную программу,мы можем обожествить,и молиться на неё,забыв о главном.Сделав главной религию,мы станем презирать другие,считая что те идут не туда.Религия,отдельный человек,семья,страна,работа это всё отдельные программы,и их огромное количество,а значит есть с чем сравнивать,а сравнивая мы можем видеть что лучше а что хуже.А центральный комп,он один,и сравнивать не с чем, наша задача понять как он работает,и стараться жить по его правилам,иначе нас как вредоносный вирус поместят в хранилище,для переработки.

Значит,если ещё проще,мы должны молиться на целое,а не на часть.Умение молиться целому а не части,и есть единобожие.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Единобожник

#46 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 20:33

Сергей Б писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):А я вот не понимаю этого противопоставления между единобожием и язычеством.
Модель многобожия начинает дробить душу также на много частей. В результате получается сплошная конкуренция внутри себя и внутренний конфликт -чей бог сильнее, кто главный в себе. Человек теряет свое я. Внешне это приводит к тому, что человек идет на баррикады рано или поздно уничтожать "врагов человечества." Или просто становится таким нерешительным, сомневающимся и так далее. Ну, как-то так примерно.

Но вот если взять, например, мусульман, как единобожников и индусов с их почитанием многих святых. Разве можно сказать, что первые как-то больше преуспели в духовном развитии и проявляют больше мудрости, смирения, милосердия-святости по-сравнению со вторыми? Несбалансированность можно проявлять и в отношении единобожия тоже. Суть - в гармоничном подходе к понятию Единый Бог и Иерархия, а не в противопоставлении их друг другу.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#47 Shakti » Вт, 2 июня 2015, 20:53

Ольга Прохорова писал(а):Но вот если взять, например, мусульман, как единобожников и индусов с их почитанием многих святых. Разве можно сказать, что первые как-то больше преуспели в духовном развитии и проявляют больше мудрости, смирения, милосердия-святости по-сравнению со вторыми?
Мне кажется, что здесь все наоборот. Индусы поклоняясь множеству богов понимают что все боги это только часть Единого Всевышнего. Индусы очень лояльны к другим религиям, опять же потому что не разделяют что вот тут Бог истинный, а за дверью другой Бог
Для мусульман есть только Аллах, а приверженцы всех остальных религий это неверные. Потому что Аллах есть только в мусульманстве.
Так что получается, что именно язычник по духу разделяет где истинный Бог. а где какой то другой бог
А индусы с их множеством богов - единобожники.
Сама постановка вопроса, что множество Богов это язычество и не единобожие, говорит о том что проблема с единобожием есть у говорящего так :smile:
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#48 Shakti » Вт, 2 июня 2015, 20:57

обычный писал(а):Бог своими Законами уже дал (и проблемы тоже), а к богам часто обращаются за избавлением от проблем (чтобы обойти Его Закон).
Но если бы Бог не дал проблем, люди не обратились бы к ним за избавлением
Избавление от проблем не является нарушением Воли Божьей. Человек должен стремиться разрешить все свои проблемы. Это стимул к преодолению и развитию.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Иф писал(а):а у индусов дьявол( сатана) есть
У них асуры есть :smile: Демоны, ракшасы и т.д
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#49 Shakti » Вт, 2 июня 2015, 21:01

Но то что называется дьволом в христианстве - искуситель, клеветник, мне кажется больше всего похоже на майю :smile:
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#50 FaritScharafeev » Вт, 2 июня 2015, 21:09

Shakti писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Но вот если взять, например, мусульман, как единобожников
Для мусульман есть только Аллах, а приверженцы всех остальных религий это неверные. Потому что Аллах есть только в мусульманстве.

Я думаю мусульмане как раз сделали Богом свою религию и молятся на неё.У них уже три Бога,это религия,потом Бог где-то на небесах и шайтан,злой Бог.Единобожие это не просто назвался и ты уже в шоколаде.Это во первых понимание,потом это надо почувствовать,научиться не разделять людей,постараться почувствовать со всеми единство,ни зависимо ни от чего.Это уже как сказал Лазарев,новая физиология.Мы можем стремиться к единобожию,но быть ими это ни так то просто.
Вот православные себя считают единобожниками.И что из этого.У них куча Богов на которых они молятся.И Христос и куча святых,и мать Христа,Бога разделили на злого и доброго.Это форменное язычество.Нарушена главная первая заповедь и не соблюдаются остальные.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Единобожник

#51 FaritScharafeev » Вт, 2 июня 2015, 21:19

Иф писал(а):мне кажется всё идёт от непоняток .
когда говорят - я единобожник , потому что вижу во всем волю Бога
а ты не единобожник , потому что всё делишь на хорошее и плохое .
там хороший Бог
а там плохой дьявол .
Тут не так всё просто.На уровне тела и духа.Тут есть разделения,мы чётко можем делить кто что делает хорошо или плохо.А если смотреть и сравнивать с душой,то тут не понятки.То что для души хорошо,для тела может выглядеть совсем не очень.А душа важнее для Бога чем тело,и он может жертвовать нашим телом,ради спасения нашей души.То есть,насылать болезни и травмы и смерть,но для души это полезно,хотя для тела пользы мало.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: пользователь.

Re: Единобожник

#52 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 21:34

FaritScharafeev,

Вот православные себя считают единобожниками.И что из этого.У них куча Богов на которых они молятся.И Христос и куча святых,и мать Христа,Бога разделили на злого и доброго.Это форменное язычество.Нарушена главная первая заповедь и не соблюдаются остальные.

Кстати да, христианство - намного более язычество по-сравнению с индуизмом. Те своих святых не отделяют от Единого, а видят Его продолжением и проявлением. Как и себя, собственно. А христиане, на сколько понимаю, извратили учения Христа и возвели его в ранг отдельностоящего самодостаточного, автономного бога. Может и ошибаюсь, конечно, но что-то такое там у них есть. В любом случае - они отрицают теорию реинкарнации и эволюции души, отрицают то, что такими как Иисус может стать любой из них. А индусы - нет. Для них святые - это пример для подражания, а не идолы.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#53 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 21:51

Иф писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):В любом случае - они отрицают теорию реинкарнации и эволюции души, отрицают то, что такими как Иисус может стать любой из них.
:-D
точно . вот такие мы противные христиане

:attack: :attack:

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
обычный,

Ольга Прохорова, моё имхо немного другое. Бог своими Законами уже дал (и проблемы тоже), а к богам часто обращаются за избавлением от проблем (чтобы обойти Его Закон). В этом и есть противопоставление Его Воли и своей.

Бог создал Космические Законы, но он так-же создал и Иерархию, в которой вышестоящие должны обучать нижестоящих пониманию и исполнению этих законов. Так что обращение-молитвы к святым и ангелам - вполне законны в Его глазах. В любом случае, если человек попросит о чем-то не том, святые исполнят только ту часть просьбы, которая не противоречит Воле Его. Ибо они сами шарят в Космических законах, в законе кармы и ничего анти-эволюционного делать не будут. Так что об этом можно не беспокоиться.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#54 Лена Н » Вт, 2 июня 2015, 22:17

Ольга Прохорова писал(а):Кстати да, христианство - намного более язычество по-сравнению с индуизмом. Те своих святых не отделяют от Единого, а видят Его продолжением и проявлением. Как и себя, собственно. А христиане, на сколько понимаю, извратили учения Христа и возвели его в ранг отдельностоящего самодостаточного, автономного бога. Может и ошибаюсь, конечно, но что-то такое там у них есть. В любом случае - они отрицают теорию реинкарнации и эволюции души, отрицают то, что такими как Иисус может стать любой из них. А индусы - нет. Для них святые - это пример для подражания, а не идолы.
,,Индуистские догматы — прямое отрицание христианских догматов. А это ведет к потрясающему заключению: то, что христиане считают злом, индуисты считают добром, и наоборот: то, что индуисты считают злом, христиане считают добром.

Реальная борьба заключается вот в чем: самый страшный грех для христианина есть самое высшее осуществление добра для индуиста. Христиане всегда признавали гордыню главным грехом, источником всех остальных грехов. Прототипом этого становится Люцифер, который говорит: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой... «взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Ис. XIV, 13–14). На более низком уровне именно гордыня обращает все достоинства человека в пороки. А для индуиста вообще, и для адвайтиста или ведантиста в особенности, единственный «грех» — это неверие в то, что ты сам и человечество — и есть Сам Бог. По словам Свами Вивекананды (который был первым из современных проповедников веданты): «Вы еще не понимаете Индии! Мы, индийцы, в конечном счёте человеко-поклонники. Наш Бог — это человек!» Доктрина мукти, или спасения, заключается в следующем: что «человек должен стать божественным через осуществление божественного».

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):извратили учения Христа и возвели его в ранг отдельностоящего самодостаточного, автономного бога
???
Лена Н

Re: Единобожник

#55 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 22:57

Лена Н,

Ольга Прохорова писал(а):извратили учения Христа и возвели его в ранг отдельностоящего самодостаточного, автономного бога

???

На сколько я понимаю, в трактовке христианства, та инкарнация Иисуса - была единственной. Он якобы сразу воплотился, как Бог, исполнил определенную миссию и вознесся. На мой ( и не только) взгляд, такая трактовка не соответствует действительности. Иисус был обычным человеком, как вы и я, имел множество воплощений, а та галилейская миссия и последующее вознесение - стали кульминацией. Тоесть свою свободу и Победу он добивался в течение многих воплощений - как и мы сейчас с вами этим занимаемся. Те, кто извратили Учение Иисуса преподнесли Его и само вознесение, как нечто уникальное, свойственное только этой одной душе. Они называют Иисуса - Сыном Божьим, подразумевая, что мы все - не являемся Сыновьями и Дочерями Бога и не можем вознестись, как Иисус. Но это не так. Любой может. И более того, любой - должен в соответствии с замыслом Бога, если он только не выберет небытие вместо Бытия, по-своей воле. Так вот, вознеся Иисуса на такую недосягаемую величину, акцентируя внимание на Его уникальности, людей лишают возможности брать пример с Иисуса, учиться у Него.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#56 Лена Н » Вт, 2 июня 2015, 23:21

Ольга Прохорова писал(а):и не можем вознестись, как Иисус.
А можем?

Ольга Прохорова писал(а):свою свободу и Победу он добивался в течение многих воплощений
И во единого Господа Иисуса Христа,
Сына Божия Единородного,
от Отца рожденного прежде всех веков,
Бога от Бога, Свет от Света,
Бога истинного от Бога истинного,
рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу,
через Которого все сотворено.

Ольга Прохорова писал(а):вознеся Иисуса на такую недосягаемую величину, акцентируя внимание на Его уникальности, людей лишают возможности брать пример с Иисуса, учиться у Него.
Бог воплотился, чтобы человек мог достичь цели своего существования, предопределенной еще в раю - обoжения.
Лена Н

Re: Единобожник

#57 Ольга Прохорова » Вт, 2 июня 2015, 23:33

Лена Н,
И во единого Господа Иисуса Христа,

Вот видите? Единый Бог - это Единый Бог. А Иисус - это Иисус. Он - сын Божий, индивидуализация Единого Бога, Его расширение, но никак не Сам Единый Бог. Ибо это - непроявленный принцип и Он не может быть воплощен непосредственно. Бог проявляет и постигает Сам Себя в материи посредством Сыновей и Дочерей, и Иисус - просто один из них.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Единобожник

#58 sklarina » Вт, 2 июня 2015, 23:42

Христианство большое, включает в себя много различных религий. В Библии четко сказано, что евреи ждали реинкарнацию Пророка Илии в качестве Мессии. А верить можно во что угодно, но если Вера не подтверждается на практике- то, грош цена этой вере.
смотрите на практике, попробуйте Верой сдвинуть камень, не говорю уже о горе. Получится? Не думаю. Все на практике видно, а без конкретной практики, все это лозунги, которое могут быть и истинными, толку- то.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Единобожник

#59 Лена Н » Вт, 2 июня 2015, 23:44

Ольга Прохорова, Иисус - Бог, ипостась Бога. И это все единый Бог. Троица, которая явилась еще Аврааму в Старом Завете.
Это все библейский, христианский сюжет.
Человек сотворен. И только Иисус рожден от Бога, потому Сам Бог, не творение.
Лена Н

Re: Единобожник

#60 sklarina » Вт, 2 июня 2015, 23:49

Ну сотворен, Вы- то тут при чём?
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей