Единобожник

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Shakti » Пн, 1 июня 2015, 9:31

Термин единобожник на ФДК звучит довольно часто.
Но что это такое?
Что из себя представляет единобожник?
Какие черты ему присущи?

Как вы думаете? :smile:
Shakti
Автор темы


Re: Единобожник

#121 Сергей Б » Чт, 4 июня 2015, 11:00

Shakti писал(а):Я была внутри, а сейчас снаружи. Поэтому мне есть с чем сравнивать
Вы были но не прошли школу полностью. И так во всех эгрегорах. Поверхностно собираете энергию, потом бросаете и переключаетесь. При глубинном погружении более глубокие слои души раскрываются. Отсюда такие выводы:
Shakti писал(а):Эгрегоры как я понимаю, создают видимость что ведут к Богу
Тут от Вас будет зависеть, если нет веры, не будет результатов. Душу еще раскрыть надобно, пройти школу конкретную до конца.
Сергей Б

Re: Единобожник

#122 Лена Н » Чт, 4 июня 2015, 11:32

Сергей Б писал(а):пройти школу конкретную до конца.
Сколько школ рекомендуете? :grin:
Куда ведут эгрегоры?
Лена Н

Re: Единобожник

#123 Shakti » Чт, 4 июня 2015, 11:51

Сергей Б писал(а):Вы были но не прошли школу полностью. И так во всех эгрегорах
Для меня "погружение" в какой бы то ни было эгрегор является злом
У меня нет такой цели как у Вас
Сергей Б писал(а): собираете энергию
Сергей Б писал(а):Душу еще раскрыть надобно, пройти школу конкретную до конца
По моему ИМХО, то что вы называете пройти школу, а это у вас означает окунуться в эгрегор, это препятствие к своей Душе, а соответственно и к Богу.
Потому что к Богу приходят по одиночке и только через свою Душу
Если Душа замещается эгрегором, то можно прийти только к иллюзиям. или прелести ка говорится в православии
Спойлер
Утреннее мое чтиво Ауробиндо :grin:
Текущая цитата в тему :-D пришла чтоб ее для Вас запостить
Этот путь, в действительности, обычно указывался религией; божественно освещенная моральность, преследование благочестия, праведности и добродетели, как заложено в религиозных правилах поведения, закон Бога, выражаемый в некоем человеческом вдохновении, выдвигается как часть средств, как направление, в котором мы можем прокладывать путь, ведущий к выходу, исходу. Но этот выход оставляет проблему на прежнем месте; это только путь бегства персонального существа из неразрешенной сложности космического существования. В древнем Индийском духовном мышлении было более ясное понимание этой трудности; практика истины, добродетели, правильной воли и верного делания рассматривались как необходимость в приближении к духовной реализации, но в самой реализации существо поднимается к большему сознанию Бесконечного и Вечного и отметает от себя тяжесть греха и добродетели, ведь это принадлежит относительности Неведения.
Да, и прошу иметь в виду, что я ни в чем не убеждаю Вас. :smile: Это я как козерог козерогу говорю :-D

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Сергей Б, кстати, а Вы знаете, что человек становится зависимым от источника своей получаемой энергии?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Еще цитата оттуда же
Правилом религиозной этики было действовать в духе вселенского сострадания, любить своего ближнего как себя самого, обращаться с другими так, как хотелось бы, чтобы так же обращались с тобой, чувствовать радости и печали других как свои собственные; но ни один человек, живущий в своем эго, не способен верно и совершенно делать эти вещи, он может их принять только как требование своего разума, устремление своего сердца, усилие своей воли жить по высшему стандарту и модифицировать в искреннем стремлении свою грубую эго-природу. Только когда другие знаются и чувствуются сокровенно как “я” чувствую и знаю самого себя, только тогда этот идеал может стать естественным и спонтанным правилом нашего жития и может быть как принцип реализован на практике.
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#124 Сергей Б » Чт, 4 июня 2015, 17:31

Shakti писал(а):Потому что к Богу приходят по одиночке
:no: По одиночке с ума сходят обычно. Вы просто не были в коллективной среде (ни в каббале, хотя её изучали, ни в протестантской церкви, ни на семинарах). Те, кто попробовали, ощущают разницу как небо и землю. В коллективе быстро поправят и своевременно подскажут на предмет прелести или там гордыньки. Со стороны виднее потому как. Плюс коллективные тренинги, песнопения и другие тренировочные режимы, в одиночку так не прокачаешься.
Shakti писал(а):Если Душа замещается эгрегором, то можно прийти только к иллюзиям. или прелести ка говорится в православии
Это у Вас такая картина наблюдалась. :yes: Потому как, не до конца прошли школу. Сперва энергия на поверхности, потом она чуть чуть проникает внутрь, потом раскрываются чакры как мешочки процентов на тридцать. Примерно на такой стадии уже приходит удовлетворение, но на этой стадии человек зависим еще от эгрегора и чувствителен к вампирам, не любит их. Стадия энергозависмости идет в начальном этапе развития. Её не надо бояться. Она сама проходит, по мере расчистки души.

Потом очищение идет глубже, чакры раскрываются еще глубже, становятся проточными уже с торовидными потоками. На этой стадии человек уже самодостаточен. Он уже не реагирует на вампиров, энергии много потому как. Потом, когда все вторичные потоки расчищены, потом уже активируется сердце души, зажигается душа. Это долгий процесс. Лет эдак десять походов регулярных в церковь каждое воскресенье. Дети у таких христиан уже рождаются с раскрытыми душами, наполненные по всем телам духом религии. Они самодисциплинированы, спокойны, учатся на отлично, потмо становятся отличными руководителями. Ну, как-то так примерно.
Сергей Б

Re: Единобожник

#125 Ли за » Чт, 4 июня 2015, 18:22

Shakti писал(а):По моему ИМХО, то что вы называете пройти школу, а это у вас означает окунуться в эгрегор, это препятствие к своей Душе, а соответственно и к Богу.
Потому что к Богу приходят по одиночке и только через свою Душу
Если Душа замещается эгрегором, то можно прийти только к иллюзиям.
Да, также ИМХО.

Задача Души - вопреки всем эгреггорам подняться над всеми эгреггорами.
Да, эгреггоры, как энергетические структуры, созданы не только для того, чтобы охранять тех кто к ним примкнул и кто ими пользуется. Основная функция эгреггоров - это соблазн: соблазнять людей своей мощью, чтобы искать в них своего покровителя от возможных невзгод и напастей.
Спойлер
В каббале эгреггоры - это клипОт (скорлупа, кожура, которая охраняет заветный плод от любителей быстрого наслаждения), которые окупировали три мира над нашим миром: АсиЯ, ЕцирА, БриЯ.
И именно в этих клипОт = эгреггорах берут свое начало такие заманухи, как диагностика, целительство, чародейство, магия, гадание, астрология...
Это не означает, что знания на уровне тела из этих выше перечисленных дисциплин не правильны. Это означает, что они вредны тем, что человек, чуток поднявшись над ЭТИМ миром, эти дисциплины, которые идут от этих заманух - эгреггоров, считает потолком всего мироздания.
(По Дон Хуану знакомство с этими и другими дисциплинами, начало которых лежит в различных эгреггорах - это Второе Кольцо силы = Второе Внимание, к которому так стремятся все те кто увлекается учением толтеков)
И потому надо побороть все эти соблазны от различных эгреггоров, чтобы подняться над ними в Третье Внимание по Дон Хуану, или в мир АцилУт - по каббале. А единственный возможность для этого, пока на каждом твоем шагу встречается тот или иной эгреггор со своими заманухами, - это постоянное устремление ввысь... к этому самому... который в каббале называется: "Один, Единственный, Единый"
Спойлер
Бааль Сулам

"Высший принцип науки каббала – «Один, единственный, единый»


Один
Понятие «Один» говорит о Самом Творце, в котором все противоположности равны и неотличимы друг от друга. Все Его действия преследуют только одну цель — насладить.

У Творца все совершенно, едино, нет абсолютно никаких противоречий, нет различия в отношении к разным творениям. А единственная Его мысль и единственная цель пронизывают все творение. Мы слишком отличаемся по свойствам, чтобы понять Его.

Единый
В самом Творце все едино, хотя исходящее от Него вызывает в ощущении воспринимающего (творения) различные формы, — в зависимости от свойств воспринимающего. Он — вне всяких изменений, все в Нем абсолютно равнозначно.

Творец един, но только человек своими свойствами извлекает из этого абсолютного единства различные ощущения и, таким образом, именует Творца. Но, по сути, это не имена Творца, а названия человеческих ощущений.

В Творце так же едины замысел, действие и результат, хотя в нашем мире — это совершенно различные категории.

Единственный
«Единственный» — говорит о том, что хотя он действует во всем творении, проявляя Себя совершенно по-разному в ощущениях воспринимающих Его действия, но одна Его сила (цель, желание) действует во всем творении и она заключает в себе все происходящее."
Ли за

Re: Единобожник

#126 Shakti » Чт, 4 июня 2015, 20:58

Ли за чка, :genie: :genie: :genie:
А я уж подумывать начала не пора ли мне опять удалиться :grin:
Сергей Б писал(а):Вы просто не были в коллективной среде
Я бываю в такой среде, причем очень не слабой, по 2-3 раза в году с 2011. Собственно на Лазарева глаза открылись кажется с первого же такого мероприятия. Я не обратила внимания на возможную связь сразу, но по времени это сходится.
Что такое коллективная энергия я хорошо знаю, но это совсем не то же, что эгрегор.
Коллективная энергия это фон, это пространство помогающее всему коллективу для личной работы. Но она есть пока коллектив в сборе.
Что такое коллективная молитва в церкви, я также хорошо знаю.
Сергей Б писал(а):так не прокачаешься
Честно говоря я этот термин не понимаю :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ли за писал(а):Задача Души - вопреки всем эгреггорам подняться над всеми эгреггорами.Да, эгреггоры, как энергетические структуры, созданы не только для того, чтобы охранять тех кто к ним примкнул и кто ими пользуется. Основная функция эгреггоров - это соблазн: соблазнять людей своей мощью, чтобы искать в них своего покровителя от возможных невзгод и напастей
:yes: Я бы так хорошо не смогла сказать :grin:

Добавлено спустя 34 минуты 31 секунду:
Сергей Б писал(а):чувствителен к вампирам, не любит их
Сергей Б писал(а):Он уже не реагирует на вампиров, энергии много потому как.
Чувствительность не уменьшается при увеличении энергии. Я бы сказала наоборот, увеличивается
Но вот опять же мое ИМХО... через обмен энергиями происходит как бы соединение, срастание что ли
Но когда вампир "принял на себя", как Вы говорите, то между нами установлен некий соединяющий или объединяющий мостик. Но это варварский способ объединяться, для "жертвы" насильственный. Даже когда у "жертвы" энергии достаточно, держать на своем теле ненужную тебе пиявку думаю никто не захочет. Тут ведь еще бяка какая есть, человек в ответе за то, на что используется его энергия. Если ты кормишь вампира, ты несешь за него ответственность.
Ну и как же вообще возможно их любить? Либо добровольно принять в "дети свои", либо пинком под зад отправить отрабатывать то, что получил незаслуженно, на халяву. И я считаю, что этот путь более правильный. Мы в ответе за тех кого развращаем.
:ugu:
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#127 Сергей Б » Пт, 5 июня 2015, 5:44

Shakti писал(а):Чувствительность не уменьшается при увеличении энергии. Я бы сказала наоборот, увеличивается
Еще как увеличивается. :yes:
Shakti писал(а):Но вот опять же мое ИМХО... через обмен энергиями происходит как бы соединение, срастание что ли
Срастание биополей идет, когда одна сторона ненавидит или испытывает осуждение ко второй, тогда биополя слипаются как пиявки. разорвать такую связь (зацепку) может только прощение. Хороший механизм. Он хорошо обрубает патологические зацепки. Обмен энергиями любовью не является.
Shakti писал(а):Даже когда у "жертвы" энергии достаточно, держать на своем теле ненужную тебе пиявку думаю никто не захочет.
Механизм прощения убирает пиявку. Патологические сцепки биополей на базе ненависти образуются. Либо на базе высокомерия. Здесь идет конфликт, который нужно решать как можно быстрее. Такого никто не хочет. Есть вопрос например ко мне с эмоцией" ну как же так?", или есть идеологический спор, тогда автоматически биополя срастаются. Надо убрать причину зацепки. :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Эгрегор дает начальную стадию развития, потом человек поднимается выше к единому Творцу. Как токмо через сынов божьих (эгрегоров). Из воды подняться сразу в огонь невозможно - разорвет. А через сына божьего - религия стихии земля как промежуточная стихия, вполне возможно пройти трансформацию. мы переходим в эпоху, где правящая стихия огонь.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Shakti писал(а):Либо добровольно принять в "дети свои", либо пинком под зад отправить отрабатывать то, что получил незаслуженно, на халяву.
Когда погружаешься то в одну школу, потом вдруг в кабалу а потом опять в другой эгрегор, то всегда получаешь халяву. Потому как первая порция любви дается авансом. Это духовный блуд. Принцип одного пути здесь человек получает сперва энергию, поднимается над своими проблемами, потом служит эгрегору. Кабала тоже эгрегор. Там те кто серьезно погружаются, потом вкладывают свои деньги, за свой счет издают литературу и распространяют дальше. Ку ка ре ку ушел из каббалистов, когда понял, что они не признают Христа (как ушел и выбрал один путь так сразу успокоился - защита психики сработала правильно). У них другой путь совершенно. Ну так тут надо определиться: христианин человек или каббалист? Иначе то же самое конфликт двух течений внутри человека создают склонность к внешнему бунтарству. Все идет от службы двум Господам.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Shakti, вы лучше выберете, за кем духово за мужем будете? Надо выбрать одного человека и спрашивать у него только, иначе Вас внутри разрывать начнет от конфликта мужских энергий. Если вы более восприимчивы к энергиям каббалы, тогда я лучше в сторонку отойду, у меня другой путь. (Логика подсказывает, что для дамы козерожки духовным учителем будет скорпион, а я сейчас больше в гороскопе стрельца) :yes:
Сергей Б

Re: Единобожник

#128 Ли за » Пт, 5 июня 2015, 8:54

Сергей Б писал(а):Срастание биополей идет, когда одна сторона ненавидит или испытывает осуждение ко второй, тогда биополя слипаются как пиявки. разорвать такую связь (зацепку) может только прощение.
Каждый видит то, что хочет увидеть. Мой взор не видит, что биополя могут срастаться. Влиять друг на друга они могут, что повсеместно и происходит, но никак они не сращиваются. Это, как два материальных объекта влияют друг на друга своей гравитацией, но гравитация каждого всегда индивидуальна. Или, как работа двух программ под управлением одной операционной систем: каждая программа уникальна - но они могут влиять друг на друга.

Сергей Б писал(а):Когда погружаешься то в одну школу, потом вдруг в кабалу а потом опять в другой эгрегор, то всегда получаешь халяву. Потому как первая порция любви дается авансом. Это духовный блуд. Принцип одного пути здесь человек получает сперва энергию, поднимается над своими проблемами, потом служит эгрегору. Кабала тоже эгрегор. Там те кто серьезно погружаются, потом вкладывают свои деньги, за свой счет издают литературу и распространяют дальше. Ку ка ре ку ушел из каббалистов, когда понял, что они не признают Христа (как ушел и выбрал один путь так сразу успокоился - защита психики сработала правильно). У них другой путь совершенно. Ну так тут надо определиться: христианин человек или каббалист? Иначе то же самое конфликт двух течений внутри человека создают склонность к внешнему бунтарству. Все идет от службы двум Господам.
:smile:
Вот поражает тот факт, что люди не могут быть не зависимы ни от какой из систем - вот так они воспитаны... так их обучило общество, в котором они воспитывались, что надо обязательно хоть от кого-то, но зависеть. Им обязательно надо хоть кому-то, но служить. Ну, воспитали людей рабами... что с этим поделаешь...
Ведь, любая система - это только набор определенной информации и определенного уровня энергии, который пытается впендюрить эту информацию в каждого, кто ей подвернется. Так почему нельзя просто пользоваться информацией, а энергию от этой системы экранировать? У меня два ответа на этот вопрос:
1. как уже сказал - людей так воспитали, что они не умеют блокировать чужеродную для них энергию (лучше сказать, не "чужеродную", а энергию, которой они не умеют пользоваться);
2. люди повсеместно трУсы: из-за недостатка своей внутренней энергии они боятся выключить вскипевший чайник: нам не рассказали об инструкции, как этот чайник выключать... и вообще: можно ли его выключать?
Сергей Б писал(а):Shakti, вы лучше выберете, за кем духово за мужем будете? Надо выбрать одного человека и спрашивать у него только, иначе Вас внутри разрывать начнет от конфликта мужских энергий. Если вы более восприимчивы к энергиям каббалы, тогда я лучше в сторонку отойду, у меня другой путь. (Логика подсказывает, что для дамы козерожки духовным учителем будет скорпион, а я сейчас больше в гороскопе стрельца)
:-D
Ну, никак человек не может избавиться от своих навязчивых рекомендаций.
Ли за

Re: Единобожник

#129 Shakti » Пт, 5 июня 2015, 9:37

Сергей Б писал(а):Срастание биополей идет
Ли за чка на эту тему хорошо сказала. Такое невозможно. В принципе невозможно. Это как срастание кожей. Как бы не были люди близки, и взаимосвяаны, тела у них не срастаются. Биополе это такое же тело
А энергии, когда без варварских выходок, взаимовлияют друг на друга.
А коллективная энергия поднимает энергии всех участников на самый высокий уровень. который есть в данном коллективе. Поэтому когда в коллективе есть человек являющийся каналом к Энергии Высшей, тогда весь коллектив имеет возможность прикоснуться к ней. Но вот зависимости от нее к сожалению не возникает :(
Сергей Б писал(а):Механизм прощения убирает пиявку.
:grin: Вы предлагаете мне простить Вас за Вашу шалость?
Сергей Б писал(а):Ку ка ре ку ушел из каббалистов, когда понял, что они не признают Христа (как ушел и выбрал один путь так сразу успокоился - защита психики сработала правильно).
Вы не знаете его, если думаете что какой то источник информации может на него влиять. Такие люди как он не поддаются влияниям эгрегоров извне. У него влияния изнутри хватает
Сергей Б писал(а):Shakti, вы лучше выберете, за кем духово за мужем будете?
:-D Так есть такой образ - Душа невеста Господа.
Других мужей мне не надо
Сергей Б писал(а):Если вы более восприимчивы к энергиям каббалы, тогда я лучше в сторонку отойду, у меня другой путь. (Логика подсказывает, что для дамы козерожки духовным учителем будет скорпион, а я сейчас больше в гороскопе стрельца)
Вы себя в роли такого духовного мужа видите? :smile:
Ну может быть конечно для кого то. Каждый человек может быть для кого то духовным учителем. Но для этого надо найти того, кому Вы сможете показать путь к возвышению хоть на пол ступеньки
Сергей Б писал(а):иначе Вас внутри разрывать начнет от конфликта мужских энергий.
:smile: А тут ведь чем ниже энергии, тем больше конфликтов энергий.
Потому как множество есть внизу, но чем выше, тем ближе к Единому, к Единобожию

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Сергей Б писал(а):Логика подсказывает, что для дамы козерожки
Рассказываю. Я не только козерожка, двойная. По асценденте также, но еще и с сильным огнем. Так что это почти как вулканическая лава :-D А в скорпионе, да, у меня медиум цели и восходящий лунный узел. Так что там все прописано. Ну это чтоб Вы знали, как знаток что к чему в гороскопах, с чем Вы породнились своим неэтичным поступком

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Время утреннего чтения
"Жизнь Божественная"
Извините цитата :smile:
В духовном знании “я” существуют три стадии само-достижения, являющиеся в то же время тремя частями одного знания. Первая ступень — открытие души, не внешней души мышления и эмоции и желания, а тайной психической сущности, божественного элемента внутри нас. Когда этот элемент начинает преобладать над нашей природой, когда мы сознательно являемся душами и когда разум, жизнь и тело занимают подобающее им место в качестве инструментов, тогда мы осознаем внутреннего руководителя, который знает истину, добро, настоящий восторг и красоту существования, контролирует сердце и интеллект при помощи своего светлого закона и ведет нашу жизнь и наше существо к духовной полноте.
Это первый шаг само-реализации — возвести на престол душу, божественный психический элемент вместо эго.
Shakti
Автор темы

  • 1

Re: Единобожник

#130 Shakti » Пт, 5 июня 2015, 11:01

Сергей Б писал(а):иначе Вас внутри разрывать начнет от конфликта мужских энергий
Вот по поводу конфликта энергий хотелось бы заострить Ваше внимание
Конфликтовать могут только энергии идущие извне, как у Вас например конфликтуют внешние энергии, отчего начинаются всякие чистки, о которых Вы говорили
Это примерно, как если Вы сунете пальцы в розетку, у Вас начнется конфликт энергий и соответственно начнется чистка. И каждый раз. когда Вы будете совать пальцы в розетку, каждый раз у Вас будут чистки. На самом деле это не чистки, как вы их называете. Это не потому что происходит какое то очищение, а потому что глупость наказуема
Так вот. чтобы не было конфликта энергий разных эгрегоров, есть только один путь - открыть источник энергии изнутри, из своей Души
Других путей не существует :dont_knou:

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:
Хорошая цитата об оккультизме и магии :grin:
Сама наука некоторым образом является оккультизмом; ведь она выносит на свет формулы, спрятанные Природой, и использует свое знание так, чтобы высвободить операции ее энергий, которые она не включила в свои обычные операции, и организовать и поставить на службу человека ее оккультные мощности и процессы, обширную систему физической магии, — ведь не существует и не может существовать иной магии, чем использование тайных истин бытия, тайных мощностей и процессов Природы.
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#131 Марфа_М » Пт, 5 июня 2015, 11:41

Shakti писал(а):Что из себя представляет единобожник?
Какие черты ему присущи?

Единобожник - это человек, стремящийся выйти из-под власти инстинктов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Единобожник

#132 Ли за » Пт, 5 июня 2015, 12:29

Единобожник - человек, который ВЕРИТ, что управление всем Мирозданием проистекает из одного Источника. А всё то разнообразие сил, которое можно наблюдать в Природе, - это только производные разного порядка от Его управления.
Если более кратко, то:
Единобожник тот, кто считает, что нет никого кроме Него.

Вот мнение человека - основного каббалиста 20-го века - Бааль Сулама. Можно по разному относится и к нему лично, как к еврею и каббалисту, но всё же и надо иметь в виду, что он был сторонником коммунизма (как это не удивительно) и лично по его инициативе и при его непосредственном участие в Израиле создавались первые кибуцы.

Вот его статья из сборника "Шамати" - "Нет никого кроме Него".
Для пояснения по тексту:
ШхинА - собрание всех Душ.
Израиль = Исра-Эль (ивр) - человек, чья Душа устремлена прямо к Творцу.
КлипОт - "скорлупа, кожура" (ивр.) - силы над этим миром, которые пытаются увести человека (Исра-Эль) от прямого пути к Творцу, заманивая его всякими посулами о лучшей жизни, если он быдет следовать их указаниям (специальные эгреггоры).
Спойлер
Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый «левая рука отталкивает, а правая приближает» – и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости.

А польза этих отталкиваний в том, что с их помощью человек получает потребность и полное желание, чтобы Творец помог ему, так как иначе он видит, что пропадет. Мало того, что не продвигается в работе, – но видит, что идет назад, то есть даже «ради себя» нет у него силы исполнять Тору и заповеди. И только истинным преодолением всех препятствий верой выше знания может он исполнять Тору и заповеди. Но не всегда есть у него сила преодоления верой выше знания, то есть он вынужден свернуть с пути Творца даже с намерением «ради себя».

И всегда у него разломанного больше устоявшего, падений намного больше, чем подъемов, и не видит он конца этим состояниям, думая, что навсегда останется вне святости, так как видит, что трудно ему исполнить даже самое малое духовное действие, – только преодолением верой выше знания. Но не всегда он способен преодолеть, и чем же это закончится?

И тогда он приходит к решению, что нет никого, кто может помочь ему – только сам Творец. А потому рождается в нем настоящее требование к Творцу, чтобы Он открыл ему глаза и сердце и действительно приблизил к слиянию с Ним навеки. Получается, что все отталкивания, которые он ощущал, исходили от Творца, а не оттого, что он был плох и не было у него силы для преодоления.

И только тому, кто действительно хочет приблизиться к Творцу, дают помощь свыше, не позволяя ему удовлетвориться малым и остаться на ступени маленького, неразумного ребенка, чтобы не было у него возможности сказать, что, слава Богу, есть у него Тора и заповеди, и добрые дела – так чего еще ему не хватает?

И только, если на самом деле есть у человека истинное желание, такой человек получает помощь свыше и всегда показывают ему, насколько он плох в нынешнем состоянии, то есть посылают ему мысли и рассуждения, направленные против духовной работы. А все для того, чтобы он увидел, что нет у него полноты единения с Творцом.

И как бы он ни старался себя превозмочь, всегда видит, что находится в состоянии далеком от святости, по сравнению с другими работающими, которые ощущают себя в полной связи с Творцом. У него же всегда есть жалобы и претензии, и не может оправдать поведения Творца по отношению к нему. И это причиняет ему боль – почему он не находится в согласии с Творцом? Пока не приходит к ощущению, что нет в нем действительно никакой святости. И даже если получает иногда некое пробуждение свыше, оживляющее его на какое-то время, тотчас же падает обратно в состояние низости. Однако именно это вынуждает его наконец осознать, что только Творец может помочь и приблизить его по-настоящему.

Человек всегда должен стараться идти по пути слияния с Творцом, чтобы все его мысли были о Нем. И даже если находится в самом ужасном состоянии, когда не может быть падения большего, чем это, – не должен выходить из-под власти Творца, говоря, что есть иная власть, не дающая ему войти в святость, и в ее силах творить добро или зло. Это означает, что нельзя думать, будто есть власть у нечистых сил, и это они не дают человеку совершать добрые дела и идти дорогой Творца – а наоборот, помнить, что все сделано Творцом.

И как писал Бааль Шем Тов: «Тот, кто говорит, что есть в мире другая сила, то есть клипот, находится на ступени служения другим богам». И не своим неверием в Творца он совершает преступление – а тем, что думает, будто есть иная власть и сила, кроме Творца. Именно в этом – его преступление. Больше того, если он считает, что у человека есть собственная власть, то есть говорит, что вчера он сам не хотел идти путем Творца, – это тоже называется совершением преступления неверия. Ведь он не верит, что только Творец – властелин мира.

Однако, если совершил какое-то нарушение, то, конечно же, ему приходится раскаиваться и сожалеть о том, что преступил закон. Но должен также понять, о чем он сожалеет и раскаивается – то есть в чем он видит причину своего преступления? Именно об этом он и должен сожалеть.

И тогда человек должен раскаяться и сказать, что преступил из-за того, что Творец отбросил его от святости в грязное, отхожее место, место отбросов. Другими словами, Творец дал человеку желание развлечься и подышать воздухом зловонного места. (И можно сказать, цитируя книги, что иногда человек приходит в этот мир в воплощении свиньи. И нужно пояснить сказанное так: человек получает желание наслаждаться тем, что уже признал отходами, но теперь вновь хочет получить от них подпитку.)

А если человек чувствует, что сейчас он находится на подъеме и немного ощущает вкус к работе, то не должен говорить: «Сейчас я нахожусь в таком состоянии, когда понимаю, что стоит быть работником Творца». Он должен знать, что сейчас он нашел милость в глазах Творца, поэтому Творец приближает его, и от этого он чувствует вкус в работе. И должен остерегаться, чтобы никогда не выйти из-под власти святости, говоря, что есть еще кто-то, который действует, кроме Творца.

(Однако из этого следует, что найти милость в глазах Творца или наоборот – зависит не от самого человека, а только от Творца. И почему сейчас он приятен Творцу, а потом нет – не во власти человека с его внешним разумом понять это.)

И сожалея о том, что Творец не приближает его к Себе, должен также остерегаться, чтобы не переживать о самом себе, о своем отдалении от Творца. Ведь тогда будет заботиться о получении собственной выгоды – а получающий отделен от Творца. Тогда как должен сожалеть об изгнании Шхины, то есть о том, что он причиняет страдания Шхине.

И для примера нужно представить себе картину, что в каком бы маленьком органе ни была у человека боль, она всегда в основном ощущается в разуме и в сердце, ведь сердце и разум – это суть человека. И, конечно, нельзя сравнивать силу ощущения отдельного органа с силой ощущения организма человека в целом, в котором, в основном, и ощущается боль.

Так и боль, которую ощущает человек из-за того, что он далек от Творца. Ведь человек – это только отдельный орган святой Шхины, поскольку святая Шхина – это общность душ Израиля. И потому ощущение частной боли несопоставимо с ощущением общей боли, то есть Шхина страдает от того, что ее органы отделены от нее, и что она не может дать питание всем своим органам.

(И надо напомнить, что об этом сказано мудрецами: «В то время как человек сожалеет, что говорит Шхина? – Позор голове моей, позор от десницы моей»). И поскольку не относит сожаление об удаленности на свой счет, этим спасается от попадания во власть желания получать для себя – в свойство, отделяющее от святости.

Точно так же, когда человек чувствует, что он немного приближен к святости, и есть у него радость от того, что удостоился благоволения Творца, – и тогда возложена на него обязанность сказать, что главное в его радости то, что есть сейчас радость наверху, у святой Шхины, оттого что была у нее возможность приблизить его к себе, ее отдельный орган, и она не должна отторгать его наружу.

И от того что человек удостоился доставить радость Шхине, есть радость и у него самого. И все это идет на тот же счет, ведь если есть радость у частного – это только часть той радости, которая есть у общего. И с помощью этих расчетов он теряет свою обособленность и не попадает во власть нечистых сил, желающих получать для своей пользы.

Тем не менее, желание получать наслаждение является необходимостью, поскольку в этом – весь человек. Ведь все, что есть в человеке, кроме этого желания, не принадлежит творению, а относится к Творцу. Но это желание насладиться должно быть исправленным, альтруистическим, ради отдачи. То есть оно должно получать наслаждение и радость только потому, что есть наслаждение на небесах, оттого что наслаждается творение, ведь в том и заключалась цель творения, чтобы насладить создания. И это называется радостью Шхины в Высшем мире.

И поэтому возложена на человека обязанность прислушиваться к советам – как он может доставить наслаждение Творцу, и, конечно же, если у него будет наслаждение, будет оно и у Творца. Потому он всегда должен стремиться находиться в чертогах Творца, и тогда будет у него возможность развлекаться в Его сокровищницах, чем, конечно же, доставит наслаждение и Творцу. Таким образом, все его устремления должны быть только во имя небес.
Ли за

Re: Единобожник

#133 Марфа_М » Пт, 5 июня 2015, 13:30

Да, на словах вроде все понятно. Осталось "немного" - примириться и одновременно справиться с самим собой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#134 Сергей Б » Пт, 5 июня 2015, 14:11

Shakti писал(а):Так вот. чтобы не было конфликта энергий разных эгрегоров, есть только один путь - открыть источник энергии изнутри, из своей Души
Других путей не существует :dont_knou:
Совершенно верно, а это делается посредством любой из религий, либо другой качественной духовной школы. Главное - идти одним путем. Вот скажем, человек был в одной религии, потом перешёл в другую религию. Ну начнет отрывать от вчерашнего эгрегора и перестраивать на новую частоту. Пока идет отрыв человек будет критиковать вчерашний свой путь. Если критика до сих пор сохранилась, значит отрыв от вчерашнего эгрегора еще не состоялся. Это касаемо тех, кто, в том числе, критикует СНЛ уже много лет и так далее.

В каббале мне понравился очень грамотный шаг, позволяющий человеку оторваться от вчерашней школы легко и безболезненно. Ему просто преподносится мысль о свободе от эгрегоров вообще. Красота. Человек, даже если до сих пор считает себя христианином (инерция мышления самая сильная) он уже свободен от данного эгрегора. И легко переходит в новую школу без всяческих неврозов. Хорошая защита психики. Безопасная система развития личности.
Сергей Б

Re: Единобожник

#135 Shakti » Пт, 5 июня 2015, 17:56

Ли за чка, :cat:
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#136 Ли за » Пт, 5 июня 2015, 18:14

Марфа Меньшикова писал(а):Да, на словах вроде все понятно. Осталось "немного" - примириться и одновременно справиться с самим собой.
А ты задайся вопросом:
- А зачем вообще жить? Какие другие варианты смысла жизни есть?
Ну, вырастил человек детей и выпустил их в мир... Турпоездки, новая квартира, авто, дача, телевизор, фитнес, подтяжка лица и жопы... внуки и внучки... пенсия... попытка наставлять внуков по жизти, с постоянным требованием, чтобы они тебе уделяли внимание и прислушивались к твоим наставлениям... болезни... немощность... гроб, панихида, покой вечный...

Может и нет "Нет никого кроме Него"... может вообще ничего нет, включая и этот мир, который майя, и тебя/меня нет, а кто-то просто играет нашим сознанием, создавая в нас ощущения наших "я"... Всё может быть...
И в любом случае человеческая жизнь (сама по себе) бессмыслена: начиная от раба фараона,... через Гай Юлия Цезаря... вплоть до Гитлера и Сталина... Путина и Обаму... и ТЕБЯ в том числе...

Но может есть всё-таки шанс, чтобы прожить ЭТУ жизнь так, что возможно будет существование и твоего "я" и тех других "я", которые также ищут этот призрачный шанс своего нового существования без майя видимой реальности, где само существование этого "я" будем иметь смысл... в отличие от сегодняшнего бессмысленного существования любого "я", что живут на планете Земля?

Потому не надо ни с чем примиряться и не надо справляться со своим "я". Наоборот: надо предоставить своему "я" полную свободу, чтобы оно, как охотничий пёс, который ищет дичь, упершись носом в землю, также по своему внутреннему зову (если таковой имеется), наряду со всеми своими земными обязанностями, которые никто не отменял, и которые должны быть обращены на пользу поискам твоего "я", искать пути к тому, кого называют:

"Нет никого кроме Него".

... и может из этого что-то выгорит...
Ли за

Re: Единобожник

#137 Марфа_М » Пт, 5 июня 2015, 19:38

....
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 5 июня 2015, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Единобожник

#138 mimo » Пт, 5 июня 2015, 19:51

Все это пустое. Нет разницы - как мы будем думать о Единобожии. Важно - как Единобожие думает о нас.
Когда мы размышляем об Единобожии - мы автоматически пытаемся Им управлять. Забывая о том, что Оно управляет нами.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Единобожник

#139 Shakti » Сб, 6 июня 2015, 13:32

Мое ИМХО по поводу эгрегоров
Попадаюся туда те кто слабее, но имеют некоторое сходство. Притягиваются -отталкиваются электромагнитные поля, которые есть у всех и всего. И у человека и у эгрегора. Слабое поглощается более сильным.
Это и хорошо и плохо.
Хорошо когда эта матрица эгрегора более качественная чем у конкретного человека,
плохо потому что это подсознательная структура, человек становится ведомым и зависимым, а вырваться из этого образования самостоятельно не возможно. Превзойти питающую и формирующую тебя структуру не возможно. Ну или чрезвычайно трудно. А главное такого желания у человека даже и не возникнет, потому что он доволен. Его мысли формируются эгрегором. Это своего рода одержимость. Принцип один и тот же.
Думаю, что поэтому и необходим в духовном пути Учитель, который может вытащить тебя из этой матрицы
Иисус Христос был таким Учителем. Чего нельзя сказать об эгрегорах использующих Его имя. Мне кажется, что слова Иисуса Христа - многие придут под именем моим, и о них также
:dont_knou:
Shakti
Автор темы

Re: Единобожник

#140 обычный » Сб, 6 июня 2015, 20:51

Потерялся немного. Но лучше поздно, чем никогда. :smile:
Shakti писал(а):Но если бы Бог не дал проблем, люди не обратились бы к ним за избавлением
Избавление от проблем не является нарушением Воли Божьей. Человек должен стремиться разрешить все свои проблемы.
Объеденю это с :
Ольга Прохорова писал(а):Бог создал Космические Законы, но он так-же создал и Иерархию, в которой вышестоящие должны обучать нижестоящих пониманию и исполнению этих законов. Так что обращение-молитвы к святым и ангелам - вполне законны в Его глазах.
Он дал, а мы Ему или кому-то наверху "помоги от этого избавиться". В обращении просьбой избавления от проблемы ключевое - неприятие Его Воли, по которой она (проблема) появилась в соответствии с Его Законами. То есть проблема появляется из-за какого-то конкретного несовершенства внутреннего мира, и обращающийся вместо акцента на поиске этого несовершенства, тратит усердие на прошение об избавлении от проблемы.
Если уж и просить, то об уразумении, которое поможет познать своё несовершенство, из-за которого появилась проблема. Но это работает и без молитвы когда у человека спонтанно появляется вопрос "за что мне это?". Ну а ответ и в случае молитвы, и в случае немолитвенного вопрошания если и придёт, то в соответствии с этапом Пути, с доступной глубиной понимания.
Ольга Прохорова писал(а):В любом случае, если человек попросит о чем-то не том, святые исполнят только ту часть просьбы, которая не противоречит Воле Его. Ибо они сами шарят в Космических законах, в законе кармы и ничего анти-эволюционного делать не будут. Так что об этом можно не беспокоиться.
Смотрел как-то фильм "Трудно быть богом". Поучительный. Суть такая - нелегко удержаться от помощи страдающим, если есть возможность избавить их от страданий.
Не все уровни иерархии способны воспринимать человеческие страдания отстранённо-созерцательно. Даже при понимании, что любая боль человеку дана в полном соответствии с Законом и его внутренним миром, и необходима ему. Страдание - обязательный атрибут нашего мира, потому как все мы несовершенны и получаем из-за этого необходимую коррекцию в виде потерь.
Как бы не критиковали ченнелинги (и это иногда справедливо), но есть среди них и поучительные. В одном из них прочитал, что более развитые чем люди существа среди массы информации транслировали и что-то вроде "Бог создал этот мир и отвернулся от него, потому доминируют в нём тёмные и так много в нём страдания; поэтому мы помогаем людям". Неважно к кому обращается просящий в молитве об избавлении от проблемы, даже если к способному удержаться от такой "помощи", но боль и просьбу могут уловить другие, которые вмешаются в справедливые кармические закономерности. Избавят. И, насколько понимаю, это будет урок для самих избавителей. В иерархии тоже есть развитие - несовершенство, уроки и преодоления.

acolyte, :pardon: Как-то у Вас всё с передёргиванием (так же как и /viewtopic.php?p=2624355#p2624355 ). Доведение до абсурда с искажением первоначального смысла. То ли от непонимания, то ли сознательно (чтобы выставить абсурдным то, с чем несогласен).
acolyte писал(а):
обычный писал(а):Лазарев говорит, что всё от Бога (всё происходит по Закону Создателя), в том числе и активность дьявола, добро и зло.
И как это на практике происходит? Вот встречает лазаревец Бога и Он ему говорит: "Воровал, убивал, блудил, обманывал? Молодец! Это все от меня было! Вот тебе награда!" Так, примерно?
Совсем нет. Вся ДК о том, что за любое несовершенство есть ответ. Странно, что Вы это упустили.
Кстати, Вы считаете, что есть что-то не по Закону Создателя?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя