Совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 mimo » Вс, 24 мая 2015, 14:01

Это?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Совесть

#61 Лена Н » Вт, 26 мая 2015, 11:26

Елена12 писал(а):И вот вопрос какой напрашивается - когда человек нарушает правила принятые в группе -это означает - он или перерос эту группу и разрывает с ней, идя в другую и/или не получает чего о важного в ней.
И вопрос - а в какую группу идет человек? В формирующуюся группу - где все нас обижают,а я хороший - а все вокруг плохие? Можно и так.
Но опять же - нет ничего однозначного - "плохо" -да, с моей точки зрения, но с точки зрения "над" - это просто проявление неких процессов, происходящих в стране.

Бог уже при самом создании человека начертал в глубине его души Свой образ и подобие (Быт. 1:26). Совесть присуща только «человеческому уровню», животные подвержены только своему инстинкту. Внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания.
Совесть — способность человека к различению добра и зла, основа общечеловеческой нравственности.
Вот выбор Гитлера: «Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью». «Совесть — выдумка евреев».

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Елена12 писал(а):Я бы с удовольствием с Вами согласилась - что совесть, как камертон, говорящий о нарушении закона любви, и этот камертон звучит - слышен для всех одинаково.
Но реальность такова -мы не можем в физическом мире обходиться без принадлежности к группе.
Рождаясь, ребенок попадает в семью - у него нет изначально никакой вины - он просто живет в этой семье, но посредством вины- невиновности - он делает то, как принято в его роду, семье. Там никто ребенку не озвучивает закон - делай так то, он просто ощущает - он сделало хорошо или плохо.

Совесть закладывается ещё до рождения ребенка и напрямую зависит от предыдущих поколений, от духовной жизни родителей, от их культурной среды.
Воспитывается ребенок не словами, а примерами – что вижу, таким и становлюсь.
Все мы родом из детства. Даже сказки, которые рассказывают детям, учат различать добро и зло. Если детскую душу настроить, как камертон, при каждом жизненном выборе совесть будет человека обличать – до тех пор, пока он её слышит.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Елена12 писал(а):Более того - вопрос ставился ребром - Ты за кого? ты кого поддерживаешь? Ты поддерживаешь фашистов - которые стреляют по мирным жителям? Требуют определиться конкретно - ты к какой группе принадлежишь? Ты свой или чужой?
И самое интересное - это спрашивают совершенно искренне - звучит голос совести - что нельзя причинять вред живому.
А по факту - давайте уничтожим других, уничтожим. потому мы правы, мы слушаем свою совесть- нельзя причинять вред живому.

А это закон толпы и принадлежность к группе. Нету групповой совести есть у каждого человека отдельно.
Лена Н

  • 2

Re: Совесть

#62 stalker » Вт, 26 мая 2015, 11:51

Елена12 писал(а):Но реальность такова -мы не можем в физическом мире обходиться без принадлежности к группе.
Конечно Вы правы мы все принадлежим к группам. Но Вы путаете "группообразующие" факторы, идеи, нравственность, законы, традиции и т.д. с совестью. Совесть не образует группы, она Духовна, это свойство души.
Елена12 писал(а):В представлении многих людей - совесть нечто святое, и войны с инакомыслящими и их уничтожение считаются священными.
Разве не так?
И каждая сторона борется против другой - с чистой совестью.
Каждая сторона борется с другой с чувством правоты, рожденным тем мировоззрением которое сформировала , по Вашей терминологии, группа. Совесть здесь не при чем. Совесть это глубоко внутреннее чувство, оно может возникать и у солдата воюющего за праведное дело, но неправедными путями. Групповые законы нравственности и идейности не всегда соответствуют совести как Духовному состоянию. Прекрасный пример этому библия. Помните фарисеи привели к Христу женщину взятую в прелюбодеянии, по- закону данному Моисеем и по нравственному закону группы, ее должно побить камнями. Иисус просто воззвал к совести судей: "Кто без греха, первый брось в нее камень", и обличаемые совестью все разошлись. Вот разница в групповом законе и законе внутреннем Духовном. Законе Любви.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#63 dised » Вт, 26 мая 2015, 13:00

Елена12 писал(а):Ребенок- цыганенок в семье живет так, как живет его род издавна - воруют коней - и это не может быть безнравственным. А если он что то сделает не так -как принято веками, что и сформировало его род, его семью, его суть - он будет чувствовать определенный дискомфорт. Как от устойчивого равновесия отклонился - и вот эта нечистая совесть - вернет его к привычному образу действий. И ребенок к группе принадлежит, получает покровительство и заботу,и группа продолжает существовать.

Я так же, как и все - выросла на фразе "Совесть - глас Божий в нашей душе". И по другому думать - чуть ли не Бога оскорблять.
Но почему то факты говорят о другом.
:yes: Совесть не будет звучать при отсутствии у человека духовных знаний.
Поэтому я, например, не согласен с Лазаревым, который говорит, что мы все божественны по своей сути и должны слушать свой внутренний голос и верить ему.
Это вполне может быть голосом дьявола.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Совесть

#64 dragonfly » Вт, 26 мая 2015, 13:06

dised писал(а):Поэтому я, например, не согласен с Лазаревым, который говорит, что мы все божественны по своей сути и должны слушать свой внутренний голос и верить ему.
Это вполне может быть голосом дьявола.
надо научиться отличать :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Совесть

#65 Brittany » Вт, 26 мая 2015, 13:08

dised писал(а):Совесть не будет звучать при отсутствии у человека духовных знаний.
Значит, духовные знания можно получать в семье?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#66 Елена12 » Вт, 26 мая 2015, 13:10

stalker, Лена Н,
Вы все правильно пишите - но почему мне никто не объяснит - почему священные войны всегда ведутся от имени Бога - с чистой совестью?
Если Творец - один, то и его голос - один для всех должен быть.

stalker писал(а):Иисус просто воззвал к совести судей: "Кто без греха, первый брось в нее камень", и обличаемые совестью все разошлись. Вот разница в групповом законе и законе внутреннем Духовном. Законе Любви.
Так про что и речь - если совесть голос Бога - только прямые слова Иисуса - и то в конкретном действии.
Совесть - которая Бог - и над группами - над правилами - выступила бОльшей объединяющей силой.

Если совесть - просто свойство души - почему же до воззвания Иисуса свойство души не проявлялось?
Я правильно понимаю - "обличаемые совестью" - означает "почувствовав вину"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Совесть

#67 Лена Н » Вт, 26 мая 2015, 13:47

Елена12 писал(а):почему священные войны всегда ведутся от имени Бога - с чистой совестью?
Если Творец - один, то и его голос - один для всех должен быть.

Чистый голос совести человек чувствовал и слышал до грехопадения потому что она действовала не одна а благодатью Божьей.
Но совесть не ущемляет свободной воли человека. Она лишь указывает, что добро, и что зло, а дело человека склонить свою волю к первому или второму, получив от совести необходимую к тому информацию. За этот нравственный выбор человек несет ответственность.


«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: „Я Христос“, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое. И тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец… Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных… И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою… Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один… Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет».
Лена Н

Re: Совесть

#68 FlutterShy » Вт, 26 мая 2015, 13:52

Лена Н, христианские воззвания на не христиан не действуют. )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Совесть

#69 Елена12 » Вт, 26 мая 2015, 13:54

stalker писал(а):Конечно Вы правы мы все принадлежим к группам. Но Вы путаете "группообразующие" факторы, идеи, нравственность, законы, традиции и т.д. с совестью. Совесть не образует группы, она Духовна, это свойство души.
Понятно - группы образуют "группообразующие" факторы - идеи, нравственность, законы.
Совесть - свойство души - и никакого отношения к группе не имеет.
А к поведению человека совесть имеет отношение? И каким образом?
Как в приведенном примере "обличаемые совестью" - изменили поведение.

Так это и есть механизм - когда на основе свойства души - ощущать - мы что то ощущаем и меняем поведение.
И не всегда успевают тут включиться "группообразующие факторы" - чтобы изменить поведение.
Когда часть хоккеистов ушла с поля во время награждения, а часть осталась - каждый что то ощущал и делал выбор.
Внешние стимулы - цвет, звук, яркость,серебряная медаль - для всех были одинаковы, "группообразующие факторы" - традиции и законы не изменились.
Но каждый, имея врожденное свойство души - ощущать - что то почувствовал и сделал выбор. Это и есть механизм , да - но основе свойства души.

Это как механизм сохранения равновесия, на основе свойства вестибулярного аппарата. Только это свойство - явно видно - как работает.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Совесть

#70 Лена Н » Вт, 26 мая 2015, 14:02

LadyClarick писал(а):Лена Н, христианские воззвания на не христиан не действуют. )))
Был вопрос почему? На мое почему, это дает ответ.
У вас ответ может быть другой.
Лена Н

  • 1

Re: Совесть

#71 dised » Вт, 26 мая 2015, 15:52

Brittany писал(а):
dised писал(а):Совесть не будет звучать при отсутствии у человека духовных знаний.
Значит, духовные знания можно получать в семье?
Конечно, можно. И носителем таких знаний в семье является мужчина. Это одна из его обязанностей.
Но в наше время у мужчин нет этих знаний. Поэтому семьи рушатся.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Совесть

#72 dragonfly » Вт, 26 мая 2015, 15:57

dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Совесть не будет звучать при отсутствии у человека духовных знаний.
Значит, духовные знания можно получать в семье?
Конечно, можно. И носителем таких знаний в семье является мужчина. Это одна из его обязанностей.
Но в наше время у мужчин нет этих знаний. Поэтому семьи рушатся.
это в корне расходится с тезисом Лазарева, что семья это женщина :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Совесть

#73 stalker » Вт, 26 мая 2015, 16:26

Елена12 писал(а):А к поведению человека совесть имеет отношение? И каким образом?
Как в приведенном примере "обличаемые совестью" - изменили поведение.
Конечно совесть меняет человека. С этим и никто не спорит. Разговор начался с того что Вы определили совесть как группообразующий фактор, у каждой группы своя совесть. У цыгана ворующего лошадей своя у сына священника своя. Речь о том что она у всех одна и к какой группе относится человек неважно.
Ну, хотя бы жизнью твоею — ответил прокуратор — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это! — Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — Если это так, ты очень ошибаешься
stalker
Аватара
Сообщения: 279
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#74 dised » Ср, 27 мая 2015, 1:41

dragonfly писал(а):это в корне расходится с тезисом Лазарева, что семья это женщина :smile: :smile:
У женщины свои обязанности в семье.
Если вспомнить, что говорил Лазарев...
Мужчина - это духовное, женщина - материальное начало. Деградация нашей цивилизации началась, когда мужчины потеряли веру в Бога. Без духовного стержня они стали много слабее. Поэтому женщины, имея более сильную энергетику, стали брать лидерство на себя.
Это все слова СНЛ. Я ничего от себя не добавил.
В семье должен быть главным мужчина. Но по факту в большинстве семей в наше время верховодят женщины.
Да даже посмотри на темы форума, где экзальтированные женщины постоянно пытаются подмять под себя мнение мужчин.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Совесть

#75 FlutterShy » Ср, 27 мая 2015, 9:00

dised писал(а):У женщины свои обязанности в семье.
Если вспомнить, что говорил Лазарев...
А если посмотреть на жену Лазарева...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Совесть

#76 Brittany » Ср, 27 мая 2015, 9:46

dised писал(а):посмотри на темы форума, где экзальтированные женщины постоянно пытаются подмять под себя мнение мужчин.
Ну ты ж уточнил, почему такое происходит:

dised писал(а):мужчины потеряли веру в Бога. Без духовного стержня они стали много слабее. Поэтому женщины, имея более сильную энергетику, стали брать лидерство на себя.
:pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#77 mimo » Ср, 27 мая 2015, 9:48

Brittany, опять во всём мужики виноваты? :-D
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Совесть

#78 Brittany » Ср, 27 мая 2015, 9:49

mimo писал(а):Brittany, опять во всём мужики виноваты? :-D
:ninja: почему опять?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Совесть

#79 Солнышко » Ср, 27 мая 2015, 12:49

Изображение
Солнышко

Re: Совесть

#80 Елена12 » Чт, 28 мая 2015, 5:30

stalker писал(а):Разговор начался с того что Вы определили совесть как группообразующий фактор, у каждой группы своя совесть.

"Зависнув" на группообразующих факторах , понимаю так - фактор - от латинского - делающий, производящий - причина, движущая сила, каких то процессов, явлений, определяющих его характер. И есть такое верное мнение -что поведение группы всегда можно точно описать, спрогнозировать с большой точностью - наверное, на основе группообразующих факторов.
(как например, поведение группы, которая сплачивается перед общим врагом)
Но абсолютно точно - что поведение отдельного индивида - никогда нельзя точно описать и предугадать. Спасибо темным глубинам бессознательного, или согласно выражению "скелеты в шкафу"

И если рассматривать - как 2 в 1 - и получается - как группа описывается достаточно четко, но внутри группы - живут и действуют отдельные личности, у которых есть душа, есть свойство души - ощущать, и в зависимости от своих ощущений менять свое поведение. И изменяя свое поведение - я остаюсь по прежнему в группе, но мной управляет какая то сила.
И тогда совесть - которая как ощущение - присуща каждому, как Глас Бога в душе - действует, и заставляет менять свое поведение. Это тонкий механизм, мы можем его не осознавать, но от реально действует. И есть вполне определенна функция совести - скорректировать свое поведение так, чтобы не утратить принадлежность к значимой группе.

Например, оставим семью цыган в стороне - возьмем просто мужчину, у которого есть семья и жена, и есть любовница. И если он не хочет потерять ни одну из групп ( семья и любовница) он четко, из каких то малейших нюансах - будет так корректировать свое поведение - чтобы сохранить свою принадлежность к каждой из групп. Тем самым работая и на сохранность группы.

Такой же пример - на детях - чтобы не было норм морали. Ребенок ведет себя совершенно по разному - с мамой, и с папой - особенно, если родители в конфликте. С мамой - он один, и знает - что ей понравится, что нет, а с папой - другой. Можно назвать словом лояльность, или любовь. Но именно -как механизм - используется понятие совести. Наша душа ощущает что то, и мы меняем поведение так - чтобы не утратить принадлежность к одной из групп. Выросший ребенок - приходя к маме, которая ненавидит папу - никогда не сделает маме больно - и не расскажет какой то травмирующий факт из жизни папы - это в нем действует совесть.

И мы делаем это автоматически - как оступившись или подскользнувшись - восстанавливаем равновесие. Есть для это в нашем теле что то встроенное во внутренне ухо, как чуть чуть ворсинки наклонилось - и пошел сигнал по нейронам, дошел до мышцы и она среагировала. Так и совесть - глас Божий в душе - как свойство души - ощутили что то, изменили поведение.
Но даже и про ребенка - который и маме и папе хочет принадлежать, но все равно идет процесс - а кого ты выбираешь, а кого ты больше любишь. И тогда, если выбираю маму - то папа плохой.

Или выбор семьи и любовницы. Вот и регулирует наша совесть поведение - чтобы и там, и там. На уровне ума - можно объяснить как угодно - почему я так поступаю, но откуда берется момент - как поступить и как сказать - его никакими правилами заранее не предусмотришь.

Но если количество людей в группе возрастает - то возрастает и то, чему я принадлежу и что выбираю, и одновременно - появляются те, другие, к которым я не принадлежу, и не хочу и не могу. И появляется понятие "чистой совести" - я на самом деле, ощущаю душой так, и это чувство принадлежности дает силу, защищенность и это верное ощущение. Но если моя группа противостоит другой - все с "чистой совестью" находятся против других - с такой же "чистой совестью." Я ощущаю Глас Бога в душе и другие - ощущают Глас Бога в душе. Но почему то Глас один - а уничтожить хотят взаимно. Но так же не может быть, чтобы единый Глас Бога в душе = Совесть одобрял бы взаимное уничтожение?

И противостояние - группа исламистов с чистой совестью хочет уничтожить группу неверных. А "неверные" считают, что они правы, они воюют совершенно искренне и увлеченно против другой группы. И самые кровопролитные войны - с "чистой совестью". Что означает - моя группа лучшая, совесть моя чиста, мой внутренний камертон меня не обманывает. Камертон то не обманывает - только выполняет функцию - ты часть группы и находишься в ней, разделяешь ее ценности и делаешь все, чтобы ее сохранить.
И попробуй выскажи крамольную мысль, или что нибудь сделай - своя же группа тебя и "уничтожит" - потому что подрываешь единство группы, что не способствует ее выживанию и развитию. И это "что- нибудь" - еще не приписано в законах, и четких правил нет - а реакция группы есть.

Как четко среагировала группа болельщиков - фанатов, когда не приехала встречать нашу сборную по хоккею в аэропорт, после 2 места и ухода с награждения Канады. Как какая то сила говорит - "нет, ребята, вы сделали что то не так", и если так дальше поступать - то цельность и единство того, в качестве кого Вы там - будет под угрозой. И скорей всего - на уровне осмысления - этого нет. Это встроенный интуитивный механизм группы действует.

Не знаю, столь ли важно признать - "группообразующий фактор" или нет, важно то, что механизм действует.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя