Совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 mimo » Вс, 24 мая 2015, 14:01

Это?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: Совесть

#121 обычный » Вс, 7 июня 2015, 8:18

dised писал(а):То есть думаете, что совесть просто дается избирательно людям свыше?

"Всему своё время". Всё даётся соответственно этапу Пути, соответственно близости к Богу.
Ваши ведисты не говорят об этом? В Ведах вроде бы есть о цикличности...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Совесть

#122 Brittany » Вс, 7 июня 2015, 9:31

обычный писал(а):
mimo писал(а):Это?
Имхо - это пробуждающее внутреннее. В совокупности. И глубинное знание, и его закрепление в сознании в виде соответствующих мышления и эмоциональности, и ощущение единства с другими (когда к другим относишься как к самому себе).
Чем больше дано совести, тем меньше остаётся эгоизма.
Согласна с мыслью в первом абзаце :grin:
На мой взгляд, "наличие" совести в человеке зависит от степени зрелости
(развития) его души. Поэтому не дано, а наработано.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67782
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#123 обычный » Вс, 7 июня 2015, 9:58

Brittany писал(а):На мой взгляд, "наличие" совести в человеке зависит от степени зрелости
(развития) его души. Поэтому не дано, а наработано.
:smile: Честно говоря не увидел вытекающего "не дано, а наработано" из "зависит от степени зрелости души".
Или ты о том, что мы сами "растим" свою душу?
У меня имхо другое. Человек может оперировать только тем, что есть. И это не приводит к обновлению. Обновление происходит при поступлении нового из подсознания в сознание. А подсознанием эго (наше человеческое сознание) не заведует.
Человек может способствовать или препятствовать обновлению. Но не определять его. Определяют ведущие по Циклу.
Кстати, результат активности в "способствовать или препятствовать" тоже зависит от качества того, что имеется (дано).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Совесть

#124 _Tasha » Вс, 7 июня 2015, 10:46

Brittany писал(а):На мой взгляд, "наличие" совести в человеке зависит от степени зрелости
(развития) его души. Поэтому не дано, а наработано.

Совесть ни от чего не зависит и не может быть наработана. ИМХО. Моему пониманию ближе высказывание, что "Совесть - это глас Божий". Просто, кто-то его совсем не слышит, т.к. система ценностей сбита.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Совесть

#125 Сима » Вс, 7 июня 2015, 11:26

Так все-таки, когда человек оправдывает свои неблаговидные действия, он усыпляет именно совесть? Значит совесть может быть обманута? Или как? То есть допустим , человек совершил неблаговидный поступок и чувствуя внутри совесть , сказал сам себе- ничего, я изменюсь и в следующий раз не сделаю так. А то что я сделал- обстоятельства так сложились. Я постараюсь исправить последствия. И все...ку-ку...совесть успокаивается и засыпает у кого-то. А у другого наоборот, продолжает его изнутри грызть...И человек уже не хочет вспоминать о содеянном, но совесть снова и снова напоминает и грызет-грызет...и догрызает до неизлечимого заболевания и могилки. Так совесть - это что? Божественный глас? Или песня внутренней системы ценностей и преоритетов, привнесенных из прошлых жизней и наработанных опытом текущей жизни. Постоянная ли величина- совесть? Неизменная?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Совесть

#126 dised » Вс, 7 июня 2015, 14:49

Сима писал(а):Так все-таки, когда человек оправдывает свои неблаговидные действия, он усыпляет именно совесть? Значит совесть может быть обманута? Или как? То есть допустим , человек совершил неблаговидный поступок и чувствуя внутри совесть , сказал сам себе- ничего, я изменюсь и в следующий раз не сделаю так. А то что я сделал- обстоятельства так сложились. Я постараюсь исправить последствия. И все...ку-ку...совесть успокаивается и засыпает у кого-то. А у другого наоборот, продолжает его изнутри грызть...И человек уже не хочет вспоминать о содеянном, но совесть снова и снова напоминает и грызет-грызет...и догрызает до неизлечимого заболевания и могилки. Так совесть - это что? Божественный глас? Или песня внутренней системы ценностей и преоритетов, привнесенных из прошлых жизней и наработанных опытом текущей жизни. Постоянная ли величина- совесть? Неизменная?
Читал такую мысль, что когда мы один раз поступимся совестью, другой раз поступимся, то ее голос будет слышаться все тише. В первый раз трудно, потом все легче и легче.
Это как если бы мы прятали звенящий будильник во все более изолированное для звука место.
Если исходить из концепции, что в каждом из нас есть Божья искорка, а следовательно и голос совести, то мы либо изолируем этот голос, либо прислушиваемся к нему.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
обычный писал(а):
dised писал(а):То есть думаете, что совесть просто дается избирательно людям свыше?

"Всему своё время". Всё даётся соответственно этапу Пути, соответственно близости к Богу.
Ваши ведисты не говорят об этом? В Ведах вроде бы есть о цикличности...
Почему тогда всех детей до 7 лет освобождают от исповеди в храмах перед причастием?
Я как раз выше озвучивал ведическую т.з.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Совесть

#127 mimo » Чт, 11 июня 2015, 1:48

_Tasha писал(а):
Brittany писал(а):На мой взгляд, "наличие" совести в человеке зависит от степени зрелости
(развития) его души. Поэтому не дано, а наработано.

Совесть ни от чего не зависит и не может быть наработана. ИМХО

_Tasha, я согласен с тобой, что совесть ни от чего не зависит.

Но, есть один момент. Как мне кажется.. Совесть идёт туда, кто хочет её принять добровольно. :angel:

Т.е. совесть никого не насилует. ИМХО.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Совесть

#128 Солнышко » Чт, 11 июня 2015, 21:31

phpBB [media]
Солнышко

Re: Совесть

#129 Brittany » Чт, 11 июня 2015, 21:44

обычный писал(а):У меня имхо другое. Человек может оперировать только тем, что есть. И это не приводит к обновлению. Обновление происходит при поступлении нового из подсознания в сознание. А подсознанием эго (наше человеческое сознание) не заведует.
обычный, подсознание и сознание постоянно обмениваются
информацией.

Но я о другом хочу спросить: вот цыгане - у них своё понятие совести?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67782
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совесть

#130 обычный » Пт, 12 июня 2015, 0:08

Brittany писал(а):цыгане - у них своё понятие совести?
У всех свои нормы морали (жизненных принципов, адаптирующих к своей общности и среде).
Но ведь совесть выше этого. Она изнутри. Она не основывается на принципах адаптации к внешнему.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Совесть

#131 Елена12 » Пт, 12 июня 2015, 4:59

dised писал(а):Елена12 писал(а):
Так давайте жить для других!
По совести.
Что бы другим было хорошо.

Закрываем сайт фдк - и сразу ссылка на НФ Лазарева.
По "совести" - ведь весть принадлежит СНЛ?

Служить другим, не уничтожая себя. Если мы уничтожим себя, то как мы будем служить другим?
Весть не принадлежит СНЛ (хотя он считает иначе).

"Мы пахали" - " как мы будем служить другим"
С чего вы взяли. что используя бренд, исследования СНЛ - вы служите другим?

Кстати, то что "весть" от СНЛ - так он прямо говорит "я исследовал... моя исследования" - и тогда он служит.
Но не "мы".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Совесть

#132 Brittany » Пт, 12 июня 2015, 10:22

обычный писал(а):
Brittany писал(а):цыгане - у них своё понятие совести?
У всех свои нормы морали (жизненных принципов, адаптирующих к своей общности и среде).
Но ведь совесть выше этого. Она изнутри. Она не основывается на принципах адаптации к внешнему.
Если совесть выше ЭТОГО, почему цыгане живут по иным законам морали?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67782
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Совесть

#133 mimo » Пт, 12 июня 2015, 13:21

Brittany писал(а):Если совесть выше ЭТОГО, почему цыгане живут по иным законам морали?
Совесть и мораль - это разные понятия.
Brittany, совесть никого не заставляет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Совесть

#134 mimo » Пт, 12 июня 2015, 14:32

Солнышко писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
Солнышко, спасибо за ролик. :rose: Но, там есть один ложный момент. Изначально. Совесть не является "религиозным чувством". Совесть не зависит от религий, вероисповеданий и других форм организации общества. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Совесть

#135 Brittany » Пт, 12 июня 2015, 14:38

mimo писал(а):Совесть и мораль - это разные понятия. Brittany, совесть никого не заставляет.
Не заставляет. Совесть "звучит" в интересах души.

Не понимаю,почему на фдк мораль какое-то слово-изгой.))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67782
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Совесть

#136 _Tasha » Пт, 12 июня 2015, 14:54

Среди русских писателей о совести много писал Достоевский. "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Достоевского часто называют совестью нашего народа. А сам Достоевский о совести писал так: "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного".
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Совесть

#137 mimo » Пт, 12 июня 2015, 15:10

_Tasha писал(а):Среди русских писателей о совести много писал Достоевский. "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Достоевского часто называют совестью нашего народа. А сам Достоевский о совести писал так: "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного".
_Tasha, если Достоевский считает себя Богом, то он прав.

"Совесть без Бога есть" (Достоевский)
Последний раз редактировалось mimo Пт, 12 июня 2015, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#138 mimo » Пт, 12 июня 2015, 15:16

_Tasha писал(а):Среди русских писателей о совести много писал Достоевский. "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы". Достоевского часто называют совестью нашего народа. А сам Достоевский о совести писал так: "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного".

_Tasha, тут мы выходим на другой момент. Что важнее - Совесть или Бог? И какой Бог? Дело в том, что у каждого есть свой Бог.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#139 mimo » Пт, 12 июня 2015, 15:20

Brittany писал(а):Не заставляет. Совесть "звучит" в интересах души.
Brittany, у тебя есть всегда выбор - согласиться с совестью или нет. Это твой выбор души. Но, совесть никого не заставляет. :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Совесть

#140 _Tasha » Пт, 12 июня 2015, 15:41

mimo, Достоевский написал, что совесть без Бога есть ужас, т.е. она не просто есть без Бога. Я это высказывание Достоевского понимаю так, что Бог первичен, а совесть от Бога. А без Бога это не совесть, а ужас один.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя