Ревность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пн, 6 апреля 2015, 23:44

Надо попробовать подойти к теме с научной т.з. В ДК четким открытым текстом сказано: ревность это плохо!
А если зайти с темной стороны ДК, как на самом деле? Какие положительные моменты есть у ревности и просто ли это моменты или нечто большее?
спок
Автор темы


  • 1

Re: Ревность

#181 Джулия » Сб, 11 июля 2015, 12:45

Регина писал(а):Он мог при мне флиртовать с другими женщинами - я реагировала совершенно спокойно, потому что была уверена, что он от меня никуда не денется. Да и не думала плохо о человеке, просто ведь всегда судишь о людях по себе. А сама я хранила верность.

Слушала сейчас очередную трактовку "Отче наш". Избавь нас от лукавого - это избавь от оправдания себя, то есть лукавства. Вот тут лукавство. Я - белая и пушистая была, невинная.

Регина, :rose: меня всегда потрясают эти истории. Я вообще не знаю как такое можно пережить. И к вам - только симпатия. Я и от гораздо меньшего "зла" чуть не завернулась в свое время.
:smile:

Но - опыт сказал мне, что вот это вот
Регина писал(а):Теперь я испытываю ужасные душевные муки, когда при мне откровенно флиртуют или оказывают кому-то особое внимание. Очень большие усилия приходится прилагать, чтобы не распсиховаться и не заистерить.

пройдет тогда, когда признаешь свое лукавство. Ну то есть не была я белой и пушистой на тот момент. Причина во мне, раз мне это показали. На крайний случай такое мировоззрение поможет : не пытайся понять другого - там никого нет.
:smile: Я знаю что вы лично против таких методов.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ревность

#182 scarly » Сб, 11 июля 2015, 12:47

Марианна писал(а):Горделивость или ревнивость. У гордеца ревность несколько иного толка, у ревнивца своя.
Я не лазаревка, я не разделяю. Для меня ревность - это "перевёрнутая" гордыня, одна из форм, которую приняла гордыня, "припряталась".
Ибо то и контроль ситуации, территории, собственичество - и в то же время некоторая неосознанная потребность мучиться. Как бы сказать....Вот, допустим, здесь никому не надо, наверно, объяснять, что одно из проявлений гордыни - это сильный комплекс неполноценности, в прорехах которого удивительным образом посверкивает мания величия. Потому что чел гармоничный смиренен, но при этом не самоуничтожается, любит себя , как творение Божье - "Возлюби ближнего, как самого себя" - как полюбишь ближнего, если не любишь себя?
Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
Хоть на время, но оттягивает.
Я, наверно, не очень понятно изъясняюсь? Сорри. :)
scarly

Re: Ревность

#183 Марианна » Сб, 11 июля 2015, 12:49

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):Горделивость или ревнивость. У гордеца ревность несколько иного толка, у ревнивца своя.
Я не лазаревка, я не разделяю. Для меня ревность - это "перевёрнутая" гордыня, одна из форм, которую приняла гордыня, "припряталась".
Ибо то и контроль ситуации, территории, собственичество - и в то же время некоторая неосознанная потребность мучиться. Как бы сказать....Вот, допустим, здесь никому не надо, наверно, объяснять, что одно из проявлений гордыни - это сильный комплекс неполноценности, в прорехах которого удивительным образом посверкивает мания величия. Потому что чел гармоничный смиренен, но при этом не самоуничтожается, любит себя , как творение Божье - "Возлюби ближнего, как самого себя" - как полюбишь ближнего, если не любишь себя?
Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
Хоть на время, но оттягивает.
Я, наверно, не очень понятно изъясняюсь? Сорри. :)
:approve: нет, все отлично сказано.
Кстати СНЛ же тоже не разделяет, а вот примерно в таком же ключе все и объясняет :yes:

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Скарлетт, я вот задумалась...Ты права насчет вот этого поворота :
Скарлетт писал(а):Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
И все же, бывает такое что человеку абсолютно не присуща зависть...Тогда как она один из атрибутов ревнивости.

То есть я внутренне все же делаю это разделение ревнивец- гордец
Марианна

Re: Ревность

#184 Папа_Карло » Вс, 12 июля 2015, 12:41

Марианна писал(а):И все же, бывает такое что человеку абсолютно не присуща зависть...Тогда как она один из атрибутов ревнивости.

Её тщательно скрывают, но и она там есть.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53992
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Ревность

#185 спок » Чт, 16 июля 2015, 13:45

Папа Карло заколотил последний гвоздь..
спок
Автор темы

Re: Ревность

#186 спок » Чт, 16 июля 2015, 13:49

Регина, знаете, что делают когда ломают кость?- перебинтовывают накладывают шину и доолго-доолго ждут пока срастется.
У вас сломали характер. Долго ждать нет возможности, жизнь течет. Поэтому у вас много труда по восстановлению вашего глубинного эмоционального характера "кости".
Впредь не особо опирайтесь на правдивость мужа. Ваше спокойствие должно опираться на другие вещи. Рецепта не дам, т.к. у каждого своя болезнь, свой рецепт. Единственно скажу что, есть ценности, выходящие за пределы верности. Любовь в конце концов права.
Еще совет, старайтесь работать наперед. Чтобы у вас насчет "этого" всегда был какой-то эмоциональный запас, как подушка в испытании.
спок
Автор темы

Re: Ревность

#187 Регина » Чт, 16 июля 2015, 14:51

Спок,
спасибо.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#188 CYOKK » Чт, 16 июля 2015, 15:11

http://cogmtl.net/Articles/079.htm
Тут коротенько о законе ревности. Нужно учитывать, что Бог Саваоф есть Бог ревнитель.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ревность

#189 Регина » Чт, 16 июля 2015, 15:30

Да, спок, ты прав.
нечего тут вожделение разводить.)
Последний раз редактировалось Регина Пт, 17 июля 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#190 спок » Пт, 17 июля 2015, 10:10

в отрывке много вожделения, вам не кажется?
надо закрыть тему, иначе оно расползется по форуму и погубит души читателей!
спок
Автор темы

Re: Ревность

#191 спок » Вт, 21 июля 2015, 19:48

всю наглядность стерла..
спок
Автор темы

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей