Ум - убийца реального

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Регина » Чт, 2 апреля 2015, 22:29

"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"

И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Ум - убийца реального

#81 tatpit » Сб, 4 апреля 2015, 23:09

Регина писал(а):смотря что ты считаешь реальностью
Мне сложно сказать, что такое реальность..Еси по-восточному..все преходящее - не есть реальность..все то, что родилось-умрет...Вот и остается гадать - где реальность

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Регина писал(а):внутри каждого из нас есть Храм. так говорил Христос. может этот Храм и есть реальность?
Не знаю..я привел пример слов Христа..Реальность-истина..ничем не закрыть..не скрыть..тайное всегда станет явным..вне времени
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ум - убийца реального

#82 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 23:17

Еллада писал(а):
обычный писал(а):Уверенность в чём-то может стать и закрытостью новому, может стать тормозом.
Почему?
вспомните как Серафим Саровский встречал своих посетителей : Радость моя!
давая понять об истинной природе души, оттого всем становилось на душе легче, свободнее и радостнее
то есть природа души - это те качества, которые дают свободу, а это прежде всего безмятежность, покой, радость....
Я написал "может стать", а не "становится всегда". :smile:
Если мы интуитивно не ошиблись в познании либо интуитивно доверяем верному опыту других людей, то это не станет тормозом.
А если мы уверены в ошибочном, то верное может и не прийти. А от ошибок никто не застрахован.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#83 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 0:49

Ум или ментальное тело человека это оболочка, которая скрывает человека от "внешнего" мира. Я представляю эту оболочку в виде туманной непроницаемой завесы.
Можно привести аналогию с семечком: растение расцветает, цветок видит мир, видит солнце, небо, птиц...
Затем созревает плод, внутри которого находится семечко, в котором есть образ растения-"отца" (Храм внутри человека). Но снаружи семечко защищено надежной плотной оболочкой. Если эту оболочку разрушить, семя погибнет.
Внутри семени до определенного момента созревает зародыш. Затем рост зародыша (вернее точки из которой вырастет зародыш) приостанавливается до создания благоприятных условий. Зародыш находится внутри оболочки и не видит реального мира - растения отца, солнца, неба, не может вдохнуть воздуха и для семечка реальность это то, что находится внутри оболочки - мир ограниченный, темный, со спертым воздухом. Но семечко воспринимает это как данность - это есть его реальность, и оно даже не подозревает о том, какой бесконечный и великолепный мир находится за пределами оболочки. Вот и получается, что оболочка семечка убивает реальность истинную. Но в определенный момент семечко попадает в благодатную почву, согревается теплом солнца, получает влагу от дождя или талого снега, тогда сквозь непроницаемую пелену проникают импульсы, которые дают энергию роста растения. Зародыш начинает расти, разворачиваться и в один прекрасный момент разрывает плотную преграду и вдруг видит перед собой мир реальный - солнце, небо голубое наверху, землю бескрайнюю внизу.
Вот в чем смысл этого выражения. За пределами нашего разумения находятся прекрасные бесконечные миры, скрытые от нас туманом ума, вращающегося в материальном мире. Материальный мир или мир физический на данном этапе и есть для нас реальность.
Так объясняют учителя.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#84 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 1:52

Регина писал(а):Ум или ментальное тело.....
Ум - не ментальное тело. Ментальное тело находится на ментальном вселенском уровне. А ченнелинги с этого уровня говорят о том, что у сознаний находящихся на нём познания несравненно шире и глубже наших. Из ментального тела доступно несравненно больше нашего, они в мире Единства, а не в эго-мире. Они говорят о себе "мы".
Ум - это только ограниченное окошко в ментальный уровень. Окошко фильтруемое мозгом. Ум - это физический уровень, потому и "тело-душа-дух", где к телу относится и ум.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#85 dised » Вс, 5 апреля 2015, 2:16

Регина писал(а):я, например, слушаю, вернее читаю учителей и принимаю эту информацию на веру. но конечно вначале анализирую и отыскиваю - нет ли где противоречий. если противоречий не нахожу принимаю на веру. но назвать учителей святыми наверное будет неправильно.
Существуют качества святой личности, перечисленных в Бхагават - Гите:
Спойлер
1. бесстрашие

2. чистота сознания

3. развитие духовного знания

4. благотворительность

5. самообладание

6. совершение жертвоприношений

7. изучение "Вед"

8. совершение аскез

9. простота

10. ненасилие

11. правдивость

12. отсутствие гнева

13. самоотречение

14. спокойствие (умиротворенность)

15. отсутствие стремления искать недостатки в других

16. сострадание ко всем живым существам

17. отсутствие алчности

18. мягкость (доброта)

19. смиренность

20. решимость

21. целеустремленность

22. всепрощение

23. стойкость

24. чистота

25. отсутствие зависти

26. отсутствие стремления к почестям (скромность)


Чем большим количеством этих качеств обладает учитель, тем более истинным знанием он владеет.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Если, например, Владимир Б говорит, что СНЛ не достаточно чистая личность, но система у него супер, то такое утверждение неверное, на мой взгляд.
Не может несовершенный человек создать совершенную духовную систему.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#86 mirrory » Вс, 5 апреля 2015, 2:37

Регина писал(а):Так объясняют учителя

:facepalm: Что за учителя такие секретные? секта какая-то?


Еще вопрос: Регина, Вы не думаете, что определяя Истину в своих сообщениях, Вы убиваете реальность? и не только свою :ninja:

Потому что реальность - это и есть Истина.
mirrory

Re: Ум - убийца реального

#87 Елена12 » Вс, 5 апреля 2015, 4:31

mirrory писал(а):Регина, Вы не думаете, что определяя Истину в своих сообщениях, Вы убиваете реальность? и не только свою
Как можно убить реальность?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#88 Елена12 » Вс, 5 апреля 2015, 4:34

dised писал(а):Если, например, Владимир Б говорит, что СНЛ не достаточно чистая личность, но система у него супер, то такое утверждение неверное, на мой взгляд.
Не может несовершенный человек создать совершенную духовную систему.
Приведите примеры - когда совершенный человек создавал совершенную духовную систему?
Если человек "совершенный" - то для каких целей ему воплощаться на Земле?
Он все. что мог познал, решил и нет ему необходимости оставаться на Земле.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#89 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 10:22

dised,
учителя - те к которым прислушиваюсь я - находятся уровнем выше уровня святого. они являются наставниками святых старцев. конечно это не значит, что старцы общаются с ними напрямую. они берут информацию из ментального поля Планеты.

обычный писал(а):Ум - не ментальное тело. Ментальное тело находится на ментальном вселенском уровне.
ментальным телом обладает любое мыслящее существо. Оно создается из материала ментального мира. ментальным телом (более слабо развитым, чем у человека) обладают и животные. ментальным телом обладают планеты и звезды, солнечные системы, галактики - любые организационные единицы.

обычный писал(а):А ченнелинги с этого уровня говорят о том, что у сознаний находящихся на нём познания несравненно шире и глубже наших. Из ментального тела доступно несравненно больше нашего, они в мире Единства, а не в эго-мире.
ментальный мир можно представить себе в виде океана, в котором плавают мыслеформы различных существ. есть мыслеформы гениев, есть мыслеформы неразвитых существ. что-то находится выше в силу легкости и чистоты, что-то ниже. эти мыслеформы могут улавливать все, кто достигает соответствующего уровня мышления.
чтобы гении темных сил не могли прочитать "переписку" между кураторами нашей Планеты и их проводниками- людьми, общение между ними происходит в высших сферах, на уровне символизма, куда темные силы доступа не имеют. такому общению обучают ищущих истину великие учителя в первую очередь.
между прочим таким способом общения владели Рузвельт и Сталин. они не писали друг другу писем, где излагали свои мысли открыто. они общались посредством символизма.
например, когда Сталин хотел поторопить Рузвельта с открытием второго фронта, он послал Рузвельту фильм Волга-Волга. Рузвельт несколько раз посмотрел этот фильм и стал думать - что это значит? кстати, не сразу понял. но таки понял.

так вот, что я хочу сказать? эти символы могут уловить многие, а не только те, кому они предназначены. НО, расшифровывают их все на свой лад.
Блаватская писала, что любую информацию, получаемую от великих учителей, человек "окрашивает" в свой цвет понимания. поэтому в ченнелингах могут быть скрыты опасные ошибки, которые делают не учителя, но те, кто расшифровывает полученную информацию.

mirrory писал(а):Еще вопрос: Регина, Вы не думаете, что определяя Истину в своих сообщениях, Вы убиваете реальность? и не только свою
а я вам ничего не навязываю. я делюсь своим пониманием познания устройства мира. хотите берите, хотите не берите.

Елена12 писал(а):Приведите примеры - когда совершенный человек создавал совершенную духовную систему?
Будда, Христос.

Елена12 писал(а):Если человек "совершенный" - то для каких целей ему воплощаться на Земле?
Он все. что мог познал, решил и нет ему необходимости оставаться на Земле.
а где он стал совершенным - на Земле или на Небесах?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#90 Елена12 » Вс, 5 апреля 2015, 10:26

Регина писал(а):Елена12 писал(а):Приведите примеры - когда совершенный человек создавал совершенную духовную систему?

Будда, Христос.

На счет Будды не знаю, а Христос- это Бог.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#91 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 10:28

Елена12,
любой человек - сын Бога, как и Христос. Христос именно этому учил.

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:
mirrory писал(а):Что за учителя такие секретные? секта какая-то?
почему секретные? я не скрываю источников своих знаний.
все очень просто - если ты берешь в руки и читаешь учебник Евклидовой геометрии - то твоим учителем является Евклид.
Если ты берешь в руки Евангилие - то твоим учителем является Иисус. Тут все просто.
Я беру в руки учебники и читаю. При чем тут секта?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#92 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 11:04

Регина писал(а):ментальным телом обладает любое мыслящее существо.
Согласен. Но является ли ум ментальным телом?
Имхо - ум и ментальное тело это не одно и то же. Ум - только небольшое окошко в ментальный уровень. Ум - продукт мозга. Когда Сознание свободно от ограничений мозга, оно воспринимает не только физический мир и очень частично астральный и ментальный уровень, а видит эти уровни пространственно (как мозг воспринимает физический уровень), не как эмоции и мысли, а как миры.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#93 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 11:12

обычный,
просто ответьте на вопрос - обладает ли умом любая организационная единица, владеющая ментальным телом. или эти огранизационные единицы безумны. :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#94 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 11:21

Регина писал(а):ответьте на вопрос - обладает ли умом любая организационная единица, владеющая ментальным телом.
Если эта единица находится в физическом теле, то да. Вне тела уже не ум, а нечто бОльшее.
Но я не об этом. Я о том, что ум не является ментальным телом. О том, что ум - продукт тела физического, продукт мозга.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#95 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 11:51

обычный,
ментальное тело это сознание. так можно сказать?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#96 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 12:22

Регина писал(а):ментальное тело это сознание. так можно сказать?
Имхо, там и более полное сознание, и тело (некий энергетический носитель сознания).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#97 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 12:27

обычный,
любое сознание обладает каким-никаким умом. разве нет?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#98 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 12:31

Регина писал(а):любое сознание обладает каким-никаким умом.
В моих понятиях ум это тоже сознание.
Вы, наверное, под термином "сознание" имеете ввиду самосознание, "я"?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#99 Регина » Вс, 5 апреля 2015, 12:39

обычный писал(а):Вы, наверное, под термином "сознание" имеете ввиду самосознание, "я"?
да, "Я", индивидуальность.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#100 обычный » Вс, 5 апреля 2015, 12:44

Регина, тогда согласен с Вашими словами, что у каждого "я" есть ум (какое-либо уровня сознание).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей