Ум - убийца реального

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Регина » Чт, 2 апреля 2015, 22:29

"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"

И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Ум - убийца реального

#61 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 14:00

обычный писал(а):
Регина писал(а):"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"
И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Не нужно противопоставлять ум и чувства - каков ум, таковы и чувства. Они взаимосвязаны, одно.
Связь есть, астральный план, вложен в двухмерный ментальный план, вопрос в гармоничности и приоритетности, т.е. о гармоничном балансе, золотой середине, которое описывается словом – правильно.
Чувства, могут быть, проявленные опосредованно на физическом плане, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – правильно, а могут быть проявлены, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – не правильно, в процессе сравнения, с субъективно выбранным самим, или навязанным из вне «эталоном» для сравнения.

Описание чувст многопланово.
Спойлер
ЧУ́ВСТВО -а; ср.
1. Способность живого существа воспринимать психофизические ощущения, реагировать на внешние раздражители. Органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Ч. голода. Ч. боли. Ч. озноба. Испытывать ч. страха. Ч. ориентировки у птиц. Ч. обоняния у собаки (о чутье). Ч. самосохранения (инстинкт живого существа). Шестое ч. (об интуитивном ощущении). Ч. времени (способность точно определять время без часов).
2. обычно мн.: чу́вства, чу́вств. Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее; сознание. Лишиться чувств (упасть в обморок). Упасть без чувств (без сознания). Прийти в ч. (о возвращении сознания). Привести в ч. (также: вывести из состояния растерянности; заставить более трезво оценить себя и окружающее).
3. Внутреннее психическое состояние человека, его душевное переживание; способность отозваться на жизненные впечатления. Радостное ч. Добрые чувства. Ч. любви. Тревожное ч. Ч. гнева, печали, тревоги, тоски. Иметь ч. юмора (с юмором относиться ко всему и всем). Испытывать ч. нежности к ребёнку. Большое и светлое ч. (любовь). Скрыть, открыть кому-л. свои чувства. В растрёпанных (расстроенных) чувствах кто-л. (разг.; в сильном волнении, расстроенный, взбудораженный). Ч. ревности. Ч. стыда. Ч. раскаяния. Ч. одиночества. Первое ч. Ответное ч. Испытывать ч. к кому-л. Воспылать чувством к кому-л. Не иметь серьёзного чувства. Материнское, отцовское, дочернее ч. Родственные чувства к брату, к сестре. Родительское ч. к брату.
4. Внутреннее волнение, душевный подъём, порыв. Петь с чувством. Растрогаться от избытка (от полноты) чувств.
5. Способность к особому восприятию явлений окружающей действительности, произведений искусства и т.п. Эстетическое, музыкальное, лирическое ч. Ч. красоты. Ч. цвета. Природное ч. прекрасного. Обострённое ч. гармонии. Ч. нового. Ч. слова, языка. Потерять ч. действительности (оторваться от реальности, от жизни).
6. Осознание своего отношения к другим, своей связи с ними, общественного положения и т.п. Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. гражданина. Ч. Родины. Ч. дружбы, товарищества, коллективизма. Ч. моральной ответственности. Ч. локтя (о товариществе, взаимной поддержке; от умения поддерживать связь с соседом в строевом марше). Ч. собственного достоинства. Ч. гордости.

Мной ум, понимается, как способность познавать.
обычный, вами вкладываемый смысл, в слово «ум»?
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#62 ku_ka_re_ku » Сб, 4 апреля 2015, 14:09

Регина писал(а):реального
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реальность
:dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Graf писал(а):Чувства, могут быть, проявленные опосредованно на физическом плане, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – правильно, а могут быть проявлены, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – не правильно, в процессе сравнения, с субъективно выбранным самим, или навязанным из вне «эталоном» для сравнения.
Чувство(например Любовь) не всегда отклик..а иногда посыл(акт Созидательного процесса Творить.
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Ум - убийца реального

#63 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 15:42

Сергей Б писал(а):
Регина писал(а):реальность или иллюзию?
Сперва иллюзия (проект события), а потом, если концентрация ума длительное время на проекте события, то иллюзия становится желанием, а желание реальностью.
ИЛЛЮЗИЯ (лат. illusio — обман, заблуждение).

Во время урагана, человек наблюдал, как ветром сорвало шифер с крыши дома. Факт о произошедшем событии «задокументирован» умом и запомнен.
Не вижу, в приведённом мной примере с ураганом, что ум создаёт: Сергей Б писал(а):иллюзию (проект события), где она могла бы «закопаться», и в последствии стать желанием, а желание реальностью?

Возможно «шаман», до произошедшего события, совершил магический ритуал «ураган», т.е. «спроектировал иллюзию». :smile:
Сергей Б писал(а):Страх тоже имеет свойство реализоваться при длительной концентрации. Поэтому, возникает необходимость научиться пользоваться умом, добиваться соответствия задуманного и сделанного. От мастерства использования будет зависеть будет ум убивать или будет творить.
На этапе замысла, у Вольных Гоев, формируются три аспекта: хочу, могу и правильно.
Правильно – «убийца» иллюзий. :smile:
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#64 Сергей Б » Сб, 4 апреля 2015, 15:45

Graf писал(а):Во время урагана, человек наблюдал, как ветром сорвало шифер с крыши дома. Факт о произошедшем событии «задокументирован» умом и запомнен.
Это еще одна функция ума -описать информацию, полученную через чувства. В данном случае чувство зрения и возможно, что слуха от шума урагана. Ум работает в связке ум - чувства.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Graf писал(а):Возможно «шаман», до произошедшего события, совершил магический ритуал «ураган», т.е. «спроектировал иллюзию».
А когда информации полученной через чувства не хватает, тогда ум сочиняет предположение, иллюзию догадку. Если ум здесь не остановить вовремя, тогда следующий шаг ума -допустить мысль, что в урагане виноват шаман. а дальше ум начнет сочинять страх и пугаться шамана. Дальше пойдет обвинение, основанное на догадке, не подтвержденной фактами. Вот здесь лучше вовремя остановить ум, дабы не отрывать его от чувств.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Существует несколько разновидностей лжи.
ложь как средство обмана, ложь как полуправда и ложь как еще нереализованный в жизнь какой-нибудь проект. В одном случае ложь будет разрушать, в другом случае ложь работает как инструмент созидания. Все виды лжи создает ум.
Сергей Б

Re: Ум - убийца реального

#65 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 15:55

ku_ka_re_ku писал(а):
Graf писал(а):Чувства, могут быть, проявленные опосредованно на физическом плане, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – правильно, а могут быть проявлены, с оценкой отклика на произошедшее взаимодействие – не правильно, в процессе сравнения, с субъективно выбранным самим, или навязанным из вне «эталоном» для сравнения.
Чувство(например Любовь) не всегда отклик..а иногда посыл(акт Созидательного процесса Творить.
Возможно и так.
Без интерпретации смыслов слов, из понятийных базах, на которые опираются мировоззренческие концепции, суть для меня не совсем ясна, в контексте – «посыл (акт Созидательного процесса Творить)», ежели рассматривать в контексте - смысл жизни.
И этот процесс интерпретации, в сравнении - энергозатратный, и долговременный.

Процессы обмена, дихотомичны: отдаёшь – получаешь. Гипертрофирование, с выбором на отдаче, или получении, как двух крайностях, приводят к нарушению баланса, и к последующему возможному скатыванию личности, в воронку деградации.
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#66 Сергей Б » Сб, 4 апреля 2015, 16:08

Еще одно свойство ума -память. У большинства людей работает мышление памяти. Совпадает информация с записью в памяти (стереотип), значит согласен, не совпадает, значит не согласен.

Работа памяти и анализ ситуации умом с позиции плохо или хорошо создает традиции. В определенный период традиция хороша, и уму вполне достаточно сохранять в памяти традиции. Во время перехода из одной эпохи в другую идет смена традиций и правил поведения. Идет смена законов дхармы. В этом момент начинается трансформация души и ума. в этот момент умы и души человечества испытывают трансформационные режимы, описанные в книгах ДК как крах идеалов, освобождение от различных зацепок.
Сергей Б

Re: Ум - убийца реального

#67 ku_ka_re_ku » Сб, 4 апреля 2015, 16:27

Graf писал(а):рассматривать в контексте - смысл жизни.
:smile:
а с Вами интересно общаться..вскрываются новые пласты в понимании.
например
Новые в Моём логическом ряде образы..
Жизнь..она ЕСТЬ..просто ЕСТЬ..и нет в ней смысла..кроме самой Жизни..как суть..БЫТИЕ..противоположность НЕБЫТИЕ..
а вот СМЫСЛ(по Моему) возникает применительно к образу ВОЛЯ..не стану вдаваться в глубину образа..типа свободная Воля или не свободная..ибо включается новый Образ смысл Свобода( от чего..для чего)..
как ВАМ?
покопаемся???
:crazy:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Graf писал(а):Гипертрофирование, с выбором на отдаче, или получении, как двух крайностях, приводят к нарушению баланса
несовсем..
как вам такое утверждение..
Человек есть Тройственное существо..тело душа дух..какой то из представителей развивает тело..кто-то душу..кто-то Дух..общий баланс не нарушен..ибо сама ЖИЗНЬ гармонична по своей сути БЫТИЯ..развивая ОПЫТ постижения(развития) как отдельных проявлений так и Гармонию в Общем..
что же касается отдельно взятого индивидуума(человек)..то тут Мы снова встречаемся с образом ВОЛЯ..и естественным свойством СВОБОДЫ выбирать что и как волить..развивая как свои составляющие так и гармонию этих составляющих в собственной сущности Я..
а деградация-этот образ сравнительное понятие и применять огульно не стоит..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Ум - убийца реального

#68 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 21:08

Graf писал(а):Описание чувст многопланово.
В терминологии ДК чувство - это наиболее гармоничное состояние доступное человеку, так как оно не подвергается искажению из-за воздействия сознания (в котором и есть дисгармоничность человека из-за неверного мировоззрения). Чувство проникает в человеческое из души, затем из-за "неправильных" мировоззрения и мышления искажается, в результате чего появляется дисгармоничное многообразие эмоций.
Эмоциональным дк-шникам иногда свойственно отождествлять чувство и эмоции. Они считают, что нужно поменьше думать и побольше эмоционировать. Но эмоции это искажённое чувство, влияние сознания на чувство неизбежно - можно технически обойти это влияние значительной концентрацией или отстранённостью при медитации, но в будничной активной жизни это невозможно. Чувство будет искажаться в эмоции, совершенных людей нет.
Graf писал(а):Мной ум, понимается, как способность познавать.
обычный, вами вкладываемый смысл, в слово «ум»?
Способность познавать - это свойство ума. Сам ум - это и есть человеческое сознание, эго.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#69 zoe » Сб, 4 апреля 2015, 21:32

А как же выражение - умная душа? :?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Ум - убийца реального

#70 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 21:38

Еллада, о человек наделённым мудростью, наверное, речь.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#71 zoe » Сб, 4 апреля 2015, 21:51

обычный, я думаю, что вопрос в теме задан в ошибочном контексте...
чем действительно мудрее душа, тем больше контроль над мыслями и сила мыслей
наше я (Я есмь) как таковое неделимое - только в разных аспектах познаваемое - думающее, действующее и проявляющее волю...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Ум - убийца реального

#72 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 22:07

Еллада писал(а):я думаю, что вопрос в теме задан в ошибочном контексте...
Это ? :
Регина писал(а):И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Это следует от СНча последнее время. Создаётся впечатление, что для него сознание (ум) это безнадёжная ущербность и он предлагает от него избавиться. Вряд ли это верно.
Скорее, ум несовершенен, и его нужно принимать с любовью (как и всё существующее), терпеливо воспитывать его, а не пытаться отречься от него ради быстрых результатов.
Но это :
Регина писал(а):"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"
...это по смыслу вернО. Ум с его постепенно изменяющимся мировоззрением не имеет истинного представления о реальном. Он в иллюзии, майе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#73 zoe » Сб, 4 апреля 2015, 22:15

обычный писал(а):Скорее, ум несовершенен, и его нужно принимать с любовью (как и всё существующее), терпеливо воспитывать его, а не пытаться отречься от него ради быстрых результатов.
Самые спасительные и правильные мысли - это мысли не связанные с материальной природой
это мысли об истинной природе души

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
это по сути и есть :smile: решение проблемы
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Ум - убийца реального

#74 Регина » Сб, 4 апреля 2015, 22:24

бумз писал(а):Ум привязан к двум инстинктам.
только к двум?

бумз писал(а):И это удовольствие получают эмоции. Значит ум действует согласно эмоциональным побуждениям. Хочу это, хочу то. Ум видит, а эмоции тянут к получению наслаждения. Потому что эмоциональный фон определяет настрой ума к поиску и нахождению того, что хочется.
Учителя говорят так - ментальное тело (план ума) и астральное тело (план эмоций и желаний) находятся во взаимодействии. Тело получает энергию из астрального тела - желание и есть источник энергии. попробуйте сделать то, чего не желаете - будете чувствовать упадок сил.
Ум осуществляет желаемое. Или не осуществляет.

бумз писал(а):Ум постоянно "крутит" вокруг желаемого объекта, и это как какое-то наваждение, которое, как правило, уводит в нетерпение, в стремление побыстрее приобрести желаемое.
Да, задача ума "оседлать" желания. То есть взять контроль над личностью.

Brittany писал(а):о том,что не надо пренебрегать
голосом разума. Чувства могут обманывать...
чувства разные бывают.

бумз писал(а):Нужно только не выпадать из разума в ум
слова разум и ум - однокоренные. В чем разница между ними?

бумз писал(а):Откуда ж при этом взяться восприятию, непривязанному и довольному (блаженное) жизнью, что в душе каждого течет одной рекой и является Бытием для ВСЕГО Сущего? Но ум привык смотреть на внешние отличия по форме и различным признакам развития, а скрытую суть жизни не видит и не понимает. Потому что мыслит дискретно, дуально, разделяя жизнь надвое. А разум видит ОДНО. Видит, значит знает это. И это знание не позволяет снова забыться и замкнуться в умственных представлениях о себе, людях, мире, потому что это самообман, ошибка, приводящая затем к ошибочным выборам в пользу укрепления "эго".
Необходимо выравнивание в одну линию струи энергии сущего и сосуда - Храма внутри человека. Для этого и необходимо успокоение ума и эмоций.
Можно сравнить с дрожащей рукой, которая держит бинокль перед глазами. Пока рука не перестанет дрожать изображение разглядеть будет невозможно, хотя что-то глаз и будет улавливать, но весьма расплывчато.

крыгл писал(а):У него двуединая природа ,то есть он "сын человеческий"и ,соответсвенно "я в отце ,отец во мне"-то есть сын божий.
Если брать ум ,как раз и получится рацио и Логос
вот, крыгл, именно!!!! ум - это связующее звено между Отцом небесным и сыном человеческим!!!!
Ты улавливаешь суть, может и не осознаешь этого. :smile:

крыгл писал(а):Правда ,мне оследнее время кажется что Иисус настолько силён ,что может очистить любой грех ,любую патологию...-всё очистит
учителя говорят, что если ты будешь чист душой и мыслями, то в тебе будут течь энергии, которые будут благотворно влиять на тебя и на окружающих. Это доступно любому человеку, не только Христу. Было бы желание. Но это только сказать легко. :smile:

tatpit писал(а):Реальность нельзя убить
смотря что ты считаешь реальностью. :smile:
внутри каждого из нас есть Храм. так говорил Христос. может этот Храм и есть реальность? :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#75 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 22:28

Еллада писал(а):мысли об истинной природе души
Мысли как поиск? Или мысли как уверенность?
Доступно ли нам знание об истинной природе души?

Последнее время всё больше утверждаюсь в позиции, что важнее идти к Нему нежели быть в чём-то уверенным...
Все Пути что-то утверждают, а не предлагают Путь в поиске. Утверждение мешает движению по Пути.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#76 бумз » Сб, 4 апреля 2015, 22:29

обычный писал(а):Но эмоции это искажённое чувство, влияние сознания на чувство неизбежно - можно технически обойти это влияние значительной концентрацией или отстранённостью при медитации, но в будничной активной жизни это невозможно. Чувство будет искажаться в эмоции, совершенных людей нет.
От чувства приятия или неприятия и зависит эмоция радости или страдания. А где ум? Там, где чувство, которое рождает образы и разворачивает образы в мысли. Поток времени из будущего в настоящее само будущее и созидает. А на сознании думается, что, наоборот, из настоящего вытекает будущее. Нет. Чувство рождает мысли. А чувства - это совокупность причинно-следственной связи, что соединена со всеми, с кем эти чувства соприкасаются в реальности жизни. Поэтому то, что мы чувствуем в виде приятия или неприятия, дает толчок эмоциям и уму озвучивать то, что возникло в данный момент времени. Мудрый человек на любое свое неприятие сделает правильные выводы исходя из намерения укрепить чувство приятия, тем самым подготавливаясь к ситуациям, в которых это укрепление будет происходить. Вот так карма учит тому, чтобы постепенный рост осознания все же происходил. Но дело в том, что карма, божественное и "я" - это Одно и То же. Это нужно лишь знать и чувствовать в моменты дестабилизации инстинктов, когда чувство приятия с инстинктами - в конфликте. А вот увидеть себя божественным возможно лишь при сильном устремлении к тому, чтобы ограничить свои инстинктивные потребности, при этом оставив желание растворить свое человеческое "я". И апофеозом этого состояния не-ума будет являться самадхи.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#77 zoe » Сб, 4 апреля 2015, 22:34

обычный писал(а):Мысли как поиск? Или мысли как уверенность?
И то и другое является заботой о душе...
Смысл спасения - как вы понимаете?
обычный писал(а):Доступно ли нам знание об истинной природе души?
Господь открывается тому, кто Его ищет познать...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Ум - убийца реального

#78 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 22:49

Еллада писал(а):
обычный писал(а):Мысли как поиск? Или мысли как уверенность?
И то и другое является заботой о душе.
Поиск это открытость новому, готовность к преображению.
Уверенность в чём-то может стать и закрытостью новому, может стать тормозом.
Еллада писал(а):Смысл спасения - как вы понимаете?
Имхо, Иисус является Спасителем не потому, что освобождает от работы, проблем и поэтапности вохождения. А потому, что сошёл в ад (в то время все души в посмертном опыте попадали только в него, потому что человечество находилось в нисходящей фазе Цикла, то есть "от Бога"), и сойдя в ад объявил, что фаза "от Бога" закончена, что начинается фаза "к Богу", и что душам открыта возможность восхождения к Нему, освобождению от ада.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#79 Регина » Сб, 4 апреля 2015, 22:51

обычный писал(а):Мир, каков он есть, а не каким мы его представляем.
:smile:

бумз писал(а):Прикосновение с материальной реальностью радует. Но если ум видит возможность радоваться только в ней, то сознание сужается до материального мира и не может охватить, ощутить реальность гораздо большего масштаба.
вот сейчас вдруг пришло осознание - сознание не может сужаться. Оно может только расширятся. И если "сознание не может охватить реальность гораздо большего масштаба", значит оно еще просто не расширилось до нужных размеров, иначе говоря еще не созрело.

бумз писал(а):Расширение сознания, своего "я" до масштаба Вселенной, позволяет расширить горизонт осознания себя, как части Высшего Разума, что управляет нашим сознанием согласно карме.
Вселенная - это тот же физический мир, то бишь проявленный. Истинное расширение сознание - это осознание мира духовного.

бумз писал(а):А шлифует жизнь через отрыв от материальных радостей, чтобы потребность в духовной радости все возрастала.
мне кажется жизнь шлифует через отрыв любимых людей, а не материальных ценностей. только теряя любимых, человек осознает всю никчемность стремления к материальному благополучию.

Око писал(а):Ум не убивает... ум делает реальность более плоской...
а для некоторых индивидУМов, вообще, линейной.
эволюция развития понимания - точечное, линейное, плоскостное, пространственное, чувственное, духовное.
ум развивается вместе с личностью.

Марк писал(а):Скорее всего этот ум умирает вместе с мозгом и телом. А в следующую жизнь переносится нечто иное, что можно назвать разумом и кармической памятью.
как думаешь наша Вселенная обладает умом или нет?

Марк писал(а):Но думаю нам не случайно отключают память прошлых жизней и о пребывании в мире Духовном.Чтобы мы могли получить полноценный опыт в этой конкретной земной жизни.
когда человек теряет память, он ведь не теряет способности мыслить. мы-слить.

Марк писал(а):Чтобы мы могли получить полноценный опыт в этой конкретной земной жизни.
ну это несомненно.

Марк писал(а):Вопрос в ином. А нужно ли всем людям подряд, отключать ум, чтобы "видеть" мир Тонкий? Или все таки лучше хорошо изучить материю вокруг себя?
ум не отключают. ум развивается вместе с Эго-личностью. и когда созревает начинает "видеть" тонкий мир. всему свое время.
материю вокруг себя несомненно надо изучить. именно поэтому теософы и приветствуют научную работу мозга человека. именно научную!

dised писал(а):Но ведь можно слушать то, что говорят святые личности, и принимать информацию на веру. В этом случае ум не будет искажать духовную информацию.
я, например, слушаю, вернее читаю учителей и принимаю эту информацию на веру. но конечно вначале анализирую и отыскиваю - нет ли где противоречий. если противоречий не нахожу принимаю на веру. но назвать учителей святыми наверное будет неправильно.

Елена12 писал(а):" я маленький - мне нужен большой и старший, который объяснит, как устроен мир и возьмет меня за руку и проведет"
Согласитесь, это именно так звучит.
а что в этом плохого? всегда старший ведет младшего. было бы глупо если бы было иначе.

Невидимочка писал(а):Ум(рассудок) включается и начинает работать, когда видит материю перед собой. Он воспринимает ее через логику.
ум учится логике.

Невидимочка писал(а):Когда же он пытается обработать нематерию , в силу своей агрессивной природы, он ей вредит, калечит и убивает. В норме ум не должен залезать в область нематерии.
ум не агрессивный бывает - ум ЕЩЕ неумелый.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
ku_ka_re_ku писал(а):Чувство(например Любовь) не всегда отклик..а иногда посыл(акт Созидательного процесса Творить.
да. посыл. для кого-то посыл, для кого-то отклик.

Graf писал(а):Правильно – «убийца» иллюзий.
нет, именно убийца реального.

Еллада писал(а):А как же выражение - умная душа?
:smile: душа обладающая богатым опытом воплощений. :smile:

обычный писал(а):Это следует от СНча последнее время. Создаётся впечатление, что для него сознание (ум) это безнадёжная ущербность и он предлагает от него избавиться. Вряд ли это верно.
вот то же всегда коробило это, когда слышала такие утверждения.

обычный писал(а):Ум с его постепенно изменяющимся мировоззрением не имеет истинного представления о реальном. Он в иллюзии, майе.
да.

Еллада писал(а):Самые спасительные и правильные мысли - это мысли не связанные с материальной природой
это мысли об истинной природе души

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
это по сути и есть решение проблемы
да, это близко к истине. :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#80 zoe » Сб, 4 апреля 2015, 23:06

обычный писал(а):Уверенность в чём-то может стать и закрытостью новому, может стать тормозом.
Почему?
вспомните как Серафим Саровский встречал своих посетителей : Радость моя!
давая понять об истинной природе души, оттого всем становилось на душе легче, свободнее и радостнее
то есть природа души - это те качества, которые дают свободу, а это прежде всего безмятежность, покой, радость....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей