Ум - убийца реального

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Регина » Чт, 2 апреля 2015, 22:29

"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"

И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Ум - убийца реального

#41 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 19:50

"Я подумаю над этим завтра.")
На сегодня хватит, надо поработать.)
Завтра отвечу всем.
Спасибо вам всем за участие. :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#42 обычный » Пт, 3 апреля 2015, 20:21

Регина писал(а):
обычный писал(а):Не нужно противопоставлять ум и чувства - каков ум, таковы и чувства. Они взаимосвязаны, одно.
чувства разные существуют - вы какие именно имеете в виду?
Те, которые являются следствием мировоззрения.
Регина писал(а):
обычный писал(а):Ум - это ещё не преображённое человеческое сознание. Он имеет ограниченное (неверное) представление о реальности.
вот и задан вопрос - что есть реальность?
Мир, каков он есть, а не каким мы его представляем.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#43 бумз » Пт, 3 апреля 2015, 21:08

Регина писал(а):Я подумаю
Регина писал(а):лучше быть безумным, но чувственным
Стратегия определена для каждого - Быть в радости. Но ум каждого находит близкую ему радость. А ближе всего находится то, что можно потрогать, либо ощутить на вкус и запах. Прикосновение с материальной реальностью радует. Но если ум видит возможность радоваться только в ней, то сознание сужается до материального мира и не может охватить, ощутить реальность гораздо большего масштаба. Расширение сознания, своего "я" до масштаба Вселенной, позволяет расширить горизонт осознания себя, как части Высшего Разума, что управляет нашим сознанием согласно карме. И если индивидуальное сознание все еще стремится к приземленным формам радости, то это тоже происходит согласно процессу развития сознания, которое растет в понимании себя и степени своей сопричастности к Высшему Сознанию. Алмаз требует шлифовки и огранки. А шлифует жизнь через отрыв от материальных радостей, чтобы потребность в духовной радости все возрастала. И эта потребность должна быть укоренена в разуме, когда ум перестает искать те поводы, которые указывают на причины для последующего неприятия чего-то. В приятии - духовная радость, что знаменует торжество души над плотью.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#44 Око » Сб, 4 апреля 2015, 5:37

Регина писал(а):"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"

И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?

Ум не убивает... ум делает реальность более плоской...
а для некоторых индивидУМов, вообще, линейной.


В библии это тема первородного греха.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Ум - убийца реального

#45 Марк » Сб, 4 апреля 2015, 7:05

Регина писал(а):только этого физического мира планеты? исключительно?
Не знаю.Скорее всего этот ум умирает вместе с мозгом и телом. А в следующую жизнь переносится нечто иное, что можно назвать разумом и кармической памятью.
Но думаю нам не случайно отключают память прошлых жизней и о пребывании в мире Духовном.Чтобы мы могли получить полноценный опыт в этой конкретной земной жизни.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#46 dised » Сб, 4 апреля 2015, 7:20

Марк писал(а):
Регина писал(а):только этого физического мира планеты? исключительно?
Не знаю.Скорее всего этот ум умирает вместе с мозгом и телом. А в следующую жизнь переносится нечто иное, что можно назвать разумом и кармической памятью.
Но думаю нам не случайно отключают память прошлых жизней и о пребывании в мире Духовном.Чтобы мы могли получить полноценный опыт в этой конкретной земной жизни.
Как тонкое тело может умереть вместе с телом грубым?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#47 Марк » Сб, 4 апреля 2015, 7:27

dised писал(а):Как тонкое тело может умереть вместе с телом грубым?
Земной ум, который работает на основе биологического головного мозга. И искажает любую информацию из мира Духовного. Но умеющий замечательно оперировать данными, получаемыми земными органами чувств.
Вопрос в ином. А нужно ли всем людям подряд, отключать ум, чтобы "видеть" мир Тонкий? Или все таки лучше хорошо изучить материю вокруг себя?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#48 dised » Сб, 4 апреля 2015, 7:31

Марк писал(а):Земной ум, который работает на основе биологического головного мозга. И искажает любую информацию из мира Духовного. Но умеющий замечательно оперировать данными, получаемыми земными органами чувств.
Но ведь можно слушать то, что говорят святые личности, и принимать информацию на веру. В этом случае ум не будет искажать духовную информацию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#49 Марк » Сб, 4 апреля 2015, 7:34

dised писал(а):Но ведь можно слушать то, что говорят святые личности, и принимать информацию на веру. В этом случае ум не будет искажать духовную информацию.
Приведите пример. Кого вы считаете святыми личностями и что конкретно они говорили?
Например люди веками верили, что Солнце вращается вокруг Земли. Потому что так говорили уважаемые святые личности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#50 dised » Сб, 4 апреля 2015, 7:42

Марк писал(а):Приведите пример. Кого вы считаете святыми личностями и что конкретно они говорили?
Мне по жизни пока не попадались такие люди. Но они есть даже в наше время.
Если брать Россию, то в нашей стране остались еще старцы. Их мнение может быть очень близко к истине.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#51 Марк » Сб, 4 апреля 2015, 7:53

dised писал(а):Если брать Россию, то в нашей стране остались еще старцы. Их мнение может быть очень близко к истине.
Зачем кого то специально искать? Откройте Евангелие - Нагорную проповедь. Много ли найдете людей желающих так поступать, как написано там? :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#52 dised » Сб, 4 апреля 2015, 8:00

Марк писал(а):
dised писал(а):Если брать Россию, то в нашей стране остались еще старцы. Их мнение может быть очень близко к истине.
Зачем кого то специально искать? Откройте Евангелие - Нагорную проповедь. Много ли найдете людей желающих так поступать, как написано там? :smile:
В священных писаниях информация дана очень сжато. Если обычный человек будет сам пытаться понять написанное там, то в силу загрязненности своего ума, поймет скорее всего все искаженно. Нужна более просветленная личность, которая бы давала нам разжеванную и адаптированную под наше восприятие духовную информацию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#53 Марк » Сб, 4 апреля 2015, 8:02

dised писал(а):Нужна более просветленная личность, которая бы давала нам разжеванную и адаптированную под наше восприятие духовную информацию.
Не понимаете Нагорной проповеди? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#54 dised » Сб, 4 апреля 2015, 8:05

Марк писал(а):
dised писал(а):Нужна более просветленная личность, которая бы давала нам разжеванную и адаптированную под наше восприятие духовную информацию.
Не понимаете Нагорной проповеди? :dont_knou:
Если бы я понимал, то воплотил бы это в своей жизни. Понимание приходит к нам, когда полученное духовное знание становится реализованным. В остальных случаях понимания нет, а есть только умственные спекуляции.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#55 Елена12 » Сб, 4 апреля 2015, 8:27

dised писал(а):Нужна более просветленная личность, которая бы давала нам разжеванную и адаптированную под наше восприятие духовную информацию.
Вы говорите это с позиции - " я маленький - мне нужен большой и старший, который объяснит, как устроен мир и возьмет меня за руку и проведет"
Согласитесь, это именно так звучит.

Вы же не говорите, что на каком то этапе нужен учитель, и он приходит, но далее каждый идет своим путем.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#56 dised » Сб, 4 апреля 2015, 8:47

Елена12 писал(а):
dised писал(а):Нужна более просветленная личность, которая бы давала нам разжеванную и адаптированную под наше восприятие духовную информацию.
Вы говорите это с позиции - " я маленький - мне нужен большой и старший, который объяснит, как устроен мир и возьмет меня за руку и проведет"
Согласитесь, это именно так звучит.

Вы же не говорите, что на каком то этапе нужен учитель, и он приходит, но далее каждый идет своим путем.
Но в понимании духовных истин мы действительно как дети. Даже как слепые котята.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#57 Елена12 » Сб, 4 апреля 2015, 9:26

dised писал(а):Но в понимании духовных истин мы действительно как дети. Даже как слепые котята.
Нет, мы не слепые котята - потому что "начинка" у каждого из нас одинакова.
Есть душа и Высшее Я у каждого из нас,и в этом отношении мы все равны.

И я не могу сказать - вот моя душа и Высшее Я - такое неразвитое, а у просветленного дяди Васи - супер душа и Высшее Я, на порядок "духовнее"
С таким подходом я сознательно отказываюсь доверять себе, своей глубинной сути - и становлюсь в зависимое положение от просветленного дяди Васи.

Что не отрицает того - назови просто в тексте не дядей Васей, а старцем Василием - но все равно - не может он быть за того, кто "объяснит и проведет".
Если только в роли учителя - на каком то этапе.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dised писал(а):Но в понимании духовных истин мы действительно как дети.
Тогда каким органом "понимается" духовная истина? Что у нас не развито?

Вряд ли только умом, или вообще не всегда умом.
Есть ощущение внутри - когда на душе легко или тяжело.
Вот это и есть - инструмент понимания духовной истины.

По моему, так.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#58 dised » Сб, 4 апреля 2015, 9:44

Елена12 писал(а):Тогда каким органом "понимается" духовная истина? Что у нас не развито?

Вряд ли только умом, или вообще не всегда умом.
Есть ощущение внутри - когда на душе легко или тяжело.
Вот это и есть - инструмент понимания духовной истины.

По моему, так.
Нужно развитие своего разума. Это более важная структура тонкого тела нежели ум.
Легко - тяжело на душе - это голос совести. Конечно, очень важно к нему прислушиваться. Но часто этот голос у людей молчит.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ум - убийца реального

#59 Невидимочка » Сб, 4 апреля 2015, 10:13

Регина писал(а):"Ум - убийца реального"
Ум(рассудок) включается и начинает работать, когда видит материю перед собой. Он воспринимает ее через логику.

Когда же он пытается обработать нематерию , в силу своей агрессивной природы, он ей вредит, калечит и убивает. В норме ум не должен залезать в область нематерии. (Но потом, после практики, инфа может уже как-то переводиться на язык ума.)
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

#60 бумз » Сб, 4 апреля 2015, 12:52

"Я" не должно быть привязанным к тому, что подпитывает и усиливает вожделение к жизни, которая для буддизма воспринимается сном. Осознание иллюзорности жизни ослабляет привычку ума привязываться к реальности жизни и делать ее источником радости, подпитывая и усиливая вожделение к ней. Вожделение связано с чувствами. Если меня нет, а есть То, что Есть Сущее через все мои временные оболочки, то именно такое осознание не позволяет уму привязываться к временным формам и к реальности жизни вообще. Но ум, что начинает отделять мир внешний от мира внутреннего, видя мир в разных проекциях и не соединяя в одно целое, тем самым убивает Целое - То, что в жизни сокрыто от взора ума, но открыто, как знание в разуме.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей