Ум - убийца реального

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Регина » Чт, 2 апреля 2015, 22:29

"Ум - убийца реального" - цитата из великого произведения "Голос безмолвия"

И тут часто читаю, что ум ничто, чувства всё.
Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Ум - убийца реального

#21 крыгл » Пт, 3 апреля 2015, 15:44

Регина писал(а):
Сказано в «Книге Еноха»: «Он проникся любовью к людям и открыл им тайны, узнанные на небесах». Он подарил человеку зерцало, чтобы видел человек позади себя — то есть, имел память и понимал свое прошлое.

...он переводит это как память но скорее всего это имелся ввиду уход от реальности

=======
"чтобы видел человек позади себя - то есть, имел память и понимал свое прошлое" - я это понимаю так, что люди получили возможность увидеть свои прошлые жизни.

[/quote]

На самом деле это тема -часто встречается .
Наиболее понятным образом она описана у бердяева и кришнамурти .


Аналогии можно привести и с библией.
То есть изгнание из рая ,это ни что иное как приоритет рацио над логосом
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... BLCcHMCQ&bvm=bv.89947451,d.bGg
Изображение
крыгл

Re: Ум - убийца реального

#22 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 16:04

mirrory,
потому что ум либо познает реальность, либо убивает. при чем тут мир? мы про ум говорим.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#23 mirrory » Пт, 3 апреля 2015, 16:05

Ум - это миф (У.Г.Кришнамурти)http://rideo.tv/krishnamurti_u/
mirrory

Re: Ум - убийца реального

#24 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 16:06

крыгл,
да, в комментариях к этому утверждению про ум учителя приводят именно этот пример изгнания из рая. ты близок к истине.
души воплотились в этом мире, чтобы развивать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#25 mirrory » Пт, 3 апреля 2015, 16:16

Регина писал(а):mirrory,
потому что ум либо познает реальность, либо убивает. при чем тут мир? мы про ум говорим.

Сначала надо определиться с тем, что для вас УМ. Инструмент? или способ видения мира?
mirrory

Re: Ум - убийца реального

#26 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 16:20

mirrory писал(а):Инструмент? или способ видения мира?
это не одно и то же?
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#27 mirrory » Пт, 3 апреля 2015, 16:32

нет, конечно.
Поэтому и пишу вам, что надо определиться с тем, что такое есть ум.

Ум не только убивает. Ум еще и СОЗДАЕТ реальность.... ту реальность, в которой вы живете.

Попробуйте дать определение того, что такое "реальность", минуя УМ. :wink:
mirrory

Re: Ум - убийца реального

#28 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 16:39

mirrory писал(а):Ум еще и СОЗДАЕТ реальность.... ту реальность, в которой вы живете.
реальность или иллюзию? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mirrory писал(а):Попробуйте дать определение того, что такое "реальность", минуя УМ.
ха-ха :smile: хороший вопрос. :smile:
но без подсказки учителей мой собственный ум не смог бы ответить на этот вопрос. :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#29 mirrory » Пт, 3 апреля 2015, 16:56

Регина писал(а):но без подсказки учителей мой собственный ум не смог бы ответить на этот вопрос. :smile:

и какой же ответ дают они? :smile:
mirrory

Re: Ум - убийца реального

#30 Сергей Б » Пт, 3 апреля 2015, 17:07

Регина писал(а):реальность или иллюзию?
Сперва иллюзия (проект события), а потом, если концентрация ума длительное время на проекте события, то иллюзия становится желанием, а желание реальностью.

Страх тоже имеет свойство реализоваться при длительной концентрации. Поэтому, возникает необходимость научиться пользоваться умом, добиваться соответствия задуманного и сделанного. От мастерства использования будет зависеть будет ум убивать или будет творить.
Сергей Б

Re: Ум - убийца реального

#31 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 17:08

mirrory,
я еще разбираюсь в этом вопросе. :smile:

вот с удовольствием посмотрела передачу. одна из героинь живет в иллюзии, другая приблизилась к реальности уже очень-очень близко. но вся беда в том, что вот такие "звезды" живущие в иллюзии погружают нашу молодежь в еще большую иллюзию. увы. Максакова очень хорошо теребила Юлю и пыталась ее жестко разбудить. Со стороны разговор кажется грубым, но я получила жуткое удовольствие... побольше бы таких теребителей. :smile: общество наше нуждается в том, чтобы его разбудили от иллюзорного сна. общество живет в ожидании этого.
http://www.1tv.ru/owa/win/one_sp_5827_video.main?sn_id=33&pr_id=90935

Добавлено спустя 57 секунд:
Сергей Б писал(а):Поэтому, возникает необходимость научиться пользоваться умом, добиваться соответствия задуманного и сделанного. От мастерства использования будет зависеть будет ум убивать или будет творить.
согласна. но выше ответ на то, что меня беспокоит.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#32 Сергей Б » Пт, 3 апреля 2015, 17:12

Регина писал(а):но выше ответ на то, что меня беспокоит.
Вот здесь работа с умом нужна, дабы заместить беспокойство позитивными мыслями. Тут уже работа над собой производится. Ум как дикая лошадь, чуть упустил человек свои мысли и пошли они страхи производить. А тут контроль над умом необходим. Тут учатся долго этому.
Сергей Б

Re: Ум - убийца реального

#33 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 17:14

Сергей Б,
у меня нет страха. у меня есть беспокойство.
Вы вначале посмотрите передачу, тогда поймете.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#34 Сергей Б » Пт, 3 апреля 2015, 17:17

Регина писал(а):у меня нет страха. у меня есть беспокойство.
Вы вначале посмотрите передачу, тогда поймете.
Контроль над умом предполагает просмотр только тех передач, которые настраивают на позитивное мышление, все передачи что беспокоят, специально для этого производятся дабы взращивать голове БЕС покойства. Я лучше посмотрю позитивные передачи.
Сергей Б

Re: Ум - убийца реального

#35 Регина » Пт, 3 апреля 2015, 17:24

Сергей Б писал(а):А тут контроль над умом необходим. Тут учатся долго этому.
тут я с Вами соглашусь. Учиться и учиться. еще раз учиться и учиться.
силы воли у меня никакой, надо воспитывать. я это знаю.

Добавлено спустя 51 секунду:
Сергей Б писал(а):Я лучше посмотрю позитивные передачи.
это позитивная передача. :smile:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Ум - убийца реального

#36 бумз » Пт, 3 апреля 2015, 17:30

Регина писал(а):Ну и что получается, что лучше быть безумным, но чувственным?
Ага. Юродивым. :hi-hi:

Ум впитывает информацию. Информация реализуется в энергию действий. Говорят, что знание - сила.

Ум привязан к двум инстинктам. Привязка ума к инстинктам работает на их реализацию. Но помимо реализации инстинктов, есть еще поиск интересного времяпрепровождения. Это игровые формы развлечения, танцы, кино, пение песен, анекдоты, интернет, общение, пляж, походы, итд.. Это все нравится и доставляет удовольствие. И это удовольствие получают эмоции. Значит ум действует согласно эмоциональным побуждениям. Хочу это, хочу то. Ум видит, а эмоции тянут к получению наслаждения. Потому что эмоциональный фон определяет настрой ума к поиску и нахождению того, что хочется. Но если хочется чего-то недостижимого, то ум, оценив возможности получения того, что хочется, возвращается на достижимые цели и желание недостижимого успокаивается. Бывает, что желание все равно "гонит" ум на приобретение любой ценой, и тогда возникает умственный перебор вариантов получения этого с привлечением денежных средств со стороны банков или друзей. Ум постоянно "крутит" вокруг желаемого объекта, и это как какое-то наваждение, которое, как правило, уводит в нетерпение, в стремление побыстрее приобрести желаемое. И такая зависимость от желаний потом дорого обходится тому, кто зависит.

Эмоции - это как "горючее" для ума. Хочется - погнали. Не хочется - сидим спокойно.
Хочется развлечься, тогда ум задействует перечень вариантов согласно кошельку и способностям. А кто-то просто напивается и орет песни. Каждому - свое.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#37 Brittany » Пт, 3 апреля 2015, 17:51

Регина писал(а):
Brittany писал(а):могу только сказать,что частенько и подолгу
шла на поводу чувств с отключённым
разумом,
поэтому наделала кучу глупостей.
ну ты не единственная :smile: многие совершают глупости, поэтому нужно снисходительно прощать людей за их глупости. кто из живых людей не совершает глупости? :smile:
Так я о другом толкую)) о том,что не надо пренебрегать
голосом разума. Чувства могут обманывать...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ум - убийца реального

#38 бумз » Пт, 3 апреля 2015, 18:46

Brittany писал(а):о том,что не надо пренебрегать
голосом разума. Чувства могут обманывать..

Разум - вне инстинктов.
"Иисус сказал им: Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие".
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное".

Дети играют в жизнь. А взрослые проживают жизнь, поэтому настолько к жизни серьезны и зациклены на проблемах. "Горе от ума".

Разум играет в жизнь. И все, что происходит, воспринимается ЛЕГКО. И то, что воспринимается "плохим", легко забывается. Нужно только не выпадать из разума в ум, который на все даст свою оценку и суждение, согласно каким-то серьезным выводам о жизни. И вот так пока ум не состыкует происходящее в некий шаблон и порядок, он не успокоится. Откуда ж при этом взяться восприятию, непривязанному и довольному (блаженное) жизнью, что в душе каждого течет одной рекой и является Бытием для ВСЕГО Сущего? Но ум привык смотреть на внешние отличия по форме и различным признакам развития, а скрытую суть жизни не видит и не понимает. Потому что мыслит дискретно, дуально, разделяя жизнь надвое. А разум видит ОДНО. Видит, значит знает это. И это знание не позволяет снова забыться и замкнуться в умственных представлениях о себе, людях, мире, потому что это самообман, ошибка, приводящая затем к ошибочным выборам в пользу укрепления "эго". Как Лазарев говорил, что чувства определяют будущее. Если "я" - в "эго", в тенденции мир делить напополам, значит будущее окажется предопределенным согласно ошибочному о себе и других представлению. И страдание, как следствие привязанного к ошибочным представлениям "эго-ума", вместо легкости восприятия разума, станет РЕАЛЬНОСТЬЮ жизни. И тогда, да, ум становится "убийцей" реального - жизни, в которой сокрыта истинная радость (легкость, свобода), воспринимаемая только разумом.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ум - убийца реального

#39 крыгл » Пт, 3 апреля 2015, 18:53

mirrory писал(а):Ум - это миф (У.Г.Кришнамурти)http://rideo.tv/krishnamurti_u/
это не тот кришнамурти
Спойлер
phpBB [media]
и кстати про ум лекция ..не слушал
Спойлер
phpBB [media]


Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:
Кстати ,рассуждая на эту тему интеесно выходить на Христа .
Если вы помните
У него двуединая природа ,то есть он "сын человеческий"и ,соответсвенно "я в отце ,отец во мне"-то есть сын божий.
Если брать ум ,как раз и получится рацио и Логос


То есть ,условно говоря ,готовый интеллект для жизни -христианство .
Правда ,мне оследнее время кажется что Иисус настолько силён ,что может очистить любой грех ,любую патологию...-всё очистит

То есть надо соображать о развитии самому
Последний раз редактировалось крыгл Пт, 3 апреля 2015, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

Re: Ум - убийца реального

#40 tatpit » Пт, 3 апреля 2015, 19:36

Реальность нельзя убить :smile:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
"Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы" (Лк. 8, 16-17).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей