Знаки конца

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 крыгл » Пн, 16 марта 2015, 19:39

АВТОР
Гейдар Джемаль
председатель Исламского комитета России
Для профанического сознания не существует представления о сигналах, знаках, символах. У профанов мир пиксельный, состоит из случайностей. И совпадений. "Само падало". Стоит намекнуть, что какое-то событие в определенный период является сигналом неким субъектам - сразу последует обвинение в конспирологии. Конспирология - это такая квазиюридическая дубинка. Она работала до изобретения статьи об экстремизме. Но я люблю конспирологию, поскольку с определённого уровня игроки в политическом и интеллектуальном пространстве - все конспирологи!

Вот и сейчас, узнав о том, что горит Новодевичий, не могу не воспринять это как сигнал. "Хождение по мукам" Толстого начинается с конспирологических посланий. "Петербургу быть пусту", крикнула какая-то кикимора на болоте. Белый тоже очень не чужд этой интуиции. При Горбачёве "посланиями" выступили Чернобыль и "Адмирал Нахимов". Это советская прохановская эпоха, там послания должны быть соответствующие: АЭС, "Буран", скорые поезда... У нас время постмодернистское-клерикальное, наши послания - горящие монастыри. Кстати, звездопад ракет "Булава" никем как послание не воспринимался. Настолько технологизм чужд постсоветской Руси. Падают МБР (межконтинентальные баллистические ракеты), ну и чёрт с ними. Снимем Соломона с должности, будут летать... А вот Новодевичий - это совсем другое.

Ставка сделана на иррациональное, сакральное, "наше всё"... И вот оно горит. Это знак того, что кончается эпоха. Это материальное проявление сильнейшего удара по невидимому центру силы. Конечно, для профанов - повод позубоскалить. Но профаны уже не перейдут за определённый порог времени, к которому мы подошли уже вплотную.

http://poistine.org/znaki-konca-epohi

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
по оеу не тянет ни на знак ни на эпоху
это же не монастырь горит -колокольня -сигнал
да и не сгорела она -так-прокоптилась


имхо
горение в останкине башни -кстати то же сигнал
так что это может быть знаком цензуры
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... GOS1VcAA&bvm=bv.88198703,d.bGQ
или
манеж.но его вероятнее всего подожгли
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 6e9XhnThhiOgaA&bvm=bv.88198703
Последний раз редактировалось крыгл Пн, 16 марта 2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: Знаки конца

#41 mimo » Вт, 17 марта 2015, 8:36

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):такое ощущение, что вы не того Лазарева читали.
Я вас поняла. Спаять ДК и христианство невозможно. Это разное совсем. Но можно взять полезное для себя или сделать выбор в пользу чего то одного.
Лена Н, в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству. ДК противоречит атрибутам Церкви, как организации.. Так, этому и Иисус противоречил, когда переворачивал торговые столы в Церкви.. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#42 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 8:40

mimo писал(а):в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству.
Есть. Отрицается первенство Духа. А душа, это остановка на Старом Завете, ветхом человеке. Нет возможности спасения. Это если кратко.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#43 mimo » Вт, 17 марта 2015, 8:41

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству.
Есть. Отрицается первенство Духа. А душа, это остановка на Старом Завете, ветхом человеке. Нет возможности спасения. Это если кратко.
Лена Н, когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#44 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 8:45

mimo писал(а):когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе
В чем противоречие по вашему? В ДК Христос не Бог. Где же тут христианство?
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#45 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:06

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе
В чем противоречие по вашему? В ДК Христос не Бог. Где же тут христианство?
Лена Н, а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#46 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:14

mimo писал(а):а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
Если брать главенство души, это чувства. А душа должна быть одухотворенной. Это если кратко. Соблюдается иерархия:
дух, есть дух человека, а есть Благодать.
душа, восприятие сердцем, которое должно быть чистым.( Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят)
тело, должно быть в подчинении, обуздаемо.
Лена Н

Re: Знаки конца

#47 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:22

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
Если брать главенство души, это чувства. А душа должна быть одухотворенной. Это если кратко. Соблюдается иерархия:
дух, есть дух человека, а есть Благодать.
душа, восприятие сердцем, которое должно быть чистым.( Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят)
тело, должно быть в подчинении, обуздаемо.
Лена Н, а разве ДК отрицает, что Иисус - сын Божий? Или Церковь это отрицает?
Последний раз редактировалось mimo Вт, 17 марта 2015, 9:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Знаки конца

#48 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:25

mimo писал(а):а разве ДК отрицает, что Иисус сын Божий? Или Церковь это отрицает?
ДК отрицает Троицу. Это не противоречит закону кармы и Старому Завету. Но Евангелие о другом, если брать с точки зрения христианства.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#49 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:33

Лена Н писал(а):ДК отрицает Троицу.
Лена Н, ДК - это не религия. ДК - это книга. И каждый человек берёт из этой книги то, что хочет брать. В ДК нет ни одного плохого слова о Библии. Наоборот.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#50 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:36

Лена Н, ДК - это не религия. ДК - это книга. И каждый человек берёт из этой книги то, что хочет брать. В ДК нет ни одного плохого слова о Библии. Наоборот.

Я с этим не спорю совсем. Дк книга, и занимательная и интересная, особенно, если это все, что ты до этого знал о Боге и религии.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#51 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:48

Лена Н писал(а):.. особенно, если это все, что ты до этого знал о Боге и религии.
Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?

Бог есть в каждом из нас, как и мы в Нём. Но, нигде не написано, что мы - это религия. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#52 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:53

mimo писал(а):Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?
А что вас смутило? Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)
Лена Н

Re: Знаки конца

#53 azlena » Вт, 17 марта 2015, 9:55

Feuer писал(а):Как повествование. Все спокойны и я не заморачивалась, свои грехи вытаскивала. А сейчас поняла, что главный грех ни праотцы не выпросили и все с этим примирились.
Feuer, а Вы Христианство вообще как понимаете? Что значит для Вас искупительная жертва Христа? Это же главный символ Христианства - через Христа примирение отпавшего человека с Богом: Старый Адам и Новый Адам.
Рим.5:19. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_63/5
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Знаки конца

#54 mimo » Вт, 17 марта 2015, 10:07

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?
А что вас смутило? Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)
Лена Н, вы мне предлагаете ощутить в себе Бога посредством википедии? И по-вашему - это и есть христианство? Приехали..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Знаки конца

#55 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 10:28

я вам предложила понятие религии в познании, что такое Бог.
Лена Н

Re: Знаки конца

#56 azlena » Вт, 17 марта 2015, 10:32

mirrory писал(а):я не понимаю для чего Библию нужно популяризировать :dont_knou:

На ум приходит аналогия: классическая музыка и поп-музыка.
Популяризированная классика - это уже не классика... так же и с популяризацией Библии...

Популяризация в толковом словаре: 1. Излагая, делать популярным, доступным. 2. Делать широко известным, распространенным.

Популяризировать вовсе не плохо, это в современном языке слово "попса" приобрело негативный оттенок, т.к. ассоциируется с чем-то примитивным. Люди все разные, многие без современного изложения и в руки Библию не возьмут. Сейчас стали издавать разные популярные издания, например, к Рождеству иллюстрированную книгу выпустили с библейскими стихами по теме. Я читала комментарий в интернет-магазине одной женщины, купившей книгу, она была разочарована, тем что текст ей непонятен совсем.
А Ветхий Завет вообще рекомендуют начинать читать с толкованиями, потому что там много исторических реалий, символизма, непонятных современному человеку. Сердцем, то есть духом читать не каждый может и уж тем более сразу. Я попросила маму купить мне Библию лет в 15. Взяв в руки и ничего не поняв, отложила, так она у меня и пролежала еще 15 лет, я чувствовала, что эта книга очень важная, но читать сердцем не умела :pardon: .
У нас в России вообще с Библией все как-то сложно исторически, переводить на русский язык запрещали, народ вообще Писание не читал, с библейским богословием тоже проблематично, его никогда не было в духовных школах XIX столетия, и сейчас в России только первые шаги делаются в этом направлении.
"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать".
azlena
Сообщения: 190
Темы: 1
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Знаки конца

#57 Елена12 » Вт, 17 марта 2015, 11:36

Лена Н писал(а):Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)

Вне опыта религии, как учения о воссоединении, Бога познавать можно.
Если человек лишен Интернета, зрения, слуха и голоса - он все равно может познавать Бога.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знаки конца

#58 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 11:52

Елена12 писал(а):Вне опыта религии, как учения о воссоединении, Бога познавать можно.
Если человек лишен Интернета, зрения, слуха и голоса - он все равно может познавать Бога.

Можно и так, из созерцания природы, из познания самих себя . А можно из Писания и Предания. Как вы думаете, в этом заслуга человека или нет?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Душе свойственно познавать Бога. Но это дар важно раскрыть. Никто не имел бы достоверного знания о Боге, если бы Он Сам не открыл Себя людям. Бога без Бога познать не можем.
Лена Н

Re: Знаки конца

#59 Елена12 » Вт, 17 марта 2015, 12:00

Лена Н писал(а):Как вы думаете, в этом заслуга человека или нет?
Я вообще не понимаю - заслуга в чем? Познавать Бога?
Заслуга - как действие - познавать Бога?

Не хочешь, не познавай,Просто живи - все равно Бог через тебя действует.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знаки конца

#60 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 12:16

Елена12 писал(а):Просто живи - все равно Бог через тебя действует.
А что в конце? Суета сует, и все суета?
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей