Первое имя Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Пересвет » Чт, 5 марта 2015, 21:30

Евр.: «ЙГВГ». Это имя вероятно означает «Он Есть». Здесь Бог постепенно открывает Моисею Свое имя. Бог, говоря о Себе, использует форму «Я Есть», мы же называем Его «Он Есть». Это имя указывает на Его активное участие в жизни Своего народа и всего творения, говорит о Его вечном существовании и показывает неизменность Его природы и характера. В данном переводе это имя везде переводится как «Господь». Это имя также переводится как «Сущий».

Это сноска из библии, примечание переводчика, который её и перевёл. Это так многое обьясняет. Вот ведь как получается, трудности перевода сделали недоступными для нас самые ранние знания Моисея. А потом читаешь библию и не улавливаешь ни интонации, ни смысла.
Love is everywhere
Пересвет
Автор темы
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Первое имя Бога

#21 сиять » Пт, 6 марта 2015, 18:20

Linn, ну в зависимости от того, во что вы верите . Разум для вас инструмент для веры, похоже. Конечно лучше , чем ничего, но опасно.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#22 Linn » Пт, 6 марта 2015, 18:40

Верить и быть - очень очень разные вещи, о наиумнейшая сиять :yes: . Я ни во что не верю.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Первое имя Бога

#23 сиять » Пт, 6 марта 2015, 19:09

Linn писал(а):Я ни во что не верю.
А как же вам удаётся быть? Ну хотя бы верите в то, что "не верите ни во что"? Если в это верите, то утверждение, шо ни во что не верите, заблуждение или лукавство. Вы ж там выше описывали свои предположения до которых дошли своим разумом, как что-то естественное и вам понятное. Значит вы этому верите. Верите своему разуму, хотя дать определение разума не можете. И как тогда понимать ваше "ни во что не верю"? А себе вы верите? Может вы верите в себя? А что такое Я и где оно живёт, и откуда взялось, и почему оно есть и вы в него верите? Или вы и в это не верите? :scratch:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#24 Brittany » Пт, 6 марта 2015, 19:13

сиять, :heart:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Первое имя Бога

#25 Linn » Пт, 6 марта 2015, 19:25

сиять А не много ли тут Вы хотите, столько вопросов ? :tongue: Я уже писала о своем понимании всего этого, и бесплатно, кто хотел, тот прочитал.
Теперь -только за деньги. :hi-hi: :-?

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
А в общем ,ну какое Вам до меня дело, ведь наплевать Вам на меня с большой колокольни, шли бы Вы лучше к Ли зе, правда- пойдите, она все объяснит, и бесплатно и подробно.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Первое имя Бога

#26 Ашикирахо » Пт, 6 марта 2015, 19:53

:-D
Ашикирахо

Re: Первое имя Бога

#27 Yur@ » Пт, 6 марта 2015, 20:55

Пересвет писал(а):В данном переводе это имя везде переводится как «Господь
Риму были нужны идеологически покорные рабы. нужно было это везде акцентировать
Пересвет писал(а):Это имя вероятно означает «Он Есть».
эхие-ашер-эхие — Я есмь Тот, Кто есмь), — пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (быть). В современном библиоведении принято толковать имя Яхве как «Тот, Кто заставляет быть» или «Тот, Кто является причиной бытия».
http://www.eleven.co.il/article/14096
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Первое имя Бога

#28 сиять » Пт, 6 марта 2015, 22:55

Linn, ну так ни на один вопрос ответа у вас нет? А говорите, что свой разум вас просвещает. Просто прежде , чем написать о чём то, надо задуматься что именно вы написать собираетесь и не повлечёт ли это дальнейшие выводы о том, что вы написали у тех, для кого вы стараетесь. А если вы не можете ответить на простые вопросы, мной заданные, то получается, что все ваши размышления ничего из себя не представляют кроме набора где- то услышанных фраз, вам понравившихся и запомнившихся и пересказанных в вашей интерпретации . В противном случае , всё вами написанное , можно считать бредом. Про энергии там всякие и прочее.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#29 Linn » Пт, 6 марта 2015, 23:05

Я не хочу Вам отвечать, не вижу смысла , и мне лень :smile: :smile:
Кстати, я же не Вам писала, не в Вашей теме, и не в своей, что это вы так требуете прям
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Первое имя Бога

#30 спок » Сб, 7 марта 2015, 0:48

Linn, вы ей еще коврик постелите, чтобы мягче идти было..

Нора, я думал вы помоложе :huh:
спок

Re: Первое имя Бога

#31 сиять » Сб, 7 марта 2015, 1:40

Linn, а при чем здесь ваша тема или не ваша? Ко мне вы обращались или нет? Это место общественное, а не ваш блог или личка, так что надо помнить о том, что любое ваше слово написано для всех и каждый может вас спросить о чем угодно ему узнать. Я не требую, а интересуюсь тем, что хотела бы понять из ваших слов. Но вы на любой из вопросов, вам заданных, ответить не можете.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#32 mimo » Сб, 7 марта 2015, 4:30

сиять писал(а):
Linn писал(а):Я ни во что не верю.
А как же вам удаётся быть? Ну хотя бы верите в то, что "не верите ни во что"? Если в это верите, то утверждение, шо ни во что не верите, заблуждение или лукавство.
Спойлер
Вы ж там выше описывали свои предположения до которых дошли своим разумом, как что-то естественное и вам понятное. Значит вы этому верите. Верите своему разуму, хотя дать определение разума не можете. И как тогда понимать ваше "ни во что не верю"? А себе вы верите? Может вы верите в себя? А что такое Я и где оно живёт, и откуда взялось, и почему оно есть и вы в него верите? Или вы и в это не верите? :scratch:
сиять писал(а):Но вы на любой из вопросов, вам заданных, ответить не можете.
сиять, ты или попроще вопросы задавай, или сама на них отвечай. :-D :wink:
А то, я тоже так могу спросить: "Сиять, а веришь ли ты в свои вопросы, в ответы которых ты не веришь или на которые нет ответов в природе?". :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Первое имя Бога

#33 сиять » Сб, 7 марта 2015, 5:45

mimo, всё началось с того, что я спросила о разуме. Ответа нет. А на остальные вопросы ответа я и не жду, ибо на них, как и на любой другой , следуют странные отписки, намекающие на моё, к данной персоне, домогательство и необоснованное внимание. То есть, человек, пишущий на форуме, решил , что форум - это не место для обсуждений того, что им высказано, а записная книжка личного характера. Потеряны ориентиры , то есть. :hi-hi:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#34 mimo » Сб, 7 марта 2015, 6:21

сиять, ну, согласись - ты же не будешь утверждать, что ты настолько проста, чтобы любой и каждый.. так вот просто, мог ответить на твои вопросы. :-D :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Первое имя Бога

#35 Пересвет » Сб, 7 марта 2015, 13:00

Linn писал(а):Я так поняла что ты рассуждаешь о Я есть или Он есть, участвует или нет.

нет) я рассуждаю о том что мы смотрим в книгу - видим фигу. Как многое приоткроется для еврея в этом имени Бога, и завеса тайны для русского в виде загадочного "Сущий". Или ещё хуже, "Иегова". Даже на этом божественном форуме сплошное неверие в то что Бог присутствует и участвует в твоей жизни, а ведь это очень важно. Ведь как раз с этого начинали два человека, которые сильнее всего перевернули историю, Моисей и Христос. Что греха таить, все мы привыкли ощущать безучастность Бога, это делает всех несчастными, заставляет бегать искать счастья где-то ещё, в любимом человеке, в успехе, в стимуляторах. Но ничего не помогает, если ты знаешь, что ничего божественного в твоей жизни не произойдёт, ты здесь словно в яме.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ли за писал(а):Хоть бы с Википедией для начала ознакомился перед тем, как провозглашать подобные "истины"!

Чувак... это провозгласил не я, а написал переводчик библии в самой библии. Ты фигозор, перечитай старт пост.
Love is everywhere
Пересвет
Автор темы
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Первое имя Бога

#36 спок » Сб, 7 марта 2015, 13:36

сиять писал(а):mimo, всё началось с того, что я спросила о разуме. Ответа нет. А на остальные вопросы ответа я и не жду, ибо на них, как и на любой другой , следуют странные отписки, намекающие на моё, к данной персоне, домогательство и необоснованное внимание. То есть, человек, пишущий на форуме, решил , что форум - это место для обсуждений того, что им высказано:
сиять, не хотите поучавствовать в моих темах?
спок

Re: Первое имя Бога

#37 сиять » Сб, 7 марта 2015, 14:22

Пересвет, а что такое счастье?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Первое имя Бога

#38 mimo » Сб, 7 марта 2015, 20:27

сиять писал(а):Пересвет, а что такое счастье?
а кто такое сиять? :-D
Спойлер
про мимо я просто молчу :ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Первое имя Бога

#39 Linn » Вс, 8 марта 2015, 0:59

Пересвет писал(а):Даже на этом божественном форуме сплошное неверие в то что Бог присутствует и участвует в твоей жизни, а ведь это очень важно. Ведь как раз с этого начинали два человека, которые сильнее всего перевернули историю, Моисей и Христос. Что греха таить, . Но ничего не помогает, если ты знаешь, что ничего божественного в твоей жизни не произойдёт, ты здесь словно в яме.

:yes: Хорошо сказано
Когда-то у меня был переломный как бы момент на эту тему, это было как скачок квантовый наверное. :smile:
Я спросила себя почти без слов, где то на грани мысли, а что Я могу дать Богу. Не взять, не просить, не ждать, - а дать. ( для меня Бог- это все Мироздание, все сущее). Хотя на первый взгляд это все может выглядеть и абсурдно, конечно.

Не Он мне , а я ему. Как я могу поучаствовать.

А именно - Он есть. А кем я могу быть для него? Что я могу сделать для него?
Кем быть - тварью дрожащей или просителем , исполнителем, открывателем, слугой, может быть даже как бы другом?
Именно я, ведь я тоже есть. (да, повторюсь - быть и верить что ты есть- очень разные вещи )

Вот тогда , после этого, ну на мой взгляд, вполне могут и происходить вполне божественные вещи, ну как бы. Почему бы и нет.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей