Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Авалока » Пн, 2 марта 2015, 10:09

Сайт и единая авторизация для сайта и форума готовы. Про моменты вылета и тормозов уже отписал, напишу еще раз - будут решаться, может не так быстро как хотелось бы.
Итак сайт:
http://f-dk.ru/

Логин и пароль к нему тот же что и на форуме. Логотип на форуме ведет на сайт.

Что можно делать на сайте:
1. комментировать записи. Нажимать на комментарий и писать.
Изображение

2. Писать новые топики. Это схоже с тем как создатся темы на форуме.
Делать это могут те, кто имеют достаточный рейтинг. Рейтинг нарабатывается комментариями за который вас благодарят другие пользователи, или вручную выставляется администратором, чтобы человек имел право создавать топик. Чтобы получить такое право можно писать мне.
Как создать топик:
а) Выбрать блог в который будет происходить запись:
Спойлер
Изображение

б) Нажать на кнопку "читать"
Спойлер
Изображение

Пункты а-б надо для каждого блога выполнить только 1 раз, далее запись в эти блоги будет доступна!

в)Нажать на голубенькую кнопку "создать"
Спойлер
Изображение

г) Выбрать кнопку "топик"
Спойлер
Изображение

д) Выбрать блог в который будет пост происходить, заполнить все остальное, теги постараться заполнить, и нажать "опубликовать"
Спойлер
Изображение

На данный момент права на постинг топика даны пользователям: Бриджит, Марианна, Владимир Б, Сурия Каур, AKRESS

Тематика сайта конечно была бы интересна лазаревская, или близкое к этому :)
UPD инструкция как разместить видео
----------------
Дополняю информацией по встраиванию видео.
На ютуб ролике кликнуть правой кнопкой мыши на видео, и выбрать "получить код для встраивания".
Спойлер
Изображение

Скопировать текст выданный.

В топике просто вставить
Спойлер
Изображение
------------
Дополняю инфой заглавный пост.
Сменил редактор на сайте, теперь все будет в упрощенном виде.
Теперь работает тег <cut>
Изображение
Так же максимальное количество символов в тексте изменено с 15000 на 45000.

Работа над исправлением ошибки вылета с форума так же ведется, в первоочередном порядке.
---------------------------------------
Старый пост
Здравствуйте друзья. У нас есть прекрасное сообщество сложившееся за многие годы совместного пребывания. Но отсоединившись от лазарев.ру мы остались вещью в себе. Сообщество людей читавших и читающих книги Сергея Николаевича. К нам почти нету притока новых людей, ну кроме разве что тех кого достал официальный форум на лазарев.ру. И постепенно люди уходят, и сообщество окостеневает и усыхает. Вместе с тем я верю, что люди, что читают книги СНЛ сами по себе необычные и способны на многое. Даже если некоторые отошли уже от книг и движутся самостоятельно. И те и другие ценны, потому что понимают друг друга, способны говорить о тонких вещах на одном языке.
В связи с этим я хочу предложить возможность по развитию сайта.
Суть моей идеи: развитие сайта - привлечение людей, которые интересуются Лазаревым - количественное увеличение нашего сообщества - польза для людей.
Я предполагаю сделать несколько разделов сайта. В связи с чем нужны люди которым интересно было бы взять на себя функцию заполнения одного из разделов.
В общем будущий сайт я вижу состоящим из двух частей. Лазаревская часть:

  • 1.Видеоотрывки с лекциями С. Н. Лазарева из Youtube. С обязательным описанием содержания ролика в 3-4-5 предложений.
  • 2. Текстовые отрывки из ДК. Отрывки из лекций. Собственное мнение.
  • 3. Опыт - постить из раздела опыт, причем я думаю можно из старых записей, и из архива даже. Благодаря Марианне этот раздел сейчас структурирован и легко с ним работать.
  • 4. Впечатления от лекций и семинаров - сюда можно писать компиляцию из форумских обсуждений лекций.
  • 5. Новости от СНЛ (вышла книга, вышел семинар)

Не лазаревская часть, но тоже обращенная к душе человека и тонким планам:

  • 6.Религии и духовные течения
  • 7. Эзотерика
  • 8. Видео музыкальный раздел. Музыка затрагивающая душу.

Если кто то готов на себя взять ответственность по заполнению одного из разделов - пишите мне! Если кто то хочет своё раздел вести который я здесь не озвучил - пишите! Я рассмотрю все варианты.
Можно писать в личку. Лучше писать на мою почту - vollove@gmail.com.
Условия следующие: постить на сайт можно будет хоть раз в месяц по выбранной тематике! Это занятие абсолютно не напряжет вас по времени! Нужен лишь ваш энтузиазм!
Далее - это предварительный набор. Сайт пока в разрабатываемом состоянии, я буду ориентироваться на фактическое количество откликов по теме, после чего перемещу сайт на главную f-dk.ru, если всё сложится. То есть начинать надо не срочно и прям завтра. А может даже через месяц. Сейчас мы просто договариваемся что да как.
Если у вас остались вопросы - задавайте!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#101 Елена12 » Пн, 16 марта 2015, 10:10

Владимир Б,
Вы никогда не задумывались - что "работаете" сами того не подозревая на СНЛ?
и вот по какой схеме.
Наверняка за долгое время сформировался эгрегор этого учения, в который вкладывают свое внимание и энергию, все поклонники.

Вы критикуете СНЛ, привлекая внимание в его проекту - что нового, что старого.
И тогда такой момент - те, кто просто уже отошел от этого явления, читая Ваши тексты - по вполне понятным причинам - все таки учитель - пытаются с Вами спорить, благодарить учителя, рассуждать об уважении и признании. Вместо обычного нормального действия - ученик развивается, сказал спасибо, развернулся и пошел своим путем, оставив прошлое за плечами.

Но Вы, не знаю - может через Вас так эгрегор учения действует, диктуя свою волю - но Вы очень даже хорошо работаете на СНЛ.
Могу ошибаться.
Извините, что в теме про развитие сайта - опять двадцать пять.

Сдается мне, СНЛ все таки очень рад - учение живо, и форум - живее всех живых.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#102 Авалока » Пн, 16 марта 2015, 10:12

я пока не отписываюсь здесь, личные проблемы немного поглотили время. Я всё помню и в планах держу, как только так сразу отпишусь.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#103 Владимир Б » Пн, 16 марта 2015, 10:44

Все ведь очень просто. Ведь не случайно С.Н. и Игорь не стали на нормальный, открытый диалог. Моя ведь позиция была очень простой. Я говорил: давайте развивать информационное направление. Не значит, что все записи должны стать мгновенно всем доступными. Но надо идти в этом направлении. Надо постепенно, постепенно, постепенно развивать этом направлении. Т.е., все более делать доступной информацию. Было такое желание у С.Н. и у администрации официального сайта? У С.Н. ее вообще не было. А после открытия интернет-магазина осенью 2012-го года началось обратное направление. Желание было получать деньги и обеспечивать семью С.Н.Лазарева. Для этого нужно, чтобы как можно больше людей покупали записи семинаров, для этого нужна реклама, и т.д. и т.д., - это все видят и это всем известно. А то направление, о котором я говорю - оно этому мешает. Поэтому С.Н. это направление никогда не поддерживал. До поры до времени просто открыто и откровенно не "душил". Вот и все.
Я честно скажу. У меня нет никакого желания обеспечивать семью С.Н.Лазарева. И такого интереса, когда я приходил на официальный сайт С.Н., у меня не было. У меня были чисто информационные интересы и потребности, и желание их реализовать. Что нужно С.Н.? У С.Н. совершенно иная модель. Люди должны продолжать посещать онлайн-семинары, нужно, чтобы покупали продукцию в интернет-магазине, для этого должна быть создана соответствующая атмосфера на сайте, соответствующее информационное пространство, которое будет этому способствовать, а свободное распространение информации и выдержек нужно прекратить. А я очень просто говорю. Желания обеспечивать материальные потребности семьи С.Н. у меня нет. Да и никогда не было, собственно. Потому что такие отношения - это материальная эксплуатация, а это для меня не приемлемо. Соответственно, интереса здесь в принципе у меня быть никакого не может. В этом аспекте, - да, - я корыстный и расчетливый человек, у меня есть свои потребности, на которые мне нужны средства. И соответственно модель С.Н.Лазарева для меня неприемлема - это модель материальной эксплуатации людей. А вот модель духовного развития и информационной помощи самому себе и людям для меня интересна и приемлема. В духовном аспекте я тоже корыстен, преследую свои интересы ( познания мира, саморазвития и т.д. ), но в духовном аспекте можно помогать себе и другим одновременно. И помогать другим не в ущерб себе. В материальном аспекте это не возможно: если ты кому-то что-то отдашь - у тебя станет меньше, и напротив. Т.е., если в одном месте становится больше - то в другом меньше, и напротив. Т.е., это схема материальной эксплуатации. А в духовном аспекте этого нет. Я и предложил в этом плане свое сотрудничество, и интересы мои касались именно этого. Способствовать тому, чтобы больше людей узнали информацию ( которую я считаю объективной и правдивой ), и информационная работа, связанная с этим. Если эта информация важная и представляет ценность, то когда ты занимаешься этой информационной работой - ты глубже вникаешь в смысл, и начинаешь лучше разбираться в этой теме. Это и есть сфера, где интересы твои и других не противоречат друг другу, и можно работать параллельно - на свои интересы, и на интересы других. Это информационная, духовная сфера. А интересы семьи С.Н. мне нисколько не интересны, как и желание материально обогащать С.Н. или участвовать в системе отношений материальной эксплуатации. И это должно быть понятно. Вот заниматься тематической, информационной работой - здесь саморазвитие и помощь другим людям пересекаются и находят общую точку соприкосновения. Другое дело, что С.Н. это неинтересно. С.Н. не только поставил коммерческие интересы выше того, о чем говорит информация. Он полностью, фактически, возвел их в абсолют на "своем" официальном сайте. Об этом свидетельствует вся политика, проводимая им и с его поддержки за последние годы. Поэтому когда речь шла о работе с информацией и о возможности донести ее до людей в качественном аспекте - это мне интересно и это я поддерживаю. Так как это входит в мои понятия о самообразовании и информационном развитии. А материальная эксплуатация и интересы семьи С.Н.Лазарева - это мне нисколько не интересно. И сейчас официальный сайт С.Н. объединяет людей именно вокруг последнего. И получается секта. Потому что это объединение работает на интересы отдельной, узкой группы людей - семьи С.Н. Добровольно, или потому что им "промыты мозги", или хорошо сработала пропаганда - это другой вопрос. Факт в том, что официальный сайт С.Н. работает именно на эту идею. В основе которой - интересы семьи С.Н. Его имидж. Ну и, собственно, поддержка и одобрение всего того, что он скажет. Заведомо. Любой политики и т.д. А это есть типичные признаки секты, культа какой-то личности. Поэтому когда говорят: "Есть ли секта С.Н.Лазарева, или есть ли его культ?", - правильный ответ - получается, что есть. Но при этом нельзя забывать об исследованиях, о важной информации. А многие почему-то об этом забывают. И получается так, что люди делятся на две категории. Одни - поклоняются личности С.Н.Лазарева, делают его культ, служат его интересам как человека и интересам его семьи, и для них интересы С.Н. заведомо намного важнее информации и исследований, судя по мировоззрению этих людей, по тому направлению, которое мы видим, в каком развиваются официальный сайт и форум. Эти люди объединяются вокруг личности С.Н. ( не случайно официальный сайт называется: "Лазарев Сергей Николаевич, официальный сайт" ), и все то, что этот человек скажет - воспринимается ими как данность, безоговорочно. Если поступила информация и была опубликована о том, что для С.Н.Лазарева "работа является единственным источником дохода", и нужно всячески материально поддерживать его и вносить пожертвования в его адрес - то это автоматически принимается за истину и как руководство к действию. При этом только немногие ( даже будет более правильно говорить - отдельные люди ) знают о многомиллионных доходах С.Н., о миллионах долларов, которыми располагает С.Н. и его семья, и т.д. Об этом знают только немногие, немногочисленные люди, которые, как правило, по работе имеют с этой персоной какие-то коммуникации. Ясно, что в этой ситуации ( если мы знаем правду и исходим из нее ) говорить о том, что С.Н. или его семье "не на что жить" - в принципе невозможно и не приходится, и это утверждение является ложью. Но понимать все это - удел немногих, а официальный сайт С.Н.Лазарева - был создан "для большинства", и соответственно, там есть то, о чем можно говорить, и о чем нельзя, какую информацию можно публиковать, а какую нельзя, и т.д. И политика выстраивается так, чтобы вести основную массу людей в определенном направлении. В том, которое выгодно автору сайта и его создателям. Т.е., личность С.Н., его интересы, интересы его семьи и уважение к ним - основа того, что объединяет людей на официальном сайте, согласно принятой его администрацией концепции. О чем говорить - это прямо прописано в разделе регистрации - http://lazarev.org/ru/user/register/
Уважительное отношение к работам С.Н. Лазарева и лично к автору. Это официальный сайт, если вы придерживаетесь иной позиции, пожалуйста покиньте ресурс.
Кому-то что-то непонятно? Это сайт людей, которых объединяет "уважение лично к автору", и культ, и поклонение его личности. Что такое "уважение лично к автору"? Если автор принимает какое-то решение, которое носит административный характер на сайте или форуме, проводит какую-то политику, прямо или опосредованно, задает направление ресурсу, если ты с этим направлением или с этими решениями не согласен - ты "не уважаешь автора", и соответственно, твое мировоззрение и мнение несовместимо с твоим участием и присутствием на сайте. Вот как это выглядит в частном и конкретном случае, и как расшифровывается. В правилах и при регистрации сказано в общем, но по факту и на деле это означает: если автор проводит какую-то политику, принимает какие-то административные решения - ты не вправе с этим не считаться, в противном случае твое мнение и твое видение с твоим участием на сайте несовместимо. Это означает и то, что ты должен не только "считаться" со всеми решениями, но и с мнением о тебе со стороны автора. Это хорошо знает и понимает Игорь, который мне писал о том, что "мнение С.Н.Лазарева необходимо учесть". Соответственно, это означает, что в плане принятия решений ( определяющих цели развития сайта, его направление и политику ), простой участник - это пассивная сторона. Участник не вправе производить решения. За него их производят определенные люди. Но он обязан с ними считаться, и по сути, признавать. Иначе он не может участвовать на этом сайте. И по сути получается, что есть культ, секта, которая имеет конкретный адрес в интернет-пространстве. И которая ставит перед собой и своими "адептами" свои задачи. При этом если ты знаешь и открыто говоришь, что это объединение и политика, принятая на сайте, работает на интересы конкретного узкого числа людей, - то есть изобличать саму сущность этого объединения, - то это несовместимо с твоим дальнейшим присутствием там. Ну это естественно. Просто я имел информацию, скажем так, которая до определенного периода времени носила закрытый характер, о том, что на самом деле, проводимая автором политика, принимаемые им решения, особенно и в частности в части прав и полномочий участников, тематического направления на ресурсе - носила исключительно конкретный характер, и цель всего этого была - поддерживать и продолжать материальную эксплуатацию людей, цель - работа на материальные интересы С.Н., на его семью, на их обогащение. Т.е., для реализации этих целей и задач требовалось "сдержать" те тенденции, которые олицетворяли доступность информации, - то есть христианское направление, - развитие тематики и информационную работу - нужно было их "сдержать", "подавить" или "задушить". И напротив - нужно было дать ход другим тенденциям. Реклама интернет-магазина, культ личности С.Н. и определенное отношение к нему, отношение к личности С.Н. как к чему-то главному и определяющему, как ко второму "центру Вселенной", к которому, - пусть даже на сайте, - к которому нужно трепетно и с благоговением относиться, и все должно вокруг этого крутиться. Реализуя свою политику, С.Н. преследовал цели чисто коммерческие. И мне об этом было известно задолго и заранее, задолго до "финала" и окончания моего участия на этом ресурсе. У меня не было самоцели "обличить" С.Н.Лазарева, но я был готов на то, что если возникнут препятствия на моем пути, мешающие мне как участнику делать то, что я считал нужным, и что являлось правильной моделью, - с моей точки зрения, - если неправильная и ущербная политика, в основе которой лежат материальные интересы С.Н. и которая на них базируется, будет мне в чем-либо препятствовать, в полноценном и полноправном участии, в реализации отношения "на равных" в отношении себя, других, и в том числе автора сайта - тогда я предам общественности то, что мне известно, и не только свое мнение выражу открыто, но и опубликую ту информацию, которая мне известна. Я был к этому готов. А, - повторю, - информация о подлинных целях проводимой автором сайте политики носила закрытый характер, и являлась достоянием отдельных, немногих людей, тех, кто это видел и понимал. От "остальных", а вернее, большей части простых участников - это не только скрывалось и не доносилось нужным образом ( просто проводилась определенная политика или принимались какие-то решения, но не объяснялось, в чьих интересах и для чего она проводится, для чего принимаются эти решения ( людей не учили самостоятельно думать и размышлять, - над этим, - а по факту того, что мы видим - напротив, шла работа в обратном направлении ), либо объяснялось невнятно и туманно - как в случае с публикациями выдержек до официального выхода записи ), но тех, кто пытались об этом говорить или как-то "поднимать" эту тему, ставить перед участниками форума "неудобные" для "кукловодов" вопросы ( http://www.snlazarev.listbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=46 ) - учетные записи этих участников блокировались, и их всячески пытались "выдавить" с форума, под любыми формальными предлогами. Следовательно, был нарушен принцип права участников на свободное донесение информации, и на право других участников свободно получать нужную или потенциально нужную или важную для них информацию. Все это осуществлять открытыми и публичными способами, в правовом поле - оказалось невозможным. Заинтересованным участникам и участникам вообще оставалось только догадываться, какие цели преследовал С.Н.Лазарев, проводя на сайте и форуме ту или иную политику. Вы считаете, что это нормально? Я однозначно считаю, что такого не должно быть, это противоречит принципам демократии и права людей искать, получать, находить и передавать информацию в доступной для них форме. Но это было. Большая часть участников могла только догадываться об истинных мотивах автора ресурса, или, видя своими глазами ситуацию и общий характер событий, тем не менее строить версии и предположения - вместо того чтобы обладать достоверной информацией. Я располагал достоверной информацией - я и немногие еще люди.
Так вот. Одна группа людей - создала и сформировала, и начала активно поддерживать культ личности С.Н.Лазарева, и проявлять чуткость к его интересам и потребностям. Цели этих людей, по сути, сводятся к интересам личности С.Н.Лазарева и его семьи. Т.е., мы видим по сути секту. Это позиция одной группы людей ( я сейчас дифференцирую людей по отношению к С.Н.Лазареву, и его деятельности вообще ): "мы рады вас видеть на сайте - но только если вы "уважаете лично С.Н.Лазарева" - только тогда вы нам нужны". Оно и понятно. Ведь только такие люди будут покупать билеты на онлайн-трансляции семинаров по немыслимым ценам и покупать продукцию в интернет-магазине. А те, кому нужны исследования, а не работа на коммерческие интересы С.Н.Лазарева, кому не нужны ( не интересны ) материальные потребности его и его семьи - такие люди на официальном сайте не нужны. Потому что они не будут работать "в системе заданных целей" ( в системе материальной эксплуатации и обогащения личности С.Н.Лазарева ), и более того - будут мешать эксплуатировать основную часть людей, поскольку будут доносить до них правдивую информацию. Есть другая позиция. Другая часть людей, которая за всей коммерческой деятельностью С.Н.Лазарева не видит главного - того, что, на мой взгляд, она должна увидеть. Исследований. Эта часть людей считает "сектой" всю деятельность С.Н.Лазарева, вместе с исследованиями, а мнения о самом С.Н. дифференцируются от "бизнесмен и шарлатан", до - "мошенник". Т.е., по сути, дается правильная и адекватная оценка коммерческой деятельности С.Н.Лазарева, но главное остается вне поля внимания - исследования, информация, которая озвучена в книгах и на DVD. И донести правду до этой группы людей также чрезвычайно сложно. Вторая группа людей, так же, как и первая - мыслит "штампами". А любая новая информация, новое понимание мира или попытка на него по-новому взглянуть с философских позиций - к этому направлению относятся подозрительно, и часто в отношении него просто используют штамп: "секта", - не желая вникать в глубину вопроса. То есть: "В чем смысл жизни?", - как отвечают для себя на этот вопрос эти люди. А все очень просто: ходить на работу, зарабатывать деньги, не думать о вечном, заботиться об интересах своей семьи. Но, очевидно, что истинная цель человека этими категориями не исчерпывается. Однако эта часть людей старается об этих вещах не думать, и просто дистанцируется от каких-либо философских дискуссий. Цели для них - это то, что "лежит на поверхности", а не то, что лежит в основе вещей или требует каких-то серьезных осмыслений. Любое новое понимание в мировоззрении этих людей автоматически определяется как "секта". А секта, то есть какое-то обособленное сообщество - работает на свои конкретные материальные цели, "в узком ключе", и все, что работает за пределами этих целей - ее не интересует. Группа людей, сделавших своей второй по значимости ( или, может быть, для некоторых даже первой ) целью культ личности С.Н.Лазарева - это лишь частный случай.
Так вот. Та небольшая часть людей, с которой я общаюсь - разделяют в своем понимании секту и культ С.Н.Лазарева, тех, кто ставит своей целью обеспечивать его коммерческие интересы и его семью. Коммерческие интересы и интересы семьи С.Н. этих людей не интересуют. И исследования - собственно то, что интересует этих людей. И с этими людьми я могу общаться, поскольку они адекватно смотрят на вещи. А первая и вторая категории людей - неадекватно. И поэтому с ними невозможен диалог и нормальное общение. Поэтому вопрос единомышленников лично для меня стоит сейчас очень остро. Я понял, что одни люди озабочены обслуживанием интересов С.Н.Лазарева и его семьи. Другие - просто не придают значимости и не видят ценности информации, или, может быть - это нужно до этих людей донести. И только некоторые люди признают исследования, и вместе с тем, их не интересуют и им не интересны материальные интересы и интересы вообще семьи С.Н. Только этих людей я могу считать своими единомышленниками, и только они ими являются. Ни первая, ни вторая категория людей этим критериям не соответствует. А те, кого я могу назвать своими единомышленниками - разделяют и "разрезают" интересы семьи С.Н. - носящие их сугубо личный характер. И интерес к исследованиям - то, что представляет как минимум общественный интерес и ценность. Я уже не говорю научный, философский, исследовательский, познавательный и т.д. Начнем и признаем хотя бы то, что информация позволяет найти и дает ответы на главные вопросы, и нужна и значима для людей и для общества.
Я буду благодарен и признателен за любые ваши независимые мнения и комментарии, которые у вас могут возникнуть после прочитанного, и которые вы можете оформить и озвучить.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Елена12 писал(а):
Владимир Б,
Вы никогда не задумывались - что "работаете" сами того не подозревая на СНЛ?
и вот по какой схеме.

Наверняка за долгое время сформировался эгрегор этого учения, в который вкладывают свое внимание и энергию, все поклонники.

Вы критикуете СНЛ, привлекая внимание в его проекту - что нового, что старого.
Не считаю. Это так может показаться. На самом деле я прямо не поддерживаю интересы С.Н. и его семьи, и даже говорю то, что не поддерживаю это направление. Это личное дело С.Н., которое не имеет никакого отношения к исследованиям. Как минимум можно говорить о том, что сайт может содержать информацию о праве внести пожертвования С.Н., но не должно быть коммерческой пропаганды, которая развернулась при поддержке С.Н. за последние годы. Может быть вы хотите сказать, что я косвенно привлекаю внимание к личности С.Н.? Я ведь поддерживаю исследования и информацию. Прочитайте мой пост выше. Я не поддерживаю материальную эксплуатацию свою и других людей, кто также ее не поддерживает и с ней не согласен. Кто ее поддерживает - как можно полагать, большая часть этих людей обосновалась на официальном сайте С.Н. Я не поддерживаю принуждение людей к покупке записей и оплате денег. Я обращаю внимание людей на информацию, не только потому, что мне она самому была и остается в некотором роде интересной, и я считаю ее полезной и объективной, но и просто потому, что принцип моей деятельности и моей жизни очень простой - правдивость. Если я что-то считаю, и знаю, что это правда - я об этом говорю. Я ведь говорю об информации. Об исследованиях. Я обращаю внимание людей на них. Не на то, что нужно платить деньги С.Н.Лазареву и его коммерчески поддерживать. Если у человека денег немного - он будет экономно ими распоряжаться и их расходовать. Например, для меня, даже сто рублей - должны быть израсходованы обосновано. Те люди, которые не располагают огромными доходами - сама жизнь их заставляет быть экономными. И это не мешает им разделять исследования - почему нет? А те люди, которые не считают не только сотни, но и тысячи, у кого доходы достаточно велики - те вполне могут начать делать то, что будет работать на интересы С.Н.Лазарева, то есть о чем я собственно и говорю и что я не поддерживаю. Но это их личное дело. Меня это никаким образом не ущемляет. Если у этих людей много денег и они не находят более разумного способа их потратить - то это их выбор. Станет меньше денег - будет умнее. В действительности у нас люди в России умеют считать деньги, и только 1-3% ( по другим оценкам - 5-7% ) людей можно отнести к категории "богатых" - такие люди не смотрят, на что они тратят деньги. Соответственно, эти люди, у которых вполне приемлемый уровень жизни, у которых есть деньги, чтобы заплатить за квартиру, за свои необходимы нужды, у которых есть они с избытком, и у которых уровень жизни достаточно высокий - это их проблемы, куда они тратят свои средства, и ущерба их уровню жизни даже это, скорее всего, не принесет. Ну как пример, недавний случай с губернатором Сахалинской области, у которой, если исходить из официальной информации, совокупный доход официальных расходов - ну может быть можно приравнять к пятидесяти миллионам. А когда начали проводить обыски и выяснять ( а чтобы провести обыск - нужно завести уголовное дело ) - то обнаружили около миллиарда. Если такой человек потратит даже сто тысяч куда-то - ущерба его уровню жизни это никакого не принесет ( сейчас, правда, у конкретного бывшего губернатора конфисковали эти деньги ). Как говорил Е.Федоров, таких "богатых" людей в России, располагающих колоссальными и немыслимыми для обычного человека средствами - порядка от 10 до 40 тысяч человек. Кстати, тот, у кого должно быть, если исходить из официальных доходов, несколько десятков миллионов рублей, оказалось у него - порядка миллиарда. Но чтобы это узнать и довести до общественности - потребовалось провести обыски. Когда С.Н. говорит со страниц сайта о том, что работа является для него единственным источником дохода - это правда с одной стороны. И содержит некоторый и определенный, вполне конкретный подтекст - с другой - воспринимаемый людьми, у которых нет и никогда не было в жизни миллионов долларов и миллиардов рублей совершенно иначе. Эти люди даже и представить себе не могут, что тот, у кого уже есть миллионы долларов и миллиарды, у кого есть на материальном плане вполне комфортный уровень жизни - обычные люди не понимают, как эти люди могут продолжать нуждаться в деньгах. Т.е., с одной стороны говорится правда, с другой - люди вводятся в заблуждение. Искусно, незаметно. "Правда на благо лжи", - так можно это обозначить. Так вот, для 1-3 ( 5-7 ) процентов людей, десятки и сотни тысяч рублей - это не деньги. Даже отдав их на что-либо, они, по сути, ничего не потеряют. А для основной массы людей это существенно. И как ни странно, эксплуатируют в нынешнем мире именно "основную массу". Так вот, те, у кого больших средств и доходов нет - найдут возможность получить информацию бесплатно. И это не будет идти вразрез с тем, что они принимают информацию и разделяют исследования. А небольшая часть обеспеченных и "богатых" людей - купит DVD-диски и заплатит деньги, и это вполне нормально. И я от этого ничего не потеряю. И мне от этого никакого ущерба нет и не будет, как и другим людям. Поэтому есть люди, для которых проблемой является заплатить за Интернет - и я реально общался с такими людьми, и не с одним человеком, и мне писали такие люди. В том числе, выражали благодарность за канал и выдержки. И к этим людям - подход один. Им можно пойти навстречу, можно сказать, где можно получить информацию бесплатно. И к обеспеченным людям - подход другой. Они даже могут не понять, для чего где-то что-то доступно, и люди вокруг этого объединяются. Так как каждый человек судит окружающий мир по себе. К примеру, Игорь, который неоднократно посещал семинары С.Н., и поддерживает его политику - такого человека вполне можно послать за новой записью в интернет-магазин или к распространителям DVD. Я ведь вижу, с кем общаюсь, и отдаю себе в этом отчет. Если ты работаешь на этих людей и их интересы, на коммерсантов, которые ездят и хотят ездить на BMW за десятки миллионов рублей, а интересы других людей для них не в счет - то будь добр и согласен играть по их правилам. И пойми, и прочувствуй, что это такое, быть может потом - ты изменишь свое мнение на этот счет. А к простому человеку, который мне говорит о том, что для него проблема заплатить за Интернет ( кстати, вовсе не обязательно, что человек должен открыто делиться проблемой и вообще своими проблемами на форуме - это нормально ) - подход совершенно другой. И я умею эти вещи понимать и различать. Поэтому одни люди в силу их естественного положения и условий поступят одним образом, а другие - другим. И я это понимаю и нормально к этому отношусь. О чем я говорю и к чему имею желание привить интерес - это к исследованиям, к желанию непрерывно познавать мир, себя. А как человек пойдет дальше на этом пути - это, по большому счету, его личное дело. Он сам определит для себя. С.Н. просто хочет эксплуатировать всех людей, без исключения - независимо от уровня их доходов. Ну, собственно, это наша материалистическая философия. Небогатый ты человек или миллиардер - хлеб для тебя будет стоить одинаково - тридцать рублей ( к примеру ). И Интернет - одни и те же деньги. Проблема в том, что для одних людей - это привычный режим - тех, которые посвятили большую часть своей жизни заработку денег. А для других - это материальная эксплуатация, которая им вредит и для них неприемлема. Поэтому я нормально отношусь к сложившейся ситуации.
Я только сообщаю об информации ( той, которая мне интересна, в данном случае - допустим, об этой ), и даю подсказку. Что, собственно, все это пропаганда, - то, о чем говорит С.Н., - что я располагаю закрытой информацией о том, что это делается в чисто коммерческих целях, и потому можно не платить деньги за информацию, и то, о чем говорит С.Н. - даже не слушать. Что С.Н. располагает миллионами долларов, а если у тебя нет лишних средств - то бессмысленно для тебя стараться больше обогатить С.Н. Ты от этого больше потеряешь, чем тот приобретет. Вот и все. А каждый сам делает свой выбор.
Некоторым я говорил ( об этом - прим. ), и они оставались на стороне позиции С.Н., что "нужно платить деньги", а "халява" - вредна и опасна. Это соответствующее убеждение человека, я могу только донести свою точку зрения - не больше. Другие искренне удивлялись тому, как они раньше считали так, как говорит пропаганда, а сейчас, и в частности после моих слов, начали для себя осознавать, что слова С.Н. о "вреде халяве" - это одно, и это он говорит в своих интересах, а реальность - другая, она выглядит иначе. А некоторые меня понимают "с ходу", им не надо ничего объяснять, они все это прекрасно понимают, и соответственно, с этими людьми легче всего найти общий язык и о чем-то говорить. Вот и все. Я только помогаю людям разобраться в себе, в том, как устроен мир и т.д. Но чаще человек вынужденно приходит к правильным выводам, чем добровольно. Когда денег у человека мало - он внимательно смотрит, на что он их тратит. Поэтому даже "неправильно себя вести" - он может только до определенного момента. Но мне от этого нет никакого ущерба - я ведь занимаюсь информационной работой. Я занимаюсь чисто информацией, объясняю свою точку зрения - и к действиям и проблемам людей в результате них не имею прямого отношения.
Елена12 писал(а):
И тогда такой момент - те, кто просто уже отошел от этого явления, читая Ваши тексты - по вполне понятным причинам - все таки учитель - пытаются с Вами спорить, благодарить учителя, рассуждать об уважении и признании. Вместо обычного нормального действия - ученик развивается, сказал спасибо, развернулся и пошел своим путем, оставив прошлое за плечами.
И что вы в этом видите? Я в этом ничего особенного не вижу. Благодарность к кому-то и ее степень - личное дело конкретного человека. Один заходит в церковь и жертвует тысячу рублей, другой сто, а третий - ничего не жертвует ( потому что у него нет денег или у него на них другие планы ). Мне от действий всех трех людей ни лучше, ни хуже.
Я лишь говорю об одном: не экономит обычно тот, у кого чего-то много, а экономить начинает - когда этого становится мало. Или если у него чего-либо мало изначально. Я не считаю чужие деньги и мне это неинтересно, я занимаюсь исследованием и изучением общих закономерностей.
Елена12 писал(а):
но Вы очень даже хорошо работаете на СНЛ.
Могу ошибаться.
Ну если вам нравится такое мнение - ради Бога. Реальность другое показывает. Если бы я "хорошо работал на С.Н." - меня бы не дистанцировали от оф. сайта, не запретили бы мне на нем участвовать, и я мог бы делать там то, что и всегда делал: заниматься тематической работой, высказывать свое понимание и делиться своим мнением. Видимо, в том аспекте, который был так важен для С.Н. - я и мое присутствие ему в этом конкретном аспекте не были угодны. Раз он принял в отношении меня такое решение. Я считаю, это носит более объективный характер, чем ваше или чье-то другое личное мнение, и если судить по конкретным фактам - то на С.Н. я не работал и не работаю, раз самого факта "работы" нет - понятие "хорошо" здесь не применимо. А вот на то, чтобы люди познакомились с информацией - здесь я допускаю оценки.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#104 бумз » Пн, 16 марта 2015, 15:56

Владимир Б писал(а):И соответственно модель С.Н.Лазарева для меня неприемлема - это модель материальной эксплуатации людей. А вот модель духовного развития и информационной помощи самому себе и людям для меня интересна и приемлема.
Владимир Б Отправлено: 01 Ноя. 2013 08:24
Elena J. практически все осветила ( основные моменты, связанные с теорией ), на семинаре ( первый день ) С.Н. говорил также о системе целей ( подробно об этом он говорил на волгоградском семинаре - но я его не освещал ).
Итак, цели бывают:
1) тактические ( деньги, семья, частная собственность );
2) стратегические ( спасение других, в том числе человечества, любовь к ближнему );
3) сверхстратегические.
Сверхстратегические цели подразделяются на:
( 1 ) - служение Богу;
( 2 ) - единение с Богом, уподобление Богу.
Наиболее точным и правильным вариантом реализации сверхстратегической ( высшей ) цели является уподобление Богу, единение с ним ( сверхстратегия ( 2 ) ). Это дает возможность иметь энергию любого уровня. Энергию нам дают соответственно нашим целям. Если у человека нет цели - он будет жить как животное, а потом умрет.
У нынешней цивилизации нет системы целей.
Как происходит деградация целей. По схеме:

сверхстратегия ( 2 ) => сверхстратегия ( 1 ) => стратегия => тактика.

С.Н. сказал, что в нынешней цивилизации “деньги правят миром” - потому что для народа они важнее всего. Система ценностей нынешней цивилизации сводится к благополучию, к деньгам - поэтому управлять такими людьми должны люди, которые живут деньгами и благополучием ( что мы и видим ).
Гармоничное государство ( здесь я частично повторю то, что уже сказала Elena J. ) должно обеспечивать людям возможность для реализации:
1) тактических целей: частная собственность, семья, личность;
2) стратегических целей: нравственность, воспитание детей, образование, здоровье людей, экономика, политика, семья;
3) сверхстратегических целей: гармоничное государство должно обеспечивать людям возможность для реализации высших целей.
Все европейские государства живут на уровне тактики.

Рассмотрим вариант стратегической цели: спасение других, в том числе человечества, любовь к ближнему. Потому что первая и третья цель выполняется. А здесь можно найти несоответствие.
Любовь к ближнему - нравственность. Лазарев ни у кого ничего не украл и зарабатывает своим трудом. Как и певцы с музыкантами - своим. Хотя есть и хитрые, которые поют под фонограмму.

Спасение других осуществляется всей его деятельностью. Есть платная информация, а также есть бесплатная - в Ю-тубе. Поэтому никто ничего не прижимает. Все происходит согласно закону об авторском праве (защита интеллектуальной собственности) и здравому смыслу. Певцы, музыканты, пародисты также по-своему пекутся о том, чтобы закон об авторском праве был в силе.
Интернет-магазин официального сайта СН. Лазарева предлагает видеосеминары на платной основе. Также имеются и бесплатные видеовыдержки из семинаров, которые дополняют информацию из книг по ключевым моментам.

Спасение человечества осуществляется посредством продажи книг, переведенных на иностранные языки.

Так в чем же СН. Лазарев "согрешил" перед потребителями его информации? Все, о чем пишет с фанатичной "сектантской" настойчивостью Владимир Б. - не ответ. А точнее ответ, который ставит цель - как можно изощреннее оклеветать, дискредитируя честь и достоинство Лазарева СН.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#105 AKRESS » Пн, 16 марта 2015, 22:12

Владимир Б писал(а):Вот и все.

Ничего себе вы накатали!... Не читал - но объём впечатляет...
acolyte » Вт, 17 марта 2015, 7:33 Предупреждение на 1 дней
3.12
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#106 Dmitrig » Пн, 16 марта 2015, 22:28

AKRESS писал(а):Них-я себе вы накатали!... Не читал - но объём впечатляет...

Мат с заменой части букв.
Отправил жалобу модераторам.

Некто состряпал простыню длиннее Акрессовой и тот не выдержал.
Матюгнулся.

Сослать укрофашиста в ад вместе с его матами.
Dmitrig

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#107 AKRESS » Пн, 16 марта 2015, 22:31

Dmitrig писал(а):и тот не выдержал

Да - есть грешок... Готов понести по всей строгости...

Спойлер
Но ведь КАКОЙ ОБЪЁМ!!!
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#108 mimo » Пн, 16 марта 2015, 22:33

Dmitrig писал(а):Мат с заменой части букв.
Отправил жалобу модераторам.
Dmitrig писал(а):А ты жри.
Свинья.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#109 mimo » Пн, 16 марта 2015, 22:40

AKRESS писал(а):Да - есть грешок... Готов понести по всей строгости...
Таки признался, что получал бабло от госдепа за википедию..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#110 Ляська » Вт, 17 марта 2015, 9:12

AKRESS писал(а):объём впечатляет
А в оригинале тоже так звучало? :-D
Dmitrig писал(а):Сослать укрофашиста в ад вместе с его матами.
...и пущай там читает тексты Владимира Б днём и ночью... если матюкнётся - гоу ту на начало круга :crazy:
Ляська

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#111 бумз » Ср, 18 марта 2015, 21:04

/viewtopic.php?p=2476649#p2476649
Здесь тематика не востребована самим большинством участников, там - она не нужна.
Вот и все. Здесь тематика "от Владимира Б.", оказывается, просто не нужна.
А что тогда здесь нужно "от Владимира Б."? Выходит, что сам Владимир понял, что ему вкладывать сюда свою энергию на развитие "тематики" (то есть того, чего так сильно хочется видеть на НФ при своем непосредственном участии), нет необходимости в силу того, что изначально сделан вывод о невостребованности большинства здешней публики к информации "ДК". А тем более, когда существует обида на СН. Лазарева, которая никак не проходит, но подогревается все новыми дискредитирующими его личность "фактами", то, естественно, не захочется "продвигать в массы" то, что воспринимается, как продолжение автора исследований - "тематику" исследований. Здесь Владимира греет только одна тема и с ней он, в первую очередь, и пришел на форум. Вот в эту тему он и вкачивает свою энергию. Здесь его интерес. И только. Остальная его активность на форуме в общении на отвлеченные темы занимает 5% из соотношения с той темой, которая является приоритетной. А именно - дискредитация Лазарева. Это называется (как он когда-то угрожал Орешину) - "не хотите по хорошему, будет по-плохому". Вот в этом русле он и идет. А "мешающие", кто противоречит, отсылаются в игнор, как "псы" и "свиньи", с которыми диалог невозможен в силу того, что "отсталые" от "продвинутого" Владимира в понимании мира.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#112 Бриджит » Чт, 26 марта 2015, 12:08

пост 121 в 10.44 от Владимира Б я бы смело вписала в рекорды нашего форума. И наградила бы памятным подарком. Но этого делать нельзя ни в коем случае, а то Владимиру придёт в голову желание побить этот рекорд

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Аgape писал(а):Авалока, согласна с форумчанами, что задвигать на задворки в новой "шапке" сайта имя автора ДК- не есть показатель новизны и смелости. Может, правда, оставить так, как есть, или добавить (скорректировать) выражение "старый форум Лазарева".
Кто бы и что бы ни придумывал, фундамент не рушить. Это- ДК Лазарева.
в кои то веки полностью согласна с Наской.
Бриджит

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#113 mimo » Чт, 26 марта 2015, 12:17

Бриджит писал(а):пост 121 в 10.44 от Владимира Б я бы смело вписала в рекорды нашего форума. И наградила бы памятным подарком. Но этого делать нельзя ни в коем случае, а то Владимиру придёт в голову желание побить этот рекорд

:-D .. и не только Владимиру.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#114 Владимир Б » Чт, 26 марта 2015, 12:48

Аgape писал(а):
Владимир Б, прошу тебя:
1.не считай деньги в чужом кошельке.
А я не считаю. Без меня все посчитали.
Аgape писал(а):
2. если тебе настолько противен Лазарев, то ты хоть помолись перед нарезкой материала, видишь ли, ты будешь эти нарезки пропускать через себя,
А я больше этим не занимаюсь. И нарезки не делаю. Я занимаюсь самообразованием, или просто провожу время так, как мне интересно. И С.Н.Лазарев к этому не имеет никакого отношения.
Не я коммерсант, а С.Н.Лазарев. Именно он удаляет информацию в свободном доступе и заявляет о своих "авторских правах" на исследования.
Он для меня иногда очень даже не противен. Но для меня неприемлема его политика. В основе которой лежат интересы бизнеса и семьи.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#115 mimo » Чт, 26 марта 2015, 12:53

Владимир Б писал(а):Не я коммерсант, а С.Н.Лазарев. Именно он удаляет информацию в свободном доступе и заявляет о своих "авторских правах" на исследования. Он для меня иногда очень даже не противен. Но для меня неприемлема его политика. В основе которой лежат интересы бизнеса и семьи.

Владимир Б, тебя Лазарев лично заставляет покупать его книги и диски? Или это твоя воля?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • -1

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#116 Владимир Б » Чт, 26 марта 2015, 13:01

mimo писал(а):
Владимир Б, тебя Лазарев лично заставляет покупать его книги и диски? Или это твоя воля?
Нет. К чему такие вопросы?
Я же говорю: раньше покупал, сейчас не покупаю. Уже не интересно, да и обеспечивать семью С.Н.Лазарева у меня желания нет ( см. пост выше ).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#117 mimo » Чт, 26 марта 2015, 13:14

Владимир Б писал(а): Нет. К чему такие вопросы?

Владимир Б, вопрос к тому, что лично Лазарев тебя не заставляет платить за его труды. Но, ты именно за это и предъявляешь ему претензии.

Владимир Б, т.е. ты обвиняешь человека в том, чего он не совершал. А именно - насилия по отношению к тебе. Ты сам себя бичуешь и обвиняешь в этом Лазарева. Это называется мазохизмом.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#118 mimo » Чт, 26 марта 2015, 13:24

Владимир Б, и, т.к. ты занимаешься мазохизмом на форуме, т.е. в публичном месте - это ещё и нарциссизм.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#119 Солнышко » Чт, 26 марта 2015, 13:29

Раньше темы плавно перетекали в политические разборки...
Теперь Владимир Б. затмевает...
И очередная тема с его участием грозит перерасти в очередные предъявы С.Н.Лазареву....
:-D
...
Сергей Николаевич,Любви и терпения Вам!!! :wub:
Солнышко

Re: Развитие сайта. Кому интересно - присоединяйтесь!

#120 Авалока » Чт, 26 марта 2015, 18:42

пока закрою тему. Пока так закопался тут так, что никак не рожу конкретный сайт и задания :( me bad . Постараюсь в самое ближайшее время всё сделать, но обещать не могу.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя