Бог за пределами всего и Бог в нас

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 0:11

Размышления "сырые"...
Но напишу, как напишется.
Вот было у нас недавно 19 января, Крещенье, ну там так получилось что была я на море и долго молилась, молитва "Отче наш", и вот что я там начала замечать... вот мы обращаемся к Богу в этой молитве, и когда мы так обращаемся - мы устремляемся и концентрируемся на устремлении к чему-то непостижимому и далёкому. СН говорил, Творец где-то там, за пределами всего - и одновременно Он во всём и Он в нас. И если Творец только "где-то там", то Божественное в себе почувствовать трудно и затем начинается сползание на этот мир и на инстинкты. И на поклонение этому миру, а значит какая-то дестабилизация становится непереносима.
То есть желательно ощутить Божественное в себе.
Но, молитва "Отче наш" - не лучший способ ощутить своё Божественное я. А, как раз происходит устремление к чему-то высшему, к Творцу, который находится "где-то там". И тем не менее, через это обращение "куда-то туда" идёт неплохая гармонизация, происходит настройка напрямую от того источника, который имеет, как бы, информацию без искажений. То есть - там истина, там любовь, там правильное мировоззрение и там гармония. Душа переключается на этот источник, открывается ему - и падает зависимость от мира. Ну то есть от мира она всё-таки начинает зависеть гораздо меньше.
С другой стороны, вот у нас Иисус Христос пример человека, который ощутил своё Божественное я, ощутил себя сыном Божьм, но даже он обращался в молитвах к Богу, т.е. куда-то ещё, кроме себя... кроме непрерывного ощущения Божественного в себе, как это ни странно. И это именно он научил нас молитве "Отче наш". И это он говорил про Отца. Зачем человеку, ощутившему своё Божественное я - постоянно говорить про Отца, на каждом шагу?
То есть всё это как-то странно...
Значит... значит, вероятно, существует какая-то опасность - если только своё Божественное я раскрывать, или ощущать... в чём она - а например, потерять из виду главный источник, который должен быть всё-таки "где-то там". И всё-таки, в нашем восприятии, хоть Божественное я - но там есть всё равно буква "я", и на какие-то высшие слои, возможно, с ней не выйти. Но с другой стороны - и без раскрытия своего Божественного я - именно в себе - тоже не обойтись. Потому что преодоления слоёв поверхностного "я" не будет...
Вобщем, не судите строго - просто размышления.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#81 jack » Пн, 2 марта 2015, 12:37

спок писал(а):я конечно тоже сторонник того что у Бога сил больше чем у всех остальных,

Каких "остальных"? ;-)
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей