Бог за пределами всего и Бог в нас

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 0:11

Размышления "сырые"...
Но напишу, как напишется.
Вот было у нас недавно 19 января, Крещенье, ну там так получилось что была я на море и долго молилась, молитва "Отче наш", и вот что я там начала замечать... вот мы обращаемся к Богу в этой молитве, и когда мы так обращаемся - мы устремляемся и концентрируемся на устремлении к чему-то непостижимому и далёкому. СН говорил, Творец где-то там, за пределами всего - и одновременно Он во всём и Он в нас. И если Творец только "где-то там", то Божественное в себе почувствовать трудно и затем начинается сползание на этот мир и на инстинкты. И на поклонение этому миру, а значит какая-то дестабилизация становится непереносима.
То есть желательно ощутить Божественное в себе.
Но, молитва "Отче наш" - не лучший способ ощутить своё Божественное я. А, как раз происходит устремление к чему-то высшему, к Творцу, который находится "где-то там". И тем не менее, через это обращение "куда-то туда" идёт неплохая гармонизация, происходит настройка напрямую от того источника, который имеет, как бы, информацию без искажений. То есть - там истина, там любовь, там правильное мировоззрение и там гармония. Душа переключается на этот источник, открывается ему - и падает зависимость от мира. Ну то есть от мира она всё-таки начинает зависеть гораздо меньше.
С другой стороны, вот у нас Иисус Христос пример человека, который ощутил своё Божественное я, ощутил себя сыном Божьм, но даже он обращался в молитвах к Богу, т.е. куда-то ещё, кроме себя... кроме непрерывного ощущения Божественного в себе, как это ни странно. И это именно он научил нас молитве "Отче наш". И это он говорил про Отца. Зачем человеку, ощутившему своё Божественное я - постоянно говорить про Отца, на каждом шагу?
То есть всё это как-то странно...
Значит... значит, вероятно, существует какая-то опасность - если только своё Божественное я раскрывать, или ощущать... в чём она - а например, потерять из виду главный источник, который должен быть всё-таки "где-то там". И всё-таки, в нашем восприятии, хоть Божественное я - но там есть всё равно буква "я", и на какие-то высшие слои, возможно, с ней не выйти. Но с другой стороны - и без раскрытия своего Божественного я - именно в себе - тоже не обойтись. Потому что преодоления слоёв поверхностного "я" не будет...
Вобщем, не судите строго - просто размышления.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 2

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#61 leon » Пт, 27 февраля 2015, 14:45

Солнышко писал(а):Создайте тему и рассказывайте про это,и
ваши предложения,ваш опыт по расширению мировоззрения,языки,образы и т.д.

Думаю,многим будет интересно.
А бегать за лазаревцами и рассказывать им,что у них тупиковый путь...это как то...не конструктивно.

"Критикуя-предлагай!"

Солнышко, согласен. :approve: :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#62 CYOKK » Пт, 27 февраля 2015, 15:34

Сью, Раскрытие своего Божественного Я очень опасный процесс, я бы сказала обоюдоострый. Поэтому в христианстве такие практики не приняты. Что и верно. Ведь для того, чтобы ощутить своё Божественное Я нужно покаяться практически во всех своих грехах, даже подсознательной гордыне. Такая чистка не для простого человека, это очень энергоёмкий процесс, не у каждого есть столько запасов. И присутствие духовного наставника, представляющего что это такое и честно несущего за это ответственность.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#63 бумз » Пт, 27 февраля 2015, 17:37

CYOKK писал(а):Раскрытие своего Божественного Я очень опасный процесс

"Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном" (Мф.18:1-4)

Сознание "ребенка" - это сознание человека, умеющего прощать. Поэтому ребенку проще переключаться на игровую форму общения даже с таким родителем, который недавно его бил. До семи лет ребенок еще не включен в социум. Хотя от трех лет это включение постепенно происходит.
Развитое же сознание "взрослого" содержит в себе понимание того, что "зло" в виде тех, кто представляет угрозу, нужно искоренять таким же образом. Поэтому появляется желание отомстить. И вообще, вся эта взрослая угрюмость, ворчливость, исходит от сознания, которое мыслит идеалами, каким должен быть мир.
А у ребенка цель - игра, радость, побегать-попрыгать-потанцевать. Это и есть жизнь "здесь-сейчас". Беспокойства за будущее нет. Сожаления о прошлом тоже. Обид тем более.
Поиграть "в семью", не прилагая к этой форме коммуникации какого либо беспокойства и обид, ведь это и есть "умалиться, как дитя". Потом поиграть "в работу". Играючи. Мы же все когда-то были детьми. Но это состояние забыто из-за развитого сознания, в которое социум "вбил" свои идеалы. И все рабочие конфликты, опять же, без беспокойства и обид, можно решать. Стал серьезным, значит включил сознание "на всю катушку". А ум все время будет подбрасывать все больше и больше мыслей насчет того, чтобы как-то состояться и себя зарекомендовать. Ведь зарплата такая..., ну, в общем, надо стараться. А потом сделали замечание и начинается серьезный такой поиск виноватых. А потом и обиды, которые не отпускаются даже при нормальном общении. Да-да, говори-говори.., а я-то помню, как ты вот это сделала и то. В душе память засела и определяет отношение. Определяет и определяет отношение. Потому что для коллег в основном мы внутренне закрыты. А если б, как дети, были открыты, то какой бы коллега не был, играем дальше. То есть "играем" с открытыми чувствами, с готовностью прощать и играть "в работу" дальше.

Ну, как вам такой "опасный процесс"? А? :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#64 спок » Пт, 27 февраля 2015, 17:51

jack писал(а): "И избави нас от неприязни" (неприятия).
что значит "от неприязни"? -от лукавого логичней вродебы
лукавого вообще нет? а кто тогда искушает, и если побольше чем есть своих сил, тогда у кого просить?
Спойлер
или надо терпеливо и смиренно сносить все искушения, тогда а что если лукавый будет бомбить по терпению, смирению?
(врядли он будет это делать заранее зная что у вас сил больше чем у него, искушения)

я конечно тоже сторонник того что у Бога сил больше чем у всех остальных, что эти силы беруться из веры, которая опирается на устремление (с обоих сторон), если разбирать сторону человека, убеждаемся что это "сидит" в основе человека, его характере , воле и т.д., НО опять же, воля характер тоже устремление - это все эмоции, а значит можно "изгладить" , изменить, стереть и т.д.
Так что, мне кажется "избави от лукавого" хоть и звучит беспомощьно, но имеет смысл..
Хотя может быть и ошибаюсь.

Jack, момент конечно важный, но попахивает раскачиванием момента, а не устройством, так сказать основой.
спок

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#65 Сергей Б » Пт, 27 февраля 2015, 17:58

спок писал(а):что значит "от неприязни"? -от лукавого логичней вродебы
лукавого вообще нет? а кто тогда искушает, и если побольше чем есть своих сил, тогда у кого просить
Мне так кажется, что в свете ДК видится как программа негативная, то та же программа в другом свете будет выглядеть как живой такой демон. Поэтому, неприязнь и лукавый практически одно и то же.
Сергей Б

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#66 sklarina » Пт, 27 февраля 2015, 23:02

drovosek писал(а):Добавлено Пт, 27 февраля 2015, 1:38:
leon писал(а):Если ближний не принимает пока боли думая, что любовь
это только мёд, то и это пройдёт.имхо.
Ух ты :huh: :wacko: :shock:

А leon оказывается сторонник bdsm

А мы к нему как к своему .... "Как страшно жить ...!" :savag:
Ух ты, как интересно. Именно ян энергия ощущается как мед некоторыми, я вижу просто желтое свечение вокруг медовых людей, а если войти в это свечение- выявится прелесть, у кого тонкая, у кого жесткая. Жесткая - мужик - хозяйн в доме, и прочее. Тонкая- я приобщен к Божественной Любви, ура. Меня заметили.
Чего, собственно, и видим на ответе леона.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#67 Ашикирахо » Сб, 28 февраля 2015, 9:24

ну какой мужик? при чем тут мужик, хозяин в доме?1 :facepalm:
Ашикирахо

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#68 CYOKK » Сб, 28 февраля 2015, 14:21

бумз писал(а):Ну, как вам такой "опасный процесс"? А?

А ты не думал, что детские игры в конце концов заканчиваются даже на уровне Божественного? Да, несколько лет тебя потерпят, с тобою "поиграют", но затем будут давать испытания. Примерно те, что Иисусу в пустыне, только очень очень умно, что ты и не поймёшь сразу, что это испытание на зрелость...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#69 Ольга » Вс, 1 марта 2015, 14:12

leon писал(а):
Солнышко писал(а):Создайте тему и рассказывайте про это,и
ваши предложения,ваш опыт по расширению мировоззрения,языки,образы и т.д.

Думаю,многим будет интересно.
А бегать за лазаревцами и рассказывать им,что у них тупиковый путь...это как то...не конструктивно.

"Критикуя-предлагай!"

Солнышко, согласен. :approve: :smile:

Интересно всё таки :scratch: какой же ЛЮБВИ учит человека система ДК?

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#70 Солнышко » Вс, 1 марта 2015, 14:53

Ольга писал(а):Интересно всё таки :scratch: какой же ЛЮБВИ учит человека система ДК?

От же ж неутомимая.... :-D

(чё,жалко опытом поделиться.. :wink: )

А,вообще,у вас есть все возможности найти ответы на ваши вопросы,если есть для этого желание... :grin:
Этот путь исключительно самостоятельный и индивидуальный! :smile:
Удачи! :smile:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#71 Ольга » Вс, 1 марта 2015, 15:05

Солнышко писал(а):
Ольга писал(а):Интересно всё таки :scratch: какой же ЛЮБВИ учит человека система ДК?

От же ж неутомимая.... :-D

(чё,жалко опытом поделиться.. :wink: )

А,вообще,у вас есть все возможности найти ответы на ваши вопросы,если есть для этого желание... :grin:
Этот путь исключительно самостоятельный и индивидуальный! :smile:
Удачи! :smile:

Спасибо, Солнышко :wub:

Я и делюсь опытом, а кто что видит в моем опыте это........, уж простите, личное восприятие :smile:
Которое и зависит от науки той системы из которой черпает знания и на основании тех знаний формируется состояние ....Любви . А этои общение также.
Спасибо вам :rose:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#72 Солнышко » Вс, 1 марта 2015, 15:09

Ольга писал(а):Я и делюсь опытом

:huh: хде??
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#73 Ольга » Вс, 1 марта 2015, 15:32

Солнышко писал(а):
Ольга писал(а):Я и делюсь опытом

:huh: хде??

:grin: ну это уже смотря что в вашем понимании ....опыт.
Для меня .......и умение общаться также опыт, а не только собственные знания систем.
:grin: :smile:

Когда ваша душа меня воспримет такой КАК Я есть, тогда в моих словах вам и мой опыт виден будет,
а пока вы, ваша душа меня не воспринимает, вы будете в так званом состоянии борьбы со мной, выписывая мне любого вида направления :hi-hi: а это также общение.
:smile:

Тема то именуется как? Бог за пределами всего и Бог в нас
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#74 Солнышко » Вс, 1 марта 2015, 16:47

Ольга,
Поняла,вы съехали с темы про опыт... :wink:
Это называется так:
"Корабли лавировали,лавировали,да не вылавировали!"
:grin:

Человек открывает тему и описывает свой опыт,свои поиски...свои перепетии на своём пути...
А не пристаёт к остальным с "обличающими" и "разоблачающими" вопросами в обёртке вежливости....
Последний раз редактировалось Солнышко Вс, 1 марта 2015, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#75 leon » Вс, 1 марта 2015, 16:54

phpBB [media]
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#76 Солнышко » Вс, 1 марта 2015, 17:02

leon, :-D :approve:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#77 Ольга » Вс, 1 марта 2015, 17:31

[quote="leon"]
Спойлер
phpBB [media]
[
/quote]

Вот вам и .....Бог, мысль порождает мысль, так всё во всём, и скороговорки также.
Но классссссс

Солнышко, по ДК где зацепка и какова?
:smile:
Спасибо.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#78 Солнышко » Вс, 1 марта 2015, 19:27

Ольга писал(а):по ДК где зацепка и какова?
не..не... :-D
я не поведусь на такие игры...
"Сама...сама.."(с)
:ninja:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#79 leon » Вс, 1 марта 2015, 20:00

:-D :-D :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#80 Ольга » Вс, 1 марта 2015, 20:13

Солнышко писал(а):
Ольга писал(а):по ДК где зацепка и какова?
не..не... :-D
я не поведусь на такие игры...
"Сама...сама.."(с)
:ninja:

:scratch: да ладно :-D
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей