Бог за пределами всего и Бог в нас

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 0:11

Размышления "сырые"...
Но напишу, как напишется.
Вот было у нас недавно 19 января, Крещенье, ну там так получилось что была я на море и долго молилась, молитва "Отче наш", и вот что я там начала замечать... вот мы обращаемся к Богу в этой молитве, и когда мы так обращаемся - мы устремляемся и концентрируемся на устремлении к чему-то непостижимому и далёкому. СН говорил, Творец где-то там, за пределами всего - и одновременно Он во всём и Он в нас. И если Творец только "где-то там", то Божественное в себе почувствовать трудно и затем начинается сползание на этот мир и на инстинкты. И на поклонение этому миру, а значит какая-то дестабилизация становится непереносима.
То есть желательно ощутить Божественное в себе.
Но, молитва "Отче наш" - не лучший способ ощутить своё Божественное я. А, как раз происходит устремление к чему-то высшему, к Творцу, который находится "где-то там". И тем не менее, через это обращение "куда-то туда" идёт неплохая гармонизация, происходит настройка напрямую от того источника, который имеет, как бы, информацию без искажений. То есть - там истина, там любовь, там правильное мировоззрение и там гармония. Душа переключается на этот источник, открывается ему - и падает зависимость от мира. Ну то есть от мира она всё-таки начинает зависеть гораздо меньше.
С другой стороны, вот у нас Иисус Христос пример человека, который ощутил своё Божественное я, ощутил себя сыном Божьм, но даже он обращался в молитвах к Богу, т.е. куда-то ещё, кроме себя... кроме непрерывного ощущения Божественного в себе, как это ни странно. И это именно он научил нас молитве "Отче наш". И это он говорил про Отца. Зачем человеку, ощутившему своё Божественное я - постоянно говорить про Отца, на каждом шагу?
То есть всё это как-то странно...
Значит... значит, вероятно, существует какая-то опасность - если только своё Божественное я раскрывать, или ощущать... в чём она - а например, потерять из виду главный источник, который должен быть всё-таки "где-то там". И всё-таки, в нашем восприятии, хоть Божественное я - но там есть всё равно буква "я", и на какие-то высшие слои, возможно, с ней не выйти. Но с другой стороны - и без раскрытия своего Божественного я - именно в себе - тоже не обойтись. Потому что преодоления слоёв поверхностного "я" не будет...
Вобщем, не судите строго - просто размышления.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#3 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 1:10

Сью, Вобщем, не судите строго - просто размышления

Насколько я понимаю, мы тут все размышляем, и каждый и делиться своими размышлениями.

Сью, СН говорил, Творец где-то там, за пределами всего - и одновременно Он во всём и Он в нас.
Какая то логика интересная.

Сью, . И это он говорил про Отца. Зачем человеку, ощутившему своё Божественное я - постоянно говорить про Отца, на каждом шагу?

По-видимому чтобы не потерять Единства с Отцом.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#4 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 1:23

Ольга писал(а):Какая то логика интересная.

Привычная и нормальная логика для любого лазаревца. :smile:

Сью,
а я перестала молитвой "Отче наш" молиться...
Как то само собой получилось...
Я когда молюсь,просто концентрируюсь на слове "Любовь"...
А дальше уже внутренне-душевные процессы...
Тут важно сознание подальше задвинуть...
А вообще мне нравиться ход твоих мыслей...
Сью писал(а):если Творец только "где-то там", то Божественное в себе почувствовать трудно
:yes:
говорил про это СНЛ.
именно так!

Сью писал(а):преодоления слоёв поверхностного "я" не будет...
тоже согласна!

Тут такое дело...а давал ли эту молитву Христос??? :scratch:
Вот в чём вопрос....
Но он останется без ответа...
Но неоднократно сталкивалась в различного рода источниках,где это ставиться под сомнение.
Христос сам ничего не писал,а кто там за ним и чего записывал-вопрос...
:ninja:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#5 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 1:45

Солнышко писал(а):
Ольга писал(а):Какая то логика интересная.

Привычная и нормальная логика для любого лазаревца. :smile:

Сью,
а я перестала молитвой "Отче наш" молиться...
Как то само собой получилось...
Я когда молюсь,просто концентрируюсь на слове "Любовь"...
А дальше уже внутренне-душевные процессы...
Тут важно сознание подальше задвинуть...
А вообще мне нравиться ход твоих мыслей...
Сью писал(а):если Творец только "где-то там", то Божественное в себе почувствовать трудно
:yes:
говорил про это СНЛ.
именно так!

Сью писал(а):преодоления слоёв поверхностного "я" не будет...
тоже согласна!

Тут такое дело...а давал ли эту молитву Христос??? :scratch:
Вот в чём вопрос....
Но он останется без ответа...
Но неоднократно сталкивалась в различного рода источниках,где это ставиться под сомнение.
Христос сам ничего не писал,а кто там за ним и чего записывал-вопрос...
:ninja:

Солнышко, может вы правы, хотя как по мне то проще - Всё во Всём

По поводу упомянутой молитвы, слышала как один мужчина говорил,
как начал читать молитву Отче наш трахнул инсульт, хотя ни на что не жаловался никогда, возник вопрос, в чем же было и какое нарушение?

По поводу писал не писал Христос, применимо ...по вере вашей...
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#6 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 1:47

Ольга,
я не очень поняла вашу мысль.
:pardon:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#7 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 1:55

Солнышко писал(а):Ольга,
я не очень поняла вашу мысль.
:pardon:

какую мысль? Значит было Кому то так нужно :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#8 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 1:58

Ольга писал(а):как начал читать молитву Отче наш трахнул инсульт, хотя ни на что не жаловался никогда, возник вопрос, в чем же было и какое нарушение?

вот эту мысль...вернее написанное...кто кого трахнул... :wacko:
без запятых трудно понять,что имеется ввиду... :scratch:
Можно так,чтобы ваша мысль была понятна...
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#9 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 2:11

Слышала, как один мужчина рассказывал о себе.
Жил обычной жизнью, не думал о Боге, а тем более о молитвах.
По каким то причинам, не оговаривал он, начал заниматься чтением молитвы -Отче наш, и заболел инсультом, а он выразился , трахнул его инсульт. Думаю понятно.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#10 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 2:17

Всё бы хорошо, кроме вот этого:

Солнышко писал(а):Я когда молюсь,просто концентрируюсь на слове "Любовь"...

Ничего не хочу утверждать, но...
Есть у меня кое-какие подозрения - но пусть они пока остаются только подозрениями, от себя говорить ничего не буду.
Когда-то СН смотрел по диагностике фразу "Бог есть любовь", как она соответствует - оказалось, соответствует, всё нормально. А потом посмотрел а как наоборот? Потому что - ну какая разница, подумаешь, слова местами поменять... Т. е. как будет "любовь есть Бог" - и у него получилось, что в этом колоссальные нарушения. СН подробно комментировать не стал, сказал, мол он сам этот момент до конца не понимает, но возможно что Бог это как бы всё сущее, а там и любовь и всё остальное... ну и т.д. и т.п. Но факт остаётся фактом - эти две, казалось бы, похожие формулировки на тонком плане серьёзно отличаются.
И потом, всё-таки любовь... вот с самого начала ДК, если вдуматься, в чём там был смысл - при чём там была любовь? Нужно было сохранить её в какой-то ситуации - замечу - сохранить любовь в конкретной ситуации, в каких-то обстоятельствах - всё это было применимо к реальным ситуациям, людям, событиям, к реальному миру. Пересмотреть события с сохранением любви - то есть, снимая претензии, недовольство, осуждения, обиды, уныние. Принять всё как данное Богом, как данное свыше. Вот и вся любовь. :pardon:
А абстрактное ощущение...
Одно дело, если концентрироваться на любви пересматривая своё отношение - и совершенно другое, если взять это абстрактно, не применимо ни к чему.
Тогда срабатывают подсознательные установки - а у нас у всех в подсознании они совершенно разные, в зависимости от того, какой опыт мы получили. У кого-то на подсознании сидит, например, установка - любовь это наслаждение, а у кого-то, что это только добро. Сколько такой диагностики было на семинарах. И иногда мы сами не догадываемся, что там у нас в подсознании накручено...
Также СН говорил: "любовь - это самая большая сила во Вселенной, и она должна быть направлена к Богу" (т.е. правильно), и когда мы любим что-то больше Творца, мы к этому привязываемся, начинаем от этого зависеть - и тут же появляется агрессия.
Даже, по какой-то диагностике получалось у СН, что просто - на сознании - отсутствие к какому-то человеку ненависти, осуждения, претензий - это на тонком плане выглядит, как любовь к нему. А если на сознании сильное чувство, то, соответственно, это уже огромная любовь.
Ничего не хочу сказать, может быть у всех по-разному.
Может у кого-то просто правильные подсознательные установки и изначальная гармония.
Но вот просто захотелось написать...

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Ольга писал(а):Слышала, как один мужчина рассказывал о себе.Жил обычной жизнью, не думал о Боге, а тем более о молитвах.По каким то причинам, не оговаривал он, начал заниматься чтением молитвы -Отче наш, и заболел инсультом,

СН в книжках рассказывал, что многие, реально поверившие в Бога, тяжело заболевали, или после крещения в церкви чуть не умирали - смертельные ситуации, много таких случаев описано. Сшибка между одним направлением и другим, которое было до этого. Душа начинает очищаться и вся грязь поднимается на поверхность.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#11 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 2:27

Ольга писал(а):начал заниматься чтением молитвы -Отче наш, и заболел инсультом
Поняла.
И что??
Ольга,я мало вас читала,но так понимаю,что вы не особо в курсе того,о чём пишет СНЛ ??

Сью писал(а):просто - на сознании - отсутствие к какому-то человеку ненависти, осуждения, претензий - это на тонком плане выглядит, как любовь к нему. А если на сознании сильное чувство, то, соответственно, это уже огромная любовь.

Понравилось!Красиво и как то правильно ! :roll:
Да,про слово,согласна...
Тут дело скорее в том,что там за чувства колобродят в процессе молитвы..
Как я поняла,смысл молитвы в отключении сознания и концентрации на ощущениях...
Слова всегда были инструментом помощи...
Слова-это всё равно функция сознания.. :scratch:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#12 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 2:31

Сью,да, возможно. Но всё таки рано или позно человек всё равно пробуждается от сна и движется к Божественности, и что иного пути нет? Кроме как болезнь, смерть.

Или это есть выбор души пройти определенный опыт?
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#13 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 2:37

Ольга писал(а):Или это есть выбор души пройти определенный опыт?
И так может быть.
Ольга писал(а):Кроме как болезнь, смерть
не обязательно.
Болезнь и смерть-это уже крайние состояния души,когда до этого человек ничего не захотел делать...
А обратился к Создателю тогда,когда спасти душу можно было только через болезнь или смерть...
В следующем воплощении будет возможность ещё что-то сделать для души...
Но это раньше..а сейчас всё меняется...процессы ускорились настолько,что за одну жизнь физическую есть возможность трансформироваться достаточно быстро,пройдя правильно ситуации...
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#14 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 2:44

Солнышко писал(а):Как я поняла,смысл молитвы в отключении сознания и концентрации на ощущениях...

Так в том-то и дело - что всё это абсолютно правильно, но до поры...
Например - если у человека тема идеалов, как всё должно быть, мысли, схемы - если его клинит на сознании, как говорится, тогда для него будет нормально отключать своё сознание, меньше думать, жить чувствами - до тех пор, пока его "не отпустит", т.е. тема поклонения сознанию не снимется. По сути он смещает концентрацию с сознания на чувства, т.е. с одной крайности на другую - но на ту, которая его лечит.
А потом - если человек, преодолевший проблемы с сознанием начнёт увлекаться чувствами...
Можно такого накрутить...
Как там было на семинарах? Тему сознания преодолели, выходит тема высших чувств. Тема души, каких-то её слоёв. И пошло по диагностике - поклонение высшим чувствам, неумение принять боль души (а это тоже тема чувств).
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#15 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 2:48

Сью, получается с одной крайности в другую болтает душу.
А где же сам человек? Куда он опустился из своим сознанием .
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#16 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 2:56

Сью,
если исходить из слов-"сознание" и "чувства",то всё тобою написанное справедливо.
Но здесь как раз важно на чём там сам чел концентрируется во время молитвы...
это только он сам может определить ...
Сью писал(а):Солнышко писал(а):Как я поняла,смысл молитвы в отключении сознания и концентрации на ощущениях...
хорошо,напишу так-
концентрация на Боге внутри.. :roll: :angel:
Солнышко

  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#17 Сью » Ср, 25 февраля 2015, 3:02

Ольга писал(а):Сью,да, возможно. Но всё таки рано или позно человек всё равно пробуждается от сна и движется к Божественности, и что иного пути нет? Кроме как болезнь, смерть.

Как нет, есть разные пути... Ну вот примерно:

Солнышко писал(а):Болезнь и смерть-это уже крайние состояния души,когда до этого человек ничего не захотел делать...

То есть - возникают вопросы:
Как жил этот человек, у которого случился инсульт, до того как начал молиться?
Много ли у него было негативных эмоций? Часто ли он обижался, был недоволен, унывал? Как проходил жизненные испытания? Был ли недоволен собой? Обижал ли кого-нибудь?
Какой у него был характер?
Зачем он начал молиться?
Осознал ли он что-то, изменился ли?
Раскаивался ли он в каких-то моментах или просто стал молиться?

От очень многих факторов зависит, как повернётся судьба у человека, который решил повернуться навстречу Божественному. Душа очищается в любом случае, душа выздоравливает - а тело может заболеть. Судьба может пошатнуться. Рано или поздно и тело развернётся за душой, у кого-то быстрее, а у кого-то медленнее - ведь мы все разные, с разным "багажом".
У одного человека, начавшего так молиться, ничего особенного не произойдёт, а другой может заболеть. А кто-то может заболеть надолго - но он бы и так заболел, только чуть позже, в порядке "очерёдности" очищения души, по естественным законам. А так начал добровольно меняться - то и этот путь страданий и болезней, возможно, пройдёт быстрее.
Мы же почти ничего не знаем, что там творится в нашей душе.

Добавлено спустя 50 секунд:
Солнышко писал(а):хорошо,напишу так-концентрация на Боге внутри..

Во-о-от, ну это уже получше звучит :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#18 leon » Ср, 25 февраля 2015, 8:36

Солнышко писал(а):Я когда молюсь,просто концентрируюсь на слове "Любовь"...

Как по мне, то пламя свечи возможно как следствие единства со свечой.
Не бывает пламени свечи самого по себе. Концентрируясь на
пламени свечи погреться можно, но это явление временное.имхо.
На мой взгляд, лучше быть свечой чем любить пламя. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#19 Солнышко » Ср, 25 февраля 2015, 10:14

Сью писал(а):Во-о-от, ну это уже получше звучит :smile:
:grin: :wub:

leon писал(а):
Солнышко писал(а):Я когда молюсь,просто концентрируюсь на слове "Любовь"...

Как по мне, то пламя свечи возможно как следствие единства со свечой.
Не бывает пламени свечи самого по себе. Концентрируясь на
пламени свечи погреться можно, но это явление временное.имхо.
На мой взгляд, лучше быть свечой чем любить пламя. :smile:

тоже правильно! :smile:
Солнышко

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#20 Ольга » Ср, 25 февраля 2015, 11:12

leon, в сравнение пламени и свечи, применим к человеку и Богу,плиз для .......ни разу не грамотных, где человек?
:dont_knou:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Бог за пределами всего и Бог в нас

#21 Amber » Ср, 25 февраля 2015, 11:26

Солнышко писал(а):а я перестала молитвой "Отче наш"
А я, наоборот, стала молиться ей чаще. И могу сказать об этой молитве только хорошее.
И еще я стала куда меньше концентрироваться на слове "любовь". :grin:
По правде говоря, я вообще не вижу уже особой потребности на ней концентрироваться. Она и так всегда тут, главное - ей не мешать. :-D
Сью писал(а):любовь - это самая большая сила во Вселенной, и она должна быть направлена к Богу"
Я не считаю, что любовь - это сила. По мне любовь - это состояние. И ее никуда не надо направлять, в ней можно лишь быть, пребывать.
Направляет же человек свои мысли, желания.
Amber

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей