Любить врагов?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Brittany » Чт, 12 февраля 2015, 9:33

Помогите разобраться: как выглядит любовь к врагам,
в чём она проявляется - и внешне, и внутренне?
Особенно приветствуется личный опыт ...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Любить врагов?

#241 mirrory » Сб, 14 марта 2015, 12:16

Сергей Б писал(а):Если на внутренем уровне произошли изменения, и мы двигаемся в ногу с этмии изменениями внешнего мира, тогда сопротивляться то нечему. Мир идет на встречу нам, все согласовано, везде зеленый свет.

не совсем так. Существует инерция движения. Нужно затрачивать усилия для преодоления этой инерции.
В том смысле, что лучшее - враг хорошего.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Feuer писал(а):
mirrory писал(а):Но в какой-то момент чаша понимания отношений с миром с названием "око за око" переполнилась... Явился Христос, который углубил это понимание и сказал "ударили по правой - подставь левую". Это иной уровень взаимоотношений с Богом. более глубокий.
Отец послал Сына Своего в проявленный Мир, чтобы Сын своими глазами посмотрел на те грехи, которыми обросли чада Его и не возвращаются в лоно Его. А все эти "око за око", были позже в Евангелиях отображены.
Вернемся к мессии Иисуса. После человеческой смерти тела, Иисус идя по траектории души в непроявленном Мире, достигает Ада и своей мощью, пробивает Врата Ада, которые навечно были замурованы :evil: и удерживали грешные (не избавившиеся от первородного греха и добавившие свои грехи: зависть, обиды, ревность, мшелоимство и целую кучу) души. Кто (души) при встрече (в Аду) с Сыном Иисусом, осознали свои грехи, те вернулись (через брешь в Воротах Ада, в лоно Отца. С того момента, душа стала бессмертна. Мы все празднуем Пасху - самый главный праздник души.
Евангелие дает понятия о грехах: как они образуются и как от них надо избавляться и для чего это нужно.
да. "Око за око" - это из Ветхого Завета
mirrory

Re: Любить врагов?

#242 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 12:23

mirrory писал(а):Нужно затрачивать усилия для преодоления этой инерции.
нужно конечно. даже есди свет зеленый, двигаться самим нужно, затрачивать усилия, применять силу воли.
Сергей Б

Re: Любить врагов?

#243 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 13:22

mirrory писал(а):"Око за око" - это из Ветхого Завета
"Ветхий Завет" - это единственная книга, которую не сожгли евреи, после Воскресения Иисуса Христа, уверившись в Его подлинности и МЕССИИ. Все остальные книги были сожжены, т. к. они противоречили Христианству. Нет даже точной даты до - Христового Христианства. Известно только, что Мессию Ждали более 500 лет, но намерения были самые "шкурные", по поводу Его прихода. Евреи лелеяли надежду, что Он их расу сделает главенствующей в Мире. Иуда это понял самым первым и возненавидел Иисуса. Еще бы: такая "лажа" не состоялась! Иисус и не противился такому концу своей земной жизни. Ему надо было выполнить Свою миссию до конца: выпустить души с Ада и сделать их бессмертными. Теперь празднуем Пасху - главный праздник Христиан.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#244 mirrory » Сб, 14 марта 2015, 13:29

Сергей Б писал(а):нужно конечно. даже если свет зеленый, двигаться самим нужно, затрачивать усилия, применять силу воли.

вот и я о том же. Движение - есть противоположность покою.
Динамика - противоположность потенции. и т.п.

Feuer писал(а):"Ветхий Завет" - это единственная книга, которую не сожгли евреи, после Воскресения Иисуса Христа, уверившись в Его подлинности и МЕССИИ. Все остальные книги были сожжены, т. к. они противоречили Христианству. Нет даже точной даты до - Христового Христианства. Известно только, что Мессию Ждали более 500 лет, но намерения были самые "шкурные", по поводу Его прихода. Евреи лелеяли надежду, что Он их расу сделает главенствующей в Мире. Иуда это понял самым первым и возненавидел Иисуса. Еще бы: такая "лажа" не состоялась! Иисус и не противился такому концу своей земной жизни. Ему надо было выполнить Свою миссию до конца: выпустить души с Ада и сделать их бессмертными. Теперь празднуем Пасху - главный праздник Христиан.
:roll:

если честно, то я могу только предполагать, что было все так, как Вы пишете... да. это общепринятая версия
mirrory

Re: Любить врагов?

#245 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 13:32

mirrory писал(а):Движение - есть противоположность покою.
Покой есть равномерное движение тоже. Ламинарный поток реки - тоже покой.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
mirrory писал(а):Динамика - противоположность потенции. и т.п.
Динамика рождается из потенциала. Потенциал формируется в полезной динамике. Когда есть энергия, тогда инерция слабо влияет на жизнь. Потому как есть мощность и можно педалировать и тормозить.
Сергей Б

Re: Любить врагов?

#246 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 13:53

Сергей Б писал(а):Динамика рождается из потенциала. Потенциал формируется в динамике. Когда есть энергия, тогда инерция слабо влияет на жизнь. Потому как есть мощность и можно педалировать и тормозить.
Каким боком это влияет на ТЕМУ о любви к врагам? Давайте соблюдать Протокол.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#247 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 14:18

Feuer писал(а):Каким боком это влияет на ТЕМУ о любви к врагам?
Всеми боками. Где-то с врагом педалируем, а где то тормозим для решения конфликта. Сами то тут тоже не много по теме пишете. Как обычно тема немного шире выходит.
Сергей Б

Re: Любить врагов?

#248 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 14:44

mirrory писал(а):Существует инерция движения. Нужно затрачивать усилия для преодоления этой инерции. В том смысле, что лучшее - враг хорошего.
С дебрями, мы никогда не поймем о врагах, да еще и о любви к ним. Враги душе нашей, это обиды любого ранга "с инерцией и без нее". А вот пути избавления от обиды на врага, это главнее для души. Жизнь коротка, а с обидами на врагов - еще короче. Заботиться надо о душе своей самым тщательным образом, а не разбирать физику...
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#249 mirrory » Сб, 14 марта 2015, 18:22

Feuer писал(а):
mirrory писал(а):Существует инерция движения. Нужно затрачивать усилия для преодоления этой инерции. В том смысле, что лучшее - враг хорошего.
С дебрями, мы никогда не поймем о врагах, да еще и о любви к ним. Враги душе нашей, это обиды любого ранга "с инерцией и без нее". А вот пути избавления от обиды на врага, это главнее для души. Жизнь коротка, а с обидами на врагов - еще короче. Заботиться надо о душе своей самым тщательным образом, а не разбирать физику...

одно не исключает другое, Feuer... Это элементарная физика и совсем не дебри. :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сергей Б писал(а):Динамика рождается из потенциала. Потенциал формируется в полезной динамике. Когда есть энергия, тогда инерция слабо влияет на жизнь. Потому как есть мощность и можно педалировать и тормозить.

:drink: так давайте же выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями! :angel:
mirrory

Re: Любить врагов?

#250 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 18:51

mirrory писал(а):так давайте же выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями
С такими тостами (в трех экземплярах), бедный Шурик, в больничку угодил. Некоторых это ждет (не шучу). :pardon:
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#251 спок » Сб, 14 марта 2015, 22:46

Dmitrig писал(а):
Ты обращаешь ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня.
(2Цар.22:41)

Именно так и нужно поступать со своими врагами.
Вот правильно!

Дмитриг где вы такую козочку нашли?
спок

Re: Любить врагов?

#252 mirrory » Вт, 17 марта 2015, 19:18

Feuer писал(а):
mirrory писал(а):так давайте же выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями
С такими тостами (в трех экземплярах), бедный Шурик, в больничку угодил. Некоторых это ждет (не шучу). :pardon:

это смотря что понимать под желаниями и возможностями. :ninja:
Я о духовном....
mirrory

Re: Любить врагов?

#253 Feuer » Вт, 17 марта 2015, 22:07

mirrory писал(а):Я о духовном....
Хочу в Рай! А грехи не пускают - возможности нет.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#254 Ольга » Ср, 18 марта 2015, 18:03

Feuer писал(а):
mirrory писал(а):Я о духовном....
Хочу в Рай! А грехи не пускают - возможности нет.

А Рай это где?
Обратитесь к Иисусу Христу, ведь Он Сам же вас призывает

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Матф.гл.11
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любить врагов?

#255 ku_ka_re_ku » Чт, 19 марта 2015, 14:23

бумз писал(а):Например, к психологии ближе всего буддизм.
ПсихоЛогия(ДушаСлово греч.)
К познанию Я..Я как Творец(Проявляющий Волю(внематериальное) с последующим проявлением результатов(материальное) своих проявлений) ОтвеДственный. К таковому познанию ближе всего Юджизм.
/viewtopic.php?f=163&t=53243&hilit=+%D0%AE%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BC
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Любить врагов?

#256 mirrory » Чт, 19 марта 2015, 20:21

Feuer писал(а):
mirrory писал(а):Я о духовном....
Хочу в Рай! А грехи не пускают - возможности нет.

у меня по-другому... я сама понимаю, что рая недостойна...
mirrory

Re: Любить врагов?

#257 спок » Пт, 20 марта 2015, 16:07

Сергей Б писал(а):Если на внутренем уровне произошли изменения, и мы двигаемся в ногу с этмии изменениями внешнего мира, тогда сопротивляться то нечему. Мир идет на встречу нам, все согласовано, везде зеленый свет.
а если на вн. уровне произошли изменения, а вы остались прежним? (я имею в виду вы считаете себя сильным человеколюбивым человеком а наутро встаете изменником и предателем). Мир идет навстречу вам, идите к нему тоже навстречу :tongue:

Добавлено спустя 47 секунд:
Нора, тема не закроется :no:
это рок
спок

Re: Любить врагов?

#258 Feuer » Пт, 20 марта 2015, 17:19

mirrory писал(а):у меня по-другому... я сама понимаю, что Рая недостойна
Я, тоже. Но в проявленном Мире, есть реальная возможность, грехи вымолить у Господа, надо только определиться: Что и откуда и как от этого избавиться.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Любить врагов?

#259 ku_ka_re_ku » Сб, 21 марта 2015, 13:12

Feuer писал(а):есть реальная возможность, грехи вымолить у Господа, надо только определиться: Что и откуда и как от этого избавиться.
1 покаяние
2 прощение(себя ....ведь Христос "отработал"(Бог простил каждого) собою Прощение для каждого покаявшегося)
3 Жизнь в Новом качестве=Любить как Он(не без ошибок конечно..но..процесс (рыба)ЕСТЬ
4 Читай с п.1
:wub: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Любить врагов?

#260 Sergi » Вс, 22 марта 2015, 13:29

Brittany писал(а):Помогите разобраться: как выглядит любовь к врагам,
в чём она проявляется - и внешне, и внутренне?
Особенно приветствуется личный опыт ...)))
Бывают случаи, когда Вам понятно, что с данным человеком Вам не по пути по крайней мере до тех пор, пока он не изменится. Вам понятно, что в принципе человек может измениться, стать другим, изменить свою систему ценностей, начать по-другому относиться к людям. Вы можете попытаться помочь ему измениться, поговорить с ним, сказать, что с ним не так, в чём на самом деле заключаются его проблемы. Он может быть думает, что его проблема заключается в Вас, но на самом деле причина его проблемы находится в его собственном сознании, а он этого даже не понимает. Не всегда таким людям удаётся помочь. Нельзя помочь человеку, если он не хочет принять эту помощь. Но попытаться можно. Однако при этом не надо забывать, что он Ваш враг. Не надо вести себя с ним, как со своим другом, пока он не станет другом. Не надо открывать ему своё сердце, как это бывает с близкими людьми.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей