Свеча горела на столе..

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Чт, 5 февраля 2015, 11:54

Немного поэзии в основном разделе, как прекрасный цветок на столе мудрого учителя

Писал о главном Пастернак
Размером славным
Мне тоже выдан данный знак
Пишу о главном

Снега застыли на земле
Зима в зените
"Свеча горела на столе"
Ах, извините

Пишу который год подряд
Стихом державным
Пиши о главном - говорят
Пишу о главном

Снег будет до весны лежать
Пока растает
Но главное не унывать
Когда растает..

[Пиши о главном, говорят
Пишу о главном
Пишу который год подряд
о снеге плавном.
(Николай Дмитриев)]
спок
Автор темы


  • 3

Re: Свеча горела на столе..

#21 Око » Вс, 11 марта 2018, 12:25

Autumn Lover писал(а):
спок писал(а):у каждого человека внутри живет маленький мальчик.
Мальчик? У каждого человека? А почему не девочка? :-D

давайте остановимся на компромиссе: у каждого человека внутри живет маленький ребенок :-D

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
В весенние дни детства Ансельм бегал по зеленому саду. Среди других цветов у его матери был один цветок; он назывался сабельник, и Ансельм любил его больше всех. Мальчик прижимался щекой к его высоким светло-зеленым листьям, пробовал пальцами, какие у них острые концы, нюхал, втягивая воздух, его большие странные цветы и подолгу глядел в них. Внутри стояли долгие ряды желтых столбиков, выраставших из бледно-голубой почвы, между ними убегала светлая дорога - далеко вниз, в глубину и синеву тайная тайных цветка. И Ансельм так любил его, что, подолгу глядя внутрь, видел в тонких желтых тычинках то золотую ограду королевских садов, то аллею в два ряда прекрасных деревьев из сна, никогда не колышемых ветром, между которыми бежала светлая, пронизанная живыми, стеклянно-нежными жилками дорога - таинственный путь в недра. Огромен был раскрывшийся свод, тропа терялась среди золотых деревьев в бесконечной глуби немыслимой бездны, над нею царственно изгибался лиловый купол и осенял волшебно-легкой тенью застывшее в тихом ожидании чудо. Ансельм знал, что это - уста цветка, что за роскошью желтой поросли в синей бездне обитают его сердце и его думы и что по этой красивой светлой дороге в стеклянных жилках входят и выходят его дыхание и его сны.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Ансельм беседовал с бабочками и с речными камешками, в друзьях у него были жук и ящерица, птицы рассказывали ему свои птичьи истории, папоротники показывали ему собранные под кровлей огромных листьев коричневые семена, осколки стекла, хрустальные или зеленые, ловили для него луч солнца и превращались в дворцы, сады и мерцающие сокровищницы. Когда отцветали лилии, распускались настурции, когда вянули чайные розы, темнели ягоды ежевики, все менялось, всегда пребывало и всегда исчезало, и даже те тоскливые, странные дни, когда ветер холодно шумел в ветвях ели и по всему саду так мертвенно-тускло шуршала увядшая листва, приносили новую песенку, новое ощущение, новый рассказ, покуда все не поникало и под окном не наметало снега; но тогда на стеклах вырастали пальмовые леса, по вечернему небу летели ангелы с серебряными колокольчиками, а в сенях и на чердаке пахло сухими плодами. Никогда не гасло в этом приветливом мире дружеское доверие, и если невзначай среди черных листьев плюща вновь начинали сверкать подснежники и первые птицы высоко взлетали в обновленную синюю высь, все было так, как будто ничто никуда не исчезало. Пока однажды, всякий раз неожиданно и всякий раз как должно, из стебля сабельника не выглядывал долгожданный, всегда одинаково синеватый кончик цветка.


(Герман Гессе)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Свеча горела на столе..

#22 спок » Пн, 12 марта 2018, 0:04

ладно, давайте остановимся на компромиссе
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#23 спок » Чт, 1 ноября 2018, 16:42

Стишок для мальчиков и девочек 10-12 лет

В скрытой гавани заросшей травой
Стоит тёмный как призрак корабль
Высокие мачты, зловещий нос
Скелеты на палубе машут рукой

Путник усталый из дальних стран
Не хочешь подняться на страшный корабль?
Подплыть на лодке, стоящей в кустах
Взобраться на борт
Тебе сброшен канат

Не люди, не звери живут на борту
Лишь чёрные тени на холодном ветру
Корабль дал сигнал SOS
Чтобы ты попался на этот крючок

:-D
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#24 спок » Пт, 18 января 2019, 18:58

Пираты не обязательно бегают с кинжалами, пистолетами, попугаями. Они встречаются где угодно. Бывает младенец только доковылял до яслей, а уже пират. Спешит отобрать у другого малыша игрушку. Бывает в жизни пират никаких законов не нарушил, никого не ограбил, не убил. А, в самом деле, там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил и вреда от него больше чем от целого брига с пиратским флагом.
Правда сейчас это к делу не относится, потому что эти двое были самыми типичными представителями пиратского племени. Объединяли в себе пиратов обычных и пиратов скрытых. Если удавалось, становились грабителями, убийцами и ворами, если их прижмёшь, перебивались сплетнями, интригами, обманом, клеветой. Рассказывают, что их как-то поймали, и решили показать главному врачу психиатру. Можно их вылечить? Тот их обследовал три месяца, ночей не спал, сам похудел на восемь килограммов, и наконец поставил диагноз.
- Полная атрофия совести. - что означает, нет в них ничего похожего на совесть. Непонятно даже им что такое стыд, раскаяние и даже жалость. Они и друг друга никогда не жалели. Главного психиатра спросили:
- А что теперь с ними делать? Как лечить, ведь нет неизлечимых болезней. - и врач ответил,
- Мы справились со всеми болезнями. Но с этим, редчайшим заболеванием справиться невозможно! Случай безнадёжный. Будем думать. Искать пути, лекарства..
Но пока шли эти переговоры, пираты оглушили охрану, чуть не убили врача психиатра и убежали.
Так что вопрос, как лечить людей с полной потерей совести, остался открытым.

И вот такие люди по воле случая оказались в прибалтике. И они были по горло заняты поиском Саши. У них не было времени отвлечься на другие каверзы и пакости. Хотя между делом, они сумели их натворить достаточно. Можно было рассказать о том, как они повстречали Сашу, как они потеряли его на улице, снова нашли уже в больнице, как они старались проникнуть в больницу, чтобы заставить врачей выдать Сашу. Можно рассказать о том, как они следили за больницей, как они заставляли тонкого и толстого подслушивать разговоры врачей и сестёр, как они готовили похищение Саши с помощью лже-Алика, в которого превратился Вова. Можно рассказать и о том, как они снова потеряли Сашу, и снова искали Сашу всё сужая и сужая круги.
Можно рассказать и о том, как они неделю жили на побережье, как они разыскали заколоченный дом, из которого выехали все жильцы, потомучто дом должны были скоро снести. Как устроили в нём логово. Можно рассказать, как они добыли себе одежду загипнотизировав кассиршу в универмаге и как воровали продукты. Но стоит ли тратить время на этих негодяев? Для дальнейшего повествования стоит рассказать о том, как пираты устроились на работу.
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#25 спок » Сб, 4 мая 2019, 15:27

I
В феврале на территорbю забрёл медведь шатун Голодный, несчастный совсем уже тупой от безнадёги. Примерно через километр он наткнулся на седьмого, который тащил соль лосям. Медведь остановился, подслеповато уставился на седьмого и потянул носом воздух. Сталь и пластмасса не вызвали у зверя никакого интереса. Но холщёвый мешок для соли впитал запах комбикорма. Им провоняло насквозь всё лесничество. И это был запах еды. Седьмой встал и рассматривал встречного своими линзами. В памяти робота всплыл каталог актуальных животных территории с записью о том, что единственный наличный медведь сейчас мирно спт в берлоге. Следовало выяснить, наш ли это подопечный, да нет. И в обоих случаях доложить первому. Индивидуальный чип животного не отзывался. Седьмой решил проверить визуальную метку. на ухе медведя для чего смело двинулся на сближение. Медведь принял угрожающую позу и заворчал. Паукообразная железяка с мешком соли на спине не пугала медведя. Его уже вообще мало что могло испугать. С начал зимы у него в голове было только две мысли "Хочу есть" и "Еды нет". Тем временем лёгкий ветерок донёс запах медведя до лосиного стада и оно без долгих размышлений двинулось куда подальше. Седьмой чтобы разглядеть метку старался зайти сбоку. Но медведь поворачивался к нему носом. Через минуту эти танцы медведя утомили и он в полный голос зарычал. Грозный рык услышала волчья стая, дремавшая в полу-километре к западу, Расположившись вдоль тропы к месту прикорма лосей. Волки от неожиданности пришли в ужас и попытались бросится в рассыпную. К счастью вожаку, как самому рассудительному и ответственному удалось сгруппировать их в компактную группу и пригнать обратно. Понятно, что никто не ждёт зимой медведя, но надо както бороться и защищать свой ареал от вторжения. А главное, с минуты на минуту по тропе должен был пройти шестой с волокушей. Волшебно пахнувшей комбикормом..

II
Как нарочно в этот момент шатун опять приложил седьмого об сосну. Волки, которых угораздило влететь точно посреди по научному говоря стереобазы, услыхав такой хэви метел, просто упали и зарылись в снег. Они были отважные звери, особенно когда голодные. Но такого с ними никогда не случалось, а волки страдают от рождения неофобией. Люди их когдато простыми красными флажками запугивали и уж к визиту оркестра ударных инструментов стая точно не готовилась. Медведь, прислушался заинтересовался и треснул второго об сону ещё раз. Шатун ответил. И они начали перестукиваться. Волки попытались закопаться глубже, но там была земля. Десятый перестал вырыватся из западни и теперь старательно отвинчивал застрявшую ногу. Лоси вынеслись на на западную границу зоны, где им подвернулся девятый. Сманеврировать в глубоком снегу он не мог. Поэтому лоси его сшибли затоптали в снег и унеслись в напр. ближайшего перелеска. Девятый лёжа на спине в сугробе задумался, почему всё вокруг белое? И сообщил об этом первому. Тот приказал включить реж. диагностики и не мешать. Первый был занят. Думал кому вручить ружьё для усыпления медведя. Свободным остался только восьмой на сев. границе. И первый его вызвал. И тут переменился ветер. Дунуло так, что зашумели сосны и дунуло с востока. Шатун, который окончательно сдурел, впал в прострацию и меланхолично лупил роботом по сосне., внезапно понял, что у него за спиной готовится к прыжку тигр. До волков донёсся запах от волокуши. И до разбуженного медведя тоже. Медведь более мене пришёл в себя, бросил второго и теперь. больше всего хотел залезть обратно в берлогу, но запах... Он просто сводил с ума. А тигр собирался прыгнуть шатуну на загривок, но тот развернулся, и словно заправский молотобоец , с плеча, ошашашил противника по лбу. В Железяке, отключённой на случай короткого замыкания, случилось короткое замыкание. И она засадила тигру из шокера прямо в морду 26 Ват при напряжении 50 кВольт. Тигр молча сел на задницу у него даже хвост перестал дёргаться. Тут почти одновременно с разных сторон к месту происш. выскочили третий, четвёртый и пятый. Они быстро оценили степень угрозы и перенацелились с шатуна на более опасного зверя. Тем более что шатун мирно сидел на месте и разглядывал тигра. Две короткие секунды растянулись почти до бесконечности. У шатуна всё путалось в голове. С одной стороны в его картине мира тигр не считался едой, а с другой вот этого полосатого, он бы с удовольствием слопал. Осталось понять, тигр уже в состоянии еды или его следует довести до кондиции? И как бы это половчее устроить. Или это он, шатун, еда для тигра, а тот просто решил отдохнуть перед обедом. Так или иначе, но надо чтото делать. Но шевелиться лень, и соображать тоже лень. Шатун устал, силы покидали его, ещё одно шевеление мыслью и он упадёт и заснёт прямо тут и окажется едой. Тигр очнулся, медленно , очень медленно встал на лапы, тряхнул головой и начал сдавать назад подгибая лапы, чтобы прыгнут. Перед ним сидел тощий медведь, глядя стеклянными глазами кудато внутрь себя, Между двумя хозяевами тайги тоже медленно, очень медленно, разгибая конечности, вращая датчиками и мигая лампочками поднимался самопроизвольно включившийся седьмой. Гдето в лесу бегали, прыгали, хрустели ветвями и электричеством, здесь это никого не трогало. Здесь шла своя игра, для настоящих зверей. Один раз и насмерть.
Потом две бесконечные секунды кончились. В каталоге уникальных животных у роботов никакие тигры не значились, но то, что перед ними крупный хищник, способный учинить грандиозную драку, они осознали. Каждый по отдельности, третий четвёртый и пятый приняли реш. немедленно выдворить нарушителя за границу зоны путём запугивания. С этой целью третий метко швырнул в тигра дохлым зайцем, четвёртый задубевшей вороной, а пятый янотовидной собакой. Зайцем тигра приложило по шее, ворона ударила в глаз. А янотовидная собака прилетела точно в ухо. Вцепилась зубами, повисла брюзжа слюной отчаянно верезжа. Янотовидка тот ещё боец, просто силы быстро оставляют её. В первую очередь сила духа.
До тигра наконец дошло что наверное зря он сюда припёрся. Здесь всё неправильно. Никто не горит желанием признавать его за царя зверей и становиться едой. Кроме того. вдруг заболело ухо и стало както шумно. Тигр взвыл, отчаянно мотая головой. Шатун всё также сидел в позе равнодушного созерцателя и равнодушно созерцал. Казалось он спит. Третий четвёртый и пятый подскочили ближе и принялись стегать царя зверей электрическими разрядами. Тигр взвыл ещё громче.
Тем временем очнулся седьмой и сделал то, что обычно делают роботы, выйдя из реж. самодиагностики - доложил куда следует и запросил инструкций. Первый отлично знал, что тигр редкий ценный зверь из красной книги. Он приказал немедленно прекратить самоуправство а тигра зафиксировать и ждать на месте..

... Первый отчаянно задёргался пытаясь вырваться. Намотал трос на ведущую звёздочку и повис носом вверх. Неведомый противник охотился только на неподвижные цели. Это было очевидно. Первый дал команду лесникам покинуть опасную зону, уйти поглубже в чащу, дождаться пока в небе перестанет гудеть и возвращаться к исполнению обязанностей. Все послушно бросились в рассыпную. Только шестой задержался на миг, чтобы огулять лопатой медведя. Стальная щупальца упала ему прямо на голову и он чуть не выронил любимое орудие труда, но лесник успел отпрыгнуть и ускакал держа лопату над собой будто флаг. Загудело сильнее, громче, потом гул стал надрывным сосны гнулись, поднялся сильный вихрь. Первого тянули, но никак не могли оторвать от земли. В надежде освободиться робот включил сразу обе пилы и занялся было тросами. Завизжало, и полетели искры. Но он только затупил инструмент. Кусачки остались в лесничестве. И это первый запомнил. Без болтореза ни шагу больше. И без пассатижей и набор торцевых ключей надо всегда брать с собой. И можно ещё кувалду. Он многому научился сегодня. Вдруг сверху упал третий, затем восьмой, кепко обнимая обломок приклада от ружья. И лишь тогда летающая платформа оглушительно завывая уволокла первого в пасмурные небеса...
(с)
спок
Автор темы

  • 1

Re: Свеча горела на столе..

#26 спок » Чт, 19 сентября 2019, 19:50

Письмо аватара

Красный закат над холодной горой
Висит в вышине
Пугает уступами, зыбкой корой
Камней на своём хребте
Снова вгрызаюсь в скалу
Приближаясь к вершине
Скоро станет совсем темно...

Синий восход очень синего неба
Полыхает зарей
Море, бескрайнее море
Передо мной
Мягко ступают подошвы
В прибрежном песке
Осень, яркая осень снова идёт по земле

Чёрный закат очень чёрного неба
Дарит последние тени
Где я иду на ощупь
Зная одно направление -
На север
Слыша как рождается стронций
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#27 Око » Чт, 19 сентября 2019, 19:58

Здесь терпко, сумрачно и жарко,
И ширь небес здесь так близка,
Что пагода в Английском парке
Проткнула шпилем облака

А мне ни хорошо, ни грустно,
Я просто в шелест погружен:
Дремотный звук, лишенный чувства,
Как свет небес со всех сторон

Ажурный свод дубов и клёнов,
Сливаясь с ветром в смутный гул,
Нестройным месивом зелёным
Под небом арку протянул

И город наводнил до края
Природы сумрачный приют:
Здесь ездят, шествуют, играют
Читают, спят, едят и пьют

Средь этих всполохов и звонов
Смотрю через узорный лист
На светлый купол небосклона...
Как ветер свеж. Как воздух чист
:roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Свеча горела на столе..

#28 Сеня » Чт, 19 сентября 2019, 20:23

"Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи!
Я ль на свете всех тупее,
Бесполезней и пьянее?
Молвит зеркальце в ответ:
Ты придурок, спору нет,
Но живет на белом свете...
Здесь таких, как ты, две трети. "

не все так плохо как кажется :-D

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
"Ты лишь немного подожди: растает снег моей души
Былых сомнений суета исчезнет, сгинет без следа.

И в ожидание весны растает снег моей души
И расцветут на ней цветы – ты лишь немного подожди.

Поверить сложно иногда бывают в жизни чудеса
И верить хочется и ждать, найти и больше не терять.

Ты лишь немного подожди: растает снег моей души
Исчезнет, сгинет без следа былых сомнений суета.

Ты немного подожди: растает снег моей души
И расцветут на ней цветы – ты лишь немного подожди.
Ты лишь немного подожди..."
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Свеча горела на столе..

#29 спок » Чт, 23 января 2020, 19:18

К моему немалому удивлению, затея с вечеринкой удалась. Пообедали быстро и основательно и никто не покинул столовую кроме Линека, который пробормотав какието извинения, поплёлся обратно на крышу, промывать лёгкие горным кислородом. Я проводил его взглядом, испытывая что-то вроде угрызения совести, у меня даже возникла идея снова забраться к нему в номер, и извлечь из баула эти проклятые часы, шутки шутками, а из-за этих часов у него могут случиться серьёзные неприятности. "Хватит с него неприятностей" - подумал я - "хватит с меня этих неприятностей. Хватит с меня этих шуток и моей собственной глупости. Напьюсь!" - решил я, и мне сразу стало легче. Я пошарил глазами по столу и переменил рюмку на стакан. "Какое мне до всего этого дело? Я в отпуске! И я вообще не полицейский. Мало ли как я там зарегистрировался. На самом деле я... отставной учитель физкультуры, нет, на самом деле, если хотите знать - я торговый агент. Торгую подержанными умывальниками. И унитазами." Мельком я подумал что для ходатая по делам, даже по делам несовершеннолетних, у Линека слижком уж убогий лексикон, я отогнал эту мысль и старательно загаготал вместе с Ребане, над какой-то очередной его суконной остротой, которую не расслышал. Я залпом проглотил пол-стакана брэнди, налил ещё. В голове у меня зашумело.
Между тем веселье началось. Виля ещё не успела собрать посуду. А господин Модэ и Бансторри, делая друг другу приглашающие жесты, проследовали к карточному столику с зелёным сукном, появившемуся вдруг в углу столовой. Хозяин включил оглушительную музыку, Йену и Ребанэ, одновременно устремились к госпоже Моде, и поскольку та оказалась не в силах выбрать кавалера, они принялись отплясывать втроём. Чадо снова показало мне язык. Правильно, я вылез из-за стола, и ступая по возможности твёрдо, и понёс к этой разбонику, к этой разбойнице, бутылку и стакан. "Сейчас или никогда" - думал я. "Такое расследование во всяком случае интереснее, чем кража часов и иного барахла. Впрочем, я ведь торговец".
- Танец, мам..зель? - произнёс я плюхнувшись на стул рядом с чадом.
- Я не танцую! - лениво ответило чадо - бросьте трепаться и дайте сигаретку.
Я дал ему сигаретку, хватил ещё брэнди, и принялся объяснять этому существу, что его поведение - п о в е д е н и е - Аморально! Что так нельзя! Что я когда-нибудь его выпорю, дайте мне только срок.
- Или - добавил я - привлеку за ношение неподобающей одежды в местах общественного пользования.
- Развешивание лозунгов - сказал я - Нехорошо! Я честный торговец, и я не позволю никому! - блестящая мысль осенила меня - Я пожалуюсь на вас в полицию! - сказал я, заливаясь счастливым смехом - Со своей же стороны могу предложить вам, нет не унитаз, конечно, это было бы неприлично, тем более за столом - но прекрасный умывальник. Дивно сохранившийся не смотря ни на что. Не угодно ли?
Чадо отвечало мне и довольно остроумно то хрипловатым мальчишечьим баском, то нежным девичьим альто. Голова у меня пошла кругом, и скоро мне стало казаться что я разговариваю сразу с двумя собеседниками. Где-то тут был испорченный, вставший на дурной путь подросток, который всё время хлобыстал моё брэнди, и за которого я нёс некоторую ответственность как работник полиции и старший по чину. И где-то тут пребывала очаровательная пикантная девушка, которая, слава богу, совершенно не походила на мою старуху, и к которой, кажется, я начинал испытывать чувства более нежные чем отеческие.
Отпихивая ввязывающегося всё время в разговор подростка, я изложил девушке свои взгляды на брак, или на добровольный союз двух сердец, взявшие на себя опеделённые моральные обязательства.
- И никаких велосепедов-мотоциклов - добавил я строго. - Условимся об одном сразуже, моя старуха этого не выносит.
Мы условились, и выпили. Сначала с подростком, потом с девушкой, моей невестой. Почему бы черт возьми молодой девице не выпить немножко хорошего коньяку? Трижды повторив, не без вызова, эту мысль, показавшейся мне самому несколько спорной, я откинулся на стуле и оглядел зал. Всё шло прекрасно. Ни законы ни моральные нормы не нарушались. Никто не вывешивал лозунгов, не писал записок и не крал часов. Музыка гремела. Дюбарстко, Мозес и хозяин резались в тринадцать без ограничения ставок. Госпожа Моде, лихо отплясывала с Ребане что-то совершенно современное. Вилэ убирала посуду. Тарелки, вилки и Йену так и вились вокруг неё. Вся посуда на столе находилась в движении. Я едва успел подхватить убегающую бутылку, и облил себе брюки.
- Брюн - сказал я проникновенно - не обращайте внимания, это всё идиотские шутки, всякие там часы, пододеяльники.. - тут меня осенила новая мысль - А что, парень, не поучить ли мне тебя стрелять из пистолета?
- Я не парень - грустно сказала девушка - мы же с вами обручились..
- Тем более! - воскликнул я с энтузиазмом - у меня есть дамский браунинг!
Некоторое время мы беседовали с ней о пистолетах, обручальных кольцах, и почемуто о телекинезе. Потом мною овладело сомнение.
- Нет - сказал я решительно - так я не согласен - сначала снимите очки. Я не желаю покупать кота в мешке.
Это была ошибка, девушка обиделась и куда-то пропала, а подросток остался и принялся хамить. Но тут ко мне подошла госпожа Моде, и пригласила меня на танец. И я с удовольствием согласился.
Через минуту у меня появилась твёрдая уверенность в том что я болван. Что судьбу свою мне надлежит связать с госпожой Моде, и только с ней. С моей Ольгой. У неё были божественно мягкие ручки, нисколько не обветренные и совсем без цыпок. И она охотно позволяла мне целовать их, и у неё были прекрасные, хорошо различимые глаза, не скрытые ни какой оптикой. И от неё очаровательно пахло. И у неё не было родственника брата, грубого разбитного юнца, не дающего слова сказать. Правда кругом почемуто всё время оказывался Ребане. Унылый шалун и великий физик. Но с этим вполне можно было мириться, поскольку он не был родственником. Мы с ним были пожилые опытные люди, мы с ним предавались чувственным удовольствиям по совету врача, и наступая друг другу на ноги, мужественно и честно признавались "Извини, старик, это я виноват". Потом я как-то внезапно протрезвел и обнаружил, что нахожусь с госпожой Моде за портьерой у окна. Я держал её за талию, а она, склонив голову мне на плечо, говорила
- Посмотри, какой очаровательный вид.
Это неожиданное обращение на ты смутило меня, и я принялся тупо рассматривать вид, раздумывая, как бы это поделикатнее убрать руку с талии, пока нас тут не застукали. Впрочем вид действительно не был лишён очарования. Луна поднялась уже высоко вся долина казалась голубой в её свете, а близкие горы словно висели в неподвижном воздухе. Тут я заметил унылую тень несчастного Линека и пробормотал
- Бедняга Линек. Вы бы посмотрели как он поминутно зеленеет и покрывается потом, а тут ещё все над ним шутки шутят.
Она вдруг засмеялась своим чудесным хрустальным смехом.
- Граф Гринстрок тоже бывало поминутно зеленел, до того забавный. - я не нашёлся что сказать и с облегчением наконец-то сняв руку с её талии, предложил ей сигарету. Она отказалась и принялась рассказывать что-то о графах, баронах, виконтах, князьях, а я смотрел на неё и всё пытался вспомнить, каким это ветром занесло меня с нею за эту портьеру? Потом портьера с треском раздвинулась и перед нами возникло чадо. Неглядя на меня оно неуклюже шаркнуло ногой и сипло произнесло
- Пермите ву
- Битте, мой мальчик - очаровательно улыбаясь отозвалась госпожа Моде, подарила мне очередную ослепительную улыбку, и обхваченная чадом, заскользила по паркету.
Я отдулся, и вытер лоб платком. Стол был уже убран. Тройка картёжников продолжала резаться. Ребане лупил шарами в бильярдной. Йену и Виле испарились. Музыка гремела впол силы. Госпожа Моде и Брюн демонстрировали незаурядное мастерство. Я осторожно обошёл их стороной и направился в бильярдную. Ребане приветствовал меня взмахом кия, и не теряя ни секунды драгоценного времени, предложил мне пять шаров форы. Я снял пиджак, засучил рукава и игра началась.
Я проиграл огромное количество партий, и был за это наказан огромным количеством анекдотов. На душе у меня стало совсем легко. Я хохотал над анекдотами, которых почти не понимал, я пил содовую не поддаваясь на уговоры и насмешки партнёра, я преувеличенно стонал и хватался за сердце, промахиваясь. Я исполнялся неумеренного торжества, попадая. Я придумал новые правила игры и с жаром их отстаивал, я распоясался до того, что снял галстук.
(с)

Люди, есть книги, которые надо читать, есть фильмы которые надо смотреть, зачем вы пичкаете себя всяким барахлом?
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#30 спок » Пн, 30 марта 2020, 19:57

Всё здесь было именно так, как Витя себе представлял, как помнил по фотографиям и фильмам. Обшитые деревом стены, стол, покрытый зелёным сукном, на столе бронзовая лампа, хрустальная пепельница, чёрные телефонные аппараты. Витя едва не подумал, старинные телефоны, но тутже мысленно поправился. Не было у них ничего старинного. Пока ещё не было. А вот к чему Витя оказался не готов, так это к запаху трубочного табака. Не очень то и противному, не очень резкому, но настолько устоявшемуся, что сразу понятно: тут курят, всё время курят.
- Здравствуйте, товарищ Сталин! - сказал Витя волнуясь.
Сталин, изучавший бумаги в тоненькой папке посмотрел на него пыхнул трубкой, кивнул.
- Здравствуй, пионер Витя Солнышкин. Хорошая у тебя фамилия, радостная.
- Отец был беспризорником, фамилию не помнил, в детдоме придумали - отбарабанил Витя. Вздохнул и добавил - Только на самом деле это не правда. Отец фамилию помнит, она дворянская, потому и не назвался.
- На отца доносишь? - добродушно спросил Сталин.
- Нет, товарищ Сталин, отец настоящий коммунист. А сын за отца не в ответе. Вы извините, я волнуюсь.
Сталин кивнул, указал на кожанное кресло перед столом.
- Садись, пионер Солнышкин, рассказывай, зачем пришёл.
Витя сел. Перед ним оказался угол стола на котором стоял большой поднос, чайник, стаканы в мельхиоровых подстаканниках, несколько вазочек с конфетами и печеньем.
- Ешь, пионер - добрдушно сказал Сталин. Организм молодой, сладкого хочет.
Сладкого действительно хотелось. И Витя взял конфету, развернул и сказал отчаянно, будто прыгая вниз с парашютной вышки в парке культуры и отдыха им. великого пролетарского писателя Максима Горького.
- На самом деле организм то молодой, а я сам не очень, я даже немного старше вас, товарищ Сталин, мне 64 года - сказал, и замер. Что сейчас будет, сразу из кабинета выведут или врача вызовут.
- В каком году родился, Солнышкин - спросил Сталин, откинулся в кресле и насмешливо посмотрел на Витю.
- В 1953 - сказал Витя и с горечью добавил - в год вашей смерти, товарищ Сталин.
- Значит у вас сейчас 2017 - задумчиво произнёс Сталин - Годовщина. Празднуете?
- Не очень - признался Витя. Сталин вовсе не выглядел удивлённым.
- Коммунизм?
- Нет не построили, социализма тоже нет. Советский Союз развалился. Во всех республиках капитализм. На Украине война.
- Не в Белоруссии? - заинтересовался Сталин - Точно?
- На Украине.
Сталин кивнул.
- Я должен всё объяснить, быстро заговорил Витя - я не знаю как и что у меня произошло, мне кажется, у меня был инсульт. Я умирал, и вдруг оказался здесь, у вас, в 1940 году, в теле пионера Вити Солнышкина. Я атеист, но этому наверняка есть какието причины, какието научные законы, не до конца изученные даже в 21веке.
- То есть это не какаято машина времени господина Уэлса - спросил Сталин - Не научный эксперимент?
- Нет, случайность. Первое время я думал что это бред умирающего сознания, но потом понял, всё взаправду.
Витя опустил глаза и вдруг обнаружил, что перед ним лежит целая гора пустых фантиков.
- Ты ешь, ешь конфеты - добродушно сказал Сталин - мне нельзя, врачи не велят. А ты кушай, не стесняйся. Это ты раньше был взрослый, можно даже сказать, пожилой человек. Как звали-то?
- Виктор, только фамилия обычная, Петров - отодвигая опустевшую вазочку, сказал Витя - Виктор Егорович Петров
- Был ты пенсионером Виктором Петровым, а стал пионером Виктором Солнышкиным, и организм твой, растущий и молодой, ему конфет хочется, ешь, ещё принесут.
- Не надо - краснея сказал Витя - Пионер должен быть скромным. - Так вы мне верите?
- Верю - сказал Сталин - всю ту информацию, которую ты сообщил по Скрёбышеву, тебе просто неоткуда знать. Даже если бы ты был немецким шпионом. Даже если бы ты был вундеркиндом. А как говорил товарищ Шерлок Холмс?
- Если отбросить всё невозможное, то самое невероятное может оказаться правдой. - зачарованно сказал Витя.
- Верно
- Не знал, что вы читали Конан Дойля.
- Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества - отчеканил Сталин. - Как живётся в новом теле, Виктор Егорович?
- Если честно, то неплохо. Я первые дни всё время бегал, иду кудато, а ноги сами несутся, бегу и хохочу, прыгаю. И мир такой яркий. Последние годы я сильно хромал и зрение упало, это всё последствия диабета. И вдруг новое, крепкое тело.
Сталин доброжелательно кивнул.
- Ещё у меня собака есть - зачемто сказал Витя - я всегда хотел собаку иметь, но у меня алергия, это такая болезнь - чихаю от собачьей шерсти. Чихал и глаза слезились, теперь нет, воспитываю сторожевого пса Мухтара для наших доблестных пограничников.
- А какже Витя Солнышкин? - спросил Иосиф Сталин - настоящий
Витя опустил глаза.
- Не знаю, товарищ Сталин. Может быть он на моё место попал? Не весело конечно мальчишке в старика превратиться.
Сталин понимающе кивнул
- А может и нет, я ведь его жизнь тоже помню. Мысли, страхи, может моё сознание его подавило, но я не виноват, не хотел, тогда у нас одно тело на двоих, и жизнь одна и разум, я ведь раньше не сильно вас любил, товарищ Сталин, то есть позже, ну, вы поняли. Знаете, начитался всякого. А когда стал Витей Солнышкиным, совершенно по другому стал относиться.
- Вполне возможно - согласился Сталин - Так что ты хочешь мне рассказать, Витя Виктор?
- Будет война, товарищ Сталин - Витя понял, что разговор наконец то пошёл о серьёзных вещах. Сложил на коленках руки, всё время тянувшиеся за конфетами, и смело посмотрел Сталину в глаза.
- К счастью, еще не сейчас, не в 40-м
- А в каком?
- 22 июня 1941года.
Сталин взял карандаш и чтото быстро записал на листе бумаги. Витя мельком заметил приклееную к листу черно-белую фотографию, свою собственную. Видимо те три дня, пока Поскрёбышев решал его судьбу, ушли и на подготовку досье
- Немцы? - уточнил Сталин
- Конечно. Иосиф Висарионович, я понимаю что чудес не бывает. Нельзя разом перевооружить армию, нельзя сделать атомную бомбу, я потом тоже про неё расскажу.
- Это ты молодец, что понимаешь - согласился Сталин
- Но всё-таки информация это огромная сила. Я был в той будущей стране строителем, прорабом
- Хорошая работа - кивнул Сталин - Нам надо много строить
- Да, но лучшебы я был инженером, лучше бы физиком, с горечью сказал Витя - Эх, сколько знания я смог бы передать. Но всё таки кое что я знаю, товарищ Сталин. Во-первых, дата начала войны. Нам надо нанести упреждающий удар по фашистам. Во-вторых, танк Т-34, автомат Калашникова, Катюши, Курчатов и Королёв, это очень важно. Курчатов с Королёвым не успеют, но после войны это всё понадобится. И в-третьих, надо расстрелять предателей. Тех, кто даст слабину во время войны или после. Я написал полный список. Он У Александра Николаевича.
Стали молча достал из папки лист и стал внимательно изучать, посасывая уже погасшую трубку. Потом спросил
- Хрущёва обязательно?
- В первую очередь! - с жаром сказал Витя - Хотя нет, в первую очередь Горбачёва. Я понимаю, ему всего 9 лет, но вы не представляете
- Подожди, пионер - строго сказал Сталин - Если человек предатель, то он заслуживает наказания, но если ты всеголишь знаешь что он может предать, тем более ребёнок малый, надо перевоспитывать. Отдадим на воспитание в другую семью. Будем приглядывать. Пусть до власти не дорвётся, а работать будет в колхозе. Как считаешь? А для безопасности, оставим указание органам, не допускать карьерного роста.
- Ну, можно так - Витя смутился - хотя вы говорили есть человек, есть проблема, нет человека, нет проблемы
- Я так не говорил - строго сказал Сталин и снова углубился в изучение списка - не верь книжкам, писатели, ради красного словца отца народов продадут. Власов? Говоришь предаст?
- Да
- А не Жуков? Жуковщина, 1-я добровольческая армия освобождения народов России под командованием Жукова
- Жуков герой - обиделся Витя
- Ага. Боря Ельцин. Что то ты не любишь третьекласников, пионер Солнышкин, а ведь пионер должен заботиться об октбрятах. Давай я организую особое училище для талантливых детей. Раз таких высот достигли, значит есть в них и сильные стороны. И отправим ребят туда, на перевоспитание. И всех остальных по списку твоему. Эх, жаль Антон Семёнович не вовремя помер. Тут его подход нужен.
- Хорошо. Мне и самому, если честно не нравилась эта суровая необходимость. Они же пока все советские дети. Пионеры, октябрята, но в целом вы же согласны?
Сталин вздохнул и отложил листки. Выколотил пепел из трубки, сказал
- Я вижу ты хороший мальчик, Витя. Наверное и строитель был замечательный? - Витя смущённо опустил глаза - Как ты думаешь, ты один такой? - неожиданно спросил Сталин - Уникальный, из будущего в прошлое попавший?
Витя насторожился, но Сталин явно ждал ответа. Витя подумал и сказал
- Нет, товарищ Сталин, это я утверждать не могу. Раз со мной такое случилось, значит и с другими могло случится - от волнния он вскочил, посмотрел в суровое лицо любимого вождя - Я не первый?
- Нет, ВИтя, ты не первый. Даже не в первом десятке. Да бери ты конфеты, не стесняйся. Мишка на севере, новинка фабрики Крупской. Я сам сладкое не могу, здоровье уже нето, а хочется. Витя сел, машинально взял конфету и спросил
- Ну если вы всё уже знаете, так почему же, нанесите по Гитлеру упреждающий удар
- Разве Гитлер не погибнет в актокатастрофе в ноябре? - нахмуревшись спросил Сталин - его место не займёт Гимлер?
- Нет
- А два человека утверждают что войну начнёт Гимлер, ещё один, что это был Гебельс. Чтоже касается упреждающего удара - Сталин вышел из-за стола и начал расхаживать по кабинету, Витя елозил в кресле, следя за вождём.
- Четыре человека умоляют ни в коем случае не наносить упрежддающего удара потому что вслед за успехами советских войск будет создана коалиция США, Великобритании, Германии, которая начнёт войну с СССР. Ты говоришь про Курчатова, атомная бомба
- Да
- Авелин Прохоров, военослужащий советского союза из 2004 года умоляет не отвлекаться на ядерные игрушки и развивать плазмоиды Теслы Ивана Липкина, залог мира и безопасности ССКР. Вот только одна неприятность, мы так и не нашли молодого советского учёного Ивана Липкина, а на самом деле он Исаед Липкиндт, нет такого в СССР, видимо сгинул в детстве, в гражданке. Беспризорником был, как и твой папа Волконский.
Витя вздрогнул и Сталин это заметил.
- Да не тронем мы твоего папу. Ты про Калашникова написал. А мне каждый третий велит Шпагина во всём поддерживать поскольку Шпага прослужила с 41г до 94 без малейших изменений. Это самый знаменитый автомат. Кошкин говоришь. А про конструктора Игнатова ты слышал? Про его танк ИК-4
Витя замотал головой
- Каждый приходит с горой бумажек - говорил Сталин - Каждый говорит этого наградить, этого расстрелять, все кровожадные. У меня Берия отказывается с вами работать. Врочем его тоже можно понять. Его тоже требуют расстрелять и наградить. Половины названных людей вообще не существует. Ну не служит в красной армии военспец Аркадий Штуцкий, нет у нас генерала Фоменченко, и разведчика под кодовым именем Ахтунг, который расстреляет в кинотеатре Гитлера, Гебельса и Фейтвангера, тоже нет. И вообще Фейтвангер писатель и еврей, а вовсе не третье лицо третьего рейха.
- Я не туда попал, в какое то не то прошлое? - спросил Витя
- В своё, в то что надо, только каждый из вас попадая в прошлое меняет мир. Время неопределено, мой юный друг. Один гость сравнивал время с деревом, у которого много ветвей. Так не в том беда что ветви, так и дерево само, живое. Ствол растёт, кривится, усыхает - Сталин замолчал и печально посмотрел на свою левую руку и вздохнул - Где-то строят машину времени, которая переносит человеческое сознание сквозь годы и столетия, где-то происходит катаклизм, где-то люди просто умирают, как ты, попадают в иное время, никакой системы. Думаешь только к товарищу Сталину гости идут? В архивах царских времёт такие истории есть, страшно становится. Ты знаешь сколько приходило к Ивану Грозному? И сколько ещё придут
- Иван Грозный уже умер, как к нему придут?
- И я умер - философски ответил Сталин - в 34-м, 42-м, 53-м, 61-м, смотря кого слушать. Хрущёва говоришь расстрелять? И ещё октябрёнка Мишу Горбачёва? Верного ленинца сталиниста Михаила Горбачёва, генерального секретаря, при котором вся восточная Европа вошла в состав ССКР?
- Чтоже мне делать? - спросил Витя
- Тебе? - прищурился Сталин - Учиться. Я тебя отправлю к другим Витям Солнышкиным, это на Урале. Маленький городок, вас там 94 человека на данный момент. Чувствую будет не одна сотня. К войне дело и впрямь идёт. Всё чаще гости приходят, там и взрослые и молодёжь и дети, в оснвном дети, видно не хочется вам в старые изношенные тела попадать - Сталин снова замолчал - будете вспоминать кто чего знает и умеет. Строитель, так может чего полезного посоветуешь, может и пригодиться что. Учись, сынок эта война не для тебя. Да возьми ты конфет, не стесняйся, карманы набей, приедешь на Урал угостишь своих.
- Нас одно спасает, Витя. - сказал Сталин - не только ко мне приходят - представляешь, сидит Адольф в своём кабинете, а у него толпа на приёме, один говорит нападай на СССР, другой на Британию, кто-то хвалит мессершмит, а кто-то ракеты Фау, а у Черчиля свои, а у Рузвельта тоже советчики в уши жужжат
- Я понял - сказал Витя - я пойду, товарищ Сталин?
- Иди Витя, иди. Постой, ты говоришь из 2017?
- Да товарищ Сталин
- Кто в 2016 чемпионат по футболу выиграл, не ЦСКА?
- Нет, товарищ Сталин
- Кони - досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#31 спок » Ср, 13 мая 2020, 6:11

О Русь, взмахни крылами!
Поставь иную крень
С иными именами
Встаёт иная степь

По голубой долине
Средь тёлок и коров
Идёт в златой ряднице
Твой Алексей Кольцов

В руках краюха хлеба
Уста - вишнёвый сок
И вызвездило небо
Пастушечий рожок

За ним с снегов и ветра
Из монастырских врат
Идёт одетый светом
Его середний брат

От Вытегры до Шуи
Он избродил весь край
И выбрал кличку Клюев
Смиренный Миколай

Монашьи мудр и ласков
Он весь в резьбе молвы
И тихо сходит пасха
С бескудрой головы
(c)
спок
Автор темы

  • 1

Re: Свеча горела на столе..

#32 Христианинка » Ср, 13 мая 2020, 8:28

Булат Окуджава «Исторический роман»

В склянке темного стекла
Из-под импортного пива
Роза красная цвела,
Гордо и неторопливо.

Исторический роман
Сочинял я понемногу,
Пробиваясь, как в туман,
От пролога к эпилогу.

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Были дали голубы,
Было вымысла в избытке,
И из собственной судьбы
Я выдергивал по нитке.

В путь героев снаряжал,
Наводил о прошлом справки,
И поручиком в отставке
Сам себя воображал.

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Вымысел не есть обман,
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
До последнего листочка.

И пока еще жива
Роза красная в бутылке,
Дайте выкрикнуть слова,
Что давно лежат в копилке.

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Свеча горела на столе..

#33 спок » Вт, 29 декабря 2020, 17:05

Психология и педагогика - область знания, изучающая закономерности формирования психики, функции психики в регулировании поведенния человека, а также принципы педагогической социализации личности, что позволяет рассматривать изучение психологии и педагогики ка важное звено гуманитарной подготовки.
Цель обучения психологии и педагогики - ознакомиться с научной психологией и педагогикой; помочь разобраться в своей собственной психической деятельности, понимать мотивы своих и чужих действий, научиться регулировать свои эмоциональные состояния, избавляться от комплексов, выходить из стрессов и депрессий, активизировать познавательные усилия, воспитать внимание, развить память, мышление, воображение, совершенствовать навыки общения и влияния на межличностном уровне, на уровне группы и в управленческой сфере.
Задачи дисциплины определяются требованиями к знаниям, умениям и в целом к образованности профессионала.
Будущий профессионал отвечает следующим требованиям:
- способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей
- способен приобретать новые знания, продолжать обучение, используя современные информационные образовательные технологии
- способен поставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, умеет использовать для их решения методы изученных наук
- готов к кооперации с коллегами по работе в коллективе, знаком с методами управления, умеет организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знает основы педагогической деятельности

Будущий профессионал должен:
- знать условия формирования личности, её свободы ответственности за сохранение жизни, природы, культуры, понимания роли насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к себе и к другим
- иметь представление о сущности сознания, его взаимоотношении с бессознательным, роли сознания и самосознания в поведении, общении и деятельности людей, формировании личности
- понимать природу психики, знать основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики, понимать значение воли и эмоций, потребностей и мотивов, а также образовательных механизмов в поведении человека
- уметь дать психологическую характеристику личности, интерпретацию собственного психического состояния, владеть простейшими приёмами психической саморегуляции
- - понимать соотношение наследственности и социальной среды, роли и значения национальных и культурно-исторический факторов в образовании и воспитании
- знать формы и средства, методы педагогической деятельности
- владеть элементарными навыками анализа учебно-воспитательных систем ситуаций, определения и решения педагогических задач.

Курс "Психология и педагогика" органически связан с философией, культурологией, историей, социологией и другими предметами, с помощью которых осуществляется процесс гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#34 спок » Чт, 21 января 2021, 19:54

Пост не цель, а средство очищения от грехов

Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание , а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Как писал святитель Иоанн Златоуст, посте - это лекарство, но даже самое полезное лекарство становится бесполезным, если больной не знает, как его употреблять. Пост - это аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Тем, кто начинает поститься уже в зрелом возрасте, кто никогда раньше не постился, необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу. Начинай исполнять заповеди, касающиеся малого, и ты исполнишь заповеди, касающиеся великого.
Каждый сам должен определить - сколько ему требуется в сутки пищи и пития; потом понемногу надо уменьшать количество пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать питание, чтобы не подвергнуться излишнему похудению, ослаблению либо изнурению.
Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, злятся на все и на всех. Пост скоро делается для них невыносимым и они бросают его.
Каждый , приступающий к подвигу поста, должен знать: кто постится по тщеславию или считая, что он совершает добродетель, тот постится неразумно и потому начинает укорять брата своего, считая себя кем-то значительным. А кто разумно постится, тот не думает, что он совершает доброе дело, и не хочет, чтобы его хвалили.
Пожилые, больные люди, дети до 14 лет, беременные женщины освобождаются от строгого поста. О мерах послабления следует посоветоваться со священником. "Терпение и благодушие во время поста заменяют пост" - пишет святитель Феофан Затворник, - "терпение болезни и благодушие во время ее заменяют пост. Поэтому извольте употреблять пищу, какая требуется по свойству лечения, хотя она и не постная".

Истинный пост не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Без молитвы и покаяния, без воздержания от страстей и пороков, искоренения злых дел, прощения обид, воздержания от супружеской жизни, исключения увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора, пост становится всего лищь диетой. "Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный" - пишет преподобный Иоанн Кассиан Рмилянин.
(Сретенский монастырь)
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#35 Alice » Чт, 21 января 2021, 20:17

"Отодвинув мечты и устав от идей,
Жду зимы, как другие не ждут.
Помнишь, ты обещал, что не будет дождей?
А они всё идут и идут…"

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.

Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Добавлено спустя 5 часов 49 минут:
Я, словно бабочка к огню,
стремилась так неодолимо
в любовь -- волшебную страну,
где назовут меня любимой,

где бесподобен день любой,
где б не страшилась я ненастья.
Прекрасная страна -- любовь.
Ведь только в ней бывает счастье...

...Пришли иные времена,--
тебя то нет, то лжешь, не морщась.
Я поняла, любовь -- страна,
где каждый человек -- притворщик.

Моя беда, а не вина,
что я наивности образчик.
Любовь -- обманная страна,
и каждый житель в ней -- обманщик.

Зачем я плачу пред тобой
и улыбаюсь так некстати...
Неверная страна -- любовь.
Там каждый человек -- предатель.

Но снова прорастет трава
сквозь все преграды и напасти.
Любовь -- весенняя страна,
и только в ней бывает счастье.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Свеча горела на столе..

#36 Христианинка » Вс, 31 января 2021, 15:44

Псой Короленко "Держи ум свой во аде"
Человек живет, как трава растет,
человечий век - как у травы цвет.
Налетает ветер - облетает цветик.
Раз - и больше нет…

Жил-был человек, работал, устал.
Лёг в постель, поспать хотел, а после и не встал.
Вот жил он жил и умер, постарел и умер - умер, и не встал.

Мяконько от тела отлепилась душа,
и сразу полетела в мир воздушный не спеша.
Вот так она летела, плакала и пела, пела чуть дыша.

Плакала душа: "Здесь страшно мне одной.
Куда теперь идти мне, где же ты, мой Бог родной?
Покажи дорогу к Твоему порогу, милый Бог родной…"

"Господи, в той жизни забывал я Тебя.
В той скотской блядской жизни я не думал про Тебя.
В той собачьей жизни, в сучьей, волчьей жизни плюнул на Тебя.

Господи, какой же тогда был я мудак -
и всё, что я ни делал, всё я делал кое-как…
Но в этой вечной жизни, в бесконечной жизни будет всё не так.

Боже, разреши мне жить с Тобою в раю!
Боже, покажи на мне всеблагость Твою!
Господи, помилуй, Господи, помилуй эту тварь Твою…

Говорит Господь: "А я тебе не рад.
Ничего не знаю, топай прямо в ад.
Ничего не вижу, ничего не слышу, шлёпай прямо в ад…"

"Ты помнишь ли, Андрюша, как тебя Я стерёг?
Так что ж ты свою душу для Меня не приберёг?
Слабенькую душу, маленькую, слушай, что ж ты не сберёг?

За таких, как ты, на небе стыдно Творцу.
На таких, как ты, смотреть противно Отцу.
Ты сам себя принизил, сам себя приблизил к этому концу…"

Тяжело живут грешники в аду -
кричат, скрипят зубами, клянут свою беду.
Ах, что же это, что же, как же это, Боже, я туда пойду?

Хлопнула дверь - нет нигде Отца.
С каждой стороны по два каких-то молодца…
Лестничная клетка, чёрная отметка вечного конца…

Радосте моя, услыши меня!
В этом тёмном месте здесь только Ты одна.
В этом стрёмном месте слышишь эту песню только Ты одна.

Скоро, очень скоро Ты на помощь придёшь.
Ты скоро мне поможешь, скоро Ты меня спасёшь.
Я знаю, Ты всё можешь, Ты мене поможешь, Ты меня спасёшь.

Радосте моя, Ты знаешь, что со мной.
Нет, кроме Тебя, надежды никакой.
Нет, кроме Тебя, защиты никакой, нет помощи другой.

Ты всё про меня знаешь, Ты Сама всё поймёшь.
Ты им всё расскажешь, Ты меня спасёшь.
Ты им всё расскажешь, про меня расскажешь, Ты меня спасёшь…

Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.
Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Свеча горела на столе..

#37 спок » Пт, 5 февраля 2021, 19:17

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#38 спок » Сб, 31 июля 2021, 16:31

Грянул гром, чаша неба расколота
Рваные тучи кутают лес
На подвесках из лёгкого золота
Закачались лампадки небес
(Есенин)
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#39 спок » Вт, 14 сентября 2021, 17:24

:smile:
спок
Автор темы

Re: Свеча горела на столе..

#40 спок » Вс, 24 октября 2021, 20:48

Понакаркали чёрны вороны
Грозным бедам широкий простор
Крутит вихорь леса во все стороны
Машет саваном пена с гор.
спок
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей