Кремация или погребение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:17

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что предпочтительнее для души в ее загробном путешествии, чтобы её тело было погребенно в землю или сожжено на ритуальном костре ( в крематории)?
С точки зрения экологии и там, и там есть свои плюсы. В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой. Но сейчас тела людей насыщены отравой химикатов, нездоровым сидячим образом жизни, мыслями злобы, раздражения, страха, лени, ревности. Т.е. пропитаны ядами, империлом по Агни-Йоге. А значит отравляют землю.
Огонь сжигает эти яды. Но и для микроорганизмов нет питания.
Самый здравый подход к телам умерших был на Тибете. И описан в книгах Лобсанга Рампы. Тело выносили за пределы поселения на корм хищным птицам, которые голодали в условиях сурового горного климата. К тому же в земле тела разлагались бы медленно. А дров для костра мало.
Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?
Последний раз редактировалось Марк Сб, 24 января 2015, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кремация или погребение

#81 SvETTUS1 » Пн, 26 января 2015, 9:59

или случаи летаргического сна.
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#82 Бриджит » Пн, 26 января 2015, 10:00

Принца Абдуллу похоронили в безымянной могиле, на ней не будет ни надписи , ничего..
И никто не придёт и не положит цветов.
Потому что после смерти телу не нужны никакие цветы :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Может быть чтобы родственники привыкли к факту смерти, как принятие потери.
в жарких странах сейчас христиан хоронят на следующий день. У нас три дня держали раньше из-за климата, он позволял это делать. Когда нет холодильников и +30, то мысль о летаргическом сне развеется сразу, как только труп распухнет
Бриджит

Re: Кремация или погребение

#83 FlutterShy » Пн, 26 января 2015, 11:13

SvETTUS1 писал(а):Душа ваще то не может сойти с ума. С ума сходит сознание. Душа выше и ума и сознания.
Иудаизм знает лучше тебя и меня. И вот это состояние "падения" Души после кремации, в Иудаизме обьясняется как сумасшествие Души.
Лазарев так же применял этот термин, как наиболее характеризующий подобное состояние. (когда описывал фильм Копполы)

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Бриджит писал(а):
LadyClarick писал(а):при кремации Душа может сойти с ума.
а что, у души есть ум?
Это образное выраженье наиболее точно характеризующее подобное состояние.
Повторюсь: подобное выражение также использовал и СНЛ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кремация или погребение

#84 Gulnara ABU » Пн, 26 января 2015, 11:26

LadyClarick писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Душа ваще то не может сойти с ума. С ума сходит сознание. Душа выше и ума и сознания.
Иудаизм знает лучше тебя и меня. И вот это состояние "падения" Души после кремации, в Иудаизме обьясняется как сумасшествие Души.
Лазарев так же применял этот термин, как наиболее характеризующий подобное состояние. (когда описывал фильм Копполы)
но вот в Индии кремируют, мы с сестрой как-то говорили на эту тему, вот это кладбища вокруг городов как-то в не вписываются в гармоничное видение картины поселения живых людей. Не даром в Японии и Индии уходили еще умирать на Фудзияму или святые в лес, собственно затем останки съедали животные, хотя в леса уходит могли только тем, кто мог посредством кундалини сжечь тело дотла. Я пока не решила как меня будут погребать, хотелось бы чтобы просто развеяли пепел над Землей родной или в реке развеяли пепел - как морских офицеров. С другой стороны - надо отдать должное исламу. и потомкам, как они будут обращаться к душам предков. если мне придется тоже передавать "наследие"? Скорее всего - я не буду нарушать устоявшиеся традиции..На месте погребения по другому течению ислама надо строить Хазрет, это оберегает поселение от разрухи, голода, мора, войн. Я знаю точно- что если на мой город, страну кто-либо как-либо посягнет когда-нибудь ( будь то цветная или какая-либо другая напасть , хоть в виде путча, переворота организованного итд)- начнется мировая катастрофа, может она начнется издалека, все зависит от обстоятельств. Исходя из этого- пусть будет погребение по- мусульмански, тк пусть и мои останки верно несут службу по охране Родины после моей смерти физической.Тк я посвященная - я тот самый монах Земли, охраняющий Землю, и родную землю также. Так же мой ангел- хранитель - это ангел Смерти Джабраил, по другим религиям- Индра, Марс, архангел Гавриил.
____________
Кстати, мое появление где- либо усиливает имеющуюся энергетику, поэтому если негармоничное сообщество, там возможны какие-либо катаклизмы, например снос форума :-D :-D , и у меня родная сестра такая- после нее все физически рушится, если негармонично что-либо.. :-D :-D А по работе тоже- после ухода моего- то преобразования происходят, то комп сгорает, то скандалы, то "прячут" хвосты..- ну, это если я совсем зла бываю.Мое пребывание где-либо надо еще выдержать энергетически.

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
Мое пребывание где-либо усилено энергией Джабраила, и по гороскопу - соженная карма, или Змееносец, котрый может спрятаться или приобрести качества любого знака, но мое родное- как приземление или заземление ватты или ветра- это деньги, любые финансы, любая торговля, нефть - в общем все движимое, в том числе и энергия .. это моя стихия. Вместе с тем и непосредственно- я и Кришнаитка, и Шива, тк добралась энергетически до центра Земли ( а она женского рода-инь), и тк я имею и ребенка- то и Дурга в реальной жизни- я за своего ребенка глотку перегрызу любому. Поэтому - однозначного ответа нет о погребении, пусть будет по традициям Ислама, я знаю, что если после моей смерти потревожат мои останки- начнется война.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Кстати, последний раз - когда я держала экадаши Пандавов, я посвятила плоды аскезы Всевышнему ( полный сухой пост) , и подарила их Ему.Так я всегда делаю, дарю плоды аскезы по время любого поста и христинаского, и мусульманского, и экадаши-Всевышнему.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Кремация или погребение

#85 Мама Роза » Пн, 26 января 2015, 12:05

Cама процедура кремации выглядит более страшной что ли
Может потому что кладбище в лесу обычно и близость природы успокаивает

а тут стоишь в комнате и бац под гробом разверзлась пропасть и он туда падает
Дичь и абсурд
Мама Роза

Re: Кремация или погребение

#86 Ляська » Пн, 26 января 2015, 12:29

Желающим себя развеять - насколько я слышала, в крематории нет персональных эээ... пепелищ? Там такое в итоге братское пепелище, потом совочком насоберут кучку, и отдадут. Так что часть развеют одни люди, часть - другие... в общем, по-форумски)))
Ляська

Re: Кремация или погребение

#87 SvETTUS1 » Пн, 26 января 2015, 15:15

Бриджит писал(а): Когда нет холодильников и +30, то мысль о летаргическом сне развеется сразу, как только труп распухнет
я это и имела в виду. Как только тело показывает что -всё, ждать каких то ритуальных дней не имеет смысла. Ритуал именно для не понятных ситуаций. А скалько случаев даже сейчас в моргах, когда покойник оживал?!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
LadyClarick писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Душа ваще то не может сойти с ума. С ума сходит сознание. Душа выше и ума и сознания.
Иудаизм знает лучше тебя и меня. И вот это состояние "падения" Души после кремации, в Иудаизме обьясняется как сумасшествие Души.
Лазарев так же применял этот термин, как наиболее характеризующий подобное состояние. (когда описывал фильм Копполы)

Добавлено Пн, 26 января 2015, 11:20:
Бриджит писал(а):
LadyClarick писал(а):при кремации Душа может сойти с ума.
а что, у души есть ум?
Это образное выраженье наиболее точно характеризующее подобное состояние.
Повторюсь: подобное выражение также использовал и СНЛ.
Ледичька, я подозреваю, что мы вкладываем несколько разные смыслы в эти слова. Но эта тема не для этой темы. :-D
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#88 Марк » Вт, 27 января 2015, 7:21

Бриджит писал(а):в жарких странах сейчас христиан хоронят на следующий день. У нас три дня держали раньше из-за климата, он позволял это делать. Когда нет холодильников и +30, то мысль о летаргическом сне развеется сразу, как только труп распухнет
А для чего? Ждали когда душа привыкнет к факту, что тело уже мёртво?
LadyClarick писал(а):Иудаизм знает лучше тебя и меня. И вот это состояние "падения" Души после кремации, в Иудаизме обьясняется как сумасшествие Души.
Лазарев так же применял этот термин, как наиболее характеризующий подобное состояние. (когда описывал фильм Копполы)
Разве мудрецы Индии не понимали, что делают, уча народ сжигать тела?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кремация или погребение

#89 FlutterShy » Вт, 27 января 2015, 7:25

Марк писал(а):Разве мудрецы Индии не понимали, что делают, уча народ сжигать тела?
обрати внимание на разницу во времени между мудрецами Индии, жившими тысячи лет назад и теперешним Миром. К тому же, вряд ли Душе Мудреца грозило подобное "падение". Речь идёт об обычных людях.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кремация или погребение

#90 Ляська » Вт, 27 января 2015, 9:11

Марк писал(а):А для чего? Ждали когда душа привыкнет к факту, что тело уже мёртво?
Спойлер
"В первые два дня, освободившись от бренного тела, душа наслаждается свободой и может посещать на земле те места, которые ей были дороги. Но на третий день она попадает уже в иные области. Известно откровение, данное ангелом святому Макарию Александрийскому (почил в 395 г.): «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу."
Раньше же покойника отпевали - наверное, это было возможно по традиции на третий день, связанный с воскресением Христа... как-то так... :scratch:

Марк писал(а):Разве мудрецы Индии не понимали, что делают, уча народ сжигать тела?
так их там, в Индии, миллионы - надо же как-то утилизировать поскорее. Кстати, их там не всех сжигают, чтобы сжечь тело, нужно много дров потратить, а на это способны только небедные люди. Остальных так, пускали по священной реке. Так и плавают потом... - с одной стороны моются-стираются, с другой - трупики. Про это даже кино было, типа "шокирующая Азия", и статьи в инете с яркими фотками :wacko:
Ляська

Re: Кремация или погребение

#91 Марк » Ср, 28 января 2015, 8:19

LadyClarick писал(а):обрати внимание на разницу во времени между мудрецами Индии, жившими тысячи лет назад и теперешним Миром. К тому же, вряд ли Душе Мудреца грозило подобное "падение". Речь идёт об обычных людях.
Так и погребение "изобрели" тогда, когда на Земле не было 7 миллиардов человек. Сейчас уже кладбища напоминают музеи размерами с поле под Бородино. Если дело пойдет так и дальше, зерно негде будет сеять для живых.
lyaska писал(а):Раньше же покойника отпевали - наверное, это было возможно по традиции на третий день, связанный с воскресением Христа... как-то так...
Почему сейчас перестали соблюдать эту традицию? :dont_knou:
lyaska писал(а):так их там, в Индии, миллионы - надо же как-то утилизировать поскорее. Кстати, их там не всех сжигают, чтобы сжечь тело, нужно много дров потратить, а на это способны только небедные люди. Остальных так, пускали по священной реке. Так и плавают потом... - с одной стороны моются-стираются, с другой - трупики. Про это даже кино было, типа "шокирующая Азия", и статьи в инете с яркими фотками
Не задумывался до этой минуты. А как хоронят умерших в Японии и главное - в Китае?
Последний раз редактировалось Марк Ср, 28 января 2015, 8:43, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кремация или погребение

#92 Ляська » Ср, 28 января 2015, 8:41

Марк писал(а):Почему сейчас перестали соблюдать эту традицию?
Ну у нас, кстати, последнее время сервис налажен - привозят на кладбище - сразу в часовню, там уже батюшка ждет. Вообще про три дня - это шо-то эзотерическое)) кажется, рвется связь с физическим телом. На 9-й - эфирное, на 40-й - астральное.... как-то так)))Я когда-то читала, про выход в астрал и т.п., что с телом идет связь, нечто вроде шнура серебристого, и эта связь если сразу обрывается, не очень эээ... комфортно выходит

Марк писал(а):А как хоронят умерших в Японии и главное - в Китае?
http://lenka-kalinka.livejournal.com/150990.html

Как хоронят в Тибете
Как хоронят в Индии
Нервным и чувствительным не смотреть
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 28 января 2015, 8:50, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Кремация или погребение

#93 FlutterShy » Ср, 28 января 2015, 8:48

Марк писал(а):Сейчас уже кладбища напоминают музеи размерами с полем под Бородино. Если дело пойдет так и дальше, зерно негде будет сеять для живых.
труп полностью разлагается за 10-12 лет, а через 20 лет на том самом месте можно хоронить ещё одного человека.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кремация или погребение

#94 Ольга » Ср, 28 января 2015, 9:55

LadyClarick писал(а):
Марк писал(а):Сейчас уже кладбища напоминают музеи размерами с полем под Бородино. Если дело пойдет так и дальше, зерно негде будет сеять для живых.
труп полностью разлагается за 10-12 лет, а через 20 лет на том самом месте можно хоронить ещё одного человека.

ну это уже на уровне государства надо принять закон об увековечении рода в одном месте.
палка в двух концах,с одной стороны хорошо, с другой......рушится бизнес памятников :(

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Кремация или погребение

#95 Ольга Совякина » Ср, 28 января 2015, 10:05

Бриджит писал(а):Принца Абдуллу похоронили в безымянной могиле, на ней не будет ни надписи , ничего..И никто не придёт и не положит цветов. Потому что после смерти телу не нужны никакие цветы
вот прямо не знаю почему...но НРАВИТСЯ ТАК...правильно как-то кажется
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#96 FlutterShy » Ср, 28 января 2015, 10:15

Ольга, во первых, уже есть закон разрешающий хоронить через определённое количество лет на том же месте. А вот запрещающих и обязующих законов нам не надо. Это личное дело каждого. Если у тебя есть средства купить новое место - покупай.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Кремация или погребение

#97 Ольга » Ср, 28 января 2015, 11:14

.
LadyClarick писал(а):Ольга, во первых, уже есть закон разрешающий хоронить через определённое количество лет на том же месте. А вот запрещающих и обязующих законов нам не надо. Это личное дело каждого. Если у тебя есть средства купить новое место - покупай.

Ну если при таком раскладе, то каждый и будет из себя,как говорят, лезть и покупать место.
Психология вины перед умершим почти во всех присуствует, и считают что долг надо отдать.
Тогда действительно пахотные земли будут заняты. Хотя Бог так позаботился, что на всех должно всего хватить, если разумно использовать.

Но знаю, что во Львове, захоронение рода в одном месте при том в могилах еще с прошлых столетий существует. Сохраняются целостными семейные бюджеты, минуя установки новых памятников, и не бегают по всему кладбищу поминая, всё родное в одном месте. И земли не занимаются а используются на иные нужды.
Но кому что :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Кремация или погребение

#98 kleoo » Ср, 28 января 2015, 22:27

Недавно умер отец и поэтому пришлось решать - кремировать или хоронить.
Почитала, что думает по этому поводу Православная церковь. В Православии нужно тело хоронить и ни в коем случае не сжигать. Даже существует помимо отпевания обряд придания земле.
Моя дочка, мать и другие родственники тоже хотели, чтобы отец был захоронен в земле.
Так что похоронили мы его на Перепеченском кладбище.
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Кремация или погребение

#99 Ляська » Ср, 28 января 2015, 23:02

kleoo, соболезную.. :rosa:
Ляська

Re: Кремация или погребение

#100 kleoo » Ср, 28 января 2015, 23:42

lyaska, спасибо, до сих пор в себя прийти не могу :cry: :cry:
kleoo
Сообщения: 454
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей