Кремация или погребение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:17

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что предпочтительнее для души в ее загробном путешествии, чтобы её тело было погребенно в землю или сожжено на ритуальном костре ( в крематории)?
С точки зрения экологии и там, и там есть свои плюсы. В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой. Но сейчас тела людей насыщены отравой химикатов, нездоровым сидячим образом жизни, мыслями злобы, раздражения, страха, лени, ревности. Т.е. пропитаны ядами, империлом по Агни-Йоге. А значит отравляют землю.
Огонь сжигает эти яды. Но и для микроорганизмов нет питания.
Самый здравый подход к телам умерших был на Тибете. И описан в книгах Лобсанга Рампы. Тело выносили за пределы поселения на корм хищным птицам, которые голодали в условиях сурового горного климата. К тому же в земле тела разлагались бы медленно. А дров для костра мало.
Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?
Последний раз редактировалось Марк Сб, 24 января 2015, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кремация или погребение

#21 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 8:08

Марк писал(а):Знал родственниц, которые слепые и беспомощные лежали почти до 90 лет, моля Бога о смерти.
вот уж :no:
мои бабушки очень даже зрячие и самодостаточные тоже прожили столько. Не считаю что это много... у одной инсульт случился- ремонт затеяла и шкафы начала в одиночку передвигать, у второй просто срочная операция...а организм с наркозом не справился- в реанимации после операции умерла.
Умри они СВОЕЙ смертью, даже не знаю сколько еще могли бы прожить...в здравом уме и твердой памяти :smile: .

Ты вот лучше объясни- а почему ты не можешь родителям сказать о своем желании быть кремированым? Боишься с ними просто заводить разговор о смерти вообще, о твоей в частности, или они настроены против кремирования и огорчатся твоему выбору?
По мне так- нормальная тема для разговора..ничего ТАКОГО в ней нет. :dont_knou: Абсолютно естественная.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#22 Марк » Вс, 25 января 2015, 8:13

Ольга Совякина писал(а):Ты вот лучше объясни- а почему ты не можешь родителям сказать о своем желании быть кремированым? Боишься с ними просто заводить разговор о смерти вообще, о твоей в частности, или они настроены против кремирования и огорчатся твоему выбору?
По мне так- нормальная тема для разговора..ничего ТАКОГО в ней нет. Абсолютно естественная.
Они воспитаны атеистами. Не верят в загробную жизнь. Поэтому любой намек о смерти их травмирует.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кремация или погребение

#23 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 8:37

Марк писал(а): Они воспитаны атеистами. Не верят в загробную жизнь. Поэтому любой намек о смерти их травмирует.
понятно...
Я вот как-то с детства привыкла что смерть нормально и говорить о том можно...причем когда угодно. Бабушки и прабабушка мои много говорили о том как хотят быть похороненными, где, постоянно показывали свое "смертное" чемоданчик с приданным :smile: примеряли периодически заготовленное, чтобы убедится что сидит все КАК НАДО...еще и моего совета спрашивали- не слишком ли коротко, хороший ли цвет. Прабабушка еще жалела, что не может домовину заказать- потому как в квартире хранить ее негде. И что ее отец за свою старость сам лично изготовил( выдолбил- как положено) что-то пять что-ли, гробов для себя. Сделает- вроде нравится...потом пройдет время-он ляжет, полежит в нем- нет...не удобно- новый надо делать.
Я это воспринимала как сказки-рассказки из жизни рода..меня это развлекало :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#24 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 9:14

Скарлетт, не знала, что мама твоя умерла. Вроде не было у нее такого быстрого предрасположения? как я понимаю она сама "выбрала"..
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#25 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 9:42

SvETTUS1 писал(а):Скарлетт, не знала, что мама твоя умерла. Вроде не было у нее такого быстрого предрасположения? как я понимаю она сама "выбрала"..
это ТА " бабушка" чья квартира на заливе?
:(
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#26 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 9:52

Совякина, как всегда.. только в своем интэрессе.. Это мама Скарлетт, которая лежала в больнице и ей не нравилась соседка.. которую она презирала.
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#27 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 10:00

SvETTUS1 писал(а):Это мама Скарлетт, которая лежала в больнице и ей не нравилась соседка.. которую она презирала.
я ЭТО не читала...у меня чисто физически нет возможности читать все...я же на работе.
А Скарлетт : " бабушка-бабушка" откуда я знала чья это бабушка.
Про соседку по палате помню...но то вроде давно было :unsure:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#28 Оракул » Вс, 25 января 2015, 10:17

Читала где-то про кремирование, что душа может "рухнуть"(не знаю что это такое),
потом долго будет восстанавливаться...
Немного не по теме...сколько раз приходилось во сне общаться с умершими родственниками,
соседями,знакомыми, никто не говорил про ад.Рассказывали как там живут,кто-то работает,
просили передать что-то родственникам...Главная их проблема,чтобы ТУДА взяли...
Пару раз пришлось за них просить.
Оракул
Сообщения: 1961
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кремация или погребение

#29 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 10:20

Ольга Совякина писал(а):
Про соседку по палате помню...но то вроде давно было :unsure:
год- полтора.. :scratch:
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#30 Око » Вс, 25 января 2015, 10:24

Оракул писал(а):Читала где-то про кремирование, что душа может "рухнуть"(не знаю что это такое),
потом долго будет восстанавливаться...

Оракул, вспомните, пожалуйста, поподробнее.
Не ЗДЕСЬ ли?

- Можно ли тела умерших кремировать, то есть сжигать?
- Тела лучше хоронить. Могилой открывается Мой дом для жизни Моих племён, Моих людей Господних в других просторах.
- Господи Боже, а после сжигания тела душа исчезает?
- Нет. Она может остаться и пойти Моей дорогой. Желание Потустороннего Мира откроет Мои шоры. Тогда потухшие огни загорятся Моим огнём. Желание потухших Господних Моих мучеников станет Моим.
- Господи Боже! А огонь очищает от нечистого души ушедших?
- Моя душа только остаётся после огня. Могучий тот огород Господен.
- Что делает огонь, Господи Боже?
- Жмурит он мои тела, желания Мои выполняет.
- Тепло – что такое?
- Оно греет, пока живёт и тлеет Мир Мой и ваш. Можешь отказаться от тепла и уйти ко Мне. Отказаться от жизни в своём Мире Чудес и уйти в другой Мир Мой, тогда Я открою тебе Мою тайну тепла. Можешь Господа просить об этом. Можешь Господа годами Господними утешать и остаться пока в Мире Чудес Моём и учить людей жить по Боговым желаниям.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кремация или погребение

#31 Оракул » Вс, 25 января 2015, 10:29

Око, :yes: Хрусталёва "Небесный собеседник"
Оракул
Сообщения: 1961
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Кремация или погребение

#32 Око » Вс, 25 января 2015, 10:34

Оракул, :rose: спасибо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кремация или погребение

#33 FlutterShy » Вс, 25 января 2015, 12:32

Оракул писал(а):Читала где-то про кремирование, что душа может "рухнуть"(не знаю что это такое),
потом долго будет восстанавливаться...
"Рухнуть" - при кремации Душа может сойти с ума.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Кремация или погребение

#34 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 13:09

Душа ваще то не может сойти с ума. С ума сходит сознание. Душа выше и ума и сознания.
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#35 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 13:16

Ребят, ну правда - ну КАКАЯ РАЗНИЦА что станет с телом...ну что за глупости, честное слово :dont_knou:
понапридумывали чертечто и сбоку бантик еще привесили :no:
Вопрос только в ощущениях и пожеланиях своих лично- кому что ближе и приоритетней
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#36 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 13:24

Ольга Совякина, это говорит о зацепленности( то бишь об отождествлении своего Я с физическим телом) за прах наш личный /индивидуальный. Жалко с молекулками то расставаться.. :cry: все ж таки лет цать/сят куковали вместе :(
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#37 Ольга Совякина » Вс, 25 января 2015, 13:50

SvETTUS1 писал(а):Жалко с молекулками то расставаться.. все ж таки лет цать/сят куковали вместе
а чего жалеть. Подойди к зеркалу, представь еще 50 лет к твоему бедному БРЕННОМУ телу и порадуйся что есть возможность скинуть его, когда придет время :smile:
Или нужно хранить ВСЕ свои старые одежки как стимул для бесконечных воспоминаний и...трогательной привязанности?. Уверена в психиатрии даже название этому есть- когда бабульки с помоек мусор домой тащат.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Кремация или погребение

#38 Бриджит » Вс, 25 января 2015, 13:59

LadyClarick писал(а):при кремации Душа может сойти с ума.
а что, у души есть ум?
Бриджит

Re: Кремация или погребение

#39 SvETTUS1 » Вс, 25 января 2015, 14:18

Ольга Совякина писал(а):
а чего жалеть. Подойди к зеркалу, представь еще 50 лет к твоему бедному БРЕННОМУ телу и порадуйся что есть возможность скинуть его, когда придет время :smile:
Или нужно хранить ВСЕ свои старые одежки как стимул для бесконечных воспоминаний и...трогательной привязанности?. Уверена в психиатрии даже название этому есть- когда бабульки с помоек мусор домой тащат.
Это ты мне? :wacko: Я то как раз с тобой совершенно согласна. Мечтаю быть развеяной над водой.. океаном.. морем..озёрами.. :roll: Над Байкалом . :angel: Может завещать тебе мой прах, Совякина? развеишь? Отличную оплату гарантирую.
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#40 scarly » Вс, 25 января 2015, 14:21

SvETTUS1 писал(а):Может завещать тебе мой прах, Совякина? развеишь? Отличную оплату гарантирую.
:lol:
Давай я развею. Деньги лишними не бывают. :-D
scarly

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron