Кремация или погребение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:17

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что предпочтительнее для души в ее загробном путешествии, чтобы её тело было погребенно в землю или сожжено на ритуальном костре ( в крематории)?
С точки зрения экологии и там, и там есть свои плюсы. В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой. Но сейчас тела людей насыщены отравой химикатов, нездоровым сидячим образом жизни, мыслями злобы, раздражения, страха, лени, ревности. Т.е. пропитаны ядами, империлом по Агни-Йоге. А значит отравляют землю.
Огонь сжигает эти яды. Но и для микроорганизмов нет питания.
Самый здравый подход к телам умерших был на Тибете. И описан в книгах Лобсанга Рампы. Тело выносили за пределы поселения на корм хищным птицам, которые голодали в условиях сурового горного климата. К тому же в земле тела разлагались бы медленно. А дров для костра мало.
Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?
Последний раз редактировалось Марк Сб, 24 января 2015, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кремация или погребение

#161 Ли за » Сб, 7 ноября 2015, 9:39

Brittany писал(а):
Марк писал(а):Ошо ,в день кремации своего тела на погребальном костре, завещал своим ученикам смеяться и танцевать. Празднуя его уход и освобождение.
В Индии траурная одежда
белая.
И плакать и выть по покойному не принято.
Проводы усопшего светлый праздник, а не горестный ритуал.
Или я что-то путаю? :unsure:
И что? Ты какую свою мысль хотела высказать? Так выскажи её.

А когда будешь её высказывать, то учти, что в Индии

"Индуисты составляют 80% населения, мусульмане — 14%, христиане — 2,4%, сикхи — 2%, буддисты — 0,7%."

и

Спойлер
В Индии проживают нации, народности и племена, большая часть которых принадлежит к индоарийской или дравидской языковым семьям. Остальные относятся к тибетской и австроазиатской языковым группам. Из 18 языков, признанных государственными, 13 относятся к индоарийской, 4 — к дравидской языковым группам и 1 — к тибетской. Индоарий-ские языки восходят своими корнями к древнеарийскому языку — санскриту, ныне почти не употребляющемуся (за исключением религиозных обрядов). Наиболее широко распространен язык хинди: на нем говорит более 300 млн чел. Хинди подразделяется на множество диалектов, часто весьма удаленных, но сведенных в два основных — восточный и западный. Хинди признан официальным языком в северных штатах Индии. Остальные индоарийские языки: бенгали, гуджарати, ассами, кашмири, конкани, маратхи, непали, орийя, пенджаби. Язык урду — основной язык индийских мусульман на севере и юге Индии. В пограничных с Пакистаном районах штата Гуджарат распространен язык синдхи (здесь проживают эмигранты, бежавшие из пакистанской провинции Пенджаб после раздела страны в 1947 г.).
Четвертая часть населения Индии говорит на дравидских языках. Языки этой группы распространены преимущественно в южной Индии, частично в центральной части страны, в восточном Бихаре. Четыре дравидских языка признаны официальными: каннада, малайялам, тамильский и телуджу. Ма-нипури и другие тибетские языки распространены в северовосточной Индии. Языками межнационального общения (лин-гва-франко) являются хинди и английский.

Brittany писал(а):ещё в древнем Египте сохраняли мощи, мумифицировали умерших,
поскольку верили,что душа вернётся в это самое тело.
Brittany, откуда ты эту информацию вытащила? Или это твоя мысль?
Египет, как Древний Египет, существовал более 3 000 лет. И все это время фараонов мумифицировали. И не уже ли те фараоны, которые жили в конце египетской эпохи, не видели, что ни один ранее мумифицированный фараон не воскрес: ничья душа в это распотрашенное тело не вселилась.
Brittany, не уже ли ты думаешь, что они были тупее, чем ты и сегодняшние ученые, что стоят за тобой в вопросах Души и Тела?

Вот моя версия: зачем фараоны заставляли себя мумифицировать - совсем антинаучная: посредством своих мумифицированных тел они не только хотели влиять на этот мир, но и влияли. И очень успешно - так, что египетская цивилизация была, пожалуй, самая долгоживущая.
И эта практика влияния умершего, но не разложившегося тела, на этот мир жива и по ныне. И ни где-то там в захолустье нашего цивилизованного мира, а прямо у тебя под носом
Обретение мощей святых в Казанском соборе Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербург принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
В Санкт-Петербург прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской
И представляешь, Brittany, эти останки умерших людей влияют на ныне живущих. А что уж говорить про тех, что строили пирамиды в Гизе при помощи своих духовно-душевных усилий, а не при помощи машин, кранов, бетона и иных технологий?

Brittany писал(а):Остаётся открытым вопрос, как это может коррелироваться с реинкарнированием.
Никак. Если и говорить о реинкарнации, то реинкарнируется Душа, а не "я" человека со всеми его атрибутами. А "Душа" для "я" ныне живущих - сплошные потёмки... И то что в "Душе" у каждого - для "я" ныне живущих не доступно.
Последний раз редактировалось Ли за Сб, 7 ноября 2015, 9:42, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: Кремация или погребение

#162 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 9:41

Ли за писал(а):А я б был не супротив, если это им приятно было, а не как их обязаловку, что надо куда-то ехать за 50 км на Пасху... и прочие дни... делать скорбные лица... а потом (не чокаясь) меня поминать. Я б предпочел, чтобы они с радостью ехали на мою могилу, или к тому месту, где прах мой буден утихомирен, и предавались разгулью и веселью... меня вспоминая

Кстати, вот за других то мы не может отвечать - что им будет приятно, что нет.
и как то своим уходом - можно только "первичные" хлопоты упростить.

Но вот что для меня - всегда, родительский день и поминание на кладбище - очень светлый и торжественный день.
Не понимаю тех - кто в панике - как,можно что то есть, еще и выпивать и находиться на могиле? И не бежать в ужасе оттуда?

Более того, раз в год, за неделю - ты приходишь и убираешься, наводишь порядок - с уважением и каким то благоговением, а потом - спустя неделю - все родственники ( или уже не все) встречаются.

Знаете. это по теории СНЛ - почему - и на свадьбах еда, и на поминках- еда?
Это из серии - что то совершается духовно важное, но нашей праздничной. с любовью приготовленной едой - мы как то связываем, объединяем эти два уровня.
Отделить, разделить - не получится.

И тогда, принимая материальное, вещественное - на уровне глубинном - ты принимаешь и суть.

Вот. Про тех, кто на кладбище выпивает традиционные 100 грамм.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#163 Ли за » Сб, 7 ноября 2015, 9:44

Да, Елена12, ты очень порядочная женщина. И очень хорошо, что ты блюдешь свою честь и слова Лазаерва, как свои путеводные звезды на своей жизненной дороге! :rose:
Ли за

Re: Кремация или погребение

#164 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 9:48

Ли за писал(а):Египет, как Древний Египет, существовал более 3 000 лет. И все это время фараонов мумифицировали. И не уже ли те фараоны, которые жили в конце египетской эпохи, не видели, что ни один ранее мумифицированный фараон не воскрес: ничья душа в это распотрашенное тело не вселилась.
Так Страшного Суда ещё не было.
Ли за писал(а):Ты какую свою мысль хотела высказать? Так выскажи её.
Мысль Ошо: празднуя уход и освобождение.
Ли за писал(а):А когда будешь её высказывать, то учти, что в Индии"Индуисты составляют 80% населения, мусульмане — 14%, христиане — 2,4%, сикхи — 2%, буддисты — 0,7%."
Я про индуистов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кремация или погребение

#165 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 10:04

Ли за писал(а):И очень хорошо, что ты блюдешь свою честь и слова Лазаерва, как свои путеводные звезды на своей жизненной дороге!
Да я бы не сказала - что прям соблюдаю слова СНЛ.
Но так случилось - что слова СНЛ как то в "моей теме" про жизнь предков.
Мне легко с тем, как интерпретирует эти моменты жизни СНЛ.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#166 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 10:08

Brittany писал(а):Ли за писал(а):
Ты какую свою мысль хотела высказать? Так выскажи её.

Мысль Ошо: празднуя уход и освобождение.

Возможно, речь идет о том - что подчиняясь законам мира, в котором воплощены, не сопротивляясь им - ты что то принимаешь.
И тогда - освобождение?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#167 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 10:21

Насчёт заставлявших себя мумифицировать фараонов- думмаю, это магия. Им, как мумиям поклонялись и оказывали почтение массы народу, и они в посмертье пользовались силой этих людей, собирали её и она им помогала, поддерживая их души. Мавзолей Ленина по этому же принципу создан. Он просто поглощает с помощью особой архитектурной конструкции энергию марширующих по Красной площади толп, наполняя ей мумию. Вообще- это технология тёмных.
Египет был захвачен тёмными около 5 тысяч лет назад, насколько я понимаю. До этого им правили русы. Русы- это значит, светлые /русые волосы, например, светлая земля- Русь и т д/.
Само слово фараон- русское. Золотой диск, расположенный сзади напротив трёх высших чакр, который носили фараоны- позволял концентрировать и усиливать психическую силу, играя роль энергетического рефлектора. Поэтому и фара-он. Раньше люди в целом были гораздо чувствительнее, не такие чурбаны, как мы, и видели это. И такие почтительные эпитеты, как "ваше сиятельство", "ваша светлость"- имели буквальный смысл для них.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Кремация или погребение

#168 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 10:32

Человеков писал(а):Насчёт заставлявших себя мумифицировать фараонов- насколько я понимаю, это магия. Им, как мумиям поклонялись и оказывали почтение массы народу, и они в посмертье пользовались силой этих людей, собирали её и она им помогала, поддерживая их души.
Тогда почему мы чтим своих предков?
разве только они получают силу в загробном мире?

тем более мы ничего явно не знаем .
зачем умершим наше почитание и сила- которой мы их , якобы, снабжаем?
Человеков писал(а):Раньше люди в целом были гораздо чувствительнее, не такие чурбаны, как мы, и видели это. И такие почтительные эпитеты, как "ваше сиятельство", "ваша светлость"- имели буквальный смысл для них.
Но у нас есть подобный ритуал.
Восхваление вождя, президента.

И выходит - процесс обоюдный? Каждый получает необходимое.
Они- умершие - что то от нас.
Но и живущие - получают силу - только от того, что относятся с уважением к предкам - как к источнику?

Если ты лоялен фараону, власти. президенту - то "кусочком " своей лояльности - уже имеешь "доступ к телу"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#169 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 10:50

Елена12, безусловно- процесс обоюдный. С ушедшими близкими мы общаемся, правителям и кумирам- люди поклоняются. Взамен отданной на поклонение силы- они получают сопричастность к великому. И возможность перенять хорошие качества характера, которые есть у великих правителей, например Сталина, или даже Путина.
Поклонение святым ещё более оправдано- поскольку благих качеств у них ещё больше, чем у хороших правителей. И их есть за что почитать и уважать.
Тьма невежества приходит, когда народ обязывают кумирить какую-то личность просто в силу её звания, титула, заставляют называть его святейшим, светлейшим- безо всякой связи с его реальными качествами характера. Это было в древнем Египте, это есть и сейчас. Это уже творение кумиров. Как и на эстраде их сейчас лепят почти из ничего- и толпа поклоняется им. Так устроено толпоэлитарное общество пирамидального типа в век Кали.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Кремация или погребение

#170 Ли за » Сб, 7 ноября 2015, 10:59

Человеков писал(а):Насчёт заставлявших себя мумифицировать фараонов- думмаю, это магия.
А что такое магия?
Магия - это хорошо или плохо?

Что по мне: магия - использование сил природы, которые обычным смертным не доступны. И в этом я не вижу ни что плохого. Главное: для чего ты используешь те или иные силы природы.

Человеков писал(а):Им, как мумиям поклонялись и оказывали почтение массы народу, и они в посмертье пользовались силой этих людей, собирали её и она им помогала, поддерживая их души.
Не понял: чьи души поддерживала? Умерших фараонов? Ну, это как-то... достаточно наивно, на мой взгляд. Какие силы имеет обычная толпа людей по сравнению с силой даже одной взятой Души... тем более - фараоновской Души, о которых ты сам же пишешь:
Человеков писал(а):Поэтому и фара-он. Раньше люди в целом были гораздо чувствительнее, не такие чурбаны, как мы, и видели это. И такие почтительные эпитеты, как "ваше сиятельство", "ваша светлость"- имели буквальный смысл для них.
На мой взгляд - всё наоборот. Эта сила Души и конкретного замуфицированного фара-она и тем более - сотни Душ замуфицированных фара-онов, посредством связи со своими не тленными в этом мире телами, помогала Египту в целом существовать, как наиуникальнейшему обществу, что располагалось на берегах Нила. Пока туда не пришел Моисей (который, кстати, был выпестован самим фара-оном - и потому он в фара-оновских делах знал не малый толк) и за ради своих соплеменников устроил им 10 Египетских казней, чтобы тамошнему фара-ону жизнь медом не казалась - что и на его @опу есть свой штопор. И всё только чтобы евреи покинули эту страну, где магия, от которой Авраам увел своих соплеменников из Вавилона, снова ничто общего не имела с евреями: магия во всех её земных проявлениях.

Магия (еще раз) - это ни хорошо и ни плохо. Вопрос только: Зачем ты её используешь, если можешь ею управлять?
Если ты её используешь для людей, включая все её варианты, начиная с целительства и диагностики, то это - плохо. Еще хуже, если это гадалки, ворожеи и чародеи. И совсем плохо, если это разного рода колдуны, ведьмы и прорицители.
Но если ты свою магию используешь ради Абстрактного, то, что здесь на ФДК называется: "ради Бога", так Он тебе только за этим её и дал (использовать всевозможные силы Природы):
- Бери, сынок, все силы Природы, что Я тебе позволил иметь, и твори также, как я тебя сотворил: твори новые миры во славу имени Моего! А этот мир - оставь для людей: Я его сотворил своим отсутствием, и потому он будет управляться исключительно только Мною, посредством моих личных управленцев: у Меня есть конкретные виды на этот мир. Так что не мешай Мне в этом - создай свой мир и делай в нем всё то, что посчитаешь нужным.
Ли за

Re: Кремация или погребение

#171 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 11:31

Человеков писал(а):Елена12, безусловно- процесс обоюдный. С ушедшими близкими мы общаемся, правителям и кумирам- люди поклоняются. Взамен отданной на поклонение силы- они получают сопричастность к великому. И возможность перенять хорошие качества характера, которые есть у великих правителей, например Сталина, или даже Путина.
Это как?
Путин - умер?

Я как то не о значимых личностях говорила, а о своих близких, о той семье - откуда родом, и откуда мой ресурс и силы.
Возможно, для больших дел - обращаются для поддержкой к фигурам государства.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#172 Марк » Вс, 8 ноября 2015, 7:28

Brittany писал(а):Проводы усопшего светлый праздник, а не горестный ритуал.
Или я что-то путаю?
Индусы то же люди. И плачут по ушедшим кормильцам, тем кто давал им тепло и уют.Т.е. из-за самих себя переживают.
Brittany писал(а):что касается вопроса темы:
ещё в древнем Египте сохраняли мощи, мумифицировали умерших,
поскольку верили,что душа вернётся в это самое тело.
То же самое принято у христиан по той же самой причине.
И еще тогда верили в то, Земля пуп Вселенной , вокруг которой вращаются интересы Бога, эту Вселенную создавшего и Солнца. Мощнейшая привязка в останкам для души. Я читал мистическую повесть о мумии, которая хранилась в 19-20 вв в Эрмитаже. И душа жреца не могла уйти в более высокие миры или на перерождение из-за привязки к Эрмитажу. :wink:
Человеков писал(а):Я за кремацию- чего за тушку цепляться, её бросать разлагаться, давать червям ей питаться?
:yes:
Человеков писал(а):Вы уже об этом задумываетесь?
А почему бы и нет? Человек смертен. И часто внезапно.
Елена12 писал(а):Ну, а что может быть более важным для нас - как не мы сами?
Естественно, если якорь на кладбище нас начнет удерживать от полета в более высокие миры.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#173 Brittany » Вс, 8 ноября 2015, 9:35

Марк писал(а):Я читал мистическую повесть о мумии, которая хранилась в 19-20 вв в Эрмитаже. И душа жреца не могла уйти в более высокие миры или на перерождение из-за привязки к Эрмитажу.
Забавно... Значит, привязка не к мощам, а к тому месту,где мощи находятся?
Если мощи в земле,
душа привязывается к земле,
к кладбищу?
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кремация или погребение

#174 Марк » Пн, 9 ноября 2015, 5:58

Brittany писал(а):Если мощи в земле,
душа привязывается к земле,
к кладбищу?
Наверное если родственники сильно переживают, рыдают, устраивают роскошные поминки, то это мешает душе уйти в миры иные, затрудняет путешествие. Как чемодан без ручки.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#175 Brittany » Пн, 9 ноября 2015, 9:14

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Если мощи в земле,
душа привязывается к земле,
к кладбищу?
Наверное если родственники сильно переживают, рыдают, устраивают роскошные поминки, то это мешает душе уйти в миры иные, затрудняет путешествие. Как чемодан без ручки.
Родственники того,кто в Эрмитаже, давным-давно умерли.
А он остался привязанным к Эрмитажу? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кремация или погребение

#176 CYOKK » Чт, 12 ноября 2015, 15:30

Марк писал(а):Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?

Если ты христианин, мусульманин, иудей - традиционное захоронение на кладбище с участием священника. Если же - индуист или атеист, то можно и кремироваться.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Кремация или погребение

#177 Марк » Пт, 13 ноября 2015, 5:26

Brittany писал(а):Родственники того,кто в Эрмитаже, давным-давно умерли.
А он остался привязанным к Эрмитажу?
К своей мумии. Но это авторская точка зрения. проверить ее не могу. Тонкий план, как Лазарев, словно в телескоп, не вижу. :smile:
CYOKK писал(а):Если ты христианин, мусульманин, иудей - традиционное захоронение на кладбище с участием священника
Почему именно так? Для чего?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#178 A-Tina » Вс, 22 ноября 2015, 9:25

phpBB [media]
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Кремация или погребение

#179 CYOKK » Пн, 23 ноября 2015, 15:10

Марк писал(а):Почему именно так? Для чего?


Чтобы не запустить слишком сильную программу самоуничтожения потомков, распада их тонких структур. Если человек христианин, то не надо убивать самому в своих структурах себя христианина при помощи добровольной кремации!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Кремация или погребение

#180 Марк » Сб, 12 декабря 2015, 4:38

CYOKK писал(а):Чтобы не запустить слишком сильную программу самоуничтожения потомков, распада их тонких структур. Если человек христианин, то не надо убивать самому в своих структурах себя христианина при помощи добровольной кремации!
Как можно убить бессмертное? А смертное все равно не вечно. :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей