Кремация или погребение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:17

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что предпочтительнее для души в ее загробном путешествии, чтобы её тело было погребенно в землю или сожжено на ритуальном костре ( в крематории)?
С точки зрения экологии и там, и там есть свои плюсы. В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой. Но сейчас тела людей насыщены отравой химикатов, нездоровым сидячим образом жизни, мыслями злобы, раздражения, страха, лени, ревности. Т.е. пропитаны ядами, империлом по Агни-Йоге. А значит отравляют землю.
Огонь сжигает эти яды. Но и для микроорганизмов нет питания.
Самый здравый подход к телам умерших был на Тибете. И описан в книгах Лобсанга Рампы. Тело выносили за пределы поселения на корм хищным птицам, которые голодали в условиях сурового горного климата. К тому же в земле тела разлагались бы медленно. А дров для костра мало.
Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?
Последний раз редактировалось Марк Сб, 24 января 2015, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кремация или погребение

#141 SvETTUS1 » Вс, 22 марта 2015, 13:24

Да,давай Совякина, колись в подробностях..
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#142 Ли за » Вс, 22 марта 2015, 13:44

Она сейчас занята - мягкую мебель посетителям впаривает...
Ли за

Re: Кремация или погребение

#143 SvETTUS1 » Вс, 22 марта 2015, 13:44

:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
вот што она с планетой станет делать?
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#144 Марк » Вт, 24 марта 2015, 8:09

lyaska писал(а):Тю - разве ж это много? Достаточно поместить всех в кишечник какого-нить инопланетного великана...
Откуда такие аллегории в вашей голове?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#145 Ляська » Вт, 24 марта 2015, 10:50

Ой, Марк, лучче и не спрашивай...)))
Ляська

Re: Кремация или погребение

#146 Марк » Чт, 26 марта 2015, 7:48

В интернете появилась информация, что в США приговоренных к смертной казни будут убивать с помощью азота. Это что то вроде веселящего газа? Интересно, а где окажется душа преступника, если он умрет от смеха? :hi-hi:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#147 спок » Вс, 29 марта 2015, 22:35

Наподнимал тем. было так спокойно , никто никому не мешал, никуда не звал...
спок

Re: Кремация или погребение

#148 Fermion » Пт, 24 апреля 2015, 21:11

Марк писал(а):Кремация или погребение
Когда ты лежишь в горизонтальном положении и не дышишь, то бебе уже реально пофиг! :yes:

P.S. Хотя лично мне почему-то хочется чтобы меня закопали, а не сожгли.... но это так, привычка... просто этот ритуал мне ближе в силу сложившихся стереотипов.
:dont_knou:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Кремация или погребение

#149 elizabeth » Ср, 6 мая 2015, 11:13

00:10, 6 мая 2015
РПЦ определила свое отношение к кремации

ИзображениеЗаседание Священного Синода 5 мая 2015 года
Московский патриархат
В Русской православной церкви определили свое отношении к кремации тел умерших. Этот вопрос в числе прочих был рассмотрен во вторник, 5 мая, в ходе первого в 2015 году заседания Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вопрос о кремации был впервые поставлен перед комиссией по церковному праву в 2009 году. В сентябре 2013 года подготовленный ею документ «О христианском погребении усопших» был разослан на отзыв в епархии и опубликован для проведения открытой дискуссии. На заседании Синода он был утвержден.
«Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», — говорится в документе.

Кремацию церковь считает «явлением нежелательным» и не одобряет ее. Вместе с тем, церковь «может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего», если захоронение в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или невозможно по иным объективным причинам.

После кремации прах должен быть предан земле, подчеркивается в документе.
http://lenta.ru/news/2015/05/05/cremation/

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Fermion писал(а):Хотя лично мне почему-то хочется чтобы меня закопали, а не сожгли.... но это так, привычка... просто этот ритуал мне ближе в силу сложившихся стереотипов.
А по мне так лучше, чтобы меня кремировали...кучка пепла - это уже земля...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кремация или погребение

#150 ОльгаОльга » Вс, 17 мая 2015, 0:08

Вообще это все конечно исторически складывалось и это сейчас фактически два способа остались. Так-то конечно странно было бы если бы в наше время привязывали к плотику и пускали в плавание. А вообще по мне так когда это будет применено по отношению ко мне, то мне уже как-то без разницы будет.
ОльгаОльга
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Кремация или погребение

#151 Ли за » Вс, 17 мая 2015, 0:30

Мне эта бесшабашная баба: ОльгаОльга - очень понравилась! :rose:

Посмотрим: что далее с ней будет...
Ли за

Re: Кремация или погребение

#152 SvETTUS1 » Вс, 17 мая 2015, 6:27

вечная мона Ли за.
Как кощей бессмертный. :ugu:
SvETTUS1

Re: Кремация или погребение

#153 Марк » Ср, 4 ноября 2015, 4:40

А вы хотели бы, чтобы после вашей смерти ( физического тела разумеется), на вашу могилу регулярно приходили родственники и друзья с цветами, подкрашивали оградку, сопали сорняки на могиле и выпивали традиционные 100 грамм?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#154 Brittany » Пт, 6 ноября 2015, 15:51

Марк писал(а):А вы хотели бы, чтобы после вашей смерти ( физического тела разумеется), на вашу могилу регулярно приходили родственники и друзья с цветами, подкрашивали оградку, сопали сорняки на могиле и выпивали традиционные 100 грамм?
:no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кремация или погребение

#155 Ли за » Пт, 6 ноября 2015, 15:59

А я б был не супротив, если это им приятно было, а не как их обязаловку, что надо куда-то ехать за 50 км на Пасху... и прочие дни... делать скорбные лица... а потом (не чокаясь) меня поминать. Я б предпочел, чтобы они с радостью ехали на мою могилу, или к тому месту, где прах мой буден утихомирен, и предавались разгулью и веселью... меня вспоминая :-D

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Ли за

Re: Кремация или погребение

#156 Марк » Сб, 7 ноября 2015, 8:41

Ли за писал(а):А я б был не супротив, если это им приятно было, а не как их обязаловку, что надо куда-то ехать за 50 км на Пасху... и прочие дни... делать скорбные лица... а потом (не чокаясь) меня поминать. Я б предпочел, чтобы они с радостью ехали на мою могилу, или к тому месту, где прах мой буден утихомирен, и предавались разгулью и веселью... меня вспоминая
Ошо ,в день кремации своего тела на погребальном костре, завещал своим ученикам смеяться и танцевать. Празднуя его уход и освобождение. :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Кремация или погребение

#157 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 9:14

Марк писал(а):Ошо ,в день кремации своего тела на погребальном костре, завещал своим ученикам смеяться и танцевать. Празднуя его уход и освобождение.
В Индии траурная одежда
белая.
И плакать и выть по покойному не принято.
Проводы усопшего светлый праздник, а не горестный ритуал.
Или я что-то путаю? :unsure:

Марк, что касается вопроса темы:
ещё в древнем Египте сохраняли мощи, мумифицировали умерших,
поскольку верили,что душа вернётся в это самое тело.
То же самое принято у христиан по той же самой причине.
Остаётся открытым вопрос, как это может коррелироваться с реинкарнированием.
На мой взгляд, никак.
Одна жизнь, одна душа, одно тело.
Перед Страшным Судом все души возвращаются в свои плотные земные оболочки.
Такое всеобщее воскресение во плоти.
Какой в этом смысл-непонятно.
Ибо после этого Страшным Судом назначается либо вечное блаженство,
либо вечные муки.
Но,может, я неправильно поняла... :?
:dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кремация или погребение

#158 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 9:23

Samersen писал(а):На Донбасс сейчас приволокли мобильные крематории, укры будут жечь своих двухсотых чтобы скрыть потери, у них этот вопрос не стоит что лучше что хуже
Даже так?
Январь 2015г?

Неужели, если речь идет о своей стране - необходимо прямо так сжигать тела?
Наверное, из родного дома уходили "укры"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#159 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 9:27

Марк писал(а):Ошо ,в день кремации своего тела на погребальном костре, завещал своим ученикам смеяться и танцевать. Празднуя его уход и освобождение
это обычная индуистская традиция. К которой и Ошо себя причислял. Человек, правильно проживший жизнь- уходит в лучшие миры- потому и радуются близкие ушедшего вайшнава, например. Если у них самое хорошее пожелание- "чтобы ты никогда больше /здесь/ не рождался". В любом случае- ему надо помочь сделать переход. А нытьё- вытьё родных и пропивание товарища его друзьями- никак душе уходящей не поможет, ей только хуже будет. Поэтому радость и веселье, светлое пение и молитвы близких нужны.

Я за кремацию- чего за тушку цепляться, её бросать разлагаться, давать червям ей питаться?
О святых людях разговор особый. Они могут захотеть оставить своё, не подверженное тлению тело- как точку связи и встречи с учениками и со всеми страждущими помощи людьми. Как "телефон", по которому им можно позвонить при нужде
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 7 ноября 2015, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Кремация или погребение

#160 Елена12 » Сб, 7 ноября 2015, 9:27

Марк писал(а):А вы хотели бы, чтобы после вашей смерти ( физического тела разумеется), на вашу могилу регулярно приходили родственники и друзья с цветами, подкрашивали оградку, сопали сорняки на могиле и выпивали традиционные 100 грамм?
Вы уже об этом задумываетесь?

Тогда, какая разница - или урна с прахом захоронена или гроб с телом закопан?
Хотя, вопрос интересный - что ты хотел бы после своей смерти - на останках того, что было твоей личностью?

Однозначно. речь не о прахе - в каком виде сохранился, и как захоронен .
речь о чем то важном, существенном.
Ну, а что может быть более важным для нас - как не мы сами?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей