=Любовь к Богу и ревность=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 leon » Пт, 16 января 2015, 14:04

На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Любовь к Богу и ревность=

#61 Сергей Б » Сб, 17 января 2015, 7:18

Gulnar ABU писал(а):любовь- это чувств
Любовь за пределом чувства, она уже там, где чувств еще нету. Потом чувства формируются, всегда разные в зависимости от обстоятельств.
Сергей Б

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#62 Gulnar ABU » Сб, 17 января 2015, 7:56

Сергей Б писал(а):
Gulnar ABU писал(а):любовь- это чувств
Любовь за пределом чувства, она уже там, где чувств еще нету. Потом чувства формируются, всегда разные в зависимости от обстоятельств.
нет, любовь как раз в пределах чувств, через любовь мы познаем и Бога и себя, и окружающий мир, а Бог за пределами чувств.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#63 Сергей Б » Сб, 17 января 2015, 8:19

Бог есть любовь, любовь есть Бог, если Бог за пределами чувств, то и любовь тоже.
Сергей Б

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#64 Ольга » Сб, 17 января 2015, 8:58

gosha писал(а):
leon писал(а):просто хотел прикоснуться к знаниям понимающего человека.
я понимаю только то , что я ничего в этой жизни не могу без Спасителя .
p.s . Спаситель это Иисус Христос .


:approve: :approve: :approve: :heart:



:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#65 Gulnar ABU » Сб, 17 января 2015, 8:59

Сергей Б писал(а):Бог есть любовь, любовь есть Бог, если Бог за пределами чувств, то и любовь тоже.
но уже Божественная Любовь, которая включает в себя и человеческую любовь, но может и прямо противоречить канонам отдельным религиозным, но всё вместе не будет противоречить, как ни странно. :grin:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#66 Сергей Б » Сб, 17 января 2015, 9:05

Gulnar ABU писал(а):но может и прямо противоречить канонам отдельным религиозным, но всё вместе не будет противоречить, как ни странно. :grin:
Эти противоречия внутри Вас и только внутри Вас. Это со временем исчезнет. Все религии хороши и ведут к Богу, здесь нужно уметь понимать различия религий и понимать, что все религии ведут к одному к Богу. Единый Бог сказал, что все религии как одна семья, Буддизм -отец всех религий, христианство -сын всех религий, мусульманство - внук всех религий. Они разные по форме, но в целом являются одной семьей.

В разный климат и в разный народ единая любовь адаптируется в конкретную форму любви, адаптируется к разным народам, их обычаям и традициям. невозможно делать одинаковыми сердце и печень в едином организме. Они разные, но живут только благодаря тому, что являются частью одного организма - единого человечества.
Сергей Б

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#67 Ольга » Сб, 17 января 2015, 9:09

Нашла интересное описание в Ведах, что характер человека ещё не определяет его духовный уровень. Дело в том, что этот уровень
определяется по взаимоотношениям человека с Богом, а не по внешним чертам характера. Поэтому судить кого-то крайне опасно.



Как по мне то чуток наоборот :smile:
Внешние черты характера определяют взаимоотношение с Богом, т.е. духовный уровень.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#68 Сергей Б » Сб, 17 января 2015, 9:11

Ольга писал(а):Как по мне то чуток наоборот
Мне кажется верны оба направления. По крайней мере, при принятии воли Бога характер и внешность тоже меняются значительно.
Сергей Б

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#69 Gulnar ABU » Сб, 17 января 2015, 9:20

Ольга писал(а):
Нашла интересное описание в Ведах, что характер человека ещё не определяет его духовный уровень. Дело в том, что этот уровень
определяется по взаимоотношениям человека с Богом, а не по внешним чертам характера. Поэтому судить кого-то крайне опасно.



Как по мне то чуток наоборот :smile:
Внешние черты характера определяют взаимоотношение с Богом, т.е. духовный уровень.

совершенно верно, поэтому выражения проявления любви к Богу, у темпераментных народов - более яркие, и доши по-индийски определяют темперамент.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#70 Джулия » Сб, 17 января 2015, 9:29

dised писал(а):
leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
В системе ДК может. И гордыня может увеличится и ревность.
В мировых религиозных традициях - нет.


И где только дьявол,первый гордец, ДК взял?
И остальным передал от Адама.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#71 Ольга » Сб, 17 января 2015, 9:36


А это есть нарушение заповеди "Не сотвори себе кумира", а Лазарев говорит, что любовь к Богу это выполнение заповедей
И как это можно нарушая заповеди их выполнять???


Ссылайтесь на первоисточник ,где написаны Заповеди :smile: иначе подсознательно создаете себе кумира, а Лазареву помогаете увеличивать.......гордыню, а это уже .....проблемы.
У Лазарева с вашей помощью, что именуем любовью :scratch: к ближнему.


Ведь Лазарев ничего нового в системе познания мира и себя не изобрел. :dont_knou:
Все истины уже существовали, Лазарев их преподност с вершины собственного осознания и понимания, и сам говорит, что не святой.
:smile:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Сергей Б писал(а):
Ольга писал(а):Как по мне то чуток наоборот
Мне кажется верны оба направления. По крайней мере, при принятии воли Бога характер и внешность тоже меняются значительно.

И этот же характер и определяет духовный уровень :smile: , т.е Единство с Богом.

Внешнее всегда выражает внутреннее :smile:
По Библии уста говорят от избытка сердца, и повидимому ,духовного.


:pardon:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#72 бумз » Сб, 17 января 2015, 10:40

Ли за писал(а):Ну, с чего вы взяли, что любовь - это энергия? Любовь - это способность выпустить из себя энергию. Вот вы сконцентрировали свое внимание на конкретном человеке, раскрыли в себе ворота = Душу, т. е. вошли в состояние любви, и выпустили на этого человека энергию, которой вы решили его облагоденствовать. А энергия вылитая на этого человека может быть самая разная.
Состояние "любви", если оно значимо, как духовная сила, способно выдержать и не "сломаться" при любых обстоятельствах. Это уже мировоззрение. А внимание из "любви", да, идет на конкретного человека (людей), которому вы необходимы. Это уже, так сказать, "плоды любви", реализация вашего состояния, в котором вы чувствуете свое единство с остальными. Просто нужно различать, где любовь помогает, а где будет развращать душу другого. Если уже не хочется выделять энергию для того, кто только требует, то и не надо. Вот так многие женщины терпят своих мужей, которые не хотят жить мирно, а хотят все больше подчинить своей воле женское внимание к себе, к своим надобностям.
Страх - это тоже состояние. Однако любовь не знает страха. Потому что не привязана. Я говорю сейчас не о страхе перед высотой или аттракционами. Я говорю о страхе, через который происходит и предательства (страх за жизнь), и рабское поклонение инстинктам другого человека.
А вообще, человек так устроен, что, когда он выделяет из души энергию, то испытывает какое-то удовлетворение, положительную эмоцию. Человек даже идет на лишения ради цели, что его удовлетворит. Но можно также быть счастливым и при распаде души. Энергия при распаде души отличается тем, что человек все больше погружается в привязанность и все больше теряет сострадание.

И вообще, чтобы идти против своих инстинктов, которые тянут вниз, нужно иметь большое стремление к преодолению зависимости. И вот на этом устремлении, на этой силе, человек и способен удерживать то состояние, о котором вы говорите. Это не разовый процесс отношения к кому-то. Это процесс, поддерживаемый внутренним мотивом - быть счастливым независимо от обстоятельств.
Shakti писал(а):Тогда его кто то предавал из тех с кем он работал, бывшие коллеги, это никак не относилось к пациентам
Я знаю, что любовь (в прощении) он сохранил, но общаться с ними отказался. Чтобы, наверное, они его снова не использовали для своих корыстных целей.
Shakti писал(а):А ты описал очень корыстный подход к процессу помощи. Потому и претензии к нему от так называемых потребителей.
Строго в рамках ДК. Танго танцую двое
Люди разные притягиваются. Такие, как Владимир Б., например. Ну, что ж им потакать во всем что ли? "Караван идет..." :wink:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#73 Pola » Сб, 17 января 2015, 10:43

Сергей Б писал(а):Бог есть любовь, любовь есть Бог
Да, Бог есть любовь.Но, любовь это не Бог. :cannot:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Красота страшная

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#74 Ольга » Сб, 17 января 2015, 11:02

Pola писал(а):
Сергей Б писал(а):Бог есть любовь, любовь есть Бог
Да, Бог есть любовь.Но, любовь это не Бог. :cannot:


Да, Бог есть Любовь :smile: и Бог есть Жизнь,
а жизнь, - может быть в любых состояниях,
и в ненависти даже.
Но всёравно, - это Жизнь. :smile:

И как говорит хозяин темы :wink: , всё ......... от Бога :scratch:
А я в дополнение говорю......выбор за человеком Бог не отбирал :smile:
Поэтому человек живет и выбирает, кому служить.

:wub:

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
бумз
Я говорю сейчас не о страхе перед высотой или аттракционами.


Ну здесь уже не страх, а должно быть рассуждение или бдительность или.....

:smile:

Добавлено спустя 2 часа 49 минут:
leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:

Первый вопрос :smile: к чему/кому ревность? Всё создано ИМ.
Тогда возникает следующий вопрос:
может ли при вашей любви к Богу у вас появиться ревность к Его всему творению?
т.е. может ли тогда проявляться ревность вообще? Неговоря о её увеличению.

А если присутствует и к тому же увнличенная :-D ревность,
то это любовь к себе любимому, но не к Богу.


:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#75 Shakti » Сб, 17 января 2015, 14:21

Джулия писал(а):И где только дьявол,первый гордец, ДК взял?И остальным передал от Адама.
:-D Вы хотите доказать, что ДК существовал задолго до Лазарева?
Да, ничто не ново в этом мире :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Джулия писал(а):Ну почему же пытается?
Так он сам рассказывал, что думал что молится Богу, а оказалось высшим чувствам.
Это его признание.
Он молился тому образу, который создал для себя.
Образ это не обязательно лик, фигура. Это любое свое представление о Боге

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
бумз писал(а):Такие, как Владимир Б., например
Владимир ничем не хуже Вас. Более того для Лазарева он сделал гораздо больше Вас. И он стремится отдавать людям, а не брать. Потребителем его назвать никак нельзя.
Не судите, да не судимы будите (с)
Shakti

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#76 Джулия » Сб, 17 января 2015, 14:29

Так он сказал, чтобы объяснить - это ошибка.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#77 Shakti » Сб, 17 января 2015, 14:34

Джулия писал(а):Так он сказал, чтобы объяснить - это ошибка.
Но он совершал эту ошибку. И вывод о возрастании гордыни, как он сказал в ролике он также делал 1-2 года назад. Когда и открытие о том что молился не туда.
Я не знаю, изменилось ли что-то у него сейчас, кроме призывов :dont_knou:
Хорошая цитата в тему :smile:
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя (с)

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
leon писал(а):По Лазареву, если человек любит что-то больше любви к Богу, то у него могут быть проблемы
Лазарев в первой книге сказал фразу... на мой взгляд это единственная жемчужина в его книгах
Все что для нас дороже Бога, мы обязаны потерять

А любить любовь к Богу это вообще... надеюсь Ваша описка :dont_knou:

Любовь к Богу это и есть высшее чувство
Последний раз редактировалось Shakti Сб, 17 января 2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Shakti

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#78 dised » Сб, 17 января 2015, 14:58

Джулия писал(а):
dised писал(а):
leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
В системе ДК может. И гордыня может увеличится и ревность.
В мировых религиозных традициях - нет.


И где только дьявол,первый гордец, ДК взял?
И остальным передал от Адама.
Джулия, не понимаю, почему Вы иронизируете.
Вот посмотрите. Существует огромная база знаний (говоря современным языком) о законах мироздания, о предназначении человека, о строении Вселенной.
Эти знания существуют тысячи лет и даны человечеству Богом через различных пророков, мессий.
Знания передаются от учителей ученикам, которые потом становятся учителями и передают своим ученикам. Это нисходящий путь передачи знаний. Путь традиционный и проверенный веками.
Но существуют и отдельный личности, которые познают мир эмпирическим путем. Благодаря наличию способностей (мыслительных, экстрасенсорных и.тд) эти люди добиваются определенных успехов в познании. И потом тоже начинают делится знаниями с учениками. Это восходящий путь познания. Но поскольку человеческие возможности познания все же ограничены, то такие люди могут ошибаться в оценке тех или иных понятий. И к тому же охватывают априори не весь спектр духовных знаний.
Наверное, путем восходящего знания человек все же может познать истину. Но для этого ему необходимо добиться очень высокого уровня духовного развития, уровня святости.
СНЛ в одной летней лекции сказал, что это не его путь. Что ему потребуется для личного развития много жизней.
Ну тогда надо признать то, что он может ошибаться. И ошибаться часто. Поэтому не нужно возводить теорию ДК в абсолютную истину.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#79 Джулия » Сб, 17 января 2015, 15:08

dised, но эти знания кажутся безупречными,правильными, нет возражений, но и мной как-то неживыми воспринимаются.
Когда человек рассказывает о своем живом пути с ошибками, оживаешь сам. И те, знания, которым тысячи лет, оживают. Мы разные. У меня без этого никак.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Эти его ошибки и как он о них рассказывает кажутся бесценной подсказкой.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#80 Shakti » Сб, 17 января 2015, 15:11

И кстати с дьяволом вообще все не так просто как кажется.
В Библии о нем есть разные истории и образы. Иисус Христос называет его "Князь этого мира"
А в Индии, как говорят мудрецы, образ дьявола, клеветник в переводе, это ничто иное как Майя. Что полностью соответствует словам Иисуса Христа - "Князь этого мира".

И он не возгордился, он просто в процессе Творения отошел от Бога, из мира Духа в мир Материи
Последний раз редактировалось Shakti Сб, 17 января 2015, 15:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Shakti

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей