Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Регина » Ср, 14 января 2015, 20:07

В первых строчках своего первого поста хочу всех уведомить - эта тема создана не для обсуждения СНЛ!

Владимир Б писал(а):Поэтому, - к вашему сведению, - автор для меня ничего не пожертвовал. Вся информация на DVD и книгах приобреталась мной за <a href="http://cityadspix.com/tsclick-EQCC57C0-GECAQUGV?&sa=&sa1=&sa2=&sa3=&sa4=&sa5=&bt=20&pt=9&lt=2&tl=1&im=ODk1NS0wLTE0MjEyNTUzMzMtMTYyODY1Mzc%3D&fid=NDQ1NzUyNzg1&kw=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8." target="_blank" alt="payps.ru" title="payps.ru" style="">деньги.</a> Поэтому "благодарить" его я не обязан. По его же схеме. Ему в обмен на информацию нужны были деньги - деньги я заплатил. Он вел себя в отношении со мной чисто как коммерческий человек, как коммерсант, как бизнесмен - за что благодарить? За то, что продал мне, и получил деньги?
Вот если ко мне человек подойдет, и безвозмездно что-то даст или предложит помощь - тогда с моей точки зрения он будет достоин благодарности. Потому что денежного ( материального ) мотива у него нет, а значит - этот мотив связан с душой. Вот за то, что человек логику души поставил на первое место - такой человек за это достоин благодарности. И даже большего. Только у С.Н. я этого не увидел.

Вот всегда, сколько себя помню, наблюдаю за собой такую особенность - скажем просят меня помочь в чем-либо. Я не отказываюсь и помогаю. Ну не важно в чем - раньше просили задачки решить, программку написать, огород прополоть - ну мало ли? И вот так с радостью откликаешься на просьбы людей, и вдруг они приходят тебя отблагодарить - кто деньги= предлагает, кто там конфеты или торт приносит, кто еще чего-нибудь... И вот в такие минуты всегда очень неприятное чувство возникает. Не знаю как объяснить - я ведь готова была помочь безвозмездно. Просто потому что человек человеку друг, товарищ и брат, и все должны друг друга поддерживать. А потом вдруг оказывается, что помогать надо не из за этого, а за конфеты (я кстати сладкое не люблю) или за торт. :unsure:

Владимир Б писал(а):Потому что я привык относиться к другим так, как хочу, чтобы относились ко мне. Но пришел к выводу, что правы те, кто говорили, что не стоит и бессмысленно С.Н. что-либо объяснять, и тратить на это время, он этого не просит, и ему это не нужно.
А это уже наверное другая тема, но я решила объединить - это тема отклика. Отклик души. Связан с темой благодарности - вот тот кто благодарит словами, от души - вот тогда я чувствую отклик души человека и для меня это значит больше, чем коробка конфет,шоколадка или купюра денежная.
Или, когда вы хотите что-то сказать, объяснить человеку или банально помочь - то не стоит это делать, если нет отклика души этого человека на ваше предложение.
Я недавно изучала тему излучения, и оказывается, что отклик это есть излучение - высшая форма развития человеческого существа.

Вот пока все. Если не всем отвечу, не обижайтесь. Не всегда есть время внимательно все читать.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев


Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#21 Ольга » Пт, 16 января 2015, 0:36

Gulnar ABU писал(а):
Ольга писал(а): Gulnar ABU , вы, повидимому, к княгине Ольге обращались.

Если ко мне, тогда переведите сказанное вами.
Спасибо.
не нахожу нужным повторять, потрудитесь сами понять, за сим с вами раскланяюсь на этой высокой ноте именно в этой теме, и по этому вопросу.

Спасибо :smile: , теперь то хоть понятно, что ко мне обращалиь. :facepalm:
Но нет смысла над сказанным вами мне трудиться.
Раскланивание вами мной принято. Божьих благословений вам.
:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#22 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 0:38

Ольга писал(а):
Gulnar ABU писал(а):
Ольга писал(а): Gulnar ABU , вы, повидимому, к княгине Ольге обращались.

Если ко мне, тогда переведите сказанное вами.
Спасибо.
не нахожу нужным повторять, потрудитесь сами понять, за сим с вами раскланяюсь на этой высокой ноте именно в этой теме, и по этому вопросу.

Спасибо :smile: , теперь то хоть понятно, что ко мне обращалиь. :facepalm:
Но нет смысла над сказанным вами мне трудиться.
Раскланивание вами мной принято. Божьих благословений вам.
:smile:
:grin: :approve:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#23 dised » Пт, 16 января 2015, 9:05

Регина писал(а):я всегда принимаю, то что мне дарят. Потому что не хочу обижать людей. Но все дело в том, что мне это не нужно. Мне кажется я не одна такая.
Принимая "ненужное" от человека Вы делаете его счастливее. Неужели Вам не хочется подарить маленький кусочек счастья человеку?
Существует такое мнение, что отдающий испытывает много больше счастья, чем принимающий.
Лектор, дающий знания, счастливее на порядок, чем его слушатели.
Но, конечно, принятая Вами благодарность осчастливит только в том случае, если человек благодарил, не имея тайных меркантильных целей.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#24 Регина » Пт, 16 января 2015, 15:39

dised,
я немного о другом. это выглядит как оплата бескорыстной помощи, и это оставляет неприятный осадок в душе.
вот в советские времена скажем - все друг другу помогали. и не считали нужным платить за это конфетами, тортами и прочим. это считалось естественным, само собой разумеющимся, что нужно откликаться на просьбы и помогать. а сейчас все перевели в материальную плоскость и отношения стали "ты мне - я тебе".
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#25 Ольга » Вс, 18 января 2015, 4:11

Регина ,


вот в советские времена скажем - все друг другу помогали. и не считали нужным платить за это конфетами, тортами и прочим. это считалось естественным, само собой разумеющимся, что нужно откликаться на просьбы и помогать. а сейчас все перевели в материальную плоскость и отношения стали "ты мне - я тебе".

Недостаток, бедность ....... это синдром послевоенной разрухи сплотил людей, как бы была одна семья, люди были проще и бескорыстны в отстройке разрушеного.
Ну а сейчас стали богаче :smile: , зажиточней, то почему и не отблагодарить !!? Человека за помощь.

Время меняется и всё с этим меняется и человек также не должен отставать от перемен, главное чтобы его душа при всём этом была спокойна. :smile: и счастлива.
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#26 Елена12 » Вс, 18 января 2015, 5:00

Регина писал(а):Вот всегда, сколько себя помню, наблюдаю за собой такую особенность - скажем просят меня помочь в чем-либо. Я не отказываюсь и помогаю. Ну не важно в чем - раньше просили задачки решить, программку написать, огород прополоть - ну мало ли?
Регина писал(а):А потом вдруг оказывается, что помогать надо не из за этого, а за конфеты (я кстати сладкое не люблю) или за торт
Не потому, что надо помогать за конфеты или прочее. Вы делаете и делали, помогаете совершенно искренне, из того - что внутри души чувствуете.
Вам нравится это делать и Вы очень хорошо себя ощущаете, если есть возможность помочь кому то.

А то, что другие потом пытаются отблагодарить - это вполне понятно.
Все в природе подчиняется балансу - как весы из двух чаш на рынке - "давать" и "брать".Такое динамическое равновесие. Всегда в движении.
На одной чаше весов - виноград, а на другой гирька. Добавили - уравновесили. И дальше можно пользоваться.

Тот, который дает что то за услугу - делает это из за того. что у него внутри - уравновесить полученное, восстановить баланс. осознает или нет, но есть такой природный механизм - то, что мы получаем - должно быть признано, уважаемом и оценено. Это уже отдельный вопрос - оценено как - в материальном эквиваленте или искренней благодарности достаточно. Частных случаев много - бесконечно можно рассуждать.

Но интересно то - что пишите, Вам не очень комфортно, когда предлагают плату, своего рода, за помощь, которую от чистого сердца оказывали.
тут дело, по моему, вот в чем.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#27 Ольга » Вс, 18 января 2015, 10:17

Луки 6
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам



Не знаю ваше, Регина, вероисповедание, но думаю, что Законы Вселенной для всех одинаковы может по разному произносятся.
Поэтому повторюсь ,не обессудьте, проблема не комфортности ваша внутренняя и над ней надо проработать :smile:

:yes: :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#28 Feuer » Вс, 18 января 2015, 13:48

Регина писал(а):отклик это есть излучение - высшая форма развития человеческого существа.
Долг - платежом красен. Народ давным - давно определился с благодарностью. И вся благодарность относится к Богу. Ибо, что бы не произошло в нашей жизни - все от Бога. Пришла неожиданная помощь - Бог прислал того человека, который помог донести тяжелую поклажу. Обиду незаслуженную получил? Бог ответил на тобою нанесенную обиду кому - то. Снова благодари Господа. И так во всем и всегда так поступай. Возьми за основу своего мышления, поведения, приучи себя к этому и тогда будешь всегда в "шоколаде".
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#29 Brittany » Вс, 18 января 2015, 13:52

Регина писал(а):вот в советские времена скажем - все друг другу помогали. и не считали нужным платить за это конфетами, тортами и прочим. это считалось естественным, само собой разумеющимся, что нужно откликаться на просьбы и помогать. а сейчас все перевели в материальную плоскость и отношения стали "ты мне - я тебе".
Регина, я не знаю, какой именно период советских времён
ты имеешь в виду.
Однако ещё не умерли другие живые свидетели довольно длительного периода советских времён. Врачам, например, приносили и цветы,
и конфеты-шоколадки,
и деньги в конверте.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#30 Регина » Вс, 18 января 2015, 15:09

Brittany писал(а):Однако ещё не умерли другие живые свидетели довольно длительного периода советских времён. Врачам, например, приносили и цветы,
и конфеты-шоколадки,
и <a href="http://cityadspix.com/tsclick-EQCC57C0-GECAQUGV?&sa=&sa1=&sa2=&sa3=&sa4=&sa5=&bt=20&pt=9&lt=2&tl=1&im=ODk1NS0wLTE0MjE2NjU3NTQtMTg1MzM3MjI%3D&fid=NDQ1NzUyNzg1&kw=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8" target="_blank" alt="payps.ru" title="payps.ru" style="">деньги</a> в конверте.
нет, это уже разлагающийся и умирающий социализм. тот, к которому Хрущев привел страну. а настоящий социализм был другой.
ну вот пример - сломалась машина. люди проезжающие мимо останавливаются и помогают. за это не надо было платить. а сегодня помогут просто так?
у нас работа была связана с командировками. одна девушка не успела уехать и ей пришлось ночевать в незнакомом городе, мест в гостиницах нет. так ее обыкновенная кондукторша троллейбуса к себе в гости пригласила, да еще на свадьбу к родственникам сводила. дело в Армении было. ни у кого даже в мыслях не было благодарить за ночлег или платить за него - это было естественно. была благодарность в душе. и потому отношения были другими, более чистыми. вы сегодня этого даже осознать не можете. грустно.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Feuer писал(а):Долг - платежом красен
получается, что атеисты в советском союзе больше доверяли душе. достаточно было поблагодарить в душе. а сейчас если не подарил чего-либо - значит и не отблагодарил, получается.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ольга писал(а):проблема не комфортности ваша внутренняя и над ней надо проработать
не, ну как без этого на форуме Лазарева!!!!! конечно это проблема, над которой надо работать. сами то поняли что написали? :sleep:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Елена12 писал(а):Все в природе подчиняется балансу - как весы из двух чаш на рынке - "давать" и "брать".Такое динамическое равновесие. Всегда в движении.
На одной чаше весов - виноград, а на другой гирька.
философия торгашей.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#31 Feuer » Вс, 18 января 2015, 16:59

Регина писал(а):Feuer писал(а):Долг - платежом красен.
получается, что атеисты в советском союзе больше доверяли душе. достаточно было поблагодарить в душе. а сейчас если не подарил чего-либо - значит и не отблагодарил, получается.
Бежишь, как белка в колесе. Говорим о благодарности, а ты о прошедшем времени страны. Остановись. Отдышись. Благодарность присуща любой эпохе, как и безразличие. Благодарность, это СОВЕСТЬ и от вероисповедания она не зависит.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#32 Регина » Вс, 18 января 2015, 17:19

мы на разных языках разговариваем.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#33 Ольга » Вс, 18 января 2015, 19:32

Регина, поняла :yes: что написала,
и при том искренне дала подсказку. :smile:

И после вашего ответа поняла также, что это все в вашей
теме от ......застоя мозгов :pardon: :smile: 7
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#34 Регина » Вс, 18 января 2015, 19:52

Ольга писал(а):И после вашего ответа поняла также, что это все в вашей
теме от ......застоя мозгов
ну а как иначе то? :-D на лазаревском форуме все ответы предсказуемы до безобразия! :grin:
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#35 tiss77 » Вс, 18 января 2015, 20:58

Регина, а я поняла о чем Вы говорите :wub:
У меня тоже бывает такое чувство. Тоже стараюсь не брать ответных благодарностей, в ответ на бескорыстно сделанное доброе дело.
Например: отдала одной женщине дочкин детский шкаф (в очень хорошем состоянии), потому что купили новый. Радовалась, что отдала людям, которым он реально нужен. Через день ее дочка несет мне 500 руб. Не взяла, сказала, что принципиально не торгую старыми вещами.
И таких примеров можно привести много.
Читая Вашу тему задумалась - почему я так делаю? Мне кажется, что таким образом, я пытаюсь подать пример бескорыстия и не обесценивать свой поступок.
Но некоторым людям вообще душа не лежит помогать, ни даром, ни за вознаграждение. Может у них потребительство зашкаливает?
Кажется мне, что душу надо слушать. Если она говорит - не бери, то и не нужно брать.
tiss77

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#36 Gulnara ABU » Вс, 18 января 2015, 21:01

tiss77 писал(а):Регина, а я поняла о чем Вы говорите :wub:
У меня тоже бывает такое чувство. Тоже стараюсь не брать ответных благодарностей, в ответ на бескорыстно сделанное доброе дело.
Например: отдала одной женщине дочкин детский шкаф (в очень хорошем состоянии), потому что купили новый. Радовалась, что отдала людям, которым он реально нужен. Через день ее дочка несет мне 500 руб. Не взяла, сказала, что принципиально не торгую старыми вещами.
И таких примеров можно привести много.
Читая Вашу тему задумалась - почему я так делаю? Мне кажется, что таким образом, я пытаюсь подать пример бескорыстия и не обесценивать свой поступок.
Но некоторым людям вообще душа не лежит помогать, ни даром, ни за вознаграждение. Может у них потребительство зашкаливает?
Кажется мне, что душу надо слушать. Если она говорит - не бери, то и не нужно брать
.
да, и бескорыстие тоже должно быть- но только тем людям , которые это поймут правильно и нуждаются в этом, иначе могут на шею сесть люди, есть и такой печальный опыт.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#37 tiss77 » Вс, 18 января 2015, 21:09

Gulnara ABU писал(а):да, и бескорыстие тоже должно быть- но только тем людям , которые это поймут правильно и нуждаются в этом, иначе могут на шею сесть люди, есть и такой печальный опыт.
Полностью согласна :yes:
tiss77

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#38 Регина » Вс, 18 января 2015, 21:55

tiss77,
хвала Господу, хоть кто-то разделяет мои мысли.
Жизнь дана человеку, чтобы он радовался ей. Радуйтесь тому, что имеете и она устроит все так, как будет лучше для вас и ваших близких. )))
Регина
Автор темы
Сообщения: 2274
Темы: 22
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#39 Brittany » Вс, 18 января 2015, 21:59

Регина писал(а):ну вот пример - сломалась машина. люди проезжающие мимо останавливаются и помогают. за это не надо было платить. а сегодня помогут просто так?
Да много примеров, когда помогают просто так. Ты чего?? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Благодарность, она какая на самом деле? Или что такое отклик.

#40 Gulnara ABU » Вс, 18 января 2015, 22:01

Brittany писал(а):
Регина писал(а):ну вот пример - сломалась машина. люди проезжающие мимо останавливаются и помогают. за это не надо было платить. а сегодня помогут просто так?
Да много примеров, когда помогают просто так. Ты чего?? :smile:
Регина самоглубилась, я друзьям помогаю просто так, или если есть избыток энергии - то всем без разбору. :hi-hi: :?
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей