Сила намерения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Yur@ » Вт, 13 января 2015, 19:53

Когда ставишь цель, на пути к ней возникают неотложные дела, которые отвлекают внимание.
Если сила намерения достаточна, то память сама выдает, то что ты поставил перед собой.

Почему СНЛ, по его собственному признанию не смог преодолеть осуждение?
а потому что проблема не давит постоянно на болевую точку и не привлекает к себе постоянного внимания
Т.о. если поставить цель, то ответ по решению проблемы непременно найдется. Намерение будет работать как фоновая программа, и обновлять в памяти поставленную цель.
Значит или цель не была поставлена, что сомнительно, учитывая 30 летний опыт, либо намерение слабо.

Из этого следует, что для работы на собой нужно прокачивать намерение.
Я подсмотрел метод у Палиенко.
Намерение прокачивается так: сказал - сделал. сказал - сделал.
Т.е. собрался чистить зубы. сначала говоришь: пойду почищу зубы.
это просто и эфективно.

В кач-ве работы над собой. например человек хочет не переедать, соблюдать заповеди и т.д..
Если повторять: я никогда не буду переедать.
1 сознанию оч трудно поверить в "никогда". а если трудно поверить то и трудно оформить намерение.
но можно же долдонить.
2 Долдонить. НО если переел, то значит сказал и Не сделал. т.о. намерение слабеет.
и чем больше такое повторять, тем больше будет расти пузо. т.е. это выглядит так: сказал - НЕ сделал. сказал - НЕ сделал.
сам процесс работы на собой закончится на последней фразе, т.к. намерение будет слабеть с каждой фразой.
в дальнейшем потребуется все больше и больше времени. в иедальном случае, чтобы отработать все грехи нужно уходить в горы/скит/пещеру. чтобы ничего не отвлекало внимание

значит человеку находящемуся в круговороте цивилизации, нужно, чтобы работа над собой продолжалась после осознания/покаяния/медитации/молитвы и прочих видов работы над собой. т.е. автоматически.
чтобы работа продложалась автоматически, нужно оформить возможность ошибки и ее преодоления.
поэтому "я хочу" более полно соответсветсвует этому. т.е оформить намерение так: "я хочу не переедать"
при этом силу намерения нужно наращивать.

кто что думает.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Сила намерения

#3 Ли за » Вт, 13 января 2015, 20:03

Yur@ писал(а):кто что думает.
Я думаю, что ты не понимаешь, что на самом деле представляет собой Намерение.
Намерение - это не
Yur@ писал(а):я никогда не буду переедать.
(кстати - Намерение НИКОГДА не может употребляться с частицами "не" и "ни")
И Намерение не есть желание к чему бы то ни было.
Намерение взращивается на желаниях, но никогда им таковым не является.

Самое точное для восприятия местных аборигенов понятия, что есть Намерение - это... желание без желания. Это картина будущего мира во всей её полноте, когда ты точно ЗНАЕШЬ, что будет именно так, а не иначе.

Вообщем... я не поняла крик этой темы.
Ли за

Re: Сила намерения

#4 Yur@ » Вт, 13 января 2015, 20:11

Ли за писал(а):Самое точное для восприятия местных аборигенов понятия, что есть Намерение - это... желание без желания.
избавьте меня от женской логики :-D
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/116894
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сила намерения

#5 Ли за » Вт, 13 января 2015, 20:22

Yur@ писал(а):
Ли за писал(а):Самое точное для восприятия местных аборигенов понятия, что есть Намерение - это... желание без желания.
избавьте меня от женской логики :-D
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/116894
Лучше избавься от себя Yurодивого.
Твоя ссылка (НАМЕРЕНИЕ - Предположение сделать что-н., желание, замысел. Иметь н. Без всякого намерения (без определённой цели, неумышленно)) к обсуждаемым проблемам на этом форуме совершенно не уместна - здесь каждое слово обозначает то или иное духовное движение.

Хотя...
...можешь продолжать...
Ли за

Re: Сила намерения

#6 Солнышко » Вт, 13 января 2015, 20:35

Намерение-это направление энергии...
Yur@ писал(а):при этом силу намерения нужно наращивать.
Постоянные размышления,построение планов реализации,продумывание деталей,самого пути-это и есть движение энергии в сторону намерения что-то сделать.
И задуманное осуществляется при накоплении критической массы энергии в этом направлении,так сказать кол-во переход в качество.
Т.е энергия реализуется в осуществленное,проявленное исполненное желание,
которое ранее,на начальном этапе,выглядело как намерение.
Солнышко

Re: Сила намерения

#7 Сурия Каур » Вт, 13 января 2015, 20:41

Лазарев писал, что, как только люди начинали читать его книги, смотреть диски, у них начинались чистки.
По себе заметила, что стоит решить:"Начинаю меняться, хочу стать лучше", как тут же появляются такие ситуации, которые я пока преодолеть не могу.
Сам Лазарев говорил, что меняться надо постепенно. Один день говоришь себе, что не буду обижаться, через месяц - не буду осуждать.
Но ваша формулировка мне нравится.
Иными словами: я хочу не осуждать, я хочу не обижаться и т.д.
Последний раз редактировалось Сурия Каур Вт, 13 января 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Сурия Каур

Re: Сила намерения

#8 Yur@ » Вт, 13 января 2015, 20:42

Ли за писал(а):здесь каждое слово обозначает то или иное духовное движение.
а не нужно слишком упрощать, чтобы "аборигены" поняли
Ли за писал(а):Лучше избавься от себя Yurодивого.
как же остроумно)

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Сурия Каур писал(а):Олин день говоришь себе, что не буду обижаться, через месяц - не буду осуждать
вот именно.
сказал "не буду осуждать" а сам осуждаешь (по инерции).
т.е. сказал и Не сделал. так сила намерения слабеет. результат - улиточные шаги.

катится шарик с горы, и говорит : я не буду катится (а сам катится). чорт! я же всеравно качусь. я тряпка :lol:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сила намерения

#9 Елена12 » Чт, 15 января 2015, 10:38

Yur@ писал(а):Из этого следует, что для работы на собой нужно прокачивать намерение.
Я подсмотрел метод у Палиенко.
Намерение прокачивается так: сказал - сделал. сказал - сделал.
Т.е. собрался чистить зубы. сначала говоришь: пойду почищу зубы.
это просто и эфективно.

Не знаю, как по Палиенко прокачивать намерение, но вот что есть в эзотерике.
Кто слышал такое словосочетание - как реализационная власть? Так вот - если ты делаешь то, о чем подумал - то пространство "считывает" тебя- когда за мыслью идет результат.
Но не знаю, зачем дополнительно проговаривать "делаю то то и то то"
Все равно мысли быстрей возникают.

А вот то, что в мелочах приходится следить за тем что подумал и делать - вот это интересно.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Сила намерения

#10 Yur@ » Пт, 16 января 2015, 8:58

Елена12 писал(а):Но не знаю, зачем дополнительно проговаривать "делаю то то и то то"
Все равно мысли быстрей возникают.
про себя проговаривать. мысленно. т.е. получается одна мысль обычная, одна из роя мыслей.
а проговоренная - уверенная, четкая.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сила намерения

#11 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 9:13

Yur@ писал(а):
Елена12 писал(а):Но не знаю, зачем дополнительно проговаривать "делаю то то и то то"
Все равно мысли быстрей возникают.
про себя проговаривать. мысленно. т.е. получается одна мысль обычная, одна из роя мыслей.
а проговоренная - уверенная, четкая.
а еще лучше - беседовать как Кришна беседовал с Арджуной. :heart:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Сила намерения

#12 Feuer » Пн, 19 января 2015, 22:21

Yur@ писал(а):оформить намерение
НЕ так просто его оформить. Оно может автономно оформиться и тобою управлять. У меня такое состояние было. Еле избавилась. Господа пришлось просить о помощи. А вот ненавязчивое намерение, более как несбыточное, проявилось и уже не одно. Два последних года, пожалуй самые удивительные, в проявлении намерений. Но не сразу и не вдруг. Годы. Говорят же: лучше позже, чем никогда. Вот так и у меня. Богу благодарна безмерно.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#13 Yur@ » Вт, 20 января 2015, 12:15

Feuer писал(а):Оно может автономно оформиться и тобою управлять.
по описанию на инстинкт похоже.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 700
Темы: 11
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Сила намерения

#14 Astra » Ср, 21 января 2015, 11:05

Yur@ писал(а):для работы на собой нужно прокачивать намерение

адназначно. :approve:
Надо вырабатывать и укреплять гармоничную связь между сознательным намерением и подсознательным намерением.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Потому что часто бывает так, что в сознании человека намерение есть, а до подсознания это намерение не доходит.
Надо искать пути доведения до подсознания своих намерений.
Но намерение должно быть чистым, иначе Бог не допустит его исполнения.
Astra

Re: Сила намерения

#15 Ольга » Вс, 25 января 2015, 12:27

Astra писал(а):
Yur@ писал(а):для работы на собой нужно прокачивать намерение

адназначно. :approve:
Надо вырабатывать и укреплять гармоничную связь между сознательным намерением и подсознательным намерением.

Добавлено Ср, 21 января 2015, 11:07:
Потому что часто бывает так, что в сознании человека намерение есть, а до подсознания это намерение не доходит.
Надо искать пути доведения до подсознания своих намерений.
Но намерение должно быть чистым, иначе Бог не допустит его исполнения.


Astra, плиз :smile: , а как надо?
Каков процесс, техника этого выработывания и укрепления гармоничности связи между ........ ?
Где искать пути доведения до подсознания своих намерений?
И в чем чистота намерений?
:pardon: за вопросы,
СПАСИБО :heart:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сила намерения

#16 Feuer » Вс, 25 января 2015, 20:51

Yur@ писал(а):по описанию на инстинкт похоже
Если днем на работе, и ночью во сне на работе, то это ближе к шизофрении. :rzhach: Подруга бросила работу, после того, как домашний телефон через справочную стала искать.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#17 Gulnara ABU » Вс, 25 января 2015, 20:55

Солнышко писал(а):Намерение-это направление энергии...
Yur@ писал(а):при этом силу намерения нужно наращивать.
Постоянные размышления,построение планов реализации,продумывание деталей,самого пути-это и есть движение энергии в сторону намерения что-то сделать.
И задуманное осуществляется при накоплении критической массы энергии в этом направлении,так сказать кол-во переход в качество.
Т.е энергия реализуется в осуществленное,проявленное исполненное желание,
которое ранее,на начальном этапе,выглядело как намерение.
совершенно верно. но для этого надо определить стратегическую цель, и выбирать тактические цели, ведущие к стратегической, здесь нужен творческий подход, собственный опыт помогает, и ориентируешься на опыты других.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Сила намерения

#18 Feuer » Вс, 25 января 2015, 21:14

Gulnara ABU писал(а):для этого надо определить стратегическую цель, и выбирать тактические цели, ведущие к стратегической, здесь нужен творческий подход,
Может быть. А может и нет. Мое намерение было из разряда несбыточных. Я реалист. Но исполнилось. Неожиданно и без усилий. Тогда - как?
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#19 Gulnara ABU » Вс, 25 января 2015, 21:18

Feuer писал(а):
Gulnara ABU писал(а):для этого надо определить стратегическую цель, и выбирать тактические цели, ведущие к стратегической, здесь нужен творческий подход,
Может быть. А может и нет. Мое намерение было из разряда несбыточных. Я реалист. Но исполнилось. Неожиданно и без усилий. Тогда - как?
вы направили энергию и забыли или отложили "цель", на самом деле это была мечта.. и она исполнилась. надо различать цель и мечты, точнее мелкие мечты по пути к Большой цели- Единение с Богом растворение в Нем.. Мечта должна выйти за рамки вселенной - так говорят в Индии, а сила намерения, течение энергии и цели - это из буддизма.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 452
Темы: 4
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Сила намерения

#20 Ольга » Вс, 25 января 2015, 21:26

Feuer писал(а):
Gulnara ABU писал(а):для этого надо определить стратегическую цель, и выбирать тактические цели, ведущие к стратегической, здесь нужен творческий подход,
Может быть. А может и нет. Мое намерение было из разряда несбыточных. Я реалист. Но исполнилось. Неожиданно и без усилий. Тогда - как?

По-видимому, этот великий Закон Жизни в следующих словах сработал, Он не взирает на лица :smile: :
— Данный Закон гласит, что к вам непременно возвращается любая энергия,
мысли и чувства — как положительные,
так и отрицательные, — которые вы транслируете в мир...
таким образом, вы получаете в точности то, что сами сотворили.

:smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сила намерения

#21 спок » Пн, 26 января 2015, 22:22

Сурия Каур писал(а):Лазарев писал, что, как только люди начинали читать его книги, смотреть диски, у них начинались чистки.
По себе заметила, что стоит решить:"Начинаю меняться, хочу стать лучше", как тут же появляются такие ситуации, которые я пока преодолеть не могу.
Сам Лазарев говорил, что меняться надо постепенно. Один день говоришь себе, что не буду обижаться, через месяц - не буду осуждать.
Но ваша формулировка мне нравится.
Иными словами: я хочу не осуждать, я хочу не обижаться и т.д.
все правильно, намерение это уже действие в будущем. чел почитал книгу, чтото понял, изменился. хоп- раньше он катил бочку (эго), которая становилась все больше и больше, а потом бочка стала давить на него. но скорее всего тут дело не только в инерции. инерции эго и т.д. тут еще и электрические нервные / рефлекторные импульсы коллективного происходят. возможно раньше человек был какойто подпоркой , а потом "передумал". его начинает засыпать..
на самом деле плавно меняться гораздо безопаснее.
Последний раз редактировалось спок Сб, 31 января 2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
спок

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей