Нет неправильных решений?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 8

#1 Марианна » Сб, 6 декабря 2014, 16:28

Такая мысль...Что нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент. Любое решение влечет за собой последствия, и опыт, и этот опыт ценен тем, что дает понимание, осознание.
Получается что нельзя сожалеть об ошибках, нельзя жалеть о свершенном, потому что это агрессия против себя самого, за прошлое, но уже в настоящем...
А вот раскаяние, это иное. Мне кажется что искреннее раскаяние, это акт преображения, изменения себя.
Но получается что нельзя мешать сожаление с раскаянием. Сожаление это то, что несет саморазрушение, раскаяние созидает.
Прошлого не изменить, меняться можно только в настоящем.
Марианна
Автор темы


Re: Нет неправильных решений?

#21 Фея369 » Пн, 8 декабря 2014, 1:38

сиять писал(а):А я думаю что правильное решение должно исключать возможность покаяния Только тогда оно правильное,когда покаяние в содеянном исключается полностью
нету ничего правильного и неправильного под луной.
только если человек живет вне категорий или дуальности - " плохо. хорошо.."
но тогда он и не человек вовсе, а живущий Бог.
Человек будет ошибаться всегда. Бог же ошибок не делает.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#22 Марианна » Пн, 8 декабря 2014, 1:40

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):Мне вот к примеру себя сложнее простить чем других. Если Вы о том, что с таким подходом перестанешь ответственно относиться к другим и чисто эгоистично поступать, то это не так.
И Ваших слов этого вывода не следует. А вот сделать полшага и дойти до аморализма, до неразличения добра/зла, - вот это следует.
:smile: существует некий такой фундамент, из понимания что есть хорошо, что плохо, эдакая внутренняя граница из тех вещей что даже не рассматриваются как варианты.

Так вот...У меня опять такое состояние все понимаю, а выразить словами точно не могу :grin: ...

Так вот, та мысль, та что в страт-топе, она ни коим образом не дает зеленый свет на беспредел, не снимает отвественности. Как раз наоборот, ощущение что в этом плане нет смысла держать контроль ибо есть крепкий фундамент из непоколебимых, внутренних, а не внешне поставленных, хорошо-плохо. Что касается аморальности.

Почему зашла речь об аморальности, убийстве... :unsure: :scratch:
Марианна
Автор темы

Re: Нет неправильных решений?

#23 drovosek » Пн, 8 декабря 2014, 3:16

Марианна писал(а):Такая мысль...Что нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент
Марианна писал(а):нельзя сожалеть об ошибках, нельзя жалеть о свершенном,

Если смысловая последовательность от первого ко второму (первое главное), то аморализм и отрицание добра/зла. -"всё правильно"
если смысловая последовательность от второго к первому (второе главное), то это ложная связка. Первое вовсе не вытекает из второго.

Не говоря уже о том, что непонятно - что значит означает "сожалеть"?
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#24 сиять » Пн, 8 декабря 2014, 14:25

Фея333, достаточно знаний о плохо и хорошо для того чтобы избежать покаяния за переступление через эти знания

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Вот например убийство - преступление .это всем понятно. Но если убийство совершается на войне или ради спасения других , то это уже не преступление, а выполнение долга . Такие связки все понимают А если не понимают, то это недостаток воспитания,за который приходится расплачиваться тем,кого миновал процесс воспитания
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#25 miss » Пн, 8 декабря 2014, 14:40

Марианна писал(а):Что нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент. Любое решение влечет за собой последствия, и опыт, и этот опыт ценен тем, что дает понимание, осознание.

Один мой препод, умнейший человек, говорил: "Если вы приняли решение - значит оно правильное". Я тогда не понимала до конца, типа, а если человек ошибся.. :scratch: Но, смысл в том, что если вы его приняли (ключевое слово), значит оно уже верное, иначе бы вы его не приняли.
Мы же часто знаем, что на самом деле хотим, но любим посомневаться. Даже по темам людей, кто приходит на форум за ответом можно это проследить. У них всегда сквозит в словах то, чего они на самом деле хотят, что уже решили в подсознании для себя и только ждут подтверждения своим словам.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#26 Марианна » Пн, 8 декабря 2014, 16:31

drovosek писал(а):Не говоря уже о том, что непонятно - что значит означает "сожалеть"?
Я противопоставила сожалеть, (в плане страдать, желать изменить прошлое, корить себя, а это процесс долгий, если не постоянный), раскаянию, которое дает четкое осознание что так нельзя и изменение в настоящем. При сожалении идет нечто вроде проги самоуничтожения, при раскаянии-энергия направлена на реальные действия в плане изменения, в настоящем.
Сожалеть и страдать можно хоть миллион лет, ничего не изменится, потому что энергия направлена не в том направлении.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#27 Ляська » Пн, 8 декабря 2014, 16:50

Решительные люди всегда напрягают
От них нестабильностью так и веет -
Ведь если они проблемы решают,
Значит, они проблемы имеют.
Ляська

Re: Нет неправильных решений?

#28 Марианна » Пн, 8 декабря 2014, 16:55

drovosek писал(а):Если смысловая последовательность от первого ко второму (первое главное), то аморализм и отрицание добра/зла. -"всё правильно"
Если исходить из нескольких факторов, например таких как понимание-непонимание, осознание- неосознанность, то в каком из вариантов большая возможность правильно поступить?
Взять к примеру ребенка, он сначала должен многому научиться, прежде чем сможет осознанно выбирать, верно-неверно. Пока он учится, ему объясняют, наказывают иногда, а иногда и шишки получает, но при этом всем, нельзя же сказать что процесс обучения это плохо и его надо убрать, а просто подключить к аппарату, который будет диктовать ему правильные поступки, исключая его собственные решения и порывы напрочь?
Ведь так ничему не научишься.
А вот негативный опыт, он тоже учит, хотя и неприятен сам по себе.
Придет время, ребенок вырастет, и с него уже будет больше спрашиваться, но и он сам, уже многому научился, многое осознал.
И все шишки, ошибки, правильные и неправильные действия-все вместе опыт и все эти факторы вместе, а не по отдельности, привели к тому результату.

Если глянуть на каждую деталь, то можно говорить о правильности-неправильности поступков,
если смотреть в целом, на опыт, как результат этих поступков, то все имело свой смысл, без исключения, потому что привело в последствии к переходу на уровень- взрослый человек.

Так и тут.
Хотя, я не спорю, что возможен и процесс не осознания и раскаяния, а совершенно обратный...Деградации.
Но это опять же, нечто вроде естественного отбора, когда свобода воли есть, значит процесс обучения запущен на полную мощность. Нет свободы воли, нет опыта, нет обучения, нет осознания и перехода.
Марианна
Автор темы

Re: Нет неправильных решений?

#29 monroe » Пн, 8 декабря 2014, 16:56

lyaska писал(а):Решительные люди всегда напрягают
От них нестабильностью так и веет -
Ведь если они проблемы решают,
Значит, они проблемы имеют.
подвиг - это результат чьей-то ошибки
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Нет неправильных решений?

#30 drovosek » Вт, 9 декабря 2014, 2:18

Марианна писал(а):Нет свободы воли, нет опыта, нет обучения, нет осознания и перехода.
Это не оспаривается
Марианна писал(а):то все имело свой смысл, без исключения,
Это тоже не оспаривается
Марианна писал(а):нельзя же сказать что процесс обучения это плохо и его надо убрать, а просто подключить к аппарату, который будет диктовать ему правильные поступки, исключая его собственные решения и порывы напрочь?
И это всё точно.

Но из всего перечисленного никоим образом не следует тезис "нет неправильных решений" :)

Как раз НАЛИЧИЕ неправильных решений и составляет процесс обучения.
Весь же сыр-бор про ПРИНЯТИЕ. Про ответственность и личное преобразование.

:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#31 rita123 » Вт, 9 декабря 2014, 2:31

miss* писал(а):"Если вы приняли решение - значит оно правильное"
.. если вы приняли решение, значит, оно принятое. Логично? :grin:
И всё :smile:

С чего оно "правильное". Вы непогрешимы?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Марианна, вы б рассказали зачем вам нужно убеждать себя "Нет неправильных решений" ?

Добавлено спустя 32 секунды:
Марианна писал(а):Такая мысль...

а откуда она взялась?
А вы сразу ..мысль.. и выводы..

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
miss* писал(а):Один мой препод, умнейший человек

это его не оправдывает :hi-hi:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#32 Марианна » Вт, 9 декабря 2014, 2:37

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):Нет свободы воли, нет опыта, нет обучения, нет осознания и перехода.
Это не оспаривается
Марианна писал(а):то все имело свой смысл, без исключения,
Это тоже не оспаривается
Марианна писал(а):нельзя же сказать что процесс обучения это плохо и его надо убрать, а просто подключить к аппарату, который будет диктовать ему правильные поступки, исключая его собственные решения и порывы напрочь?
И это всё точно.

Но из всего перечисленного никоим образом не следует тезис "нет неправильных решений" :)

Как раз НАЛИЧИЕ неправильных решений и составляет процесс обучения.
Весь же сыр-бор про ПРИНЯТИЕ. Про ответственность и личное преобразование.

:smile:
Речь об относительности, при общей оценке и в тоже время при детальном рассмотрении уже появляется, правильное-неправильное.
Скажем так, ошибки иногда приводят тем результатам, что для твоей ситуации правильные-нужные, дабы получить опыт.
Марианна
Автор темы

Re: Нет неправильных решений?

#33 rita123 » Вт, 9 декабря 2014, 2:40

drovosek писал(а):Весь же сыр-бор про ПРИНЯТИЕ. Про ответственность и личное преобразование.
:yes:

вопросов больше (к Марианне) не имею :wink:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#34 Марианна » Вт, 9 декабря 2014, 2:44

rita123 писал(а):Марианна, вы б рассказали зачем вам нужно убеждать себя "Нет неправильных решений" ?
Не для оправдания себя :smile:
И это скорее не "убедить себя", а я сама думаю на эту тему, пытаясь расставить по полочкам, в чем был смысл такой мысли.
Тут скорее даже не тот аспект важен, что нет неправильных действий, а тот что энергия должна течь в нужном направлении, в полезном, а не бесполезном.
Возможно что такая тендеция зависания на прошлом у меня есть :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Нет неправильных решений?

#35 rita123 » Вт, 9 декабря 2014, 2:51

Марианна писал(а):такая тендеция зависания на прошлом у меня есть

у меня нету..поэтому ваше название мне показалось :no:

но если в тему приходит Дровосек, то там обычно есть что почитать :smile: поэтому и я подтянулась.

А нет у меня таких мыслей потому, что я выкормыш Кастанеды. А там четко сказано : решения обдумываешь, принимаешь, и воина ждут ещё тысячи решений.

Если серьезно, то я не хочу моделировать вашу ситуацию, иду по очень нежной ниточке сейчас, не хочу сбиваться.
Но вы покопайтесь .. надо не умом себя убеждать в том, что вы написали.
А разобраться, с истоками этой мысли. И заменить концепцию.

Как вариант, у вас проблемы с принятием... Что вы там вспоминали..не принимали?
Но может и ещё чего нароете полезного.

Мне неуютна энергетика заголовка. Во! :smile: Я в себя такую мысль вставить не могу, нутро сопротивляется.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#36 Марианна » Вт, 9 декабря 2014, 3:08

rita123 писал(а):Мне неуютна энергетика заголовка. Во!
:yes: возможно что не совсем верная подача вышла в старт-топе, поэтому у меня там знак вопроса.

Я в принципе понимаю о чем говорит Дровосек, есть разница между тем что почувствовала и как я это выразила словами, есть некое искажение, несостыковка...
Марианна
Автор темы

Re: Нет неправильных решений?

#37 gosha » Вт, 9 декабря 2014, 6:32

Марианна писал(а):Я в принципе понимаю о чем говорит Дровосек,
а попробуй так -
НЕ
нет неправильных решений
а
всё что делается в жизни -всё правильно .
gosha

Re: Нет неправильных решений?

#38 borovik » Вт, 9 декабря 2014, 8:24

Марианна писал(а):Нет свободы воли, нет опыта, нет обучения, нет осознания и перехода.

можно продолжить - не выбора... тогда вопрос правильно или неправильно отпадает

нет решений... решений нет...

кто тогда выбирает? Кто создает ситуацию, требующую выбора, тот и выбирает... а для НЕГО вопрос выбора не стоит... ОН и ВЫБИРАЮЩИЙ и ВЫБИРАЕМОЕ и САМА СИТУАЦИЯ В ЦЕЛОМ,,, ЕДИНОЕ...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#39 miss » Вт, 9 декабря 2014, 13:04

rita123 писал(а):. если вы приняли решение, значит, оно принятое. Логично? :grin:
И всё :smile:

С чего оно "правильное". Вы непогрешимы?


Речь идёт о доверии себе в первую очередь. Не дяде Ване и дяде Пете, не умным книжкам и подружкам, а себе. Все ответы в нас. Можно, конечно, при принятии решения побегать, посомневаться: "шеф, всё пропало, всё пропало", и на стороне поискать "правильные" решения, но в итоге всё равно приходит то верное и единственное, которое уже в нас есть давно и ждёт, когда сомнения развеются. Доверие себе, тождественно доверию Богу. А по принятии, оно и становится правильным. Даже, если вы не услышали себя, как вам кажется, а послушали 'бабушку на скамейке', то принятое решение становится на данный момент единственно правильным для вас, т.е. - такое вы заслужили, другое бы не потянули, силёнок не хватило бы. А после можно позаниматься и самобичеванием, как многие делают, и потратить свою жизнь на сожаление о "неправильном". Ну так, начнёте слушать себя, а не навязанное кем-то или чем-то, примите другое 'правильное для вас именно' решение.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#40 Обитель » Вт, 9 декабря 2014, 18:45

в книжке можно встретить эту модель
Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей