Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Что такое сознание?

#41 Владимир Б » Пн, 24 ноября 2014, 13:54

dised писал(а):
Необязательно.
Дело в том, что любящий человек внешне может и не выделяться из "толпы".
Помните фразу Христа: "Я посылаю вас как овец среди волков: итак будьте мудры как змии, и просты как голуби"?
Любящий человек внутри "по-другому устроен", он внутренне отличается от всех остальных. Тем, что у него развита душа, чувства. Ну и сознание, естественно.
dised писал(а):
Я не помню, рассматривал ли СНЛ такое понятие как неотвратимая карма.
То есть, человек всю жизнь может испытывать внешние страдания. И это является расплатой за прошлые негативные поступки.
Но вся фишка в том, что даже страдая внешне, человек может испытывать при этом внутреннее счастье. То что СНЛ называет любовью в душе.
Может. И тогда он внутренне очищается. Душа очищается. Но мы разве об этом говорим?
dised писал(а):
Не всегда внутреннее гармоничное состояние сопровождается внешним блеском.
Просто сначала энергия идет на душу, а затем, ее избыток - на сознание и тело. С.Н. ведь говорил. Просто внутренне гармоничный человек сначала обеспечивает свою душу, свое будущее, а уже затем настоящее. Но внешне, если он захочет - он будет испытывать достаток - разве не так? Т.е., у него будет все то, что ему в этой жизни для развития будет нужно.
dised писал(а):
И человек может быть счастлив только от того, что он счастлив внутри.
Может. А вы что хотите этим сказать? Просто внешние блага - позволяют ускорить процесс развития души. Как и сознания. И поэтому их наличие и присутствие абсолютно нормально.
Лазареву часто приходят письма, что-то типа того: я работаю, молюсь, но ничего не меняется.
Это явный признак использования духовных знаний в корыстных целях.
Да, это одно из объяснений.
dised писал(а):
Можно быть счастливым и любящим даже в экстремальных условиях.
Можно. Я не спорю.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Что такое сознание?

#42 Водолей » Пн, 24 ноября 2014, 14:01

Владимир Б писал(а):Если чувство любви дает человеку высшее ощущение счастья, свободы ( более того, вы согласились, что это естественный "механизм", который поднимает человека над привязанностями и человеческими ценностями - только я вас поправлю, он в первую очередь не физиологический, а духовный ), и при этом не имеет "побочных эффектов" - то что может быть лучше?
Это где вы видели, чтобы писала, что чувство любви поднимает человека над привязанностями и ценностями ?
Писала, что чувство любви, как и ЛЮБОЙ наркотик, заменяет одну привязанность на другую - человек становится зависим от чувства наслаждения, которое дает чувство любви...
Пример. Влюбленный юноша , начинает страдать, когда его бросает его возлюбленная. Этот пример дает очень ясное представление о том, что юноша "зацепился" за чувство любви.
Владимир Б писал(а):С.Н. и говорил, что любовь к Богу дает более высокое ощущение счастья, чем любой наркотик. И нужно переходить с наркотиков и "допингов" на любовь к Богу. Потому что это естественный механизм, и здоровью человека ( и тела, и души - что самое главное! ) он не вредит.
Естественный механизм не вредит человеку ТОЛЬКО, если он В Меру.
Неужели так трудно понять, что химическая реакция, протекающая в организме человека, и создающая эффект эйфории, ничем не отличается по последствиям от бесконтрольно употребляемого наркотика ?
Возьмите пример с крысами в опыте Павлова. Крысы, нажимая на педальку, соединенную с электродом, подключенному к головному мозгу и вызывающим чувство наслаждения, очень быстро "разрушают" защитный механизм организма. И погибают.
Человек НИЧЕМ не отличается в этом от них.
Владимир Б писал(а):Вы видели где-нибудь, чтобы людей, которые испытывают чувство любви, на ней концентрируются - сажали в тюрьму? Я нет. Наоборот - таких людей считают просветленными, духовными. Блаженными ( счастливыми ).
Блаженный имеет одним из своих значений "сумасшедший" (именно сумасшедшие радуются без причины, так как не чувствуют боли )...
В тюрьму обычную, конечно, не сажают.
А вот в кармическую тюрьму попадают все без исключения . И чем больше зависимость человека от чувства удовольствия, который он бесконтрольно качает из своего организма, тем тяжелее кармическая ломка в последствии...
Последний раз редактировалось Водолей Пн, 24 ноября 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#43 dised » Пн, 24 ноября 2014, 14:08

Владимир Б писал(а):Просто сначала энергия идет на душу, а затем, ее избыток - на сознание и тело. С.Н. ведь говорил. Просто внутренне гармоничный человек сначала обеспечивает свою душу, свое будущее, а уже затем настоящее. Но внешне, если он захочет - он будет испытывать достаток - разве не так? Т.е., у него будет все то, что ему в этой жизни для развития будет нужно.
В том- то и дело, что человек может быть по жизни "любящим лузером". Если к нему пришла из прошлого очень тяжелая карма.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#44 Владимир Б » Пн, 24 ноября 2014, 14:48

Водолей писал(а):
Это где вы видели, чтобы писала, что чувство любви поднимает человека над привязанностями и ценностями ?
Так это для меня само собой разумеющееся. Чувство любви выходит за пределы времени. Поэтому оно "поднимает" и "отрывает" над материальными и духовными ценностями того, кто на нем концентрируется. Внутренний полет ведь при концентрации на чувстве любви человек не случайно испытывает.
Водолей писал(а):
Писала, что чувство любви, как и ЛЮБОЙ наркотик, заменяет одну привязанность на другую - человек становится зависим от чувства наслаждения, которое дает чувство любви...
Означает лишь ( что в ваших словах является правдой ), что человек без чувства любви существовать не может. И это естественный механизм. С.Н. говорил, что человек может называть себя атеистом - и он может быть здоров. Но если человек внутренне отречется от чувства любви - он будет болеть и умирать. То есть без этого чувства ( хотя бы подсознательного ) человек существовать в принципе не может. А сейчас оно должно быть сознательным.
Так что плохого в том, чтобы развивать свою душу и переходить на "зависимость" ( как вы говорите - прим. ) от чувства любви - при том, что человек без чувства любви по факту существовать не может? Да, там есть свои моменты, вроде того, что нужно учиться переносить боль души, не отказываться от любви, когда внутри может возникать ощущение, что "Бог от тебя отвернулся" - а на самом деле это просто чистка. Это все описывал С.Н. Всяко это лучше, чем деградировать от употребления алкоголя, табака или наркотиков. Преодоление боли души - это естественная проблема, которая возникает у человека, который встал на путь ее развития.
Водолей писал(а):
Пример. Влюбленный юноша , начинает страдать, когда его бросает его возлюбленная. Этот пример дает очень ясное представление о том, что юноша "зацепился" за чувство любви.
Да. Но так С.Н. и говорил, что нужно чувство любви "делать" независимым от внешних обстоятельств и объектов. Чувство любви нужно поднимать выше любых ценностей и благ. И, - со слов того же С.Н., - человеческая любовь - это как "взлетная полоса", определенный этап, после которого нужно перейти на любовь Божественную - которая абсолютно не зависит ни от чего.
Водолей писал(а):
Естественный механизм не вредит человеку ТОЛЬКО, если он В Меру.
Все зависит от того, какой это механизм. Это механизм души, не забывайте. У тела есть резервы. У души они колоссальны. Да и нельзя путать естественный механизм ( в данном случае чувство любви ) с допингом. Естественный механизм ( в данном случае чувство любви ) не может повредить. Тем более, это не тело, не дух, и даже за пределы души и времени чувство любви выходит. О какой "мере" вообще речь? Сам этот факт говорит о том, что чувство любви можно повышать до какого угодно уровня. И как бы мы его ни повышали - это никак нам не повредит. В конце концов, мы вернемся в Первопричину, и Вселенная сожмется в точку - потому что чувство любви сжимает пространство и время. Но мы как пребывали в блаженстве, так и будем пребывать. Не важно, будет у нас тело, или нет.
Водолей писал(а):
Неужели так трудно понять, что химическая реакция, протекающая в организме человека, и создающая эффект эйфории, ничем не отличается по последствиям от бесконтрольно употребляемого наркотика ?
Важно, чем она порождается.
Водолей писал(а):
Возьмите пример с крысами в опыте Павлова. Крысы, нажимая на педальку, соединенную с электродом, подключенному к головному мозгу и вызывающим чувство наслаждения, очень быстро "разрушают" защитный механизм организма. И погибают.
Человек НИЧЕМ не отличается в этом от них.
Ну это схема физического допинга. Наркотика, допинга и т.д. Он провоцирует выброс энергии, из тех энергетических слоев, которые связаны с телом, а у них энергоемкость небольшая - и быстро идет истощение. Поэтому сначала человек "выжимает" энергию из этих "резервов" - а потом происходит "провал". Ну, так работает тот же кофеин, к примеру. Повышает умственную и физическую работоспособность, за счет того, что задействует "неприкосновенные" ( в обычных условиях ) энергетические резервы мозга. А потом идет обратный эффект: снижение работоспособности, ослабление памяти и т.д.
Так разве вы не понимаете, что чувство любви принципиально отличается от этой схемы? Оно не "берет" ни откуда энергию. Оно подключает человека к Творцу, к высшим уровням, и энергия последовательно идет в душу, затем в сознание, и затем в тело. "Истощения" не происходит - как в случае с допингом. Но, мне кажется, С.Н. это объяснял - и это понятно - здесь и вопросов быть не может.
Водолей писал(а):
Блаженный имеет одним из своих значений "сумасшедший"...
Ну вот видите. Это лишь означает, что для тех людей, для которых режим непрерывной любви в душе не является естественным, для них любящий человек - будет "сумасшедшим". Так это надо понимать, и нормально к этому относиться. Он будет отличаться от "нормы", а норма в нынешнем мире - это состояние утраты любви. На самом деле выбор только один - быть счастливым или нет. А как к тебе будут относиться окружающие - это вопрос второй.
Естественно, значений несколько - так 90% человечества утратило чувство любви. Так вот, для тех людей, кто утратил чувство любви - это будет "сумасшедший". А для здоровых внутренне и гармоничных людей - это просто счастливый человек. Счастье - это и есть блаженство.
Водолей писал(а):
В тюрьму обычную, конечно, не сажают.
А вот в кармическую тюрьму попадают все без исключения . И чем больше зависимость человека от чувства удовольствия, который он бксконтрольно качает из своего организма, тем тяжелее кармическая ломка в последствии...
Ну это вы так считаете - я пояснил свою позицию, не буду убеждать. Если вы считаете, что чувство любви ничем не отличается от "наркотика", или электродов, подключенных к головному мозгу - то это ваше право. Весь вопрос в том, что у крыс ощущение удовольствие вызывали искусственно - а поэтому шло истощение. А когда человек сам устремляется к чувству любви - тогда это совершенно другой процесс. Когда человеку не требуется устремляться, совершать усилия души и чувств, когда это таблетки, допинги, любые искусственные воздействия - то это схема допинга, истощения внутренних резервов и распада. Когда человек сам устремляется, сам совершает внутреннее усилие, чтобы быть счастливым - это совершенно другой процесс. И это приводит к развитию, это возвышает его душу и его энергетику. И ни откуда он ничего не "качает". Если получает энергию - то не в ущерб себе.
Естественный процесс получения тонкой энергии невозможен без личного внутреннего устремления человека ( в плане чувств, души ). В этом особенность. Иными словами, если крысу научить молиться и сознательно устремляться к Богу - то она не умрет, и не будет истощения энергетического. Весь вопрос в том, что развитие души и чувств, устремление к Творцу - это в полной мере может быть лишь в компетенции человека, и может быть у него развито. У животных такого сознательного механизма на сегодняшнем этапе их эволюции нет.
dised писал(а):
В том- то и дело, что человек может быть по жизни "любящим лузером". Если к нему пришла из прошлого очень тяжелая карма.
А, вы об этом... Может. Ну и что? Да и "лузер" - это ведь условное понятие. Я, например, не имею каких-то особых богатств. Но все, что мне нужно для моего развития, у меня есть. И меня это устраивает.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Что такое сознание?

#45 Водолей » Пн, 24 ноября 2014, 15:27

Владимир Б писал(а):Но так С.Н. и говорил, что нужно чувство любви "делать" независимым от внешних обстоятельств и объектов. Чувство любви нужно поднимать выше любых ценностей и благ. И, - со слов того же С.Н., - человеческая любовь - это как "взлетная полоса", определенный этап, после которого нужно перейти на любовь Божественную - которая абсолютно не зависит ни от чего.
В Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира". А если ее пытаться осмыслить вместе с заповедью "не укради", то получится приблизительно такое высказывание "использование чужого труда добра не принесет"...
Это очень хорошо видно по тем , кто сделал СНЛ своим непререкаемым авторитетом и вещателем истины в первой инстанции.
Это ни что иное как конец собственного постижения мира...
Владимир Б писал(а):Так разве вы не понимаете, что чувство любви принципиально отличается от этой схемы? Оно не "берет" ни откуда энергию. Оно подключает человека к Творцу, к высшим уровням, и энергия последовательно идет в душу, затем в сознание, и затем в тело. "Истощения" не происходит - как в случае с допингом. Но, мне кажется, С.Н. это объяснял - и это понятно - здесь и вопросов быть не может.
Удивительное дело, как человек, привыкший пользоваться плодами чужого труда, пытается это же самое сделать за счет Творца... :-D
Да, с чего Вы решили, что Творец будет вам позволять за свой счет кайф ловить ?
А вы знаете, что" без труда не вытащишь и рыбку из пруда "?
И не бывает энергии "ниоткуда"...
Потому что энергия является мерой способности физической системы совершить работу...
А у вас энергия получается человеком, а работы - нет... Только потребление без отдачи...
Уж если считаете Любовь как Бог чувством любви, то хотя бы разберитесь с механизмом возникновения этого чувства в организме человека...
А то человек себя-то не постиг и не познал, а гляди -ко уже знает и что делает Бог и к какому месту Бога подключиться надо, чтобы кайф словить...
Ну, где логика ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#46 Владимир Б » Пн, 24 ноября 2014, 15:48

Водолей писал(а):
В Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира". А если ее пытаться осмыслить вместе с заповедью "не укради", то получится приблизительно такое высказывание "использование чужого труда добра не принесет"...
Только я не понял, что вы этим хотите сказать. И как вы их совместили?
Водолей писал(а):
Это очень хорошо видно по тем , кто сделал СНЛ своим непререкаемым авторитетом и вещателем истины в первой инстанции.
Это ни что иное как конец собственного постижения мира...
Я согласен с исследованиями, но всегда отделял их от С.Н., и С.Н. "кумиром" для меня никогда не был. С.Н. - несовершенный человек ( как и мы все - в какой-то степени ) - а стремиться нужно к Богу.
Водолей писал(а):
Удивительное дело, как человек, привыкший пользоваться плодами чужого труда, пытается это же самое сделать за счет Творца... :-D
В смысле?
Водолей писал(а):
А вы знаете, что" без труда не вытащишь и рыбку из пруда "?
Вообще-то "труд" здесь - устремление души, о котором я сказал.
Водолей писал(а):
И не бывает энергии "ниоткуда"...
"Ниоткуда" ничего не бывает. Но энергия может идти из пределов материального мира ( то есть Вселенной в целом, как таковой ). Представьте, что эта энергия создает планеты, звезды, позволяет им светить - а вы говорите о человеке... Просто есть правильный механизм устремления. А получить энергии можно, в принципе, сколько угодно. Я-то понимаю эти механизмы и законы, поэтому знаю, о чем говорю. Просто любой процесс нужно совершать правильно, грамотно - и тогда вы получите результат.
Водолей писал(а):
Да, с чего Вы решили, что Творец будет вам позволять за свой счет кайф ловить ?
Я еще раз говорю - есть правильная технология устремления. А описать Божественную логику человеческой вряд ли возможно. Поэтому то, о чем вы говорите - вряд ли будет иметь смысл. При правильном устремлении.
Водолей писал(а):
Потому что энергия является мерой способности физической системы совершить работу...
А у вас энергия получается человеком, а работы - нет... Только потребление без отдачи...
Какой "работы"? Энергия приходит "в обмен" на внутреннее устремление. Надо сходить с материалистической логики!
Водолей писал(а):
Ну, где логика ?
Не знаю, где она у вас. Мне, как бы, понятно все.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Что такое сознание?

#47 Водолей » Пн, 24 ноября 2014, 17:43

Владимир Б писал(а):Какой "работы"? Энергия приходит "в обмен" на внутреннее устремление. Надо сходить с материалистической логики!
И где это в материалистической модели вы видели "энергию"в обмен на внутреннее устремление ? :wacko:
Человек, не привыкший осмыслять употребляемые им слова, теряет связь с реальностью.
Давайте вспомним, что такое энергия.
"Существует факт, или, если угодно, закон, управляющей всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Исключений из этого закона не существует; насколько мы знаем, он абсолютно точен. Название его — сохранение энергии. Он утверждает, что существует определённая величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечено. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним." Фейнман.
Энергия это не реально существующий в природе объект, а некий потенциал (можно сказать "жизненная сила" объекта природы), который позволяет совершать вполне определенную работу.
Ее еще так и формулируют - энергия это мера способности физической системы совершить работу.
Из этого следует, что энергия связана только с КОНКРЕТНЫМ объектом материального мира. Это некая характеристика реального объекта.
Таким образом, ваше НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ "внутреннее устремление" ни при каких условиях само по себе никакой работы не совершит, так как это не объект природы.
Поэтому и энергии оно не получит...
А вот запустить банальный химический процесс, который вызовет чувство удовольствия (кайфа) в своем организме это ваше "внутреннее устремление" может...
Потому как команды мозга включены в алгоритм запуска ряда химических процессов организма человека.
Правда, к Богу это не имеет ни малейшего отношения...
Вот и качают из своего организма люди кайф под названием чувство любви , не ведая меры и незаметно для себя становясь наркоманами...
Одни часами стоят на коленях и ловят кайф от молитвы к Богу, другие часами сидят в трансе, аккумулируя как они говорят чувство любви к Богу.
И попробуйте их от этого оторвать или долго не давать это делать - вы сразу увидите насколько зависимы от этого стали и те и другие.
Владимир Б писал(а):а стремиться нужно к Богу.
А Бог это по-вашему Кто или Что ?
И для чего к нему стремиться ?
У человека что, нет рядом с собой никого, кому необходима его любовь ?
Может быть вместо того, чтобы качать кайф из своего организма, человеку СНАЧАЛА научиться творить добро для окружающих его людей ?
И уж как минимум необходимо сначала разобраться в самом себе - в том как организован процесс мышления человека, и что такое, вообще, сознание...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#48 1234 » Пн, 24 ноября 2014, 21:22

Водолей писал(а):И потом, во времена Будды не существовало компьютеров и программирования, поэтому и применялись аллегории типа "тонкие тела", "чакры" и пр.
Человечество развивается, а вы все чакры, тонкие тела, ауры...

это не аллегории. это реальные обьекты. они не менее реальны, чем материальные обьекты в своем измерении.
или по-вашему ощущения, приходящие от души -это иллюзия, виртуальность, эмулируемая материальными или околоматериальными программами?..вообще да, если увериться в том, что тел и чакр нет- они и правда ..уменьшатся.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Что такое сознание?

#49 Мир » Пн, 24 ноября 2014, 22:45

Водолей писал(а):Давайте вспомним, что такое энергия.
Давайте поймем, что сознание творит формы. Все, что вы в мире видите, все это есть плоды сознания. Энергия сознания предметно изучает в том числе и саму энергию. Наука изучает то, что можно пощупать через приборы, а то, что пощупать нельзя - относит к несуществующему. Тогда почему наука не способна изучить действие гипноза? Как это так удается отключать сознание? За счет какой энергии? Наука способна сделать наноробот, вот до чего дошла научная мысль.
А насчет передачи информации на расстоянии наука пока находится в самом начале изучения этого процесса http://www.youtube.com/watch?v=CsIU64wfIm8

Так о каких внятных аргументах в пользу энергии сознания может идти речь, если наука изучает лишь то, что к телу приближено?
Эффект Кирлиан до сих пор не признан. Видимо для всего нужно "дорасти". Как и до нанотехнологии.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое сознание?

#50 Водолей » Вт, 25 ноября 2014, 0:36

1234 писал(а):или по-вашему ощущения, приходящие от души -
А это-то что за зверь такой- ощущения от души ? :wacko:
И чем вы эти ощущения ощущаете ? небось все той же душой ?
1234 писал(а):если увериться в том, что тел и чакр нет
А других способов постижения мира и самого себя кроме как способ верю-не верю разве нет у человека ?
Есть мир материальный и есть мир нематериальный.
И больше никаких миров нет.
Материальный мир характеризуется реальными объектами, которые имеют массу, энергию (как способность совершать работу) и т.д.
Нематериальный мир это то, что существует только в сознании человека - и поэтому никаких энергий и прочих атрибутов, характеризующих материальные объекты в этом мире, не существует.
Так что эти ваши "тонкие тела" существуют лишь в воображении... как некие понятия , использующаяся при описании математической модели кармического мира...
Мир писал(а):Давайте поймем, что сознание творит формы
А вы мне это докажите... без демагогии...
Приведите конкретный пример как сознание (несуществующий в природе объект) творит реальный объект природы. Как это из НИЧЕГО образуется НЕЧТО. Нобелевскую премию получите, гарантирую.
Мир писал(а):Наука изучает то, что можно пощупать через приборы, а то, что пощупать нельзя - относит к несуществующему.
Естественно... Потому что наука и призвана не допустить уход человеческого сознания от реальности в мир сумасшествия...
Вы посетите какой-нибудь форум "просветленных". Они уже не различают, где реальность, а где вымысел. Их сознание раздваиваится и многим уже и психиатры не помогут.
Мир писал(а):Тогда почему наука не способна изучить действие гипноза?
А что это интересно за претензии к науке ? Взяли бы да и посвятили жизнь изучению гипноза...
А то - наука не способна...
Наука на многое способна. Это люди привыкли требовать от других того, что сами не способны сделать.
Ничего нет сложного ни в теории гипноза ни в объяснения эффектов, которые принято называть "передачей мысли на расстояние".
Просто объяснения этим эффектам находятся в кармическом (а не классическом) строении мира.
И , кстати, как оказалось на проверку, мысль нематериальна, а посему и передавать на расстояние нечего...
Через 10-12 лет получите вы свои объяснения... со всеми требуемыми доказательствами.
Мир писал(а):Так о каких внятных аргументах в пользу энергии сознания может идти речь,
Стопудовые аргументы. :-D
Поскольку сознания как объекта природы не существует, то и энергии сознания также не существует.
Мир писал(а):Как это так удается отключать сознание?
Очень просто - например , при ударе человека камнем по голове его сознание отключается...
Во всех других случаях (кроме смерти) сознание не отключается.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что такое сознание?

#51 dised » Вт, 25 ноября 2014, 2:20

Водолей писал(а):Есть мир материальный и есть мир нематериальный.
И больше никаких миров нет.
Материальный мир характеризуется реальными объектами, которые имеют массу, энергию (как способность совершать работу) и т.д.
Нематериальный мир это то, что существует только в сознании человека - и поэтому никаких энергий и прочих атрибутов, характеризующих материальные объекты в этом мире, не существует.
Так что эти ваши "тонкие тела" существуют лишь в воображении... как некие понятия , использующаяся при описании математической модели кармического мира...

Вот смотрите. Описано много случаев, когда человек находился в состоянии клинической смерти. Потом возвращался к жизни и рассказывал о том, что видел палату, видел себя лежащего на кровати.
Возникает вопрос: а кто это все видел? Вот это и есть пример существования тонкого тела.
Наш ум - это тоже тонкое тело. Мы можем молниеносно помещать его в любую точку пространства. Разум - тонкое тело. Душа.
Все, что переходит из одного грубого тела в другое в процессе реинкарнации, является телом тонким.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Как ясновидящие могут определить местонахождение человека? Или предвидеть какие-то события? Они ведь не смотрят на объект непосредственно глазами, но видят.
Это и есть пример работы тонкого тела.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#52 Владимир Б » Вт, 25 ноября 2014, 2:48

Водолей писал(а):
И где это в материалистической модели вы видели "энергию"в обмен на внутреннее устремление ? :wacko:
Я же говорю - модель другая. Энергия приходит, когда мы устремляемся к Первопричине.
Водолей писал(а):
Таким образом, ваше НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ "внутреннее устремление" ни при каких условиях само по себе никакой работы не совершит, так как это не объект природы.
Поэтому и энергии оно не получит...
Там не совершается на физическом уровне никакой работы. Но энергия приходит. Ну, считаете иначе - ваше право.
Водолей писал(а):
Может быть вместо того, чтобы качать кайф из своего организма
У меня другая модель. Которую я пояснил.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Что такое сознание?

#53 Водолей » Вт, 25 ноября 2014, 9:19

Владимир Б писал(а):Там не совершается на физическом уровне никакой работы. Но энергия приходит. Ну, считаете иначе - ваше право.
Дело не в том, что так считаете Вы или я..
Дело в доказательствах.
Фантазировать можно сколько угодно, но для чего называть свою фантазию моделью ?
Для чего , не разобравшись в терминах и понятиях, которые введены в материальной модели мира (не смотря на то, что не все ее объясняется, но это научно обоснованная теория), эти термины применять в такой трактовке, как вам удобно ?
В науке это называется просто - невежество.
Вы хотите рассмотреть модель мира, где не работает закон сохранения энергии ?
Но наукой такой модели в природе не найдено.
Во всех моделях оказывается, что если где-то прибыло, то где-то убыло...
Совершил человек работу - потратил силы. А количество энергии у него осталось неизменным.
Но человек, работая, затрачивает энергию, значит взамен он получает эту энергию в каком-то другом виде.

И не бывает по-другому в Природе.
А если где-то начинается приток энергии в систему, в которой не производится работа, будет просто взрыв.
Не напоминает ли это Вам закон "Не укради ?".
Это к тому, что когда человек в возрасте возвращается к школьным учебникам, чтобы с позиции жизненного опыта переоценить то, чему его учили, то он для себя ОТКРЫВАЕТ целый новый мир.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#54 Владимир Б » Вт, 25 ноября 2014, 10:00

Водолей писал(а):
Вы хотите рассмотреть модель мира, где не работает закон сохранения энергии ?
Ну если энергия приходит извне во Вселенную, из Первопричины - то значит это открытая ( незамкнутая ) система, вернее, система, за пределами которой существует неограниченное количество энергии, только энергия там не проявленная, а во Вселенную она поступает уже какими-то порциями.
Закон сохранения энергии не работает, когда мы говорим об энергии, которая приходит из Первопричины. Или вы считаете, что Бог создал Вселенную из "ничего" - поясните, где здесь "закон сохранения энергии"?
Водолей писал(а):
Но наукой такой модели в природе не найдено.
А я здесь причем? Речь идет о том, что в исследованиях С.Н. эта модель есть. И я ее вижу. А говорить можно что угодно, и называть как угодно...
Водолей писал(а):
Во всех моделях оказывается, что если где-то прибыло, то где-то убыло...
Тогда получается, что если Вселенная была создана - то у Бога "убыло". Но это не так.
Водолей писал(а):
Но человек, работая, затрачивает энергию, значит взамен он получает эту энергию в каком-то другом виде.
Это материалистическая модель мышления. Ну, если вы считаете, что мир такой, каким вы привыкли его видеть - это ваше право.
Водолей писал(а):
Не напоминает ли это Вам закон "Не укради ?".
Я умею отделять реальные законы Вселенной от "чуши", которую "навешивают" на людей, те, кто преследуют свои цели - как правило они материалистические, приземленные, либо желание управлять людьми и подчинять себе их.
Тот закон, о котором вы говорите - работает, но в ограниченном масштабе, то есть ограниченно работает в системе материальных отношений.
Более того. Вы нашли на улице монету. Работает ли для вас конкретно этот закон? Нет. Но при этом вы понимаете, что вообще он работает - раз вы нашли, значит кто-то ее потерял. Это чисто в качестве примера. Т.е., закон в данном случае работает. Но он может работать в вашу пользу. А может и наоборот.
Вот если вы просто получили какую-то вещь, скажем, подарок - для вас работает этот закон? Т.е., внутри, на тонком плане - вы что-то потеряли при этом? Я, например, так не считаю. Но нужно отличать ситуацию, когда вы получаете что-то "просто так", от другой ситуации - когда рано или поздно за получением последует расплата, даже если это не явно ( например, приобретение какой-либо вещи в кредит ).
Если в какую-либо закрытую систему приходит что-то "извне" - то этот закон нарушается, в масштабах этой системы.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Что такое сознание?

#55 Невидимочка » Вт, 25 ноября 2014, 15:28

phpBB [media]

phpBB [media]
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что такое сознание?

#56 Мир » Вт, 25 ноября 2014, 17:18

Мир писал(а):Давайте поймем, что сознание творит формы
Водолей писал(а):А вы мне это докажите... без демагогии...
phpBB [media]


:-D :wink:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое сознание?

#57 zoe » Вт, 25 ноября 2014, 17:21

Грубиянка
парчу на голову, чтобы не спорила
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что такое сознание?

#58 Водолей » Вт, 25 ноября 2014, 19:05

Владимир Б писал(а):если энергия приходит извне во Вселенную, из Первопричины
И вы можете объяснить что это за объект природы такой Первопричина ?
У вас , как только не хватает знаний для объяснений каких-то явлений, сразу появляется, то Бог, то Первопричина.
Как говорил А.Подводный "Дыру, которую принципиально нельзя заткнуть, приходится закрывать материалом, который невозможно достать".
Владимир Б писал(а):Или вы считаете, что Бог создал Вселенную из "ничего" - поясните, где здесь "закон сохранения энергии"?
Бог не создавал Вселенную. Она создана Природой согласно законам Природы, суть которых есть результат взаимодействия объектов природы между собой.
Вселенная прекрасно существует без Бога...
Чего не скажешь о человеке, который постоянно нуждается то в Хозяине-рабовладельце, то в добром Маге -волшебнике...
И что самое возмутительное, что вместо того, чтобы потратить свои силы (как напр. Будда и Лао Цзы) на поиск ответа на вопрос, а что же такое введенное Христом понятие Бог ,человек садится в теплое кресло со стаканом сока и включает одну из лекций Лазарева.
И о чудо !!! Для чего потратили жизнь глупые Будда и Лао Цзы, если за 19 минут все становится ясно как день ?... :-D
Владимир Б писал(а):Речь идет о том, что в исследованиях С.Н. эта модель есть. И я ее вижу. А говорить можно что угодно, и называть как угодно...
Вот именно, что не модель, а говорильня - некая сказка на ночь...
Модель это некая упрощенная система (образ реальности), исследование которой позволяет получать информацию о некоторой другой системе (сама реальность).
Описал ученый некую модель, функционирующую по тем или иным законам, пришел другой человек, и начал проверять эти законы в реальности.
Если они "работают"для любого человека, то модель принимается за рабочую гипотезу.
А у вас не законы, а Бог, пути которого неисповедимы :wacko: ..
И все моделирование заключается в том, чтобы придумывать поведению Бога все более и более фантастические характеристики...
Владимир Б писал(а):Если в какую-либо закрытую систему приходит что-то "извне" - то этот закон нарушается, в масштабах этой системы.
Ну, "закон сохранения энергии" действует только в замкнутых системах...
Если вы систему разомкнули, и она начала получать дополнительную энергию, то у любой системы существует предел, выше которого она погибнет
Это как Черная дыра, втягивающая в себя свет, при достижении критической массы превращается в Сверхновую (иначе говоря, взрывается)...
Так и человек, который не совершая работы, получает "свет от Первопричины", просто напросто превращается в Черную дыру.
Владимир Б писал(а):Тогда получается, что если Вселенная была создана - то у Бога "убыло". Но это не так.
Скажите, а что означает сия фраза "Но это не так" ?
Вы можете сказать , как и что происходит у БОГА ?
Кто Бог, а кто Вы ?
Для человека другая то человеческая душа потемки, а вы пытаетесь понять душу Бога...
Ну, не нонсенс ли... :dont_knou:
Мир писал:
"а ты докажи, что не Аллах"
Обязательно это сделаю... Подождите 12 лет. :?
Просто, мне казалось, что вы мне поможете...
Но я ошиблась... Вы пересказываете чужие мысли , а не пытаетесь анализировать происходящее с Вами.
Поэтому разговора не получается...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#59 Мир » Вт, 25 ноября 2014, 21:19

Водолей, я вам лучше отвечу на ваше
Водолей » Чт, 5 июля 2012, 22:14
Какой смысл в фразе "Бог есть ЛЮБОВЬ", когда ни понятие Бог, ни понятие ЛЮБОВЬ обычному человеку не доступно ?
Оно доступно лишь просветленным... и то, в конце пути..

Если все есть Энергия, значит и наши чувства также являются энергией. Энергия информационно структурируется тем, что есть "время" исходя из Закона Миропорядка. Порядок и Хаос - противоположны друг другу. Закон равновесия две противоположности объединяет в Одно Целое. Друг без друга противоположности не могут быть. Этот закон равновесия можно назвать "любовью". Потому что душа - чувственный уровень и связана со структурами "времени". Время "рождает" пространство. Сознание живет пространством, целями, будущим. Сознание уже потом творит формы, материю. Душа, время есть то, что является жизнью. Сознание - поток времени идущий из будущего. Материя - поток времени из прошлого. Все есть ВРЕМЯ. Жизнь существует во времени.
Цель жизни - развитие, эволюция. Да, это такая программа, что в душе заложена, начиная с бактерии, с простейших. Цель растения, дерева - такое же развитие с зерна. Личная кармическая ответственность начинается с эволюции сознания человека. В душе человека включаются "задачи", которые для каждой личности особенны. Эти задачи вложены в душу, как "пакет энергии-информации", которую он должен реализовать. То есть, вложены в чувственную базу.
Сначала человек живет только инстинктами и должен многое чего на себе претерпеть в виде боли. Потому что сам инстинктивно стремится эту боль причинять. То есть, сознание на этом этапе более хаотично, подвержено влиянию извне, чем упорядочено законом, и неважно каким. Затем личность, претерпев боль, разрушение, все же начинает постепенно осознавать свою ответственность. Вот так он приходит к религии. К чувству состраданию. Потом допишу...

Добавлено спустя 1 час 34 минуты:
Так вот, с религии, а именно с чувства сострадания, энергия, что в душе, начинает увеличивать свою силу воздействия в целях управления миром. Вот так появляются лидеры общества - ученые, поэты, мыслители, политики... Это вот так на энергию их души ( на религиозное чувство, которое приближено к состраданию), которая была чувственным отношением, была осуществлена "накладка" в виде развитого сознания, которое на этом энергетическом фундаменте способно держать определенный объем ("пакет") информации, чтобы в будущем (сознание - поток времени из будущего в настоящее) в мир пришло то, что должно в свое время прийти и в нем адаптироваться в виде "платформы" для следующих достижений уже другими личностями.
Религия упорядочевает чувства сильнее чем общественный свод законов. Потому что человек берет на себя ответственность не только за поведение в обществе, но прежде всего за отношение к себе и к людям, за чувственную сторону процесса восприятия. Изменения в этом случае глубже поверхностного исполнения правил, даже, если эти правила продиктованы религиозным сводом, как в исламе или иудаизме.
Так вот порядок приходит в чувство через осознание себя во взаимоотношениях с собственной совестью. Но, так как, Творцом жизни человек определил Бога, то и чувство приятия при ущемлении жизни и инстинктов, что на продолжение и сохранение жизни нацелены, человек будет адресовать Ему. А все то, что будет совесть развивать, будет являться нравственным законом, принципом, мировоззрением, что будет ориентировать на поддержание душевной (нравственной) чистоты в инстинктивных своих личностных устремлениях.
Если Бог - Творец Жизни и души, то Закон Равновесия, Закон упорядочевания и Гармонии, религиозным человеком будет восприниматься как благо для души. Через приятие мира, через приятие Божьей Воли (Закона), происходит стремительное развитие чувственности. То есть развитие конструктивной ("Порядок") энергии. Чтобы эту конструктивную энергию в себе поддерживать, нужно ЗНАТЬ и другую сторону своей личности, что стремится к хаосу в желаниях. И когда эта сторона становится крайне нежелательной, тогда желательным становится порядок в чувствах и желаниях, который организуется за счет бОльшего устремления к нему (порядку). Мир в душе, в чувствах - это тоже порядок. И чтобы это чувство в себе держать, нужно много раз "падать", а потом "подниматься", чтобы в итоге научиться "ходить", закрепляя в себе правильную тенденцию. Чтобы "ходить правильно" нужно иметь силу, энергию. И эта сила сразу в душу не приходит.
Как говорил Лазарев - "в подсознание проходит то, что повторяется". То есть, необходимы постоянные "усилия" в преодолении инерции своих инстинктов, которые "тянут" вниз, в "плотское сознание" при котором голос души, совести, перестает оказывать воздействие на нравственную сторону личности.
Конструктивная энергия сознания организует процесс восприятия мира так, что какие-то деструктивные мысли и желания воспринимаются как нежелательные и чуждые. Это уже результат развитого чувства самосохранения не тела, а души. Мудрость (разум), что является пониманием причинно-следственной связи, участвует в восприятии мира, из всего делая правильные выводы. Научная мысль также развивается, давая на сей счет свои правильные выводы. Духовная область знания и научная не должны быть в конфликте, а должны работать вместе на благо человеку. На благо его психической природы прежде всего. Иначе одно будет дискредитировать другое, что чревато отклонением от Нормы. Поэтому наука, все более проникая в тонкую физическую материю, все же когда-нибудь признает существование Энергии, что и поддерживает Жизнь и взаимодействие любых физических явлений. И эту Энергию может быть и назовут "божественной", как "частицу Бога" - Бозон Хиггса. А потом и признают, что ДНК также из нее состоит, как и все, что имеет какой либо вес в материи. А раз Энергия "божественная", значит любовь, что является чувством приятия и чувством сострадания, способна "возродить" жизнь больного пациента. Ведь ДНК получает какую-то неведомую активацию тех молекул, которые до этого были неактивны. Вот так наука постепенно и приблизит человека к Разуму на основе религиозного восприятия. ((религия - воссоединение)) Воссоединение со своей духовной сущностью сознания - совестью и позволит Разуму быть в своей силе ( в конструктивной энергии сознания).
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое сознание?

#60 Владимир Б » Вт, 25 ноября 2014, 23:18

Водолей писал(а):
Вселенная прекрасно существует без Бога...
Ну тогда говорить не о чем.
Водолей писал(а):
Скажите, а что означает сия фраза "Но это не так" ?
Вы можете сказать , как и что происходит у БОГА ?
Кто Бог, а кто Вы ?
Для человека другая то человеческая душа потемки, а вы пытаетесь понять душу Бога...
Я могу делать предположения. Просто есть какие-то очевидные для меня вещи.
Водолей писал(а):
И вы можете объяснить что это за объект природы такой Первопричина ?
Водолей писал(а):
Бог не создавал Вселенную. Она создана Природой согласно законам Природы, суть которых есть результат взаимодействия объектов природы между собой.
Да, при таком понимании говорить дальше сложно... Я, пожалуй, воздержусь от этого. Не буду тратить время.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей