Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Что такое сознание?

#381 Джулия » Вт, 13 января 2015, 22:34

Сегодня услышала у Лазарева 2007 г

"Сознание, понимание связано с будущим. Мы понимаем, потому что мы анализируем, сопоставляем - это и есть возможность прогнозирования.
Из чего состоит сознание? - это память и предвидение. Память - прошлое, предвидение - будущее.
Если у нас нет памяти - сознания нет, мы адаптироваться не можем.
Если нет анализа, прогнозирования, предвидения - мы приспособиться не можем.
Поэтому сознание, которое помогает нам выжить и адаптироваться, неразрывно связано с прошлым и будущим."
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Что такое сознание?

#382 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 22:41

ишь, лизонька :smile:
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое сознание?

#383 Ли за » Вт, 13 января 2015, 22:54

Джулия писал(а):Сегодня услышала у Лазарева 2007 г

"Сознание, понимание связано с будущим. Мы понимаем, потому что мы анализируем, сопоставляем - это и есть возможность прогнозирования.
Из чего состоит сознание? - это память и предвидение. Память - прошлое, предвидение - будущее.
Если у нас нет памяти - сознания нет, мы адаптироваться не можем.
Если нет анализа, прогнозирования, предвидения - мы приспособиться не можем.
Поэтому сознание, которое помогает нам выжить и адаптироваться, неразрывно связано с прошлым и будущим."
Это на самом деле написал Лазарев в 2007 году?
И он также думает об этих терминах и в 2015-ом?
У меня только одно объяснение, если на самом деле Лазарев что-либо видит: он эти слова адресовал тем, кто без понятия что такое Знание.

А что до "сознания, как понимания будущего", то это только для тех кто оперирует только понятиями этого мира, исходя из тех "знаний", что накопил в своих извилинах.
А чтобы перейти от "сознания" к "знанию", надо накопить весь опыт в своем теле, а не в голове. И тогда ваше тело будет источником вашего знания.

"Если нет анализа, прогнозирования, предвидения - мы приспособиться не можем."
А к чему надо приспосабливаться в будущем? К человеческому идиотизму? К европейской толерантности низведенной до пошлости бытия? К повсеместному шовинизму, когда каждой правитель каждой страны говорит, что ВЫ - лучшие? Или как научиться угождать своему начальнику, чтобы продвинуться на очередную ступеньку служебной лестницы?
Так наоборот: всё это надо позабыть, стереть из своей памяти, если вы хотите идти путями Бога.
"Будьте, как дети"!
Будьте, как дети, которые не имеют памяти о прошлом, и тогда, играя, вы, быть может, и сможете познать пути Его.... на уровне своего Знания.
Ли за

Re: Что такое сознание?

#384 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 22:56

К повсеместному шовинизму, когда каждой правитель каждой страны говорит, что ВЫ - лучшие?
--------------------
да достали уже. что же с этим делать не предсталяю даже. только это не шовинизм.
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое сознание?

#385 Ли за » Вт, 13 января 2015, 23:02

Ашикирахо писал(а):К повсеместному шовинизму, когда каждой правитель каждой страны говорит, что ВЫ - лучшие?
--------------------
да достали уже. что же с этим делать не предсталяю даже. только это не шовинизм.
Да? А что тогда это?... если не шовинизм? Нацизм? Но нацизм, когда за словами, что "Вы лучшие!" - следуют еще и действия по гноблению "худших".
Ли за

Re: Что такое сознание?

#386 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 23:04

что то когда говорят вы лучшие - но ради скрытой цели и выгоды. похоже что так. А вот в чем скрытая выгода - пока не знаю.
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое сознание?

#387 Ли за » Вт, 13 января 2015, 23:11

Ашикирахо писал(а):что то когда говорят вы лучшие - но ради скрытой цели и выгоды. похоже что так. А вот в чем скрытая выгода - пока не знаю.
:-D
Как всегда - как у Наски: казаться лучше и круче, чем ты есть на самом деле.
Все цивилизованные страны так воспитывают своих домочадцев: при любых обстоятельствах - быть лучшим!
Быть лучшим во всем: в спорте, в науке, даже в искусстве... не говоря уже о таких банальностях, как бизнес и слава(: шоу бизнес, политика). А как можно стать лучшим в политике? Только, если ты своим плебеям будешь говорить и говорить, что именно они - лучшие!
Быть лучшим (формирование эго) - это и есть путь становления этого мира - начиная от животных, и заканчивая жириновскими, путинами, яценюками.
Ли за

Re: Что такое сознание?

#388 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 23:12

то есть стремление удержатся в политике. получается так.
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое сознание?

#389 Ли за » Вт, 13 января 2015, 23:13

Не поняла вывод.
Спойлер
я личку не читаю
Ли за

Re: Что такое сознание?

#390 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 23:15

я личку не читаю
-------------
твои проблемы :dont_knou:
--------------------------
вывод в том, что если не ублажать ЧСВ народа полетишь с должности.
Ашикирахо

Re: Что такое сознание?

#391 Джулия » Вт, 13 января 2015, 23:20

Ли за писал(а):Будьте, как дети, которые не имеют памяти о прошлом, и тогда, играя, вы, быть может, и сможете познать пути Его.... на уровне своего Знания.

Не будут они играть совсем без памяти.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Что такое сознание?

#392 Мадера » Вт, 13 января 2015, 23:22

Ли за, Вы несколько категоричны, имхо, но в целом правы - как классическая еврейская мамашка своему отпрыску: "ты - гений!" И хочешь-ни хочешь, а приходится становиться им.
Но, о странах-государствах. Великая идея - движитель прогресса! Плебсу надо дать цель(!), и тогда всё само-собой образуется!

Добавлено спустя 52 секунды:
Ашикирахо, :hi:
давно не виделись
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Что такое сознание?

#393 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 23:23

я тебя вообще не помню если честно.
Ашикирахо

Re: Что такое сознание?

#394 Мадера » Вт, 13 января 2015, 23:24

Джулия, дорогая, если б мне вычеркнуть к чёртовой матери всё, что наслоилось....
как бы мне игралось!... Весело! Со вкусом! :roll:
:approve:

Добавлено спустя 58 секунд:
не сомневаюсь!
Я ж всё по кусточкам! ...
:grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что такое сознание?

#395 Ли за » Вт, 13 января 2015, 23:26

Ашикирахо писал(а):вывод в том, что если не ублажать ЧСВ народа полетишь с должности.
Причем здесь "уважать"?
Да, политикам на весь народ наср... с большой колокольни.
Наоборот: политик, чтобы продержаться у власти, должен взращивать ЧСВ у народа, который за него голосует, ублажая его словами, что он самый лучший, самый достойный, самый исторический - типа, что Адам с Евой - это выходцы из нашего народа.
Вот ты, милый Ашикирахо, прикинь на сколько надо быть бесформным и текучим, чтобы такие люди, как Жириновский (100% еврей) и Тимошенко (смесь латышей и армян и только на 1/8 украинка), могли от лица своих народов возвеливать значимость, как русских так и украинцев!
На что такие люди (а-ля жириновские-тимошенко) только не пойдут ради достижения своих целей!?
Ли за

Re: Что такое сознание?

#396 Ашикирахо » Вт, 13 января 2015, 23:27

если честно я не считаю что национальность важна. а пришли ка свою фотку.
Ашикирахо

Re: Что такое сознание?

#397 Ли за » Вт, 13 января 2015, 23:27

Джулия писал(а):
Ли за писал(а):Будьте, как дети, которые не имеют памяти о прошлом, и тогда, играя, вы, быть может, и сможете познать пути Его.... на уровне своего Знания.

Не будут они играть совсем без памяти.
:-D
:approve:
Дети познают мир играя (без памяти о прошлом), чтобы познать мир.
А еще точнее - мир только так и можно познать: играя без памяти.
Ли за

Re: Что такое сознание?

#398 Джулия » Вт, 13 января 2015, 23:30

Мадера писал(а):как бы мне игралось!.

Не помня даже прошлую минуту? Я думаю. Даже с болезнью Альцгеймера какое-то время помнят что-то. А потом - без сознания. Когда ничего не помнят. Я видела парочку таких больных.
Не познают и не играют. Памяти нет.

Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Ли за писал(а):Дети познают мир играя (без памяти о прошлом), чтобы познать мир
Без опыта познают. Не без памяти. Как познает, если не запомнит что познал минуту назад?
Последний раз редактировалось Джулия Ср, 14 января 2015, 0:01, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Что такое сознание?

#399 sklarina » Ср, 14 января 2015, 0:00

Ли за писал(а):
Человеков писал(а):Сознание- это СОвместное ЗНАНИЕ
Сознание - это не СОвместное знание, а то, что находится рядом (С...) Знанием.
А Знание - это полное знание объекта даже без опыта, без исследования объекта - это просто Знание этого объекта, на который ты обратил внимание. Потому СОзнание - это то, что где-то рядом с Знанием.

Но если гуна невежества видит, что человек якобы ленится что-либо делать, то это не значит, что ленящийся человек находится в гуне невежества - этому человеку просто не интересно, как другой человек из своей гуны невежества пытается убедить его заниматься тем, что ему кажется очень полезным.
Но гуна невежества также многослойна. И даже находясь наверху этой гуны невежества человек может сказать, что брат его находится в гуне невежества, поскольку он видит, что он в гуне невежества.
А где же тогда лежит Знание? В Подсознании? Или где -то еще?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Да, и как же тогда быть с понятием: "расширение сознания"? Оно ложно? Сознание расширить нельзя, что есть, то есть?
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Что такое сознание?

#400 vec » Ср, 14 января 2015, 0:15

Знание - тот объём информации, который накоплен за текущую жизнь.
Понимание - это установление связей между знаниями.

Знание - функция эго, локальной копии.
Сознание - глобальная функция, трансформирующая знания в понимание и ещё дальше, тут нет термина, назовём это "проникновением в суть вещей".
То есть, сознание - функция души.

Отсюда явно вытекает невозможность создания искусственного интеллекта, обладающего сознанием. Знания - да, сколько угодно. Но понимания - нет и не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Поскольку душа многослойна, то возникают различные терминологические "подсознания", "сверхсознания" итп.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Кстати, интересный эффект возникает в связи с употреблением наркотических веществ. Сбивающаяся настройка мозговых ритмов приводит на неосвоенные уровни души - сознания, что может вызвать экстаз по самому пустяковому поводу. При этом нарушаются обычные функции мозга. После возвращения мозга в норму часть сознания отсекается и то, что казалось важным, становится ничтожным.
vec
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей